Какой иностранный язык теперь будет актуальным?

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,358
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Но большинство немцев прекрасно говорят по-английски.
Вот тут охренел уже я.

По английски говорят хорошо скандинавы из стран Швеция и Норвегия, в Исландии и Дании пока побывать не удалось, врать не буду. Немцы говорят на английском примерно как я. Это означает, что мучительно пытаются вспомнить времена, посему неторопливо. А раз неторопливо, то и с кучей искажений, вспоминая транскрипцию из учебника.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
08:11
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
08:11
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Это означает, что мучительно пытаются вспомнить времена, посему неторопливо
Если они не пользуются языком по работе, естественно, переключение потребует длительного времени даже с родным языком. Сравнение со скандинавскими странами, конечно, неудачное.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну, немецкий язык богаче по концепциям и вообще в плане языковой картины мира. Греческий и немецкий языки очень насыщенные и полезные для абстрактного мышления. Романские языки куда беднее, хоть и звучат красиво. Но если нет достаточно слов, нет и мысли, поэтому и приходится "брать" заимствования из тех же греческого и немецкого).
интересно...
моя мама владела немецким в совершенстве
ну, в общем, это был её родной язык
хотя мой дед, её отец старался всех своих детей обучить русскому с детства
а мы вот с сестрой так ему и не научились - папа с нашего детства был против того, чтобы мама говорила с нами на "фашистском" языке (его отец всю войну прошел, с 41 по 45, и умер в начале 47-го, уже работая в колхозе, от открывшейся раны...я сейчас очень жалею, что уже будучи подростком , не настояла, чтобы мама говорила со мной по немецки..
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
08:11
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
папа с нашего детства был против того, чтобы мама говорила с нами на "фашистском" языке (его отец всю войну прошел, с 41 по 45, и умер в начале 47-го, уже работая в колхозе, от открывшейся раны...
К сожалению, и сейчас у многих на уровне автоматизмов срабатывают такие ассоциации.

не настояла, чтобы мама говорила со мной по немецки..
Не знаю, как сейчас, а раньше были интересные развлекательные передачи на немецких телеканалах, иногда включала в гостиницах ? может, до сих пор, есть что-то интересное. Можно так "вливаться". У них ну очень были стильные раньше были телеперсонажи.
Я тоже так и не взялась за его изучение, отдавая предпочтение латинским, но у меня в окружении очень многие его знают, учат или учили интенсивно, так как-то вот сложилось. Кстати, вот для некоторых, кто знает языки из романской группы, слaвянской, английский и немецкий, выбирают учёбу на немецком. Я пока что не поняла причину, тут может быть личное предпочтение, а может быть логика языковая действительно выигрышная.




моя мама владела немецким в совершенстве
ну, в общем, это был её родной язык
хотя мой дед, её отец старался всех своих детей обучить русскому с детства
а мы вот с сестрой так ему и не научились - папа с нашего детства был против того, чтобы мама говорила с нами на "фашистском" языке
А у меня бабуля знала французский, но тоже нас как-то "оберегали", времена были такие, вплоть до середны 80-х где-то, многое замалчивалось. Зато сейчас у меня и сестра и племянники говорят на французском.
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
К сожалению, и сейчас у многих на уровне автоматизмов срабатывают такие ассоциации.
ну....мой папа в некоторых вещах был невероятно простым человеком.....хотя вообще был совсем не прост
Не знаю, как сейчас, а раньше были интересные развлекательные передачи на немецких телеканалах, иногда включала в гостиницах ? может, до сих пор, есть что-то интересное. Можно так "вливаться". У них ну очень были стильные раньше были телеперсонажи.
Я тоже так и не взялась за его изучение, отдавая предпочтение латинским, но у меня в окружении очень многие его знают, учат или учили интенсивно, так как-то вот сложилось. Кстати, вот для некоторых, кто знает языки из романской группы, слaвянской, английский и немецкий, выбирают учёбу на немецком. Я пока что не поняла причину, тут может быть личное предпочтение, а может быть логика языковая действительно выигрышная.
у меня ещё жив мой родной дядя, дай бог ему до 120!..
у него немецкий тоже родной язык, и он 40 лет преподавал немецкий в Азербайджане, а также подрабатывал переводчиком в министерстве иностранных дел, его иногда туда вызывали, когда приезжали важные гости из Германии
надо с ним поговорить на эту тему)
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
08:11
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Язык международного общения, во всех областях - это английский. Это совершенно необходимое условие для чтения чего-либо современного, или широкого поиска информации по какому-либо вопросу. Информации на англ просто дофига. На англ язык переведено не всё, но очень многое. А IT и вообще компьютерные технологии прочно с ним связаны, по терминам, описаниям и т.п.

"Будет ли падать популярность английского языка?" - я думаю, будет только увеличиваться. Если нет времени или желания учить несколько языков - учите английский:)

Лично я предпочитаю любым языкам - русский язык, считаю его очень удобным и лёгким:) но от англ языка отказываться не хочу, т.к. к сожалению на русском есть далеко не всё. Кстати, прикольный момент - в связи с ультимативным доминирование англ языка в качестве международного, то, что не переведено на англ, просто невидимо широкой публике:) Например, в Китае, Японии и Корее очень развиты технологии 3D и анимации, и есть отличные, очень красивые материалы на эту тему, но на англ язык переведена маленькая часть из них, поэтому можно смотреть картинки и не понимать буквально ничерта:) ни один электронный переводчик нормально с китайского не переводит:)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:11
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Лично я предпочитаю любым языкам - русский язык, считаю его очень удобным и лёгким:) но от англ языка отказываться не хочу, т.к. к сожалению на русском есть далеко не всё. Кстати, прикольный момент - в связи с ультимативным доминирование англ языка в качестве международного, то, что не переведено на англ, просто невидимо широкой публике:) Например, в Китае, Японии и Корее очень развиты технологии 3D и анимации, и есть отличные, очень красивые материалы на эту тему, но на англ язык переведена маленькая часть из них, поэтому можно смотреть картинки и не понимать буквально ничерта:) ни один электронный переводчик нормально с китайского не переводит:)
именно так
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
08:11
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Кстати, прикольный момент - в связи с ультимативным доминирование англ языка в качестве международного, то, что не переведено на англ, просто невидимо широкой публике:) Например, в Китае, Японии и Корее очень развиты технологии 3D и анимации, и есть отличные, очень красивые материалы на эту тему, но на англ язык переведена маленькая часть из них, поэтому можно смотреть картинки и не понимать буквально ничерта:) ни один электронный переводчик нормально с китайского не переводит:)
Так что, технологии- технологиями, а без переводчиков -- никуда ?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Спикер крымского парламента Владимир Константинов предложил исключить английский язык из школьной программы.

Константинов: "Зачем нам слепо идти по пути английского языка? Зачем учить то, что не надо? Тупое следование за чужой цивилизацией опасно. Давайте изучать свои языки. Мы продолжаем изучать английский, тратим деньги на учителей, тратим время, а потом его не хватает на историю".
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:11
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Спикер крымского парламента Владимир Константинов предложил исключить английский язык из школьной программы.

Константинов: "Зачем нам слепо идти по пути английского языка? Зачем учить то, что не надо? Тупое следование за чужой цивилизацией опасно. Давайте изучать свои языки. Мы продолжаем изучать английский, тратим деньги на учителей, тратим время, а потом его не хватает на историю".
ох ох... не хватает прямо таки... у нас три языка сейчас. в школе. если бы китайский был бы простым насколько это возможно то конечно бы лучше было учить китайский. потому что оттудова всё. а так...без разницы. пусть оне русский учат.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
08:11
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Им русский трудно учить, язык не их примитив английский.
моя знакомая в иностранной стране ходила с телефоном и он ей все переводил. в общем в среднем рядовому гражданину этого бы и достаточно.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:11
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
234
Репутация
10
Пол
Мужской
Думаю, что английский постепенно будет сдавать свои позиции. Если Британия все-таки выйдет из ЕС, то поскольку это единственная страна, где официальный английский, рабочим языком ЕС могут выбрать другой, скорее всего немецкий. Также китайский продолжает наращивать популярность. Вобщем, я за эти два языка. Если они вытеснят английский, жалеть не буду.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Wash, немецкий сложнее английского, а китайский и того сложнее.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
Местное время
00:11
Регистрация
9 Июн 2022
Сообщения
234
Репутация
10
Пол
Мужской
@Talamasca, Если есть интерес, то половина трудностей пропадает) Кроме того, излишняя простота языка ограничивает возможности для выражения сложный и ёмких идей. Обрати внимание, что и немецкая, и китайская философия занимают очень высокое место в мировой культуре.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если есть интерес, то половина трудностей пропадает) Кроме того, излишняя простота языка ограничивает возможности для выражения сложный и ёмких идей. Обрати внимание, что и немецкая, и китайская философия занимают очень высокое место в мировой культуре.
Это верно. Но я как вспомню немецкие падежи! С русскими я родилась, а эти выучить нереально для меня! :ag:
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ