Какая религия настоящая?

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
14:59
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
но эта шняга про математика
Вы, видимо, знаете все труды этого ученого?
Вы, видимо, добились более выдающихся результатов в научных кругах?
Сейчас вообще в тренде на диване под сомнение ученые степени ставить) -почитайте биографию данного человека для начала, а потом уж, что-либо говорите.
А то получается, как минимум -нелепо выглядят Ваши фразы.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Христианин может и должен защищать своё Отечество

Напомню, что мы говорили про Европу с её войнами...

«Око за око, зуб за зуб» - это ветхозаветная мораль

Да-да. Ох уж эта "ветхозаветная мораль". Ох уж этот Иисус, с Его высказываниями, что не нарушить Он пришёл, но исполнить и что данный Богом закон и заветы вечны и неизменны и что не может нарушиться Писание. Зато Павел, который (уже после ухода Иисуса) написал послание Галатам - молодец! :grin:

Иисус именно о рабстве говорил редко. Обычно он упоминал рабов в своих аллегорических притчах. Но кое-что найти можно. Например:

от Луки 17:7-10 сказал(а):
7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

- насколько я могу судить, Иисус говорит о рабстве без осуждения. Более того - он приводит отношения "хозяин-раб" в качестве обоснования тому, что подобным же образом должны себя вести "рабы Божьи". Фактически, он выдаёт это [описанное им] отношение за образец нормального отношения хозяина к рабу.

Верующий знает что Бог есть, но каждый приходит к этому самостоятельно, основываясь на собственном опыте, это знание которое нельзя передать или доказать другому,

Другими словами, это не есть знание. И хорошо бы чётко это понимать.

Опять же, "Бог есть" - это довольно расплывчато и, собственно, ничего по существу не значит, до тех пор, пока мы не договоримся, кто же конкретно есть, о ком мы говорим вообще. А как только дело доходит до конкретики, то начинаются непонятки и всё идёт вразброд.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вы, видимо, знаете все труды этого ученого?

@Rimlyanin, а давайте вы вспомните, что христианский Бог - Бог правды и истины и что отец лжи - Сатана. И перестанете юлить и выкручиваться, а будете вести разговор как разумный честный человек.

Сейчас вообще в тренде на диване под сомнение ученые степени ставить)

Да, помню, в этой теме вы ставили под сомнение Теорию Эволюции. Но только почему вы теперь пишете про какую-то "учёную степень". Это труд не одного какого-то специалиста и даже не специалистов какой-то одной страны, а огромного количества учёных самых разных убеждений. А потом её ещё и признали учёные-биологи. Так что, @Rimlyanin, не надо скромничать, сводя свои заслуги до сомнения в какой-то "учёной степени":smile:

И к чему вы это вспомнили вообще?

почитайте биографию данного человека для начала, а потом уж, что-либо говорите

Зачем? Что вы хотите этим сказать? Что вызывает у вас желание заткнуть мне рот? Вас задевает, что я разобрался в вопросе, в котором вы поленились разобраться или что?

@Rimlyanin, что вообще, на ваш взгляд, должна мне дать биография этого математика(не помню уже точно, читал ли я её)?

Добавлено через 1 минуту

А то получается, как минимум -нелепо выглядят Ваши фразы.

Если вам что-то не понятно - спрашивайте.
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
14:59
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
Впрочем, кому-либо доказывать то, что тебе известно на все 100 – смысл?
Как уже отмечалось выше - Вы сами все узнаете – со временем.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Rimlyanin, у меня не вызывает сомнений само математическое доказательство. Более того - сам этот математик (насколько я уже плохо помню) был честным человеком и не называл своё доказательство доказательством Бога. И (если я правильно помню) в своём труде вообще ни разу Его не упомянул. Повторюсь:

шняга про математика, получившего крупную научную премию за "доказательство Бога" в своё время была широко разрекламирована в СМИ. Церковь не жалеет денег на такую рекламу. Однако, это не честная реклама
это реально существующее математическое доказательство, за которое математик реально получил крупную премию, НЕ доказывает существование Бога.

- и к нечестной рекламе этот математик не имеет ровно никакого отношения. Это уже вопрос к церковникам.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Впрочем, кому-либо доказывать то, что тебе известно на все 100 – смысл?
Как уже отмечалось выше - Вы сами все узнаете – со временем.

@Rimlyanin, но раз уж так случилось, что кое-какими соображениями вы поделились и узнали, что вы ошибались, то могли бы и "лайк" поставить. Ведь это, похоже, было что-то важное для вас, а без меня вы бы о своей ошибке могли так никогда и не узнать.

Добавлено через 3 минуты

Я вот считаю, что показать мои ошибки - это самое ценное, что может сделать для меня интернет-собеседник. Такое редко бывает, ведь я постоянно общаюсь с людьми самых разных убеждений и стараюсь изучать вопросы всесторонне, учитывая аргументы противоположных сторон, но иногда таки случается.

И, в таких случаях, я, разумеется, благодарю лайком или плюсом или что там ещё предусмотрено там, где мы общаемся.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Напомню, что мы говорили про Европу с её войнами...
И что, защита отечества это обязанность любого христианина.


Да-да. Ох уж эта "ветхозаветная мораль". Ох уж этот Иисус, с Его высказываниями, что не нарушить Он пришёл, но исполнить и что данный Богом закон и заветы вечны и неизменны и что не может нарушиться Писание. Зато Павел, который (уже после ухода Иисуса) написал послание Галатам - молодец! :grin:
Приход Иисуса был предсказан ветхозаветными пророками, и речь о исполнении пророчеств, но Иисус пришёл не только к евреям, а ко всем народам, следовательно и мораль уже другая - нет не иудея, ни язычника, ни раба ни свободного...


- насколько я могу судить, Иисус говорит о рабстве без осуждения. Более того - он приводит отношения "хозяин-раб" в качестве обоснования тому, что подобным же образом должны себя вести "рабы Божьи". Фактически, он выдаёт это [описанное им] отношение за образец нормального отношения хозяина к рабу.
Иисус пришёл не менять политический или экономический уклад - он пришёл указать людям путь в Царствие небесное.


Другими словами, это не есть знание. И хорошо бы чётко это понимать.

Опять же, "Бог есть" - это довольно расплывчато и, собственно, ничего по существу не значит, до тех пор, пока мы не договоримся, кто же конкретно есть, о ком мы говорим вообще. А как только дело доходит до конкретики, то начинаются непонятки и всё идёт вразброд.
Верующий обо всём договорился с Богом, это значит что договариваться ещё с кем-то ему нет необходимости.
 

Аццкий сотона

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:59
Регистрация
16 Окт 2020
Сообщения
428
Репутация
0
Пол
Мужской
Нет настоящей религии :silent:
Все религии созданы искусственно для того чтобы разделить людей и властвовать над ними :silent:
Религии это инструмент при помощи которого влияют на массы людей наравне с властью :silent:
Но религия не может повлиять на власть :ce:
Исходя из всего этого можно судить лишь о том, какая религия самая миролюбивая :rolleyes:
Самой миролюбивой религией можно назвать буддизм :bla:
У них нет противостояния тьмы и света, светлые боги и тёмные полубоги демиурги у них не противостоят между собой :rolleyes:
Все движутся к цели быть творцами, как светлыми путями так и тёмными :bla:
И да, буддисты никого не замучили до смерти и потом ни возвели в ранг святых :emocii-4:
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Все религии созданы искусственно для того чтобы разделить людей и властвовать над ними :silent:
Религия объединяет людей, так принятие князем Владимиром христианства, объединило на Руси славянские племена, в результате чего возник русский этнос.


Религии это инструмент при помощи которого влияют на массы людей наравне с властью :silent:

Религия это единственный институт, дающий людям понятие морали и нравственности, общество лишенное этих понятий обречено, примером тому атеистический СССР.
 

Аццкий сотона

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:59
Регистрация
16 Окт 2020
Сообщения
428
Репутация
0
Пол
Мужской
@metropoliu, чагось тогда религия не одна на всём земном шарике? :rolleyes:
Чагось тогда последователи разных конфессий никак не могут договориться друг с другом? ::D:
Например там где все религии существуют это хорошо заметно :rolleyes:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
@metropoliu, чагось тогда религия не одна на всём земном шарике? :rolleyes:
Чагось тогда последователи разных конфессий никак не могут договориться друг с другом? ::D:
Например там где все религии существуют это хорошо заметно :rolleyes:

языки разные - названия разные, а с ними и понятия и вероощущения разные,
а так же разные и мироощущения :
у кого горы,
у кого степь,
море,
тайга,
тундра,
африка,
джунгли,
пустыня
и т.д.
 

AvRush

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:59
Регистрация
29 Май 2021
Сообщения
827
Репутация
0
Пол
Мужской
Я не про ужасы, а про феодализм. В России он тоже наступит. Но попозже. В Москве почти он есть.
А в чем выражается феодализм в Москве? В Москве вроде все нормально. Москвичи живут богато.

Добавлено через 7 минут

Вот и выходит,что в Европе существуют семьи,где партнеры не состоят в браке, ввиду однополости партнеров.Т.е. -"семья есть, а брака нет"
А что вы зациклились на этом вопросе? Ну есть такте люди. Ну и что? Не все же в Европе такие. И у нас такие есть.
Мы и без гигиены можем обойтись, вопрос другой, а надо ли?
Не надо. Гигиена нужна, необходима. Но в религии никакой необходимости нет. Но запрещать религию не надо, должна быть свобода совести. Хочешь - верь, не хочешь - не верь.

Добавлено через 11 минут

Однако, ничто не стоит на месте. Впрочем, тут мы уже залезаем на территорию политики(а политика здесь обсуждается в отдельном разделе).
Да, никто не стоит на месте, все куда-то движутся. Но куда? В каком направлении? В направлении социализма или капитализма? В направлении религии или в направлении атеизма? Вот в чем вопрос! Надо будет обсудить это в другом разделе.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
17,173
Репутация
203
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@metropoliu, чагось тогда религия не одна на всём земном шарике? :rolleyes:
До единобожия было язычество, в каждом племени поклонялись своим богам.

Чагось тогда последователи разных конфессий никак не могут договориться друг с другом? ::D:
Если вы о христианских конфессиях, то там различия в ритуалах и обрядах.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:59
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
А в какой религии, на твой взгляд, будет плохим результат?
На мой взгляд религия - это внешняя сила, а вера - внутренняя. Может быть и религия учить хорошему, а вера слабая и поступки ведут к плохим результатам. Даже не только вера, как её реализация. Тут столько нюансов. Так что в каждой религии надо смотреть на то как она влияет. Я то считаю христианство религией, которая сделать может меня лучше. Человек может жить по христианским принципам и не вредить окружающим.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:59
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
религия НЕ является источником нравственности
Точно как закон НЕ является источником справедливости. Школа не является источником ума. Потому как всё это социальные институты, а не источники. Нужны ли они? Или должны быть только источники?
 

Аццкий сотона

Единомышленник
Наш человек
Новый участник
Местное время
18:59
Регистрация
16 Окт 2020
Сообщения
428
Репутация
0
Пол
Мужской
@metropoliu, где и кем это было достоверно задокументировано? :rolleyes:
Как можно говорить об этом с уверенностью? :rolleyes:
Римляне и Греки может быть, мифы их существуют, но об остальных достоверных фактов нет :bla:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А что вы зациклились на этом вопросе? Ну есть такте люди. Ну и что?
Да пусть эти люди хоть с вороным конём...Вы же спрашивали о браке, а однополые браки разрушают институт семьи и соответственно традиционное общество.
И у нас такие есть.
У нас однополые браки запрещены законом...
Не надо. Гигиена нужна, необходима.
А это кого как воспитали...В "просвященной" Европе Королева Испании Изабелла мылась два раза в жизни, а Людовик XIV -четыре.А кому то и однополые браки необходимы, что б всё как у "просвященных"...:yes4:
Но в религии никакой необходимости нет.
Для марксистов и неолибералов -безусловно, у них своя вера и свои культы...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И что, защита отечества это обязанность любого христианина.

Ну так я с этим не спорю, но мы же говорили о Европе с её войнами..... давайте вы, @metropoliu, вспомните, что христианский Бог - Бог правды и истины и что отец лжи - Сатана. И перестанете юлить и выкручиваться, а будете вести разговор как разумный честный человек.

Итак, я напомню контекст беседы, а вы постараетесь понять, о чём речь и постараетесь общаться честно, без выжуливаний:

все они, без исключения - признают Святое писание Божиим откровением, а Иисуса Христа Мессией - Сыном Божиим.
Как по мне, так это вообще малозначительные детали. На словах наговорить можно чего угодно; важнее то, что имеет реальные последствия. Например, то, что их религия не мешает их священникам благословлять войны или гейские браки.

Ещё раз: ваши христиане не только одобряют гейские браки(в последнее время), но так же(что было очевидно в недавнем прошлом, но по-сути осталось и сейчас) и войны одних народов против других, при том что зачастую солдат обоих сторон благословляли христианские священники. И какую только жесть они не благословляли. Можно вспомнить такого замечательного лидера, как Гитлер, на поясах некоторых отрядов которого была надпись "GOT MIT UNS"(с нами Бог).

1-4.jpg


Из книги Ганса Шмидта "Жизнь в Германском Рейхе от присоединения Саара в 1935 году до раздела страны в 1945 году":

"...около 2500 новых церквей были построены в Германии. Ни одна христианская церковь не была закрыта. Существовал закон, по которому школа и церковь имела приоритетность перед членством в "Гитлерюгенде". В конце осени 1944 года, к казармам СС в Бреслау было приписано два автобуса, чтобы они отвозили молодежь к ближайшей католической или протестантской церкви каждое воскресенье."

scale_1200


@metropoliu, полюбуйтесь на своих единоверцев. На людей, разделяющих с вами главные ваши убеждения. И задумайтесь, что "вера в Бога" - это настолько расплывчатая штука, что не означает ничего конкретного. Именно поэтому христиане могут быть такими разными. И, да - кроме христианства существуют и другие религии....
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:59
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,206
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Верующий обо всём договорился с Богом, это значит что договариваться ещё с кем-то ему нет необходимости.

С этим спорить не буду. Равно как и не буду спорить с ролью Ветхого Завета, который уважал и на который ссылался уважаемый иудей Иисус Христос, читавший свитки в синагогах и посланный(как он говорил изначально) только к погибшим овцам дома Израилева. Мне сложно понять эту логику верующих и зачем кто-то вообще выбирает такую веру, но - ладно. Это их дело.

Я же прокомментировал в том смысле, что вера - это не есть знание. То что кто-то почувствовал или пережил - это всё может быть интересно и замечательно, но познание реальности так не работает. Но, ладно - и с этим тоже нет смысла спорить. Потому что если вы утверждаете, что "доказательство Бога" - это что-то личное для верующего, то да - так и есть. И что такое "знание вообще" - это не простой вопрос, так что проще забить)

Однако, если кто-то утверждает для других, что Бог есть и пытается кого-то убедить, то... ну тогда пусть потрудится собрать такие факты и аргументы, которые были бы убедительны для всех, а не только для тех, кто с ним и так согласен:smile:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ