Имя Бога

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Денис

Странник
Новый участник
Местное время
01:55
Регистрация
4 Мар 2021
Сообщения
17
Репутация
0
Пол
Мужской
Священники в церкви знают имя Бога, почему они не говорят об этом прихожанам?
В Библии Бог сказал : "Я Иегова. Это моё имя". Иегова - это имя , которое в переводе с древнееврейского означает "Он дает становится".

Также в Исаия 12:4 сказано : "В тот день вы скажите: "Благодарите Иегову! Призывайте его имя. Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя.""
Если посмотреть синодальный перевод Библии, который более распространён в России, в том же стихе говорится: "И скажите в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его."

Творец, Всемогущий и т.д - это титулы Бога, также как и "Господь". А имя Его - Иегова.

Богослов Уолтер Лоури написал: "Человек , который не знает Бога по имени, по сути, не знает его как личность ... и [такой человек] не может любить его, если знает его как безличную силу".

В Библии сказано: "Каждый кто призывает имя Иеговы, спасётся"(римлянам 10: 13)

Люди с искренним сердцем, ищущие Бога, если вам нужно знать почему имя Бога скрывается, напишите и мы с вами на основании Библии и логики рассмотрим этот вопрос.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,117
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В Библии Бог сказал : "Я Иегова. Это моё имя"

Не всё так просто. Во-первых, хорошо бы ознакомиться с тем, что было написано в оригинале. Вы же в курсе, что русскоязычная Библия - это перевод? Во-вторых, хорошо бы посмотреть, не упоминаются ли в Библии другие имена Бога и сколько их вообще? В третьих - а что, собственно, такое Библия - то есть, какие тексты вошли в этот сборник и почему?

Добавлено через 7 минут

и мы с вами на основании Библии и логики рассмотрим этот вопрос

Было бы интересно в этом поучаствовать :smile:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
свидетели Иеговы запрещены в России?

так то Свидетели, сам то Иегова не запрещён...:mosking:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,117
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Денис, ещё такой момент:

В Библии Бог сказал : "Я Иегова. Это моё имя"

- хорошо бы для каждой цитаты из Библии указывать, откуда эта цитата(книга, глава: стих). Так, как вы это сделали для других цитат.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,117
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
И ещё один момент:

Люди с искренним сердцем, ищущие Бога, если вам нужно знать почему имя Бога скрывается, напишите и мы с вами на основании Библии и логики рассмотрим этот вопрос.

- ситуация такова, что есть Писание и есть церковные традиции, включая традиции толкования Писания. Традиции, которым уже много веков.

А попытки построить новое понимание, на основе Библии и логики характерны для новых религиозных течений. Проблема новых толкований в том, что не получается построить такого толкования, которое не вступало бы в противоречие ни с самим собой ни с какими-то местами из Библии. Лично я изучал Библию очень давно, но, насколько я помню, из неё можно понять, что попытки буквального толкования обречены на провал. А понимать нужно "посредством духа" или как-то так, точно не помню уже.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Священники в церкви знают имя Бога, почему они не говорят об этом прихожанам?
В Библии Бог сказал : "Я Иегова. Это моё имя". Иегова - это имя , которое в переводе с древнееврейского означает "Он дает становится".

Также в Исаия 12:4 сказано : "В тот день вы скажите: "Благодарите Иегову! Призывайте его имя. Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя.""
Если посмотреть синодальный перевод Библии, который более распространён в России, в том же стихе говорится: "И скажите в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его."

Творец, Всемогущий и т.д - это титулы Бога, также как и "Господь". А имя Его - Иегова.

Богослов Уолтер Лоури написал: "Человек , который не знает Бога по имени, по сути, не знает его как личность ... и [такой человек] не может любить его, если знает его как безличную силу".

В Библии сказано: "Каждый кто призывает имя Иеговы, спасётся"(римлянам 10: 13)

Люди с искренним сердцем, ищущие Бога, если вам нужно знать почему имя Бога скрывается, напишите и мы с вами на основании Библии и логики рассмотрим этот вопрос.

вас обшибло форумом,
вам не сюда,
а вам - отсюда, бегом
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@kotey,давно уже в реале не сталкивалась, а тут журналы в руки не суют.:girl_haha:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
так то Свидетели, сам то Иегова не запрещён...:mosking:

трёх постов топика за иегову
достаточно для пропаганды иеговизма
и у форума могут быть поблемы
(похоже топик это знает)
---------------------------------------------------
иеговисты признаны в России экстремистами и запрещены
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
23:55
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,695
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
хорошо бы для каждой цитаты из Библии указывать, откуда эта цитата(книга, глава: стих). Так, как вы это сделали для других цитат.
Он не может этого сделать, потому что нет такой цитаты

"Я Господь, это – Моё имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам."
Исаия 42:8

Добавлено через 4 минуты

В Библии сказано: "Каждый кто призывает имя Иеговы, спасётся"(римлянам 10: 13)
Нет.

Синодальный перевод: Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасётся».
Новый русский перевод: Ведь «каждый, кто призовет имя Господа, будет спасен».
Современный перевод РБО: Ведь «каждый, кто призовет Господа, будет спасен».
Под редакцией Кулаковых: ибо каждый, кто призовет имя Господне, будет спасен.
Библейской Лиги ERV: Потому что «каждый, кто полагается на Господа, будет спасён».
Cовременный перевод WBTC: Ибо "каждый, кто доверился Господу, будет спасён".
Новый Завет РБО 1824: ибо всякой кто ни призоветъ имя Господне, спасется. (Іоил. 2:32.)
Елизаветинская Библия: Всѧ́къ бо, и҆́же а҆́ще призове́тъ и҆́мѧ гд҇не, спасе́тсѧ.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,117
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Он не может этого сделать, потому что нет такой цитаты

Да. Но, опять же, не всё так просто) впрочем, пусть Денис сам попробует защитить свою позицию.

Добавлено через 4 минуты

Синодальный перевод:

Перевод короля Якова(king James): "For whosoever shall call upon the name of the Lord shall be saved." - так же использовано Lord, то есть, Господь. И таков же перевод American Standart.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
04:55
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
трёх постов топика за иегову
достаточно для пропаганды иеговизма
и у форума могут быть поблемы

не путай член с джойстиком...

Иего́ва (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив», «Сущий») — вариант транскрипции личного имени Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях. Существует также и другой вариант прочтения — «Яхве».

А под запретом у нас действия именно организации под названием "Свидетели Иеговы"..может тогда и слово "свидетели" запретить, вместе с Иеговой...:loud:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
не путай член с джойстиком...

Иего́ва (др.-евр. יהוה — «(Он) будет», «(Он) жив», «Сущий») — вариант транскрипции личного имени Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях. Существует также и другой вариант прочтения — «Яхве».

А под запретом у нас действия именно организации под названием "Свидетели Иеговы"..может тогда и слово "свидетели" запретить, вместе с Иеговой...:loud:

чё тибе то эти боги ?
ты же неверующий...
стёб ?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,117
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Как вы их сходу определяете?
трёх постов топика за иегову
достаточно для пропаганды иеговизма

Для начала, хорошо бы разобраться, что конкретно запретили. Насколько мне известно, были запрещены:

1. Призывы к экстремизму(в том числе, такие, которые были замечены в пропаганде Свидетелей Иеговы)

2. Намеренное участие в религиозных собраниях Свидетелей Иеговы, на которых они пропагандируют свои(любые) убеждения(потому что эта секта признана экстремистской)

3. Распространение, хранение, выпуск материалов Свидетелей Иеговы(их брошюрок и прочего - опять же, ввиду того, что секта признана экстремистской)

4. Ну и наверняка что-то ещё.

===

Насколько я могу судить, пока что @Денис нас к экстремизму не подстрекает, на религиозные собрания не приглашает и прочая. Да, в какой-то степени в сообщении Дениса видны отголоски "иеговизма", но, в целом, оно не похоже на то, как стал бы строить своё сообщение пропагандист из Свидетелей Иеговы(а я ознакамливался с их методами пропаганды - там целая технология, разработанная при некотором участии госдепа). А кроме того, насколько мне известно, Свидетели Иеговы никогда не вели подобную пропаганду в интернете(где любого выведут на чистую воду, а потом разнесут по всему интернету).

Может быть, это бывший сектант; может быть он даже не стал сектантом, но что-то где-то услышал; может быть, это тролль; мало ли что может быть - может быть, это разумный кот, умеющий печатать на клавиатуре.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Для начала, хорошо бы разобраться, что конкретно запретили. Насколько мне известно, были запрещены:

1. Призывы к экстремизму(в том числе, такие, которые были замечены в пропаганде Свидетелей Иеговы)

2. Намеренное участие в религиозных собраниях Свидетелей Иеговы, на которых они пропагандируют свои(любые) убеждения(потому что эта секта признана экстремистской)

3. Распространение, хранение, выпуск материалов Свидетелей Иеговы(их брошюрок и прочего - опять же, ввиду того, что секта признана экстремистской)

4. Ну и наверняка что-то ещё.

===

Насколько я могу судить, пока что @Денис нас к экстремизму не подстрекает, на религиозные собрания не приглашает и прочая. Да, в какой-то степени в сообщении Дениса видны отголоски "иеговизма", но, в целом, оно не похоже на то, как стал бы строить своё сообщение пропагандист из Свидетелей Иеговы(а я ознакамливался с их методами пропаганды - там целая технология, разработанная при некотором участии госдепа). А кроме того, насколько мне известно, Свидетели Иеговы никогда не вели подобную пропаганду в интернете(где любого выведут на чистую воду, а потом разнесут по всему интернету).

Может быть, это бывший сектант; может быть он даже не стал сектантом, но что-то где-то услышал; может быть, это тролль; мало ли что может быть - может быть, это разумный кот, умеющий печатать на клавиатуре.

я в обсуждении иеговизма участвовать не буду
штоб не подпасть под пропаганду оного,
но свою имху предложу :
искать имя Бога, у которого уже есть имя Бог с большой буквы
так же тупо как и вспоминать цвет волос или глаз Бога ::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
00:55
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,117
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
я в обсуждении иеговизма участвовать не буду

Ну, раз уж в сообщении Дениса проглялывает "иеговизм"(и действительно, не смотря на то, что имя Иегова известно более чем давно, мне неизвестна никакая другая религиозная организация, кроме Свидетелей, которая могла бы его так активно педалировать), то вот, вброшу в тему:

за что запретили Свидетелей Иеговы в России - кстати, в других странах(включая некоторые страны запада) СИ тоже сталкиваются с некоторыми ограничениями на свою деятельность.

Ну и дополню - что СИ запрещают делать членам своего... эмм... религиозного течения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ