Гордость и гордыня

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Ну Бог заповедовал нам славить только его, поклоняться только ему и любить тоже только его. То есть он гордец на все сто получается. Ну а мы по образу и подобию его... ну и всё вытекающее) :pardon:
Ты свою маму или папу любишь? Если тебе папа или мама будут говорить любить помимо них или вместо них соседского злого дядю, как родителя, тебе не покажется это ситуация немного ненормальной? Твои родители гордецы, если вдруг подобное не предлагают?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ты свою маму или папу любишь? Если тебе папа или мама будут говорить любить помимо них или вместо них соседского злого дядю, как родителя, тебе не покажется это ситуация немного ненормальной? Твои родители гордецы, если вдруг подобное не предлагают?

Так Бог даже папу и маму не велит любить, ибо:

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. "


На самом деле маму и папу больше всего волнует не наше почитание, а то, какими вырастут их дети. А для Бога самая страшная человеческая греховность - это фигня, грехи можно отпустить, искупить, замолить и так далее... а вот безверие жестоко карается. Для Господа именно вера есть краеугольный камень, именно за неё он и награждает, и прощает, и обещает рай. Ибо нужно ему от нас одно: вера и признание. И никакое покаяние, никакие твои добрые дела не имеют никакого значения без этой слепой веры в его величие. Это ли не вопиющая гордыня?
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,037
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...для Бога самая страшная человеческая греховность - это фигня, грехи можно отпустить, искупить, замолить и так далее... а вот безверие жестоко карается. Для Господа именно вера есть краеугольный камень, именно за неё он и награждает, и прощает, и обещает рай. Ибо нужно ему от нас одно: вера и признание. И никакое покаяние, никакие твои добрые дела не имеют никакого значения без этой слепой веры в его величие. Это ли не вопиющая гордыня?
d34a09b960daef41997f9a1852d11e83_XL.jpg
::D:
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Так Бог даже папу и маму не велит любить, ибо:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. "

На самом деле маму и папу больше всего волнует не наше почитание, а то, какими вырастут их дети. А для Бога самая страшная человеческая греховность - это фигня, грехи можно отпустить, искупить, замолить и так далее... а вот безверие жестоко карается. Для Господа именно вера есть краеугольный камень, именно за неё он и награждает, и прощает, и обещает рай. Ибо нужно ему от нас одно: вера и признание. И никакое покаяние, никакие твои добрые дела не имеют никакого значения без этой слепой веры в его величие. Это ли не вопиющая гордыня?

Скажем проще, что человек из родителей не должен делать себе Богов и кумиров. Некоторые так носятся друг с другом, что нормальной жизни не видят и не дают видеть из-за избытка забот о своих родных.

Разделение произойдет из-за учения Христа. Особенно это было актуально среди евреев, когда шло Его принятие и непринятие. У них и сейчас могут быть проблемы, если кто в семье иудеев принимает Иешуа. Нас, язычников, тоже можно отнести к этой кагорте. Вроде мы все христиане, а разделены по каким-то своим воззрениям, даже в семье христиан могут быть между собой проблемы, когда люди расходятся в определенных вопросах.

Теперь про папу и маму. Тебе разве не будет больно, если ты вложишь всю душу в своих детей, а они от тебя отвернутся? Они будут хоршими и успешными, но от тебя отвернутся по какой-то своей причине. Только не надо говорить, что тебе будет все равно и для тебя главное, что они выросли какими-то там определеннными.

Покаяние - это изменение себя. Покайтесь = изменитесь. Как это Ему не нужно покаяние? А как же "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное"? Бог еще есть любовь. Пишешь, что безверие жестоко карается. Прости, а вот я вижу очень много насмешек над Богом от людей, хотя бы в этой теме. Умри такой и попади к Богу и что Тому делать с таким подарком? Отправить в рай, чтобы он опять в Него плевал? Я тебе уже писал про гордыню. Если бы она была у Бога, тогда бы не было Христа, а мы прямиком за свои слова и грехи отпрвлялись в ад, умирая мгновенно. Однако же, нам дается шанс покаяться.

Твои маленькие дети, да и взрослые тоже верят тебе, что ты их мать на основании чего? Слепой веры. Они же не будут называть мамой другую тетю, а если попытаются, им сразу скажут, что это тётя, а не мама. Не будут приводить доказательства со схемами и фотографиями соединения яйцеклетки и спермотозоида, процесса зачинания тоже не покажут, хромосомы не разрисуют, а просто скажут. И чем мы не довольны, что в Бога надо верить на основании слепой веры?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Теперь про папу и маму. Тебе разве не будет больно, если ты вложишь всю душу в своих детей, а они от тебя отвернутся? Они будут хоршими и успешными, но от тебя отвернутся по какой-то своей причине. Только не надо говорить, что тебе будет все равно и для тебя главное, что они выросли какими-то там определеннными.
Мне может и будет больно, но я уж точно не буду их стращать и наказывать за это геенной огненной, и не буду выколачивать любовь принудительно.


Покаяние - это изменение себя. Покайтесь = изменитесь. Как это Ему не нужно покаяние? А как же "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное"? Бог еще есть любовь. Пишешь, что безверие жестоко карается. Прости, а вот я вижу очень много насмешек над Богом от людей, хотя бы в этой теме. Умри такой и попади к Богу и что Тому делать с таким подарком? Отправить в рай, чтобы он опять в Него плевал? Я тебе уже писал про гордыню. Если бы она была у Бога, тогда бы не было Христа, а мы прямиком за свои слова и грехи отпрвлялись в ад, умирая мгновенно. Однако же, нам дается шанс покаяться.

Шанс он даёт далеко не всем, ибо чей это косяк, что он не разнёс свою "правильную" веру по всему миру и не избежал кривотолков Библии? И что будет после смерти с двумя третями населения Земли, не исповедующими христианство?
Каяться нужно перед теми, кого мы обидели, каяться в сердце своём перед совестью своей, но не перед Богом, ибо никто ещё не доказал что он есть. :smile:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Мне может и будет больно, но я уж точно не буду их стращать и наказывать за это геенной огненной, и не буду выколачивать любовь принудительно.

Шанс он даёт далеко не всем, ибо чей это косяк, что он не разнёс свою "правильную" веру по всему миру и не избежал кривотолков Библии? И что будет после смерти с двумя третями населения Земли, не исповедующими христианство?
Каяться нужно перед теми, кого мы обидели, каяться в сердце своём перед совестью своей, но не перед Богом, ибо никто ещё не доказал что он есть. :smile:

В данном случае мы говорили про момент почитания, а не наказания за это. Я знал, что ты мне это можешь написать, но не стал углубляться дальше иначе бы в разговоре была каша.

Ну вот такой путь к Богу. Одни трудятся проповедуют, вторые "трудятся" принимают, до кого не дошли, те судятся на том свете по совести. Кто не принял - тот, не принял, если ему было проповедано, награда уже во власти Бога.

Ну обидел я кого-то, совесть моя молчит или кричит, что я правильно сделал в неправильной ситуации и дальше что?


Потоп, Содом и Гоморра, соляные столбы... да.
Неужели это были святые, убитые во гневе неправедном? :blink: Бог справедлив в первую очередь, но первоначально Он все-таки любовь и прощение.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну обидел я кого-то, совесть моя молчит или кричит, что я правильно сделал в неправильной ситуации и дальше что?
Ничего, живёшь по своей совести, праведно, честно и достойно. А можешь грешить себе направо и налево, бегать каждый день на исповеди и при этом почитать Христа, корыстно надеясь, что тебе это зачтётся. И кто заслуживает рая больше?
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
А разве сочувствовать можно только святым? Среди погибших было много и детей.
Тот, кто грешил, не задумывался о дальнейших последствиях, что достанется всем. И почему потом удивляются?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тот, кто грешил, не задумывался о дальнейших последствиях, что достанется всем. И почему потом удивляются?
Бог всесилен. Однако, карает невиновных, так что тут вопрос не про удивление...

Но все как-то слишком удалились от вопроса про гордость и гордыню.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Ничего, живёшь по своей совести, праведно, честно и достойно. А можешь грешить себе направо и налево, бегать каждый день на исповеди и при этом почитать Христа, корыстно надеясь, что тебе это зачтётся. И кто заслуживает рая больше?
Описание про житие про честно и достойно - это гордость или гордыня? Неужели нет ни одного греха у такого замечательного человека? :ag: Не верю :ag:
Кто корыстно бежит к Богу, тот свое и получит. Вообще-то к Богу приходят еще и как к Отцу, чтобы быть вместе с Ним, а не только из-за каких-то плюшек.

Бог всесилен. Однако, карает невиновных, так что тут вопрос не про удивление...
Но все как-то слишком удалились от вопроса про гордость и гордыню.
Всесилен. Но таков Бог. Его мир, его творения, его правила.
 

Фрези Грант

Бегущая по волнам...
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
7,044
Репутация
15
Награды
13
Местоположение
Севастополь, Россия
Пол
Женский
А можешь грешить себе направо и налево, бегать каждый день на исповеди и при этом почитать Христа, корыстно надеясь, что тебе это зачтётся
Знавала я когда-то одну псевдоверующую - прям её портрет, один в один. Ей человека оскорбить - раз плюнуть.

Тот, кто грешил, не задумывался о дальнейших последствиях, что достанется всем. И почему потом удивляются?
Дичь какая.

Но все как-то слишком удалились от вопроса про гордость и гордыню.
И не говори. Обсудили терминологию, называется.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всесилен. Но таков Бог. Его мир, его творения, его правила.
И никакой любви и справедливости, получается.
Зачем тогда заниматься самообманом только по той причине, что так кто-то записал в Книге? И еще не факт, что верно записал?

Добавлено через 31 секунду

Знавала я когда-то одну псевдоверующую - прям её портрет, один в один. Ей человека оскорбить - раз плюнуть.
Она покается. :yes_b:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
22:42
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,532
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Кто корыстно бежит к Богу, тот свое и получит.
Так все корыстно и бегают, как бы им не хотелось думать, что всё иначе. :pardon: Ибо в религии всё держится сугубо на страхе, как бы мы не старались себя убедить, что всем рулит любовь... а уж убеждать мы себя умеем в чём угодно) :girl_sigh:

Ухожу из темы, приятно было пообщаться, с удовольствием наблюдала редкий случай адекватного и доброжелательного спора) :flowerfacewhite:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Неужели нет ни одного греха у такого замечательного человека?
А кто мы такие, чтобы измерять чужие грехи? За все будет расплата... Несмотря ни на какие индульгенции или покаяния. Убить кучу народа, потом покаяться и сунуть церкви деньги на храм? Это не отменит расплату за грех... Но это моя вера.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Так все корыстно и бегают, как бы им не хотелось думать, что всё иначе. :pardon: Ибо в религии всё держится сугубо на страхе, как бы мы не старались себя убедить, что всем рулит любовь... а уж убеждать мы себя умеем в чём угодно) :girl_sigh:
Ухожу из темы, приятно было пообщаться, с удовольствием наблюдала редкий случай адекватного и доброжелательного спора) :flowerfacewhite:
Есть такое в жизни человека, что он ищет всю жизнь чего-то или кого-то. А когда приходит к Богу, понимает, что нашел. Он нашел избавление от духовного одиночества, которое не восполнит ни один человек, даже близкий. Потом уже подключаются законы и правила, потому что надо в этом мире держать свое духовное состояние таким образом, чтобы не отойти от Бога. Мне очень жаль, что отношение между человеком и Богом ты видишь построенным только на основе страха.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:42
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А когда приходит к Богу, понимает, что нашел. Он нашел избавление от духовного одиночества, которое не восполнит ни один человек, даже близкий. Потом уже подключаются законы и правила, потому что надо в этом мире держать свое духовное состояние таким образом, чтобы не отойти от Бога.
Тут ни отнять, ни прибавить.
Но многие ли искренни? Так часто видишь сочетание в одном и том же человеке фанатичной веры и лицемерия и злобы... с одной стороны соблюдение всех праздников, постов... чтение молитв. С другой - пожелания смерти близким (это пример из личного наблюдения, к слову пришлось)...
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
08:42
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
А кто мы такие, чтобы измерять чужие грехи? За все будет расплата... Несмотря ни на какие индульгенции или покаяния. Убить кучу народа, потом покаяться и сунуть церкви деньги на храм? Это не отменит расплату за грех... Но это моя вера.
Тогда и не будет вменять Богу то, что Он кого-то за что-то наказывает. Его дел мы тем более не знаем.

Если человек искренне покается перед Богом и встанет на праведный путь, тогда ему простится:

15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.(Исаия 1:15,20)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ