Как выйти из депрессии?

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
Это не депрессия.
Это синдром.
А причин для синдрома может быть много.
Работа с гипервентялицонным синдромом ещё не означает лечении депрессии.
Более того, при наличии основного заболевания лечение идёт основного заболевания, устранение первичной патологии.
А пульмонолог не в состоянии купировать симптомы основного заболевания.
Эти рассуждения не в ту сторону Вас увели. Всё проще. )) В любом случае, пациенту лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением )))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Эти рассуждения не в ту сторону Вас увели. Всё проще. )) В любом случае, пациенту лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением )))
Почему же не в ту? В ту. Это вопрос врачебной компетенции.

В любом случае при любом заболевании лучше обратиться к врачу. Но речь шла не об этом. И именно этот тезис не оспаривался.
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
Простите, что повторяюсь, но я честно (см. выше) написал Вам о том, что я могу обсуждать на форуме, а чего делать не стоит. Это не связано ни с моим желанием говорить, ни с Вашим интересом это узнать, это связано с теми немедиками которые могут прочитав, сделать неверные выводы. Такие темы, это не темы форумов.
Я, к сожалению, часто разгребаю последствия "образования" Малышевой и Мясникова.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Простите, что повторяюсь, но я честно (см. выше) написал Вам о том, что я могу обсуждать на форуме, а чего делать не стоит. Это не связано ни с моим желанием говорить, ни с Вашим интересом это узнать, это связано с теми немедиками которые могут прочитав, сделать неверные выводы. Такие темы, это не темы форумов.
Я, к сожалению, часто разгребаю последствия "образования" Малышевой и Мясникова.
А я не настаиваю, я уже получила достаточно ответов. Действительно, к чему обсуждать то, как пульмонологи лечат депрессию))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,147
1,652
5
35
Россия
Пол
Там ситуация такая: терапевт, кардиолог, пульмонолог, невролог и др имеют право ставить диагноз депрессии (он только кодируется по-другому) и имеют право её лечить
Что-то удивительное сегодня узнал. Не, я не знаток медицинской нормативки, возможно в ней и нет прямого запрета пульмонологам лечить депрессию, или стенокардию, или диарею... но на моё имхо, это вообще-то преступление, или, как минимум - нарушение профессиональной этики. Терапевт, на основании первичного обследования, может заподозрить наличие какого-то заболевания, и если это ОРЗ, то может и поставить диагноз, и лечить, сам. Но если он заподозрит ту же депрессию, то он обязан направить пациента к узкому специалисту - неврологу или психиатру. Напомню, что все профильные специалисты проходят обучение именно по своей узкой специализации, и именно это даёт им юридическое право ставить "свои" профильные диагнозы. Терапевт может поставить предварительный диагноз, под вопросом. А пульмонолога, ставящего диагноз депрессия, и тем более пытающегося её лечить - надо гнать из профессии. Путём судебного запрета. И это если лечение не повлекло за собой негативных последствий. Чёто ты, товарищ доктор, впариваешь нам тут фигню какую-то. :cat5:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
02:19
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А как часто ставят диагноз "депрессия"?)
У меня у знакомых только одному поставили. Но добиваться этого диагноза пришлось долго) Почему-то.

17134196.jpg

:angel-innocent::1e5339b691:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
02:19
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Кот, возможно речь про то, что пульмонолог может отправить на консультацию к неврологу, если проблемы с дыханием психосоматические... наверно...
Отправить на консультацию и лечить - не очень похоже друг на друга))
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
@Кот, возможно речь про то, что пульмонолог может отправить на консультацию к неврологу, если проблемы с дыханием психосоматические... наверно...
Ну да, может отправить. Чаще так и делает. Но имеет право и сам назначить.
Теперь понял, что я сказал, что стало непонятным )))
Сам пульмонолог может лечить депрессию когда есть пульмонологическое заболевание и сопутствующая депрессия. Ну и например, нет в доступности психотерапевта. Я уже выше много раз акцентировал внимание, что он имеет право лечить.
Сейчас врачам общей практики читают лекции по депрессиям и они тоже имеют право их лечить.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,147
1,652
5
35
Россия
Пол
возможно речь про то, что пульмонолог может отправить на консультацию к неврологу
Врач любой специализации не то что может, обязан отправить пациента к любому другому узкому специалисту, если на то есть основания. Но он не имеет права сам поставить "не свой" диагноз, и тем более не имеет права лечить "не свою" болезнь. Ну вот как мне. Диагноз "бронхиальная астма" поставил терапевт, но под вопросом, и направил к пульмонологу, и только диагноз, подтверждённый пульмонологом, является юридически значимым. Всё остальное может и санитарка написать.
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
диагноз, подтверждённый пульмонологом, является юридически значимым
Любой врач имеющий диплом врача имеет право ставить любые диагнозы, за исключением психиатрии.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,147
1,652
5
35
Россия
Пол
Сам пульмонолог может лечить депрессию когда есть пульмонологическое заболевание и сопутствующая депрессия. Ну и например, нет в доступности психотерапевта. Я уже выше много раз акцентировал внимание, что он имеет право лечить.
Если нет психотерапевта, если депрессия вызвана пульмонологическим заболеванием... слишком много если. Терапевт не имеет права делать хирургическую операцию даже если рядом нет хирурга. Его тупо посадят за это.
Сейчас врачам общей практики читают лекции по депрессиям и они тоже имеют право их лечить.
Т.е., если я слушал лекцию по депрессиям, то я могу лечить депрессии??? :cat99: Чем дальше в лес, тем страшнее партизаны.
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
Если нет психотерапевта, если депрессия вызвана пульмонологическим заболеванием... слишком много если. Терапевт не имеет права делать хирургическую операцию даже если рядом нет хирурга. Его тупо посадят за это.

Т.е., если я слушал лекцию по депрессиям, то я могу лечить депрессии??? :cat99: Чем дальше в лес, тем страшнее партизаны.
Нет. У Вас нет диплома о высшем медицинском образовании.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,147
1,652
5
35
Россия
Пол
Любой врач имеющий диплом врача имеет право ставить любые диагнозы
:cat27:На каком основании? Я хочу видеть этот документ. Именно, что любой врач - любые диагнозы. Раз ты это пишешь, значит ты это где-то прочитал. Где?
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
:cat27:На каком основании? Я хочу видеть этот документ. Именно, что любой врач - любые диагнозы. Раз ты это пишешь, значит ты это где-то прочитал. Где?
Это общеизвестно в медицине. Гугл Вам в помощь ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,147
1,652
5
35
Россия
Пол

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
Жаль... :cat3: Но у меня есть деньги на покупку диплома. И я вполне смогу убедительно имитировать психиатра. Ну или пульмонолога.
Статью уголовного кодекса за покупку диплома и причинение тяжкого вреда здоровью я Вам на память тоже назвать не смогу :biggrin1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
02:19
18 Апр 2017
79,147
1,652
5
35
Россия
Пол
Это общеизвестно в медицине. Гугл Вам в помощь ))
Да нахрена мне гугл? Ты мне ссылку на официальный документ дай. Иначе всё что ты тут понавыдумывал - это только твои фантазии, вводящие в заблуждение доверчивых форумчан.
 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
02:19
25 Авг 2022
494
10
Пол
Да нахрена мне гугл? Ты мне ссылку на официальный документ дай. Иначе всё что ты тут понавыдумывал - это только твои фантазии, вводящие в заблуждение доверчивых форумчан.
Весь форум - это личное мнение форумчан (ИМХО). Имеете право не верить. За всех форумчан говорить не надо, каждый может сам определиться, доверять тому, что я написал или нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ