Дружба и комплекс вины

Firebird

Мастер
Заслуженный
15:14
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Говорила, что я - везунчик. Лёгкий у меня характер. Ко всему и ко всем отношусь спокойно, никому не завидую, не понимаю, что такое зависть и не нуждаюсь в ней. Не сравниваю себя с другими. Да, она говорила правду. :biggrin1:


А ей, мол, так не удаётся жить, и т.п., и что она вообще не верит, что я - вот такая. С некоторых пор ей стало казаться, что я, как Дарья Дмитриевна в "Хождении по мукам", либо святая, либо дура, и что я стала её раздражать своим отношением к жизни - спокойным. Потому что ей этого не дано.

Там много всего было. Но это личное, обсуждать всё я не буду. ))
ТАк это не предательство)
Это обстоятельства непреодолимой силы :biggrin1:
Но, конечно, в таком варианте о дружбе речи нет, так что закономерно и без твоего участия сошло бы на нет, имха
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
именно!
мы с подругой как сядем в кафе трындеть - так чо тока не обсудим))
муж грит - ну что, весь космос и подлунную вселенную обсудили, все законы квантовой физики, или ещё что то осталось?))))
Анекдот вспомнился.

Сидят в кафе две блондинки и что-то обсуждают.

Входят двое мужчин, видят подруг и устремляются к ним - с явным намерением закадрить.

И одна блондинка говорит другой:

- Тань, слышь, хватит о квантовой физике - спугнём ребят! Давай-ка о тряпках...

)))))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
15:14
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Испытывала эмоцию огорчения?) Или может и любовь эмоция?
Огорчение это комплексное чувство, намного более долгоиграющее и стабильное. Разница между эмоциями и чувствами - скорость и продолжительность.
Огорчение долгоиграющее разве?
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
15:14
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Позовёт - придёшь на помощь?
А он(а) придёт тебе на помощь?

Если да - тогда дружба. Без всякой психологии. )))
Что значит "придёшь"?) он за 700 км от меня... но когда мне было плохо и нужны были "уши", он висел со мной на телефоне часами... когда у него были проблемы с сыном, я подняла все свои связи и нашла хорошего врача нарколога...
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Испытывала эмоцию огорчения?) Или может и любовь эмоция?
Огорчение это комплексное чувство, намного более долгоиграющее и стабильное. Разница между эмоциями и чувствами - скорость и продолжительность.
Так можно ж и о дружбе сказать. Дружба - чувство, которое состоит из каких-то кратковременных эмоций,
и если эти эмоции не будут возникать часто, то собственно и чувство будет угасать.
Вот собственно, так и происходит с детской, школьной, студенческой, армейской дружбой.
Потому что дружбе нужен не просто контакт, а контакт, который дает понять, что ты и тот, кто рядом - одно целое.
Ту ж самую горбушку пополам грызть.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
ТАк это не предательство)
Это обстоятельства непреодолимой силы :biggrin1:
Но, конечно, в таком варианте о дружбе речи нет, так что закономерно и без твоего участия сошло бы на нет, имха
Думаю, сошло бы на нет, да.

Я не думала, что она так вот мне завидует и способна со злостью и завистью обсуждать какие-то качества моей натуры с посторонними людьми. Чтобы с ними, может быть, подружиться... видимо, поэтому она и стала обо мне им говорить...

Так что лучше сразу: раз - и отрезала. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
Что значит "придёшь"?) он за 700 км от меня... но когда мне было плохо и нужны были "уши", он висел со мной на телефоне часами... когда у него были проблемы с сыном, я подняла все свои связи и нашла хорошего врача нарколога...
Ну, фигурально выражаясь. Вообще - поможешь! И висением на телефоне, и прочим, о чём ты упоминаешь. ))

У подруги муж внезапно умер, ему всего 50 было... свекровь претендовала на всю их квартиру, это была кв. её сына, - и я предложила прописать подругу временно у себя, на тот срок, какой ей понадобится, чтобы как-то разделить квартиру или деньги за её продажу со свекровью.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
15:14
13 Авг 2020
10,692
376
Москва
Пол
как можно дружить без эмоциональной привязанности? это как?
я дружу с соседом в поселке. Норм чел, во многом сходимся по бытовым вопросам. Но эмоциональной привязанности к нему нет. На кой она мне?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
Да мне-то это зачем?) Достаточно обсуждать предмет, или тему, и не тащить свою бесценную личность. Мне не очень интересна твоя автобиография и глубокий внутренний мир (как вариант) :acute1: Ну, разве что замечу, что ты крайне нуждаешься в сочувствии и участии, да и то, тут нужно соблюдать меру.
Спасибо, но я нуждаюсь только в спокойном общении на форуме. ))

Это мы с тобой оба могём. ))

У нас разные точки зрения, и именно поэтому мы можем спокойно эти точки зрения обсуждать, не так ли? Из чисто академического интереса. :biggrin1:
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
я дружу с соседом в поселке. Норм чел, во многом сходимся по бытовым вопросам. Но эмоциональной привязанности к нему нет. На кой она мне?
А ему тоже не нужна такая привязанность? Тогда всё нормально. ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Так можно ж и о дружбе сказать. Дружба - чувство, которое состоит из каких-то кратковременных эмоций,
и если эти эмоции не будут возникать часто, то собственно и чувство будет угасать.
Вот собственно, так и происходит с детской, школьной, студенческой, армейской дружбой.
Потому что дружбе нужен не просто контакт, а контакт, который дает понять, что ты и тот, кто рядом - одно целое.
Ту ж самую горбушку пополам грызть.

А можно сказать, что дружба - эмоция? По моему, нет. И про любовь ты не скажешь, что это просто эмоция.
В общем, разница между чувствами и эмоциями есть, потому их разделяют.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:14
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
Дружба - чувство, которое состоит из каких-то кратковременных эмоций,
Вот тут не соглашусь, пожалуй. ))

Эти эмоции проходят через всю жизнь, если дружба - настоящая.

Я так думаю. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ