Гордость и гордыня

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@ASCE,
Не спорь , начинается спор ради спора . :d93:

К сожалению, я это знаю. Как бы ты не пытался показать красоту и справедливость Бога, только что-то определенное милостью Бога может подтолкнуть человека к Нему, а сам же человек не очень часто проявляет сознательность, чтобы по собственному желанию и без проблем прийти к Нему.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нельзя, это гордыня
Надо смиренно принимать, когда тебе вменяют грех? А кто те, кто кидают камень в ближнего своего, обвиняя во грехах?:yo-yo:

Добавлено через 1 минуту

Как бы ты не пытался показать красоту и справедливость Бога
Эммм, а где в теме про это говорили? И разве речь про красоту Бога?
Зачем переводить тему исключительно в обсуждение религии, если изначально спор о разнице между двумя понятиями? Так кто тогда обостряет спор, выводя его в исключительно религиозную плоскость?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Так приятно себя ощущать выше и чище других, и считать, что это не гордыня.
всего лишь ближе к Богу, ощущая, как он ведет тебя за руку по жизни.
и очень страшно, когда вдруг ощущаешь, что тебя отпустили.на день, месяц..всякое может произойти в это время..
а может кто-то всегда ощущает это одиночество.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Но чего человек может добиться без чувства гордости? Амбиции, самоуважение, гордость - это величайшие мотиваторы что-то вообще делать по жизни и могучий стимул двигаться вперёд. Именно в гордости наши силы и наша крепость. А иначе всем был бы уготован один путь - в юродивые, отшельники и прочие смиренные мытари. Ни достоинства, ни потребностей, ни силы... довольствуйся малым, то есть убогой пещерой и только и знай, что подставляй другую щёку. И отчего такая война с гордостью пошла? Потому что гордый человек - независимый и свободный, он никогда не будет плясать под чужую дудку. И разве помешает адекватное чувство гордости духовно сильному человеку признавать свои ошибки? Разве помешает гордость понимать других людей и сердечно с ними общаться? Что ещё настолько хорошо может нас защитить от мерзости бытия и помочь выстоять, если не наша гордость?

Мир христиан огромен. Почему пещеры, а не зал для общения? И то, и другое прекрасно, когда ты в Боге.

Вот Дед тебе щеку не подставляет и сидит в бане. Начнем хотя бы на банальном искать примеры, что Бог - Хозяин жизни, а не мы, такие гордые и замечательные.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Надо смиренно принимать, когда тебе вменяют грех? А кто те, кто кидают камень в ближнего своего, обвиняя во грехах
Конечно, надо подставлять другую щеку и благословлять и прощать гонителей и обижающих :ce: А вот кто эти самые "те", это не нам решать, ага :smile:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот Дед тебе щеку не подставляет и сидит в бане.
А при чем тут Дед? Он сидит в бане не за спор с Онли, а за оскорбление тех, кто слабее него - за оскорбление женщин.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Эммм, а где в теме про это говорили? И разве речь про красоту Бога? Зачем переводить тему исключительно в обсуждение религии, если изначально спор о разнице между двумя понятиями? Так кто тогда обостряет спор, выводя его в исключительно религиозную плоскость?
Это было сообщение Маше, основанное на многолетнем опыте общения на темы подобные этой. Заметь, что не я начал говорить про спор. Я думал, мы ищем Истину.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
надо подставлять другую щеку и благословлять и прощать гонителей и обижающих А вот кто эти самые "те", это не нам решать, ага
Кстати да... Как коррелируется желание обвинять в грехах и фраза о том, что не стоит кидать камень в другого?

Добавлено через 27 секунд

Я думал, мы ищем Истину.
Мы размышляем про возможность приблизиться к Истине... :yes_b:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
А при чем тут Дед? Он сидит в бане не за спор с Онли, а за оскорбление тех, кто слабее него - за оскорбление женщин.
Это относилось к подставлению щеки, вроде как этим Онли не очень довольна. Я привел пример на взаимоотношении между людми и администрации и пользователя.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Затем, что "гордыня", термин религиозный.
А, ну тут да... с другой стороны, вопрос-то шире. Потому что запрещают и гордиться.

Добавлено через 35 секунд

Это относилось к подставлению щеки, вроде как этим Онли не очень довольна
Не понимаю, при чем тут подставление щеки и Дед. Пример неудачный.
Человек просто поставил себе целью преследовать определенных девушек и бегает за ними с ресурса на ресурс.
Ну опустим...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Кстати да... Как коррелируется желание обвинять в грехах и фраза о том, что не стоит кидать камень в другого?
Ну, это про бревно в своём глазу и соринку в глазу ближнего. Вообще-то каждый должен заниматься исключительно своими грехами и за свои грехи придётся отвечать, представ в своё время, перед Главным Судьёй.

Добавлено через 2 минуты

А, ну тут да... с другой стороны, вопрос-то шире. Потому что запрещают и гордиться.
А здесь, как впрочем и всегда, путают хрен с дверной ручкой (пардон за мой французский), вот и получается, что чувство собственного достоинства, гордость и гордыня, у некоторых граждан смешивается в невразумительный фарш.

Добавлено через 1 минуту

@Toreador, Что бы ни обсуждалось, всё сводится к обсуждению действий администрации :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
@Toreador, Каждый считает, что видит и понимает о чем думает администрация, какое у неё настроение, правильно или неправильно эта администрация себя ведёт, а это гордыня между прочим :ag:
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Не понимаю, при чем тут подставление щеки и Дед. Пример неудачный.
Человек просто поставил себе целью преследовать определенных девушек и бегает за ними с ресурса на ресурс.
Ну опустим...

Пардон муа, занесло. Исправлюсь в следующий раз.

@Toreador, Что бы ни обсуждалось, всё сводится к обсуждению действий администрации :ag:
В следующий раз буду приводить пример на семье, чтобы было проще.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
В следующий раз буду приводить пример на семье, чтобы было проще.
В какой следующий?

Гордыня это как у Кена. Я создан для счастливой жизни и любите меня.
У Кена не гордыня, у него дурь и называется эта дурь - эгоцентризм. Очень опасная штука у взрослого человека.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:45
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
04:45
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
@Toreador, Каждый считает, что видит и понимает о чем думает администрация, какое у неё настроение, правильно или неправильно эта администрация себя ведёт, а это гордыня между прочим :ag:
Потому и запрещается обсуждать действия модераторов, чтобы не взращивать гордыню среди юзеров.
Вообще думать, что ты круче всех-это гордыня, на этом немало народа погорело.
Лучше переоценить,чем недооценить и вообще
жизнь накажет строго.
У моего приятеля был случай. Он развелся с женой и всячески её поносил, дескать плохая и как секс партнерша никудышная.
Встретил помоложе и поинтереснее, а она холодна к его детям и скандалы закатывает, что он работает много.
Терпел почти полгода,похудел.
Пришлось вернуться к жене, но гордыня с тех пор исчезла.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ