Какой иностранный язык теперь будет актуальным?

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:36
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В России готовится «Пятая колонна», путем насаждения английского языка в масштабе второго государственного.

Эту проблему в стране пока не заметили, но она уже несёт угрозу общественной безопасности Российской Федерации.

Мы проанализировали программу школьного образования, в частности, изучили учебники под редакцией М.В. Вербицкой (фамилия говорит сама за себя), и немного пришли в ужас.

Во-первых, содержание учебников несёт откровенно пропагандистский характер, навязываются западные ценности, чуждые традиции и вредный взгляд на важные для России исторические события.

Во-вторых, нагрузка на детей и методические установки педагогов вынуждают школьников в ущерб более важным дисциплинам и физическому здоровью тратить основное время на изучение английского языка. В частности, программа учебников российских школьников соответствует программе подготовки тех же классов в великобритании.

В-третьих, чрезмерная нагрузка на детей по английскому вынуждает родителей прибегать к услугам репетиторов, а это ещё один повод для коррупции в учебных заведениях, и стимул для преподавателей поддерживать изучение именно этой программы.

В-четвёртых, в некоторых школах предлагается обсуждать новости с англоязычных ресурсов. Детей учат получать информацию из источников, альтернативных российским. В некоторых текстах завуалированно предлагаются пути отстаивания «западной свободы», или учат детей саботажу.

У нас логичный вопрос: мы что, готовим детей к эмиграции или протестам против властей?

В этой связи обращаемся в Следственный комитет России для проверки учебников Вербицкой (и др.) и программ обучения на факт соответствия российскому законодательству.

Оффтоп

Очень любопытно было бы пообщаться с автором, которому заказали выдумать подобный бред. Он действительно настолько неадекватен или сумма слишком серьёзна?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Гордон Шамуэй, я не знаю, кому и что заказали, но хуже учебников, чем у Вербицкой я не видела.
Приходила специально на семинар к авторам, они даже на вопросы не могли ответить.
Безобразные аудиозаписи, ошибки в объяснении правил...
Приходилось с сыном заниматься отдельно по другим.

Заказ или нет, но ее учебникам место на ближайшей помойке.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:36
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Они, как минимум, логичны и доходчивы.
Простите, лично мне приходится сопоставлять с теми, которые были доступны в моё время.
Воспоминания о семье Стоговых из памяти вытравить не так просто.
Не Бонк, конечно.
Про аудио вообще полностью солидарен.
Но приписывать этим учебникам столь вредительскую направленность может только законченный параноик и русофоб.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Они, как минимум, логичны и доходчивы.
Простите, лично мне приходится сопоставлять с теми, которые были доступны в моё время.
Я сопоставляю с другими учебниками, вроде Matrix и Family and friends и тд. С учебниками издательств Oxford, по большей части.
Longman предлагали в школе как дополнительные (Fly High), мне не понравились, слишком примитивные были упражнения и тексты.

Но большего убожества чем учебники Вербицкой я не видела. И не может быть логичным учебник, где в самом начале даются правила с ошибками в объяснениях.
И все бы ничего, но в школе сына навязывали именно эту линейку.
Пришлось учить язык самостоятельно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
22:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я думаю, что английский пока будет доминантным
и знаете почему? ..его всё таки гораздо легче выучить, чем китайский или русский
а французский или немецкий сегодня - это так, типа местечковые языки)
так же как и арабский
с людьми из Индии на каком языке будете общаться? а с Африкой?) там вообще разброд с языками
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:36
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но большего убожества чем учебники Вербицкой я не видела. И не может быть логичным учебник, где в самом начале даются правила с ошибками в объяснениях.
Учебник может быть сколь угодно плох, неудачен и непрактичен.
Но, обратите внимание, в приведённой вами выдержке, обвинения в адрес авторов строятся отнюдь не на этом.
Кто бы он ни был, этот "сварщик-с", он ни разу не упомянул качество самого учебника, зато умудрился отыскать крамолу в содержании, и приписать составителям совершенно уж идиотские задачи и мотивы.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Но, обратите внимание, в приведённой вами выдержке, обвинения в адрес авторов строятся отнюдь не на этом.
А тексты там тоже дрянные. Так что, в печку учебник и вместо него нужны нормальные.
Кстати, тот же Оксфорд - подборка текстов изумительная, чем плохо? Зачем этот кошмар тащить в школы и мучать детей?
Сын у меня школьный английский почти не делал, смысла не было.
Приходит в школу и сходу все отвечает. Вот такая разница в базе после обучения по нормальному учебнику и по этому кошмару.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:36
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кстати, тот же Оксфорд - подборка текстов изумительная, чем плохо? Зачем этот кошмар тащить в школы и мучать детей?
Да, верно.
Проходили уже. Не забыть, как в восьмидесятые перешли с учебников Борисовых на Старкова. Сложно было встретить преподавателя, что не плевался бы от такой замены.
Но даже тогда никому в голову не приходило политизировать этот вопрос, тем более обращаться по нему в компетентные органы.
У нас тогда половина учащихся продолжала писать задания письменными буквами, вместо положенных печатных. Уж не знаю, как преподаватели отчитывались перед руководством.
А те, кто занимался по Бонку или с репетиторами были заметны сразу.
Как Алиса в известном фильме:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:36
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Так надо смотреть, что за помойка внутри учебника. Тогда таких вопросов не будет.
@Talamasca, я готов понять и принять ваше неприятие этого издания. Оно небеспочвенно и, вероятно, действительно обосновано с технической точки зрения и норм языка.
Но исправлением и переработкой всё-таки должны заниматься языковеды и преподаватели, а отнюдь не СК и некие "сварщики"
И уж тем более не на основе тех постулатов, что озвучены в статье.
А конечный выбор методики так или иначе следовало бы оставить конкретному учителю, родителям и самому ученику. В конце концов, только от этой троицы зависит окочательный уровень владения столь необходимым предметом.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Но исправлением и переработкой всё-таки должны заниматься языковеды и преподаватели,
Да, им предстоит большая работа. Очень на это надеюсь.
И уж тем более не на основе тех постулатов, что озвучены в статье.
Конечно. Отправить это в мусор и взять нормальные тексты.
Надеюсь, после всех событий, Министерство образования будет очень пристально следить за тем, что выдают авторы учебников.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:36
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Надеюсь, после всех событий, Министерство образования будет очень пристально следить за тем, что выдают авторы учебников.
Как-то очень сомнительно, что учебники английского языка имеют хоть малейшее отношение к нынешним событиям.
 

Удивительная рядом

Странник
Новый участник
Местное время
07:36
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
14
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@Talamasca, я готов понять и принять ваше неприятие этого издания. Оно небеспочвенно и, вероятно, действительно обосновано с технической точки зрения и норм языка.
Но исправлением и переработкой всё-таки должны заниматься языковеды и преподаватели, а отнюдь не СК и некие "сварщики"
И уж тем более не на основе тех постулатов, что озвучены в статье.
А конечный выбор методики так или иначе следовало бы оставить конкретному учителю, родителям и самому ученику. В конце концов, только от этой троицы зависит окочательный уровень владения столь необходимым предметом.


аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово!

Сварщики хоть и не лингвисты, но очень точно насчупали генеральную линию партии.

Вот как-то они упустили из виду, что проклятые буржуины и репетиторы прочно укрепились на рубежах практически всех школьных наук.
Да и сам русский язык, прости господи, перенял чуждые и вражеские нам латинизмы, англицизмы.
Например, даже слово школа и то, подкинули редиски латиняне.

Непорядок. Изъять и поделить наказать!
Ишь, что удумали, галилеи недожженные, просвещаться. :cool:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как-то очень сомнительно, что учебники английского языка имеют хоть малейшее отношение к нынешним событиям.
В учебниках находятся тексты, которые воспитывают детей. А что за тексты, стоит пристально разобраться.
Стоит ли детям по ним учиться.
Непорядок. Изъять и поделить и наказать!
Ишь что удумали, просвещаться. :cool:
Амига, не выдержала, да? Душа просит скандала?
 

Удивительная рядом

Странник
Новый участник
Местное время
07:36
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
14
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Амига, не выдержала, да? Душа просит скандала?

Кстати, да. К амигос у нас со сварщиками тоже есть вопросы. :discontent-g:
Учебники по испанскому надо бы тоже проверить на предмет внедрения в неокрепшие умы традиций по поеданию хамона, гаспачо, фиест и сиест.
И прочее тлетворное влияние запада.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Учебники по испанскому надо бы тоже проверить на предмет внедрения в неокрепшие умы традиций по поеданию хамона, гаспачо, фиест и сиест.
И прочее тлетворное влияние запада.
Точно, я тебя узнала.
То есть, сами учебники ты в руки не брала и решила перевести разговор в область троллинга?
Не интересно.
@Гордон Шамуэй хотя бы Бонк видел, сравнивает учебники времен СССР. Хоть что-то.

Методические разработки и аналогичные учебники разных программ и издательств в руках не держали.
Ясно, понятно. )
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
07:36
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,379
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В учебниках находятся тексты, которые воспитывают детей.
А должны находиться тексты, которые позволяют усвоить язык. Большего от них не требуется.
Вряд ли стоит доверять воспитание учебникам, будь то английский, биология или алгебра.
 

Удивительная рядом

Странник
Новый участник
Местное время
07:36
Регистрация
29 Мар 2022
Сообщения
14
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Точно, я тебя узнала.
То есть, сами учебники ты в руки не брала и решила перевести разговор в область троллинга?
Не интересно.
@Гордон Шамуэй хотя бы Бонк видел, сравнивает учебники времен СССР. Хоть что-то.

Методические разработки и аналогичные учебники разных программ и издательств в руках не держали.
Ясно, понятно. )


 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А должны находиться тексты, которые позволяют усвоить язык. Большего от них не требуется.
Вряд ли стоит доверять воспитание учебникам, будь то английский, биология или алгебра.
Ничего подобного. Судя по всему, Вы все же мало сталкивались с преподаванием языков в школе.
Текст должен еще мотивировать и заинтересовывать, чтобы запоминалась лексика. И вот чем заинтересовать - это вопрос к методистам и составителям учебной литературы.
Язык - это тексты, а тексты всегда несут не только грамматическую составляющую, тем они и отличаются от той же математики.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ