Гордость и гордыня

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ничем действия отца и матери в нормальной семье не отличаются от действия Бога по отношению к нам.
Ну да, это я насылаю на своих детей болезни, убиваю тысячами и десятками тысяч, морю голодом и прочие такие же прелестные штуки проделываю, да? Знаете, все эти ссылки на бога и его антипод, это не более, чем снятие с себя любимого ответственности за собственные мысли, поступки и желания.

Добавлено через 1 минуту

Потому и запрещается обсуждать действия модераторов, чтобы не взращивать гордыню среди юзеров.
Это от Бога, да :ag:
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:06
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Но в зале комфортнее. :girl_pinkglassesf:
Когда верующие собираются где попало,им холодно и вода на голову капает. Какие уж тут мысли о высшем?
Потому Господь хочет и всячески желает, чтобы молились ему в помещениях обустроенных и отапливаемых, дабы не отвлекаться на всякие там внешние стихии.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
У моего приятеля был случай. Он развелся с женой и всячески её поносил, дескать плохая и как секс партнерша никудышная.
Встретил помоложе и поинтереснее, а она холодна к его детям и скандалы закатывает, что он работает много.
Терпел почти полгода,похудел.
Пришлось вернуться к жене, но гордыня с тех пор исчезла.
Это не гордыня, это попытка самоутвердиться и проистекает как раз от неуверенности в себе, в худшем проявлении, это комплекс неполноценности. Часто случается у мужчин и женщин во время возрастных кризисов. Типичная ошибка с помощью внешних факторов решать внутренние проблемы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,302
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Для меня гордость и гордыня - разные понятия
Конечно разные. Примерно как самонадеянность и уверенность в себе. По крайней мере степень точно разная. Гордыня как правило неоправданная, сильно завышенная, надменная и любит бросаться в глаза. А гордость - вполне себе нормальное чувство удовлетворения и радости человека за дела свои и плоды их.

не видела я ни одного верующего без гордости, ибо мы таки не рабы
Верующие это не то, они как раз рабы. По определению. Да они рабы Божьи, но всё-таки рабы.
Так вот прямым текстом и обозначены в различных писаниях.
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
22:06
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Это не гордыня, это попытка самоутвердиться и проистекает как раз от неуверенности в себе, в худшем проявлении, это комплекс неполноценности. Часто случается у мужчин и женщин во время возрастных кризисов. Типичная ошибка с помощью внешних факторов решать внутренние проблемы.
Вот согласен насчет комплексов. Стеснительный он очень, возможно потому и ушел к другой, что она пальцем поманила. Про возраст ничего не скажу, ему было 25, возможно, возрастной кризис.
Она его заставляла делать утреннюю зарядку и отказаться от пива.
Т.е. совсем отказаться.
Свою внутреннюю проблему он так и не решил, потому что кредитов набрал на две семьи.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:06
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
они рабы Божьи, но всё-таки рабы.
Так вот прямым текстом и обозначены в различных писаниях.
Но, собссно, никто их не назначал рабами. Они рабы, именно потому, что отказались от гордости и смирили ее. :chupa: Отказ от гордости - ведет к утрате личности, она не нужна человеку без стремлений и амбиций, он как растение, смиренно выполняет функцию, заложенную в него Хозяином Создателем.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Стеснительный он очень, возможно потому и ушел к другой, что она пальцем поманила
Типичный случай :pardon: 25, это первый взрослый возрастной кризис. А между прочим, есть такое мнение, что стеснительность, это и есть источник гордыни. Слишком много значения человек придаёт своей персоне, раз его так заботит мнение окружающих. Т.е. он себя измеряет именно по тому кто как на него посмотрел и что при этом подумал.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Ну да, это я насылаю на своих детей болезни, убиваю тысячами и десятками тысяч, морю голодом и прочие такие же прелестные штуки проделываю, да? Знаете, все эти ссылки на бога и его антипод, это не более, чем снятие с себя любимого ответственности за собственные мысли, поступки и желания.
Ты мне сейчас напомнила пользователя, который возмущается действиями администрации по отношению к другому пользователю, который наворотил дел и получил :ag:

Каждому действию Бога есть свое объяснение в жизни каждого человека. Мы очень часто получаем то, что заслуживаем или заслужили. Ты доподлинно знаешь поступки кого-нибудь? Нет, не знаешь. Так же ты доподлинно не знаешь зачем Бог это делает. Может это для блага определенного человека.

Я вообще не понял своим высказыванием ты против действий Бога, но веришь в Него или ты не веришь в Бога? Если не веришь в Бога, почему тебя волнуют чужие беды по вине какого-то по твоему мнению мифического существа?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:06
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,965
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А сколько людей не обделены здоровьем и у них средства помочь страждущим и ведь редко кто это делает по собственной воле, если только налоги снизят.
Ну так кто нас создал такими "добрыми" по образу и подобию своему? :wink:

Все заповеди, наставления и жизнь Христа напрочь отметают гордыню и гордость. Есть смирение, которое и показал Христос, по примеру которого мы и должны поступать в жизни. Всё!
Ну если напрочь отключить свой анализ и сомнение в чём-либо - то да, можно в себе вообще всё человеческое потключать, потому что так угодно Богу. Отчего же мы не смиряемся когда враг приходит на нашу землю? Мало того, мы ещё и таких смиренных предателями называть начинаем... как-то вообще это всё не вяжется... :unknw:

Мы должны жить и помогать другим по мере возможности. Вот человеческий путь бытия.
Как ни странно, я всю жизнь стараюсь так и жить, помогая другим, причём делаю это по движению души, а не потому что боюсь Страшного суда или божьей кары. Жить в страхе, как учит религия - это вообще не моё. И я не смогла бы воцерковиться ни при каких обстоятельствах, ибо есть таки разум, а не вера слепая. Да и Библию толковать - не перетолковать... и кто знает, что на самом деле имел ввиду Господь... может совершенно иные вещи, там столько иносказаний, что не буду и углубляться. И да, фраза наших священников: "неисповедимы пути Господи" - это просто шедевр лукавства и лицемерия.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Верующие это не то, они как раз рабы. По определению. Да они рабы Божьи, но всё-таки рабы.
Так вот прямым текстом и обозначены в различных писаниях.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.(От Иоанна 15:14,15)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,302
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Библию писали долго и многие руку приложили. Так что почему бы раба своего, в минуты душевного благодушия, не назвать другом? Случается.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Ну так кто нас создал такими "добрыми" по образу и подобию своему? :wink:
Нас создали внешне, а внутренность сами себе творим. Мы, которые сами познали что такое добро и зло, сами виноваты в том, что мы "добрые", а не Бог.

Лучше не скажу:

Псалом 81 (1-7)

1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.



Библию писали долго и многие руку приложили. Так что почему бы раба своего, в минуты душевного благодушия, не назвать другом? Случается.
Как только вдруг что-то от Бога входит в человеческое противоречие, так сразу Библию переписывали. Знакомые отговорки.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
00:06
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Кот, нет, @ASCE прав. В Библии не называются рабами верующие. Они себя сами так называть стали. Посчитали грехом пытаться встать на ту ступень, где их назвали друзьями.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Ты мне сейчас напомнила пользователя, который возмущается действиями администрации по отношению к другому пользователю, который наворотил дел и получил
Чем это интересно? Или ты считаешь Бога Администрацией? А пример с родителями говорит о том, что родители - боги :9net:

Каждому действию Бога есть свое объяснение в жизни каждого человека. Мы очень часто получаем то, что заслуживаем или заслужили. Ты доподлинно знаешь поступки кого-нибудь? Нет, не знаешь. Так же ты доподлинно не знаешь зачем Бог это делает. Может это для блага определенного человека.
О да, землетрясение например или цунами, или Фукусима взорвалась, или Чернобыль, это всё для блага человека, конечно же :pardon:

Я вообще не понял своим высказыванием ты против действий Бога, но веришь в Него или ты не веришь в Бога?
Я считаю, что вопрос моей личной веры, это моё личное дело и с плакатами на эту тему ходить считаю моветоном. Равно как попытки толковать о чужих грехах и заниматься вразумлением кого бы то ни было.

Если не веришь в Бога, почему тебя волнуют чужие беды по вине какого-то по твоему мнению мифического существа?
Чужие беды меня волнуют именно потому что я человек, а не бог. И я нигде не писала, что все эти кошмары происходят по вине(!) бога. Я писала как раз о том, что нефиг сваливать свои дурные поступки и желания на бога или его антипода. У каждого поступка есть имя и фамилия. А то очень удобно всё сваливать на высшую сущность, а сами оказывается и не причем :pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,302
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
так сразу Библию переписывали. Знакомые отговорки.
Вы что, хотите сказать, что Библию писал один человек? И в ней совсем нет противоречий? Никто не дописывал и не переписывал?
Ух ты... я не знал.:unknw:

В Библии не называются рабами верующие. Они себя сами так называть стали. Посчитали грехом пытаться встать на ту ступень, где их назвали друзьями.
Ну так это совсем меняет дело! Я просто пропустил раздел Библии с заявлениями верующих о понижении их статуса. Век живи, век учись.)
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Нас создали внешне, а внутренность сами себе творим.
Да неужели? А что там про Дух и Душу? Тело значит по образу и подобию, а внутренности сами сотворили :ce:
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Как ни странно, я всю жизнь стараюсь так и жить, помогая другим, причём делаю это по движению души, а не потому что боюсь Страшного суда или божьей кары. Жить в страхе, как учит религия - это вообще не моё. И я не смогла бы воцерковиться ни при каких обстоятельствах, ибо есть таки разум, а не вера слепая. Да и Библию толковать - не перетолковать... и кто знает, что на самом деле имел ввиду Господь... может совершенно иные вещи, там столько иносказаний, что не буду и углубляться. И да, фраза наших священников: "неисповедимы пути Господи" - это просто шедевр лукавства и лицемерия.

Онли, ты сама говоришь, что не смогла бы воцерквиться и начинаешь говорить, как некоторые верующие, которые откуда-то взяли, что Библию читать нельзя, ибо там что-то вдруг не так поймешь.

Что там нельзя прочитать, чтобы тебе было не понятно? Ты не поймешь, что надо делать добро и прощать ближнего или может, что не надо завидовать и быть скромным? Или там китайскими иероглифами что ли написаны незнакомые слова? Открываешь книгу и читаешь. Одно и то же наставление нужно применять по-разному - как в жизни. Вот и все толкование.

Может лень просто и мирские дела более привлекательны, чем скучное на первый взгляд чтиво из не одной тысячи страниц? Проще, конечно, в данном случае набрать фраз "критически мыслящих" и ими успокаивать себя в нехорошести Бога и веры в себя.

Помогать людям это еще не самое главное в жизни. В этой жизни ты должна еще сама себе помочь. Мы все кому-то чем-то помогаем. Еще не знаю ни одного человека, который бы не говорил, что он кому-то не помогает.

Добавлено через 1 минуту

Да неужели? А что там про Дух и Душу? Тело значит по образу и подобию, а внутренности сами сотворили :ce:
Ты про кишечник забыла написать и печень с поджелудочной. Не надо же совсем так банально троллить.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Проще, конечно, в данном случае набрать фраз "критически мыслящих" и ими успокаивать себя в нехорошести Бога и веры в себя.
Замечательно! Почти диагноз :ag:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:06
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Для меня гордость и гордыня - разные понятия

А по-моему синонимы.
Точно так же, как невелика смысловая разница между благостью и благостыней, милостью и милостыней. Аналогично и между гордостью и гордыней.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Вы что, хотите сказать, что Библию писал один человек? И в ней совсем нет противоречий? Никто не дописывал и не переписывал?
Ух ты... я не знал.:unknw:
А мне не интересно размышлять на моменты текстуальной критики. Вот не интересно и всё тут. Писал не один человек (я сейчас говорю про оригинальных авторов: Павел, Иоанн, Петр и т.д.), есть расхождения, но они не критичны.

Замечательно! Почти диагноз :ag:
Есть люди, с которыми интересно вести диалог. А есть люди, которые месят слова, поэтому думаю, мне не стоит терять на тебя время. Христос тоже не всем говорил, да и апостолы не советовали проповедовать там, где не принимают. Я считаю, что в этом случае совсем все критично.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ