Имя Бога

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
07:29
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
@morQroy, например Евклид — автор множества работ по астрономии, оптике, музыке и другим дисциплинам. Это же не учёный нефига!
Герон Александрийский.- Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Основные произведения: Метрика, Пневматика, Автоматопоэтика, Механика, Катоптрика (наука о зеркалах), В 1814 году было найдено сочинение Герона «О диоптре», в котором изложены правила земельной съёмки, фактически основанные на использовании прямоугольных координат. Разве же он учёный, так :daladno:

А Архимед? Ну придумал работы по исчислению объемов и площадей тел, а так же понятия дискриминанта и числа пи. Ну разве он учёный? Про Евклида можно вообще как об учёном не говорить, он же всего лишь систематизировал и сформулировал основные понятия геометрии: точка, прямая, плоскость. А его аксиомы и постулаты являются основой целой науки.:sarcastic:

Добавлено через 18 минут

Тогда над этим не задумывались.

а об религиозности задумывались?
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
03:29
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
@morQroy, например Евклид — автор множества работ по астрономии, оптике, музыке и другим дисциплинам. Это же не учёный нефига!
Герон Александрийский.- Занимался геометрией, механикой, гидростатикой, оптикой. Основные произведения: Метрика, Пневматика, Автоматопоэтика, Механика, Катоптрика (наука о зеркалах), В 1814 году было найдено сочинение Герона «О диоптре», в котором изложены правила земельной съёмки, фактически основанные на использовании прямоугольных координат. Разве же он учёный, так
А Архимед? Ну придумал работы по исчислению объемов и площадей тел, а так же понятия дискриминанта и числа пи. Ну разве он учёный? Про Евклида можно вообще как об учёном не говорить, он же всего лишь систематизировал и сформулировал основные понятия геометрии: точка, прямая, плоскость. А его аксиомы и постулаты являются основой целой науки.
А сколько багов ты помнишь в их теориях (гипотезах)? Правильно, нисколько (как и я сейчас, это нужно книги доставать и вспоминать). Просто время и новые теории отфильтровывают все нужное и не нужное напрямую к технологиям, вновь изобретенными. Помнишь, как в позапрошлом веке технологи рассказывали, как Лондон покроется слоем навоза в 1 метр от стремительно нарастающего количества конных экипажей? Ну и что, ну где? Другие технологии. Правда, Лондон покрылся другим... Но это в принципе. Так и в оптике Евклида остались только основы, и Архимед в ванной утонул. Они великие умы, но в свое время. Заложили основу, но во многом ошибались. Как и наши современники, болеющие "гипотезами". Не уменьшаю значения ни тех, ни тех. Но мы же в глубину нырять не будем... Зачем я себя с Евклидом буду сравнивать, или с Пифагором, если я его теорему не могу вспомнить...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:29
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
Пока оставлю без ответа. Не могу сформулировать.
А Вы уже всё сформулировали. Была создана система и создана она была, когда стала понятна необходимость просвещения. Сначала при монастырях, потом сеть учебных учреждений патронируемых церковью. Но тут начинаются нюансы.
Однако, надо заметить, что не было бы античной философии и не было бы никакой системы. Т.к. всё на античной философии и выстраивалось.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
13,300
584
1
1
vk.com
Пол
ошибки ученых разных времен мы даже и не знаем. Некоторые до сих пор оспариваем, как теорию Дарвина, опуская непонятку в "последнем звене". А ведь сам Дарвин говорил, что это звено приковано к Престолу Всевышнего, хотя об этом давно уже не вспоминают.

@morQroy, а чего его вспоминать? С критикой эволюции ситуация в следующем: бывают претензии, которые кажутся годными, как вот про "недостающее звено", но они устарели на сотню лет. И бывают просто неадекватные претензии, исходящие из непонимания того, что такое теория эволюции. Ну и бывают претензии от профессиональных биологов, но они не опровергают теорию, а уточняют детали.

Для справки:

Недостающее звено было недостающим только во времена Дарвина, когда никто толком ничего ещё не искал. С тех пор найдено столько костей на каждый этап(люди хорошо распространялись и часто мёрли, так что, не смотря на то, что кости вообще не так уж часто сохраняются, костей человека на каждый этап предостаточно).

С переходным звеном есть другая фишка - ....
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
07:29
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
А Вы уже всё сформулировали. Была создана система и создана она была, когда стала понятна необходимость просвещения. Сначала при монастырях, потом сеть учебных учреждений патронируемых церковью. Но тут начинаются нюансы.
Однако, надо заметить, что не было бы античной философии и не было бы никакой системы. Т.к. всё на античной философии и выстраивалось.

А, ну, ладно тогда.:rolleyes:
 

Darina

Гуру
Легенда
18:29
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну мы в принципе об этом и толкуем, почитайте ветку... Или у Вас особое понятие развития религии как следствия развития религии? И научный процесс особенный? Ну не знаю как остальным форумчанам, а мне уже даже интересно. (Хотя я уже знаю например, что скажет Darina по этому поводу...)
прям вот так таки знаете?!)
ннда...ну надо же

Добавлено через 1 минуту

Авраам ибн Эзра почти испанец,
он еврей
средневековый наваррский (испанский) и еврейский учёный раввин-философ, занимался математикой, богословием, астрономией, астрологией и особенно библейской экзегетикой[5], также поэт и лингвист, знал многие восточные языки[6].
как раввин мог быть почти испанцем - ума не приложу)
вот жеш бред бредовый...

Добавлено через 2 минуты

Считать, конечно. Ученые были.
Науки не было. Были разрозненные знания.
Галилео - уже христианский ученый.

угу..христианство его поощряло к занятиям астрономией, и фандинг выдавала, да:sarcastic:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:29
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
как раввин мог быть почти испанцем - ума не приложу)
вот жеш бред бредовый...
На территории Испании жил же:ag: Это всё равно, что "канадцы говорят на канадском языке".

Добавлено через 6 минут

угу..христианство его поощряло к занятиям астрономией, и фандинг выдавала, да
А арабских ученых не было вовсе, как и индусских, как и вавилонских :girl_sigh: Ненаучная наука была. Я уж молчу про древний Шумер и Египет. Пока по территории Европы бегали полудикие предки нынешних европейцев, в Китае произошел второй дефолт. Какая нафик наука :pardon:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
07:29
6 Мар 2021
1,787
0
Красноярск
Пол
угу..христианство его поощряло к занятиям астрономией, и фандинг выдавала, да
Королев в ГУЛАГе сидел, как и многие советские ученые, некоторые из них (Вавилов) погибли. От этого они не перестали быть советскими учеными.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
03:29
16 Мар 2018
4,279
0
земля
Пол
Люди с искренним сердцем, ищущие Бога, если вам нужно знать почему имя Бога скрывается, напишите и мы с вами на основании Библии и логики рассмотрим этот вопрос.
Вы с нами, а Вы, простите кто?
Имя Бога написано в Библии и нигде в ней не заменено на другое и не скрыто ретушью. Храмы соблюдают заповедь - не поминать имя Бога всуе.
@kotey прав, если ликбез начинается как у блогеров - от нас скрывали правду и...., вываливается масса информации которую блохер только что узнал, значит писал таки свидетель Иеговы.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
03:29
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
прям вот так таки знаете?!)
ннда...ну надо же
Предвижу...)))
Он родился в Испании. Я не спорю, евреем может быть и негр, но все таки).

как раввин мог быть почти испанцем - ума не приложу)
вот жеш бред бредовый...
Да легко. Так же как Апостол Павел мог быть римлянином. И при этом не гордился, а так легко и непринужденно поведал центуриону (Деяния 22:27-28).

Добавлено через 7 минут

но они не опровергают теорию, а уточняют детали.
Так и я про это. Ну пример просто вспомнил. Я же ничего не опровергаю, заметьте. Пытаюсь просто поговорить. Ваша мысль мне интересна, а вот моя Вам... Ну впрочем как всегда получил тапком.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:29
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
Я не спорю, евреем может быть и негр, но все таки).
Негр может принять иудаизм, но евреем стать не может.

Добавлено через 1 минуту

Так же как Апостол Павел мог быть римлянином.
Национальность и этническая принадлежность не определяется местом рождения и вероисповеданием.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
13,300
584
1
1
vk.com
Пол
Имя Бога написано в Библии и нигде в ней не заменено на другое и не скрыто ретушью. Храмы соблюдают заповедь - не поминать имя Бога всуе.

Эмм... там, где в синодальном переводе[и, как правило, в почти всех прочих] написано "Бог", там в древних текстах могли быть разные слова, которые переведены таким образом.

И, да - заповедь "не упоминать имя Господа всуе" к этому имеет прямое отношение.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
03:29
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Национальность и этническая принадлежность не определяется местом рождения и вероисповеданием.
Но у Апостола Павла как говорится прокатило... Да, я согласен, если я родился допустим в конюшне я не конь. И генетика тому подтверждение. Так мы о генетике или о культуре? Гоголь был русским или украинцем? По каким признакам? Ну просто интересно...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:29
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
Но у Апостола Павла как говорится прокатило.
Что прокатило? :eyes:
И генетика тому подтверждение. Так мы о генетике или о культуре?
Да? А я-то думала, что предки, это тоже показатель. Ну, тема называется "Имя Бога" :unknw: И находится в разделе "Религия и духовные убеждения". Последними постами залезли в историю науки и историю религии: как, что и из чего выросло. По крайней мере я это вижу. А Вы что-то другое?
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
03:29
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Быть римлянином будучи евреем.
Да? А я-то думала, что предки, это тоже показатель. Ну, тема называется "Имя Бога" И находится в разделе "Религия и духовные убеждения". Последними постами залезли в историю науки и историю религии: как, что и из чего выросло. По крайней мере я это вижу. А Вы что-то другое?
Нет, не другое. Но просто спор о имени Бога только о Боге не приведет к консенсусу, обязательно же вспомним Адама... Так что мы не уклонились. Предки показатель, но тогда придется все дерево осматривать, а зачем? Я Вам верю. Во всяком случае я глупости не писал. Если бы захотел написать глупость, то сообщил бы что цадик Нахман был Христианином).
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
03:29
12 Мар 2017
32,491
2,491
4
15
Питер
Пол
Быть римлянином будучи евреем.
Это именно о том, что гражданство, как и рождение на определённой территории, не меняет расы, народности, этноса. В отличии от вида.
Предки показатель, но тогда придется все дерево осматривать, а зачем?
До амёбы вряд ли получится проследить, но если хотя бы бабушка с дедушкой принадлежали к виду хомо сапиенс, то и потомки у них к тому же виду будут принадлежать. На осинке не родятся апельсинки(с).
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
03:29
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Эмм... там, где в синодальном переводе[и, как правило, в почти всех прочих] написано "Бог", там в древних текстах могли быть разные слова, которые переведены таким образом.
И, да - заповедь "не упоминать имя Господа всуе" к этому имеет прямое отношение.

Да, произношений много -
Сущий, Элохим, Савоф, Адонай, Яхве (как раз Иегова - YHWH с интерпретациями) - суть Бог.
Заповедь не поминать всуе (понапрасну) действительно предупреждает (!) не поминать Бога в контексте "а бог его знает, ей-богу" и т.д. Исключения есть. Впрочем, как и исключения от текста насчет изображений ни того, что на небе... Исх. 20:2—17 и в то же время - ...и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки... Исх. 25:18. Ну Моисей никак не мог просто нарушить первое и сделать второе. Но пришлось. Два херувима - два завета...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
03:29
13 Май 2019
13,300
584
1
1
vk.com
Пол
Заповедь не поминать всуе (понапрасну) действительно предупреждает (!) не поминать Бога в контексте

Пониманий этой заповеди было множество и есть различные тонкости - можно ли коверкать имя Бога переводом на другой язык? И были традиции, вроде необходимости искупаться и одеться в новые одежды, а старые сжечь, после написания или произношения имени Бога.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ