И не введи нас во искушение

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Причем тут Яндекс и планеты,

потому что Яндекс и создан что бы отвечать на глупые вопросы типа, почему земля круглая, вода мокрая. лёд холодный, откуда взялись планеты...
планеты, которые не возникли сами по себе из ниоткуда речь шла про них
по одной из научных теорий , солнечная система со всеми планетами, спутниками, звёздами и другими небесными телами появилась вследствие сжатия газопылевого облака. В центре его образовалось самая большая звезда – Солнце. Если говорить простым языком, то планеты появились следующим образом. После сильного воздействия давления атмосферы газ стал сжиматься, а пыль стала превращаться в большие и тяжелые объекты, которые в дальнейшем и стали планетами.

Французский астроном Пьер Лаплас выдвинул свою альтернативную теорию появления планет. Он считал, что изначально в космосе образовалась огромная раскаленная туманность, состоящая из газа. Она медленно вращалась в космическом пространстве, но возрастающая вследствие движения центробежная сила, и была основой для возникновения планет. Планеты появлялись в определенных точках, которые располагались в кольцах, оставляемых по ходу движения. Всего, говорил Лаплас, отделилось 10 колец, которые распались на 9 планет и пояс астероидов.

Добавлено через 3 минуты

Ведь эволюция не происходит. Каждый вид животных растений и человека не переходит на новый тип эволюционный уровень. Генетически изменений нет. Как и случайных мутаций и тд

эволюция происходит постоянно...каждый вид животного, растений и человек постоянно эволюционируют и переходят на новый эволюционный уровень. Генетические изменения присутствуют всегда и везде. Так же как и случайные мутации. Насчёт мутаций лучше не спорь,я тебе как заводчик попугаев говорю...цветовые мутации сплошь и рядом...
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
01:15
30 Авг 2017
5,794
51
1
4
Пол
Генетически изменений нет. Как и случайных мутаций и тд
Во бред.
Если бы не было мутаций, у людей бы не было онкологических заболеваний.
Ибо их происхождение результат только мутаций генов.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
05:15
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Во бред.
Если бы не было мутаций, у людей бы не было онкологических заболеваний.
Ибо их происхождение результат только мутаций генов.

мутации не обязательно плохо...организмы живых существ мутируют согласно природным условиям, которые постоянно меняются...взять того же человека из века хотя бы 16 и сравнить с человеком века 20-21...во первых, человек стал выше, форма головы изменилась, скелет утончился, потому что человек всё меньше и меньше занимается физическим трудом. и всё больше работает умственно...учёные пришли к выводу. что лет через двести человек будет выглядеть таким рахитом с большой головой...:mosking:

цветовые мутации...например после открытия америки и начала завоза туда негров, появились новые расовые цветовые мутации, это метисы, мулаты и креолы..ну а уж о цветовых и межвидовых искусственных мутациях у животных и говорить не надо, и так всё ясно...
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
01:15
30 Авг 2017
5,794
51
1
4
Пол
мутации не обязательно плохо.
Конечно не всегда плохо. Вы правы. И с дальнейшим, что написано, я согласна. Благодаря мутациям в генах, которые способствуют дальнейшему развитию и приспособлению организмов к изменяющейся среде, и происходит эволюция и она не останавливается.
Я просто хотела акцентировать вопрос, именно, на том, что мутации существуют.
Именно на том, что иммунная система иногда не справляется с постоянными мутациями, происходящими в клетках человека при делении оных.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
01:15
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
Тема религии. И причем конкретно- духовно узкая.
Что значит не введи нас во искушение?
Разве Бог может искушать?

Атеисты, не столкнувшиеся с серьезными трудностями в жизни, *осуетились в умствованиях*.
Нет неверующих пилотов, альпинистов. Не было их в горячих точках.
Остальное-суета до поры, когда самому придется искать Бога, а не спорить с теми, кто о Нем знает по своей жизни, а не из чужих убеждений.
 

STARGAZER

толстый жадный негодяй
Наш человек
01:15
4 Май 2019
1,774
0
Пол
История про Авраама и Исаака.
Искушение и испытание не одно и то же.
Цели разные, сечешь?

Добавлено через 7 минут

Что значит не введи нас во искушение?
Разве Бог может искушать?
Где тут сказано, что Бог искушает?
Не допустить, не значит создать.
Слова синодального перевода, может, и не совсем точные, но зная контекст сказанного в свете всей Библии, с пониманием правильного смысла не должно быть проблем.
Библию необходимо читать всю. Тогда и не будет проблем с пониманием отдельных слов или фраз.
А если вырывать из контекста, то можно в Библии найти фразу , что Бога нет);
Сказал безумец в сердце своем: нет Бога!
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
01:15
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
01:15
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
Так ведь это слова молитвы.:yes:
ну да)
Но вспомни, когда Иисус постился в пустыне, и приступил к Нему сатана и сказал Ему-бросья с крыла Храма.

Ст. 6-7 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Лукавый сделал тут две ловушки.

Первая- искушение веры. Ведь Иисус был как человек, ничего зримого не говорило Ему, кто Он - только вера Отцу( поэтому Он и является примером нам) через пророческое Слово( Иисус изучал с детства Священное Писание, и через это было открыто Ему Его предназначение .

Вторая ловушка вот тут. Слова из Псалма Давида
Псалом 90

1:11. ибо Ангелам Своим заповедает о тебе -
охранять тебя на всех путях твоих:
1:12. на руках понесут тебя, да не преткнешься о
камень ногою твоею;
На путях Божьих. ( Не забываем, что Иисус был искушаем как человек, со всем присущим человеку сомнением и слабостями) Но Он полагался верою на Слово Отца. И не поддался и второму искушению

Бог Отец не посылал Его на крыло Храма прыгать вниз-и, значит это было бы самонадеянностью.

Вот откуда слова молитвы Отче Наш. Не введи меня во искушение. ( Избавь меня от ситуаций, где я могу быть самонадеян, без воли Божьей, избавь меня от моих слабостей поддаться этой самонадеянности)

Ибо сказано так же
Соборное послание св. Ап. Иакова

1:13. В искушении никто не говори: Бог меня
искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам
не искушает никого,
1:14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Таким образом, мы увидали, что противоречий в Священном Писании нет.

Добавлено через 3 минуты

просто не выжили бы иначе те, кто выжил чудом( но конечно, не просто случайным)Они же просили о спасении жизни.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
01:15
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Вот откуда слова молитвы Отче Наш. Не введи меня во искушение. ( Избавь меня от ситуаций, где я могу быть самонадеян, без воли Божьей, избавь меня от моих слабостей поддаться этой самонадеянности)
А теперь у католиков этих слов нет.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
01:15
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
@Шана, я таких тонкостей не знаю, а почему нет? Это же Псалмы и Новый Завет

Добавлено через 11 минут

Но вот про испытание Авраама еще есть интересный момент. Ведь он победил тоже верою
В Исааке наречется тебе семя
.Вот это обещание дано было Аврааму. А они с Сарой так долго ждали обещанного потомка. И тут повеление принести его в жертву!!
Сколько же сомнений пережил патриарх!

Но вот он поверил словам Бога , раз Он обещал Семя, то силен исполнить обещанное
Ибо он думал, что Бог силён и из мёртвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование

И получилось, что верный Авраам стал прообразом Отца и Сына. Только Отец не остановил ничью руку, и Его Сын был принесен в Жертву за наши грехи во Искупление. В этом совершился Божий план спасения людей от расплаты за грехи- смерти навечно.

А теперь, как Он воскресил Сына, то воскресит и всех умерших, и верующих в Него для жизни вечной.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
01:15
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
fullsize.jpg
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
01:15
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
Разве Бог может искушать?
Разве нет? Главное его искушение - будь праведником и попадешь в рай. Сколькие пошли на все с именем его и ради обещанного рая?

Нет неверующих пилотов, альпинистов. Не было их в горячих точках.
Это как, простите?
Боженька! Сделай - я тучка-тучка-тучка, я вовсе не "Крокодил"? Или, боженька, сделай так, чтобы веревочка не порвалась. Вместо того, чтобы проверить снаряжение? Про горячие помолчу. Там у многих рождается вера, но у многих и умирает. Однако признаю, вера- то, что держит.

самому придется искать Бога, а не спорить с теми, кто о Нем знает по своей жизни
Какого из всех? Мне из всех богов Перун с Зевсом и Одином по душе. Они нормальные. Яхве подленький, а ведь речь о нем здесь. Верно?
Его искать никак не хочется. Ни в себе, ни рядом. Тем более им же, вроде как, было сказано:
"...Я не в домах из дерева и камня. Расколи кусок дерева - и Я буду там, подними камень - и там найдешь Меня."


Таким образом, мы увидали, что противоречий в Священном Писании нет.
Совсем?
Открываем книгу, и самые первые строки:
Бытие. Глава 1
1.1 В начале сотворил Бог небо и землю. Пс 88, 12-13. Пс 135, 5. Пс 145, 6. Сир 18, 1. Ин 1, 3. Деян 14, 15. Евр 11, 3. Откр 14, 7.
1.2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
1.3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. Пс 32, 9.
1.4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
1.5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
1.6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] Пс 32, 6. Пс 135, 5. Пс 148, 4. Иер 10, 12. Иер 51, 15.
1.7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
1.8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

Два дня подряд бог создает одно и то же?
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
01:15
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
@Final Destination, ну можно на эти темы пообщаться . Я очень люблю Библию и рассуждения по ее текстам.

Тока предварительно вопрос к вам такой. Очень хочется без Бога, без всяких ограничений жить, делать что угодно и не задумываться о последствиях совсем? Это ваше счастье?
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
01:15
13 Мар 2018
4,107
70
1
Пол
Тока предварительно вопрос к вам такой. Очень хочется без Бога, без всяких ограничений жить, делать что угодно и не задумываться о последствиях совсем? Это ваше счастье?
Какого из всех? Я ведь сказал, не верю и не уважаю Яхве, Саваофа и иже с ними. Я не раб. По духу мне древние боги ближе.
И что понимать под - жить без бога? Вседозволенность и безвластие? Никак нет. Мечтать о "делать что угодно" - удел малолеток и великовозрастных дебилов, вроде некоторых псевдоанархистов. Мое счастье, оно проще и сложнее одновременно. ))
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
01:15
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
Я ведь сказал, не верю и не уважаю Яхве, Саваофа и иже с ними.
Так ведь это все о Нем Едином.
Просто в разные времена через разных пророков Сущий открывал разные Свои стороны.
Раньше никогда не нарекали имени человеку *от фонаря* Имя почти всегда характеризовало человека и было в некоторой степени пророческим( о его жизни в будущем)

Исаия 45гл* и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня. 22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного*
Поэтому Бога называли в Библии по разному.
Яхве-Сущий, Саваоф-воинствующий, Иисус-Спаситель

Добавлено через 2 минуты

Сам же Иисус, согласно Библии, характеризовал себя так: «Я есть Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14:6), — а также:

Сын Человеческий (Мф. 8:20),
Сын Божий (Ин. 10:36),
Господь (Ин. 13:14),
учитель (Мф. 23:8), наставник (Мф. 23:10),
хлеб живый (Ин. 6:51),
свет миру (Ин. 8:12),
дверь (Ин. 10:9),
пастырь добрый (Ин. 10:11),
воскресение и жизнь (Ин. 11:25),
истинная виноградная лоза (Ин. 15:1),
господин субботы (Мф. 12:8)
судья (Ин. 5:22).
Альфа и Омега, начало и конец (Откр. 1:8), Первый и Последний (Откр. 1:10),
Вседержитель (Откр. 1:8).

Добавлено через 32 секунды

Мелхиседек-Первосвященник
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ