Имя Бога

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ну, раз уж в сообщении Дениса проглялывает "иеговизм"(и действительно, не смотря на то, что имя Иегова известно более чем давно, мне неизвестна никакая другая религиозная организация, кроме Свидетелей, которая могла бы его так активно педалировать), то вот, вброшу в тему:

за что запретили Свидетелей Иеговы в России - кстати, в других странах(включая некоторые страны запада) СИ тоже сталкиваются с некоторыми ограничениями на свою деятельность.

Ну и дополню - что СИ запрещают делать членам своего... эмм... религиозного течения.

бог Ра или Перун более интересны
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Христос. нам язычникам не дано другого Имени

Слово "христос", в переводе с греческого, означает мессия/помазанник. В-общем, это перевод на греческий еврейского слова "мошиах". Иудеи ждали(и ждут) своего Мошиаха, а христиане считают, что Иисус и есть тот самый Мошиах, приход которого был предсказан. И поэтому называют Иисуса Христом. Переход с иврита на греческий произошёл потому, что христиане стремились распространить свою религию среди других народов, а греческий язык на тот момент был очень популярен.

Причём, с именем Иисус тоже не всё так просто. Вы задумывались, почему в романе Булгакова его называют Иешуа? И как на самом деле правильно?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Христос. нам язычникам не дано другого Имени

язычество - это разновидность суеверия (веры в суе)
и суеверие никак не пересекается с верой
патамушта
суеверие - это частное и сиюмоментное, потребительное
а вера - глобальна и фатальна, а не по мелочи
 

Денис

Странник
Новый участник
Местное время
02:27
Регистрация
4 Мар 2021
Сообщения
17
Репутация
0
Пол
Мужской
Да, организация "Свидетелей Иеговы" запрещена на территории России.

Но я сеичас пишу не от имени организации, а от своего собственного, и выражаю свою точку зрения, делюсь своими знаниями с другими людьми.

И также мне важна Ваша точка зрения и интересны Ваши знания о Боге.

Добавлено через 59 минут

Вы верно заметили про перевод, и хотелось бы в том же порядке Ваших вопросов постараться ответить на них.

"Во-первых"
С первого века по наше время существует множество переводов Библии. Личное имя у Бога всего одно. Вот как оно пишется по-еврейски: יהוה. По-русски оно обычно передается как «Иегова» . Через своего пророка Исаию Бог сказал: «Я Иегова. Это мое имя» (Исаия 42:8).
В древних библейских рукописях это имя встречается около 7 000 раз, то есть намного чаще, чем любое другое слово, относящееся к Богу. Более того, столько раз в Библии не упоминается ни одно другое личное имя.

Самый распространённый перевод в России-синодальный, здесь приведены стихи где указано имя Бога: Бт 22:44; Исх 6:3; Исх 15:3; Исх 17:15; Исх 33:19; Исх 34:5 ; Сд 6:24; Ос 12:5.

С точки зрения логики, если поразмышлять: в мире существует куча так называемых богов, у которых есть имена. Также у нас у людей, есть имена. При знакомстве мы спрашиваем имя, чтобы уже обращаться к человеку по имени.

Возникает вопрос - почему тогда не должно быть имени у самой могущественной личности во вселенной???

"Во-вторых"
Имя Бога одно в Библии. И множество титулов - Царь вечности, Творец, Всемогущий. Владыка Господь(Бытие 15:2) - Обладает верховной властью; по-еврейски Адона́й, и другие титулы.

"В-третьих"
Библия, Священное Писание, вдохновленное Иеговой Слово. Библия признана величайшей книгой всех времен на основании ее древности(Библия писалась на протяжении 1600 лет и была завершена около 2000 лет назад),
распространенности(занимает первое место по количеству тиража),
количества языков, на которое она переведена(более чем на 2 800 языков).

Библия состоит из 66 книг и писали её около 40 человек. Здесь можно привести пример с директором и секретарем. Директор диктует содержимое письма, а секретарь пишет от его имени. Так же и Библию писали люди движимые святым духом Бога.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Возникает вопрос - почему тогда не должно быть имени у самой могущественной личности во вселенной???
Потому что это не личность. Термин "личность" применим только к человеку.
На счет Иеговы тоже всё не так однозначно. Яхве то же самое, ну или Адонай, название одной и той же сущности.

Добавлено через 3 минуты

К тому же на счёт замаха на всю Вселенную, это уж совсем перебор. Ну или те, кто так говорят не имеют понятия о Вселенной.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
я сеичас пишу не от имени организации, а от своего собственного, и выражаю свою точку зрения, делюсь

Сегодня и завтра времени вообще нет. Так что, пока что просто поставлю "спасибо" за то, что не сбежал, а продолжил разъяснять свою точку зрения.

И это сообщение я пишу, чтобы было понятно, что моё "спасибо" не потому что я согласен и не потому, что считаю все ответы толковыми, а за смелость.
 

Денис

Странник
Новый участник
Местное время
02:27
Регистрация
4 Мар 2021
Сообщения
17
Репутация
0
Пол
Мужской
Синодальный перевод: Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».
Новый русский перевод: Ведь «каждый, кто призовет имя Господа, будет спасен».
Современный перевод РБО: Ведь «каждый, кто призовет Господа, будет спасен».
Под редакцией Кулаковых: ибо каждый, кто призовет имя Господне, будет спасен.
Библейской Лиги ERV: Потому что «каждый, кто полагается на Господа, будет спасён».
Cовременный перевод WBTC: Ибо "каждый, кто доверился Господу, будет спасён".
Новый Завет РБО 1824: ибо всякой кто ни призоветъ имя Господне, спасется. (Іоил. 2:32.)
Елизаветинская Библия: Всѧ́къ бо, и҆́же а҆́ще призове́тъ и҆́мѧ гд҇не, спасе́тсѧ.

Самый распространённый перевод в России - синодальный,но в этом переводе имя Бога заменено титулами - Бог , Господь, Всевышний, Всемогущий и т.д. , но все же в этом переводе можно наити имя Бога, здесь приведены стихи где указано имя Бога: Исх 15:3; Исх 17:15; Исх 33:19; Исх 34:5 ; Сд 6:24; Ос 12:5.

Одна из причин по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана на неправильном понимании библейского стиха : "Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом" (Исход 20:7).

Если есть желание, можно обсудить почему использование имени Бога в Библии играет важную роль.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:27
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Потому что это не личность. Термин "личность" применим только к человеку.
Христианство однозначно признает, что Бог - личность.
Мнение неверующих в данном вопросе не существенно. Мягко выражаясь.

Добавлено через 4 минуты

Если есть желание, можно обсудить почему использование имени Бога в Библии играет важную роль.
Имя Бога - Бог.
Считать, что имя играет какую-то роль в Библии - это принижать Библию до сборника заговоров на каждый подходящий случай.
Обсуждать, почему использование имени Бога играет "важную роль" - это подменять поиск Бога пустопорожней, бесплодной болтовней.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Христианство однозначно признает, что Бог - личность.
Мнение неверующих в данном вопросе не существенно. Мягко выражаясь.
Антропоморфная? Ну да, ну да. Сначала сотворил Землю, потом Солнце и Луну и запустил их вокруг плоской Земли. Чего только не признавало Христианство однозначно, а теперь и однополые браки признаёт. Какое уж тут нафик мнение.
 

Денис

Странник
Новый участник
Местное время
02:27
Регистрация
4 Мар 2021
Сообщения
17
Репутация
0
Пол
Мужской
- ситуация такова, что есть Писание и есть церковные традиции, включая традиции толкования Писания. Традиции, которым уже много веков.
Да, действительно, к сожалению, сегодня в христианских религиях присутствует много традиций и не библейских учений, которые Бог не одобряет.

Чтобы правильно поклонятся Богу и развивать с ним близкие отношения, необходимо самому узнать, чему на самом деле учит Библия. СИ обсуждают Библию с людьми с помощью тем(основных учений Библии). Если у Вас есть интерес разобраться в Библии, могу Вам помочь.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В третьих - а что, собственно, такое Библия - то есть, какие тексты вошли в этот сборник и почему?
"В-третьих"
Библия, Священное Писание, вдохновленное Иеговой Слово. Библия признана величайшей книгой всех времен на основании ее древности(Библия писалась на протяжении 1600 лет и была завершена около 2000 лет назад),
распространенности(занимает первое место по количеству тиража),
количества языков, на которое она переведена(более чем на 2 800 языков).
Библия состоит из 66 книг и писали её около 40 человек. Здесь можно привести пример с директором и секретарем. Директор диктует содержимое письма, а секретарь пишет от его имени. Так же и Библию писали люди движимые святым духом Бога.

Вопрос 3.1 Полагаю, что в эти 66 книг не входят книга Товита, книга Иудифи, а так же Макковейские книги и Вторая книга Ездры. То есть, состав Библии определяется каноном той или иной конфессии. Насколько я понимаю, 66 - это количество книг, которые признаются каноническими и вдохновлёнными Богом православными. Но вы же, @Денис, не православный? Почему же ориентируетесь на православный канон?

Вопрос 3.2 Да, Библия [объективно]признана самой распространённой книгой, переведённой на наибольшее количество языков; и да - различные историки и прочие исследователи Библию очень ценят. Однако, что это вообще значит? Например, значит ли это, что верующие должны стремиться исполнять все указания Господа, которые в ней содержатся? А то ведь ветхозаветный Господь был крут, чуть что - забить камнями. @Денис, вы уже забили кого-нибудь камнями? И если нет, то - значит ли это, что вы уклоняетесь от выполнения указаний Господа? Оффтоп

P.S.

И в теме есть ещё много чего интересного, но постараюсь разбираться последовательно и понемногу.

P.P.S.

У меня есть дурная привычка редактировать свои сообщения через небольшое время после написания(если быстро это сделать, подпись об изменении сообщения не появляется). И вот это сообщение я уже отредактировал несколько раз и больше редактировать не буду.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:27
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,557
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Ну, раз уж в сообщении Д* проглялывает "иеговизм"


Ещё как проглядывает :d_coffee:



Оффтоп
 

Stiv

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,224
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Священники в церкви знают имя Бога, почему они не говорят об этом прихожанам?
В Библии Бог сказал : "Я Иегова. Это моё имя". Иегова - это имя , которое в переводе с древнееврейского означает "Он дает становится".
Также в Исаия 12:4 сказано : "В тот день вы скажите: "Благодарите Иегову! Призывайте его имя. Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя.""
Если посмотреть синодальный перевод Библии, который более распространён в России, в том же стихе говорится: "И скажите в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его."
Творец, Всемогущий и т.д - это титулы Бога, также как и "Господь". А имя Его - Иегова.
Богослов Уолтер Лоури написал: "Человек , который не знает Бога по имени, по сути, не знает его как личность ... и [такой человек] не может любить его, если знает его как безличную силу".
В Библии сказано: "Каждый кто призывает имя Иеговы, спасётся"(римлянам 10: 13)
Люди с искренним сердцем, ищущие Бога, если вам нужно знать почему имя Бога скрывается, напишите и мы с вами на основании Библии и логики рассмотрим этот вопрос.

@Денис, кого вы представляете?
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:27
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Антропоморфная? Ну да, ну да. Сначала сотворил Землю, потом Солнце и Луну и запустил их вокруг плоской Земли.
::D: 1. Вообще-то знаний о том, какая Бог личность, не существует. Вообще. Так как Бог не является объектом познания наукой. Так что говорить о том, что Бог личность антропоморфная, или ещё какая, или не личность - это признавать Его существование. :angel_innocent:

2. Вообще-то христианство этого и не утверждало, оно просто поддерживало существовавшие в то время "типа научные" представления о строении Мира. :mf_bookread:

3. Вообще-то знаний о том, как появился этот Мир, включая Землю, Солнце и Луну, у науки пока что нет. И вряд ли появятся в обозримом будущем. :unknw:
Что касается Христианства - у него, по крайней мере, есть документы на это счет, зафиксировавшие показания свидетеля (единственного на тот момент).::D:

Чего только не признавало Христианство однозначно, а теперь и однополые браки признаёт. Какое уж тут нафик мнение.
Православие не признает. :smile:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
— Вы не желаете вступить к нам в секту, заниматься ерундой, потерять связь с миром, поссориться с семьей, отдавать

По этому поводу мне нравится Жопа Хэнка, вот один из переводов:

Оффтоп

И вот другой вариант:

Оффтоп
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:27
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,216
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ранее:

Да, организация "Свидетелей Иеговы" запрещена на территории России.
Но я сеичас пишу не от имени организации, а от своего собственного,

Сегодня:

Чтобы правильно поклонятся Богу и развивать с ним близкие отношения, необходимо самому узнать, чему на самом деле учит Библия. СИ обсуждают Библию с людьми с помощью тем(основных учений Библии). Если у Вас есть интерес разобраться в Библии, могу Вам помочь.

Денис "спалился". Тем не менее, лично мне было бы интересно прояснить здесь, на форуме, некоторые вопросы. Не про Дениса и СИ, а про Библию.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:27
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
1. Вообще-то знаний о том, какая Бог личность, не существует. Вообще. Так как Бог не является объектом познания наукой. Так что говорить о том, что Бог личность антропоморфная, или ещё какая, или не личность - это признавать Его существование.
1. Тем не менее, Христианство однозначно признаёт, что личность. "Удивительное рядом, но оно запрещено"© :pardon: А я признаю Его существование, но многочисленные инсинуации на тему имени, личности и прочей атрибутики, просто критики не выдерживают.

2. Вообще-то христианство этого и не утверждало, оно просто поддерживало существовавшие в то время "типа научные" представления о строении Мира
И как быть с "однозначно признаёт личностью"? Это же Вы писали?
Христианство однозначно признает, что Бог - личность.
Или я не поняла чего "этого" Вы имели в виду. Вообще-то порядок творения описан в Библии. Например, термин "небесная твердь", не предполагает двойного толкования.

Православие не признает.
Пока не признаёт. Надеюсь, что и не признает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ