И не введи нас во искушение

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
15:07
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
@ВалерьянычЪ, вы не отвечаете на вопросы, а прикрываетесь цитатами, даже не вдумываясь. Почти в каждой вашей цитате - послушание, покорность терпение. Вы согласились с тем, что за вас все решили. И вы этим живете.

Это вот конкретно про Змия, кто он был. И пророчество, чем закончится история Земли под господством Сатаны и начало нового Мира на Земле
Это был змей, не сатана. Уже говорил - пожалуйста, посмотрите, что значит сатана в переводе.
Еще раз - кто такой змей? Сатаны еще не было. Падшего еще не было. Дьявола еще не было. Кто он - змей и откуда взялся, если на тот момент ВСЕХ РАЗУМНЫХ И НЕРАЗУМНЫХ создал бог?
И,кстати, посмотрите еще один перевод - элохим. ;) Ведь так называют (и не единожды) бога в книге.

Здесь:
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
идет разговор о более позднем сроке. Когда племя людей уже народилось. ))

Иногда ангел означает, например Михаил-одно из имен Христа. Михаил-победитель
Особенно когда не знают, как объяснить все несуразности и расхождения. Чего мозги морщить? Михаил - это Иисус. А несуразности - людишки не так понимают книжку.

ну потому что вымыслы и домыслы. И в них утонешь, и все все равно не изучишь и не разберешься.
Эти вымыслы и домыслы вписаны в книгу. В так любимый вами канон. Если я не ошибаюсь - все, что там написано - закон. Нет? ;) Вы говорите - изучаете книгу. И так небрежно отмахиваетесь от факта? Смешно ))

А в этом абзаце момент, когда Сатана воевал против Бога на Небе и не устоял, его отправили на Землю, где Адам и Ева избрали его правление на горе себе и потомкам
Мысли вслух - значит я был прав, когда говорил, что здесь и есть ад. И правит Землей совсем не бог ))
По сути - неувязочка. Почему - написал выше.

Хотел править Вселенной.
Огромный-огрмный лес. В центре леса огромное болото. В центре болота маленький островок, на котором лежит крокодильчик. Он печально оглядывается вокруг и думает: - И на хрена мне все это нужно?
Тем более, что папа все знает и все видит.
Вселенная была и до сотворения именно Земли. И ангелы были раньше. И другие жители были А описывается, как человек и земля и др живность на земле в шесть дней были сотворены. Библия же для землян, все события на Земле в основном, хотя и про Небожителей есть.
Вас сожгут за такие слова )) Это ересь, если верить книге. Хотя... слова ересь и еретик появились много позже.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
15:07
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
15:07
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
Вас сожгут за такие слова )) Это ересь, если верить книге. Хотя... слова ересь и еретик появились много позже.
ну конечно, понятно, что хочется сжигать же сильно-сильно. Просто мочи нет. Чем падший ангел и его зомби куклы( в смысле не верующие люди) и занимались все века. Вся история земли-войны и насилия
Дело в том, что ни один человек на земле не может похвастаться что свободен, если он не с Богом и от души и по любви к Нему не послушен Его воле.
Разум подвластен влиянию извне. Так что Каины по прежнему среди нас. И сатана сейчас свободен творить на земле что хочет( но с ограничениями). И природа и суть его уже открыта . Это смерть и злоба. А все началось с зависти к Сыну Божьему ,которая лелеялась долгое время.

Книга Иова

38:10. и утвердил ему Мое определение, и поставил
запоры и ворота,
38:11. и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и
здесь предел надменным волнам твоим?

Ну и проверить себя тоже можно, чьи помыслы и желания? От какого духа?

Второе послание св. Ап. Павла к Коринфянам

13:5. Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих
себя исследывайте.
А как можно понять точно, а все просто:

Плоть.
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Гал.5,19–21. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти.Галл.5,16


Плоды духа-
«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал. 5:22-23).
нет закона, тк никто из людей не в силах исполнить все заповеди из-за своей греховной природы, оттого и не спасается делами. Только молитва и исследование Писание меняет человека и он тогда уже не раб сатаны и не делает те дела, которые сатана хочет делать с ним и через него с остальными

Добавлено через 2 минуты

с законом потом поищем.. рабочая неделя просто:blush:

Добавлено через 1 час 35 минут

А вот момент со вселенной можно пока порассуждать и поискать. Нам надо про время. На земле оно есть. Начало событий, процессов и конец, жизнь и смерть.

а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

И: «в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;
11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся».

Послание к Евреям 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/1/
То есть Бог вечен и не изменяется
. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены

Далее про Сына Божьего.
Евангелие от Иоанна
1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
1:2. Оно было в начале у Бога.3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть

Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.

Послание к Евреям 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/1/
И еще
Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И ещё: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: «и да поклонятся Ему все Ангелы Божии».

Послание к Евреям 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/1/

То есть, до сотворения земли, которую Бог Отец творил через Сына, Сын Отец и Дух были прежде и вечны, век в века. Там нет времен, как мы можем понять что такое время вообще ( начало-процесс-завершение)
когда читаем про сотворение земли( не вселенной), то там говорится, что БОГ (Сын) и Дух Божий творили все что касается земли, включая солнечную систему и спутник земли. А потом так написано-
1:26. И сказал Бог: сотворим человека по образу
Нашему [и] по подобию Нашему
То есть тут уже Отец и Сын и Дух вместе творили человека.
Понятие НЕБО ? Ну вот само описание

И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/
Ясно что касается земли и атмосферы ее. И того-что может быть видно с самой земли, с ее поверхности. Что видно? Небо. То есть нет тут про Вселенную и Небожителей. Описывается творение Земли и всего что ее касается и окружает.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
15:07
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
ну конечно, понятно, что хочется сжигать же сильно-сильно.
Кому хочется? Инквизиторам? Они, кажется, сейчас не сжигают. Или вы это мне? )) Нет. Не хочется.

Дело в том, что ни один человек на земле не может похвастаться что свободен, если он не с Богом и от души и по любви к Нему не послушен Его воле.
Ключевые слова - послушен его воле. А с богом он свободен? Насмешили )) На самом деле вместо второй запятой нужно ставить точку. Без всяких если.

И сатана сейчас свободен творить на земле что хочет( но с ограничениями). И природа и суть его уже открыта . Это смерть и злоба. А все началось с зависти к Сыну Божьему ,которая лелеялась долгое время.
Какими ограничениями? ))
Вы, как я понимаю ставите знак = между сатаной, дьяволом и Люцифером? Смешались в кучу люди, кони... ©
Зависть к сыну лелеялась долгое время? От... когда? )) С самого сотворения? Не было тогда сына никакого. Сын появляется много позже, когда уже установились такие государства как Египет. Тот же Лука, например, не называет его сыном божьим.
23.47 Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник.
Не мог какой-то сатана завидовать тому, кого еще нет. И не мог завидовать вообще, по рангу не положено. Вы сами привели перевод слова. И продолжаете наделять сатану какими-то возможностями? ))
нет закона, тк никто из людей не в силах исполнить все заповеди из-за своей греховной природы, оттого и не спасается делами.
Здесь будет уместна цитата великого Хайяма:
В божий храм не пускайте меня на порог.
Я – безбожник. Таким сотворил меня бог...
В книге сказано - все делается по воле божьей и с его прямого разрешения (приказа).

То есть, до сотворения земли, которую Бог Отец творил через Сына, Сын Отец и Дух были прежде и вечны, век в века. Там нет времен, как мы можем понять что такое время вообще ( начало-процесс-завершение)
когда читаем про сотворение земли( не вселенной),
Духа видел. (он метался туда-сюда) Бога видел (работал). Сына? Н-нет, не видел! (почти ©)
то там говорится, что БОГ (Сын) и Дух Божий творили все что касается земли, включая солнечную систему и спутник земли.
Солнечную Систему? Спутники Земли?? Вы о чем?!!!
Перечитайте по вашей ссылке всю главу еще раз, пожалуйста, и скажите где здесь хоть одно слово про сына и Солнечную Систему. Ее там нет, но есть светильники (или светила?). Или мы разные книги читаем? :ag:

Понятие НЕБО ? Ну вот само описание
Оттуда же, откуда берете вы
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

1:26. И сказал Бог: сотворим человека по образу
Нашему [и] по подобию Нашему
То есть тут уже Отец и Сын и Дух вместе творили человека.
Смешно )) Так кто или что такое человек? Дух, плоть или разум? Внешне похож человек на бога? (какой-то бог несовершенный) Или внутренне? (ну, тупы-ые! ©)
ваши ответы порождают еще больше вопросов. В книге написано одно, вы говорите другое.
То, что книга учить ненавидеть и уничтожать, либо обращать в рабство, всех, кто не народ израилев, вы не желаете признавать. На вопрос о змее вы не ответили. Как не ответили, кто такие халдеи, и элохим, как появились нефелим и почему бог приказал убить их всех.

P.S. сатана и дьявол пишутся с маленькой буквы. Это не имена, а названия. Или должность, как вам будет удобно.
P.S.S. Да, и что там о дереве, которое растет во всех мирах? не могу найти даже приблизительную фразу в книге. Сейчас буду искать в талмуде и коране. Интересно стало.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
15:07
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
В Библии все есть. Люцифер= Дьявол=Сатана. Это имена, как мы уже говорили в этой теме, что имена давались не просто так
так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

Иезекииль 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/26/28/

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своём: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Исаия 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/14/

Добавлено через 1 минуту

Духа видел. (он метался туда-сюда) Бога видел (работал). Сына? Н-нет, не видел! (почти ©)
я приводила отрывки именно про то, что через Сына Бог творил.
Евангелие от Иоанна
1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и
Слово было Бог.
1:2. Оно было в начале у Бога.
1:3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть что начало быть

Добавлено через 6 минут

Солнечную Систему? Спутники Земли?? Вы о чем?!!!
4 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/
Ну вот тут еще говорится про звезды. :mf_bookread:
Но даже галактика, окружающая сотворенную землю, это не вся вселенная. Тем более, что она бесконечна и вечна, такой же постулат у науки? Ну и описание творения посвящено все-таки земле и тому что на ней и что ее окружает..
Здесь вот у меня пробел. Когда писалось Моисеем Бытие, какие тогда понятия были об астрономии? Пророки были люди, хотя и вдохновленные свыше откровениями.
А то что Бог вечен без начала и конца времен, то об этом точно есть в Писании.

Добавлено через 17 минут

То, что книга учить ненавидеть и уничтожать, либо обращать в рабство, всех, кто не народ израилев, вы не желаете признавать. На вопрос о змее вы не ответили. Как не ответили, кто такие халдеи, и элохим, как появились нефелим и почему бог приказал убить их всех.
просто вы хотите сделать Бога тираном, вот и ищите, за что бы зацепиться. Честно? Так же?
А зачем? Ну вот Бога нет по -вашему Он -тиран как хочется, и что? Все погибли. Грех довел до суицида все человечество, ваших потомков. И ?
Про Змея цитата была. Кто он напомню еще раз


И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним Откровение
Халдеи Эллохим, Нефелим( я вообще не помню вопроса или пропустила, тут много слишком текста) Какое место Писания смутило? Проще было бы принести цитату и разобрать ее, не так ли?
Ибо вот, Я подниму Халдеев, народ жестокий и необузданный, который ходит по широтам земли, чтобы завладеть не принадлежащими ему селениями.
Аввакум 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/35/1/
захватчики, типа фашистов, которые нам понятнее по нашей эпохе.
Эллохим на еврейском означает Божество.

Пр нефилимов мало что есть . Это место волнует?

1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.

Бытие 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/6/

ну мне здесь понятно про развращение людей и про праведного Ноя, который строил ковчег и звал одуматься 120 лет.. На наше время несколько поколений.

Добавлено через 16 минут

9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своём; Ной ходил пред Богом.
10 Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета.
11 Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
12 И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришёл пред лицо Моё, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.

Бытие 6 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/6/
Вообще я не могу придумывать смысл кроме того, что все было плохо.
Но видела ролик с версией про генные эксперименты того времени. Потому что много разных чудищ найдено на артефактах. Животные поперемешаны и даже люди с головами собак или птиц , хвостами, несколькимим руками и тд
Вот там были комментарии в виде версии, что всякая плоть извратила так путь свой. Стали от таких экспериментов уродцы получаться.

Для меня книга Святая. И остаюсь на духовном смысле. То есть, наклонности ко злу передаются по наследству. Дети наследуют от отцов и передают дальше.
Содом и Гоморра- ясно почему дошли до нашего времени образчиками извращений. И потому и были уничтожены. Однако Лота ангелы вывели оттуда.
И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!
18 От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нём все народы земли,
19 ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путём Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нём.
20 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;
21 сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же ещё стоял пред лицом Господа.
23 И подошёл Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым?
24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? Неужели Ты погубишь, и не пощадишь места сего ради пятидесяти праведников в нём?
25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?
26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу всё место сие.
27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:
28 может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.
29 Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.
30 И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
31 Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
32 Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу ещё однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
33 И пошёл Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в своё место.

Бытие 18 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/18/
Но там не нашлось и 10!! Так как, пусть бы жили и растлевали все окружающее, пока вся земля бы наполнилась злодеяниями и все поубивались бы друг от друга?
Мне кажется, Бог великое терпение проявляет к таким чудищам. Так что обвинять Его в жестокости-как раз любимая тема падшего ангела. Он бы хотел, что бы за все его злодеяния ему бы ничего не было и он бы продолжал сеять зло и жить вечно.

Добавлено через 18 минут

Самая главная мысль Библии
Евангелие от Иоанна

3:16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,
не погиб, но имел жизнь вечную.

3:17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы
судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

3:18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже
осужден, потому что не уверовал во имя
Единородного Сына Божия.
3:19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир;
но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому
что дела их были злы;
Бог Отец рисковал жизнью Сына, чтобы спасти грязного нищего неграмотного Васю какого-то на земле с отбросами и злодействами.
А чего бы ее просто не взорвать и всем бы хорошо стало, никакого зла и во Вселенной гармония..
А теперь вместо Васи пишем *я*, меня:facepalm:

Так кто же БОГ? Тиран или Непостижимый в Своей любви к сотворенному человечеству, которое избрало себе путь такой вот помойки болезней, войн насилия, от чего вся вселенная содрогается.
Ведь скольких преступлений не видно тк они скрыты до суда( Божьего)
Книга Екклесиаста

12:13. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и
заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
12:14. ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все
тайное, хорошо ли оно, или худо.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
15:07
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
Иезекииль 28 глава
Там говорится о человеке, изгнанном из Эдема (рая?). Книгопейсатели совсем запутались. То человек бегал по Эдему голым, сейчас вдруг оделся и украсился камнями разными? Это как? Пейсатели не договорились?

Здесь идет рассказ о Деннице (Люцифере). Нет упоминания ни о сатане, ни о прочих дьяволах ))

я приводила отрывки именно про то, что через Сына Бог творил.
Там есть слово Сын? Нет. Всё домыслы великомудрых. Почему тогда не племянник. Или брат. Или вообще сосед.

Когда писалось Моисеем Бытие, какие тогда понятия были об астрономии?
Если верить официальной истории - никаких. Солнце и Луна вращались вокруг Земли. Только освещение. И звезды - вроде как ангелы, или гвоздики прибитые к небесной тверди. И не было ничего другого. Ни галактик, ни вселенных. А за предположение о наличии у звезд планет и на них разумной жизни сжигали без суда. ))

просто вы хотите сделать Бога тираном, вот и ищите, за что бы зацепиться. Честно? Так же?
Нет. Так же, как и вы, я читал книгу. Всю. Не выбирая только умильные моменты вселенской доброты Яхве. Я вам уже приводил прямые цитаты из книги. Существо, называющее себя богом единым для всех на планете не будет уничтожать всех, делая избранным только один народ.

Вы хотите сказать, что не видите здесь никакого противоречия и лицемерия со стороны так называемого боженьки?
3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
это сильные, издревле славные люди. - как это понять?
1. издревле - как(?!). Если люди только народились и боженька позволил им и дальше нарождаться? Как они могут быть издревле?
2. славные - то есть боженьке неугодны славные люди? Славные, значит развращение? Ведь именно об этом говорится в следующей строке:
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
славные - значит имеющие зло в сердце своем? ппц логика у Яхве )) женская логика нервно курит в сторонке. )))
И о каком разврате идет разговор? Не об этом ли:
14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.
15. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.
16. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.
Там выше идут страшилки о поедании птиц и зверей и питие крови. Правда, это не канон, а скромный Апокриф от Еноха - Енох 2. Однако почитайте. Там есть дополнения к недосказанности основной версии книги.

То есть, наклонности ко злу передаются по наследству. Дети наследуют от отцов и передают дальше.
Совершенно верно. )) А кто у нас всеотец?
И кстати, здесь тоже обман книги. По еврейским понятиям, поскольку книга писалась только для них (надеюсь хоть это вы не подвергаете сомнению?), дети наследуют по матери.

Самая главная мысль Библии
В сущности, был один христианин, и тот умер на кресте
© Ницше

Бог Отец рисковал жизнью Сына
Бессмертного. Большой риск ))

12:13. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и
заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
В этом все? В приказе бояться бога? Зачем мне его бояться? Достаточно просто покаяться перед смертью и все мои грехи будут аннулированы. Даже, зачем ждать? Вот прям сейчас пойду в церковь. Заплачу денежку человеку в черном платье. Повинюсь. И буду прощен. Все. )) Жизнь с чистого листа.
 
Последнее редактирование:

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
15:07
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
@Final Destination, все вводите и вводите во искушения :pardon:

некада тока сейчас....:silent:

Добавлено через 1 минуту

Достаточно просто покаяться перед смертью и все мои грехи будут аннулированы. Даже, зачем ждать? Вот прям сейчас пойду в церковь. Заплачу денежку человеку в черном платье. Повинюсь. И буду прощен. Все. )) Жизнь с чистого листа.
:figa:
расскажу потом про Иуду и его путь. Не все так просто. И за денежку толстый поп икнет и скажет :-спасибо сын мой, еще неси и воруй дальше
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
15:07
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
Так вот)) были такие люди, когда Иисус-Сын Божий, во плоти человеческой ходил по земле и народ учил. И были у него ученики. Нам интересны Петр и Иуда.
Петр был вспыльчивый, горячий, импульсивный. А Иуда был жадный.

Евангелие от Иоанна

12:6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о
нищих, но потому что был вор. Он имел при себе
денежный ящик и носил, что туда опускали.
Вместо казначея был у группы этой. И себе немного оставлял тайком , ибо считал, что ему за труды полагается.

И был момент, когда Петр клялся Христу
Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики

22:34. Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет
петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня.

Петр не поверил, он был искренен в любви к Иисусу.
Однако

И вдруг запел петух. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько. От Марка (Мк. ... Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно. Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите. Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать. От Луки (Лк. 22:55-62)
Все таки не дитя, а взрослый мужик, но то что произошло, потрясло его. И слезы вызывало раскаяние от боли, что он, Петр, только что предал Того, кого так сильно любил.

Что же произошло с Иудой?
Была вечеря перед страданиями Христа
13:21. Сказав это, Иисус возмутился духом, и
засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно
говорю вам, что один из вас предаст Меня.
13:22. Тогда ученики озирались друг на друга,
Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.

Евангелие от Иоанна 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/13/

Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее»
Иуда сомневался. Но он был раздасован тем, что Иисус не принес им Царство Небесное( удачу и процветание), как все ожидали. Тогда еще никто не понимал миссии Христа. И хотел проучить Учителя. Ну и был уверен, если Иисус таки Бог, то не даст Себя убить и причинить Себе вреда.
А коли даст-то и не Бог Он, все просто.

Когда все свершилось и он понял, что натворил-
7:3. Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он
осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать
сребренников первосвященникам и старейшинам,
27:4. говоря: согрешил я, предав кровь невинную

И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился
Это не раскаяние во грехе. А ужас от содеянного. Что же теперь будет с ним?

Петр после своего предательства стал новым Петром, он помнил это урок всю жизнь. И мы знаем, что после вознесения Христа он вместе с другими апостолами продолжал служить,основывая церкви Христа и заботясь о верующих, следуя наставлениям Учителя до дней своей смерти.

А Иуда после своего поступка озлобился, отчаялся и закончил жизнь грехом, который никогда не будет прощен.

А слова раскаяния говорили оба ученика, как описывают Евангелисты. Но по событиям мы видим, у кого было настоящее раскаяние в грехе, а у кого его по сути и не было.

Так что Бога обмануть невозможно. Но в этом и нет смысла. Настоящее покаяние меняет человека изнутри, и он больше не повторит греха, или будет бороться с ним до последнего из любви к Богу, а не из-за страха наказания. Поэтому только настоящее покаяние готовит душу к жизни в Небесном Царствии.

Добавлено через 1 час 26 минут

Там говорится о человеке, изгнанном из Эдема (рая?). Книгопейсатели совсем запутались. То человек бегал по Эдему голым, сейчас вдруг оделся и украсился камнями разными? Это как? Пейсатели не договорились?
Иезекииль описывает падшего ангела . Он так же как и человек, был сотворен, только раньше( о чем и говорили) Причем что с ним произошло-почему стал падшим

Здесь идет рассказ о Деннице (Люцифере). Нет упоминания ни о сатане, ни о прочих дьяволах ))
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним Откровение 12-9
Одна и та же личность. В третий раз напоминаю, мы ведь исследуем Библию, опираясь на ее же тексты, данные другими пророками или просто в др местах. Библия не повесть с последовательным сюжетом. В ней просто нужно копаться и добывать сокровища знаний


Там есть слово Сын? Нет. Всё домыслы великомудрых. Почему тогда не племянник. Или брат. Или вообще сосед.
там есть именно Сын Читаем 1 гл послаия к Евреям

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.
5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И ещё: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»?
6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: «и да поклонятся Ему все Ангелы Божии».

Послание к Евреям 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/1/

Если верить официальной истории - никаких. Солнце и Луна вращались вокруг Земли. Только освещение. И звезды - вроде как ангелы, или гвоздики прибитые к небесной тверди. И не было ничего другого. Ни галактик, ни вселенных. А за предположение о наличии у звезд планет и на них разумной жизни сжигали без суда. ))


Нет. Так же, как и вы, я читал книгу. Всю. Не выбирая только умильные моменты вселенской доброты Яхве. Я вам уже приводил прямые цитаты из книги. Существо, называющее себя богом единым для всех на планете не будет уничтожать всех, делая избранным только один народ.
Читали все и не поняли. Для чего народ был избран? Если читать внимательно, они кочевали,причем совершали обряды и свои праздники в тех местах, где Бог им указывал. Это не просто так. Все, что делал Израиль-было знамением для народов. Очень часто упоминается, что Бог великий и страшный. Для тех времен эти слова были главные. Кто сильный- тот выживает. У какого народа такой Бог-то это могущественный народ.
Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.» (Ис. 49-6). «Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.» (Деяния, 13-47).
План у Бога-спасти всех. Хотя Он предвидит, что спасется только остаток

Вы хотите сказать, что не видите здесь никакого противоречия и лицемерия со стороны так называемого боженьки?

это сильные, издревле славные люди. - как это понять?
1. издревле - как(?!). Если люди только народились и боженька позволил им и дальше нарождаться? Как они могут быть издревле?
2. славные - то есть боженьке неугодны славные люди? Славные, значит развращение? Ведь именно об этом говорится в следующей строке:

славные - значит имеющие зло в сердце своем? ппц логика у Яхве )) женская логика нервно курит в сторонке. ))) Ну явно не про ангелов тут речь. Тк ангелы вообще не никак и ни с кем не размножаются, это только у земных существ сделано Творцом. Зло в сердце-злые помыслы. Даже у тех, кто славен и как дети Божьи. Ну пример царя Соломона проливает свет немного на это отрывок. Он тыщу раз женился на язычницах.
1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок ... 3 И было у него семьсот жён и триста наложниц; и развратили жены его сердце его

И о каком разврате идет разговор? Не об этом ли:

Там выше идут страшилки о поедании птиц и зверей и питие крови. Правда, это не канон, а скромный Апокриф от Еноха - Енох 2. Однако почитайте. Там есть дополнения к недосказанности основной версии книги.
вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их. 6 Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, 7 и сказал: братья мои, не делайте зла

про кровь однозначно не то, значит уже дополнения эти не Божье Слово, а человеческое и не стоит его принимать к рассмотрению даже.
только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом"
ну и мясо тоже не все они ели. было как чистое так и нет( кстати забота о здоровье)

Совершенно верно. )) А кто у нас всеотец?
И кстати, здесь тоже обман книги. По еврейским понятиям, поскольку книга писалась только для них (надеюсь хоть это вы не подвергаете сомнению?), дети наследуют по матери.
Нет, родословия именно Библейские по отцу. Евреи и не приняли Христа, а продолжали жить по Ветхому Завету, Он ведь пришел

Пришел к своим, и свои Его не приняли
И распяли фарисеи и книжники, Бога , а учили-то Божьим законам народ. Вот такой парадокс. Проблема была в том, что спасали они себя сами , исполняя законы, а не искали мудрости у Бога, чтобы понять знамения времени. Здесь еще надо сказать о рождении свыше, не от плоти.


3,9: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».
О рождении от Духа-таинство . Полностью меняет человека и он становится НОВОЙ ТВАРЬЮ( творением)


© Ницше
Ну что Ницше просто богохульник и атеист. Вообще интересна его биография Очень многие воители в конце жизни признавали как были не правы. Про Ницше я не знаю

Бессмертного. Большой риск ))
Риск огромный. Христос как человек не был бессмертен. Если бы Он хоть в чем-то согрешил, то Его жертва не была бы принята и Он бы погиб. Ну и все человечество во грехах тоже. Иисус победил только верой Отцу и молитвой . Он и показал путь спасения человеку. Через веру и послушание Отцу. Последний самый тяжелый момент, когда чаша дрожала в Его руке, кровавый пот был на челе, Он молился
говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет.

В этом все? В приказе бояться бога? Зачем мне его бояться? Достаточно просто покаяться перед смертью и все мои грехи будут аннулированы. Даже, зачем ждать? Вот прям сейчас пойду в церковь. Заплачу денежку человеку в черном платье. Повинюсь. И буду прощен. Все. )) Жизнь с чистого листа. про это выше пример
.

Добавлено через 13 минут

Про Ницше( не хочу обижать поклонников- просто поиски антирелигии в направлении его творчества)

Быстро разочаровался в студенческом быте и, попытавшись повлиять на своих товарищей, оказался ими непонятым и отвергнутым. Это стало одной из причин его скорого переезда в Лейпцигский университет вслед за своим наставником профессором Фридрихом Ричлем. Однако и на новом месте обучение филологии не принесло Ницше удовлетворения, даже несмотря на его блестящий успех в этом деле: уже в возрасте 24 лет, будучи ещё студентом, он был приглашён на должность профессора классической филологии в Базельский университет — беспрецедентный случай в истории университетов Европы[6].

Ницше не смог принять участия во Франко-прусской войне 1870 года: в начале профессорской карьеры он демонстративно отказался от прусского гражданства, а власти нейтральной Швейцарии запретили ему непосредственное участие в боях, разрешив лишь службу санитаром. Сопровождая вагон с ранеными, он заразился дизентерией и дифтеритом.

, что с молодости у Ницше имелось шизоидное расстройство личности с истерическими чертами, которое впоследствии перешло в параноидную шизофрению с исходом в слабоумие[10][15].
Вики.)) ну вот, как и у Гитлера, были причины( а они оказалось схожи по психологическому портрету и отвергнутости в юности и болезням).

Адольф Гитлер родился в семье, где мать была верующей католичкой, а отец напротив — скептиком и антиклерикалом
Фридрих Ницше родился в 1844 году в Рёккене (недалеко от Лейпцига, провинция Саксония в составе Пруссии), в семье лютеранского пастора Карла Людвига Ницше

Протест и есть:mf_bookread:

Бог гордым
противится, а смиренным дает благодать.

Вообще интересны биографии вождей. Я с удовольствием смотрела про Сталина и Ленина. И они кстати имеют нечто, всех гениев ( монстров) объединяющее. Шизофрения( хотя нельзя так говорить-расстрел, оккультизм, начало в молодости -какие-то потрясения, слабое здоровье )
 

Zole

Мастер
Заслуженный
15:07
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Так что Бога обмануть невозможно. Но в этом и нет смысла. Настоящее покаяние меняет человека изнутри, и он больше не повторит греха, или будет бороться с ним до последнего из любви к Богу, а не из-за страха наказания. Поэтому только настоящее покаяние готовит душу к жизни в Небесном Царствии.
Бедные священники, они всю жизнь именно этим и занимаются.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
15:07
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
@Zole, чем??
Ну это особое призвание. И нам трудно понять со стороны, зачем им почти всю жизнь молиться за себя и других, о церкви беспокоиться, верующих наставлять и о них в духовном смысле заботиться.

Обычный мирской человек-он в чем радость находит? Пивасик, игра компьютерная, ну еще в сети поругаться как следует, фильмец убойный посмотреть там, с девчатами потусить и такое все

А эти люди не от мира сего, как и Иисус говорил, что и Он не от мира сего. Чтобы понять духовное, нужно быть рожденным от Духа.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
15:07
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
@Zole, ну пусть их Бог и судит.
Все равно приходит расплата за все, что делаешь. И бумеранг тоже работает:om:

Сейчас везде воруют и говорят:-ничего личного, просто бизнес.
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
15:07
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
Христос как человек не был бессмертен. Если бы Он хоть в чем-то согрешил, то Его жертва не была бы принята и Он бы погиб.
Глупость, простите.
По утверждению книги (и вашему) - бог триедин. Верно? Значит, если одна часть его (какая бы она, эта часть не была) совершит грех, то вместо триединства останется двуединство? Тоже самое, как оторвать себе руку. Или ногу.

3,9: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».
Да-да. Адам и Ева тому примером.

ну и мясо тоже не все они ели. было как чистое так и нет( кстати забота о здоровье)
Как и обрезание. Лениво искать. Сказано в книге, что обрезание обязательно. Попы все обрезаны?

ангелы вообще не никак и ни с кем не размножаются, это только у земных существ сделано Творцом.
Вы игнорируете апокрифы, хотя сама церковь их признает. Вынужденно, сквозь зубы, но признает. Да и в так любимом вами каноне где-то сказано (опять лениво искать) что ангелы входили к дочерям человеческим.
______________
Вы прячетесь за общими, стандартными фразами, вырванными из книги. Вы хотите видеть книгу такой, какой вы ее видите сейчас. Вам так удобно. Вы говорите, что изучаете книгу. Но на самом деле вы пытаетесь доказать, в первую очередь самой себе, что все именно так, как вы напредставляли.
Мы можем долго кидаться цитатами. Но толк от этого 0%. Вы уверены в своей правоте. Которую я, видя ошибки и несоответствия в книге, не могу принять.
Вопрос. Поскольку ничто и никогда не делается против воли "всевидящего и всезнающего" Яхве (здесь можно накидать 10 страниц цитат из книги), особенно на заре становления религии, как мог Люцифер пойти против воли создателя? Можно ли предположить, что действовал он про прямому приказу Яхве?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:07
2 Ноя 2015
47,088
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Поскольку ничто и никогда не делается против воли "всевидящего и всезнающего" Яхве (здесь можно накидать 10 страниц цитат из книги), особенно на заре становления религии, как мог Люцифер пойти против воли создателя?
Или как могла Ева отведать того самого яблочка? Господь тот ещё приколист) :omg:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:07
2 Ноя 2015
47,088
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А представь себе иначе проблему перенаселения в Раю...
Откуда перенаселение, ежели до интима дело не дошло бы? Это Господь открыл врата, всеведущ ибо, или к чему в эдемском саду вообще было нужно это дерево? :bw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:07
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Откуда перенаселение, ежели до интима дело не дошло бы?
А откуда ты это знаешь? Проклятие касалось только родов в муках:
Жене сказал:
умножая умножу скорбь твою в беременности твоей;
в болезни будешь рождать детей;
То есть, в Раю это могло протекать безболезненно.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
15:07
2 Ноя 2015
47,088
1,818
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Проклятие касалось только родов в муках:
Проклятие из-за того, что они познали друг друга, отсюда и наказание - рожать в муках. До яблочка-то они были невинны аки дети и не стеснялись наготы. Но Господь же знал, что будет, а иначе со скуки помереть же, наблюдая за шатаниями по раю этой недалёкой парочки. То ли дело сейчас развлекушка ему какая))) :omg:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ