Дружба и комплекс вины

Darina

Гуру
Легенда
08:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Неудачно выразилась, согласна, я ещё подумала, что прозвучит коряво:thinking:

Я имела в виду, что иногда в жизни несказанно везёт встретить близких по духу людей уже в сознательном, более, чем взрослом, возрасте. И получается сохранить таких людей... иногда...
вот! именно!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:14
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ладно, накину ещё, и пора спать (всем!) - чувство дружбы, это замечательно. Но дружба возникает из чего-то, и исчезает - куда-то.
Терять друзей это травма, и просто уговорами, что вот это он такой был плохой, и недостоин меня замечательного, сыт не будешь.
Если тебе приходилось терять друзей, и ты не испытывала при этом огорчения, или вины, то возможно ты не особо в них нуждалась.
Есть они, или нет - не проблема, ты независима от такого понятия, как дружба. Ну а если проблема, то значит зависима.
Как это закамуфлировать штукатуркой "отношения", я х.з., ну разве что вытеснить и спастись в "не сложились".
Ну, и всегда в дружбе есть ведущий и ведомый. Если рассматривать вас, гордых людей, благосклонно принимающих любовь друзей, то конечно ни о какой вине не может быть и речи. Раздружились - значит ведомый виноват. Ну, и ведомый разумеется будет чувствовать свою вину, что дружба с таким замечательным человеком "не сложилась".
Огорчение это эмоция, она не указывает на наличие зависимости.
И лично я не склонна чувствовать вину за собой там, где для нее нет оснований, как и винить других в чем-то, что скорее является следствием совокупности обстоятельств.
Бывает, что просто расходятся пути.
Бывает, что кто-то другой становится ближе тебе или кто-то другой становится ближе твоему другу.
При всей категоричности содержания понятия "дружба" оно многообразно в своих проявлениях. И отражает степень доверия, близости в отсутствии иных оснований именовать эти отношения иначе.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
ВЗяла повыкидывала почти все её, дружбы, составляющие, можно сказать. Оставила слово красивое, а что это такое..
да чо уж говорить, сам Хатхи не знает(
Кто не знает, пусть других читает. :acute1::biggrin1:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:14
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Огорчение это эмоция, она не указывает на наличие зависимости.
И лично я не склонна чувствовать вину за собой там, где для нее нет оснований, как и винить других в чем-то, что скорее является следствием совокупности обстоятельств.
Бывает, что просто расходятся пути.
Бывает, что кто-то другой становится ближе тебе или кто-то другой становится ближе твоему другу.
При всей категоричности содержания понятия "дружба" оно многообразно в своих проявлениях. И отражает степень доверия, близости в отсутствии иных оснований именовать эти отношения иначе.

Отличные возражательные аргументы, но речь не об алкогольной или ещё какой постыдной зависимости, которая кинула бы тень на совершенство. Например, я зависим от еды и сна, это естественно, и также зависим от потребности в общении, соответственно и от наличия друзей и близких людей.

з.ы. огорчение, это чувство конечно, рекомендую изучить матчасть.preved1
fullsize.jpg


:biggrin1:
 

Darina

Гуру
Легенда
08:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Мужчины с нами не согласны :jc-flirt::biggrin1:
ну и что?
мне не важно, самое главное - мы с тобой так думаем)

а я вот вообще читаю тему и недоумеваю - а как можно дружить без эмоциональной привязанности? это как?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
Ну вот, видишь. А говоришь дружба святое.
А предательство в дружбе, в чём оно выражается?
Опять же, только из моего личного опыта.

Сплетни за моей спиной с примесью жгучей зависти. И я эти сплетни случайно услышала своими ушами. Когда человек, женщина, которую я считала другом, обсуждала мою личность с двумя посторонними людьми и позволяла себе проявлять эту зависть на всю катушку.

**Завидовать инвалиду... это очень странно, подумала я. Но она завидовала моему характеру. Это какие-то дебри. Я такая, она - другая. Быть собой - чего уж проще, казалось бы?

Я спросила - говорила обо мне вот то-то и то-то? Человек (женщина) растерялась, забекала, замекала... и признала - да, говорила!

Я сказала - ну, тогда, стало быть, гуд бай, бывай здорова, всего тебе наилучшего.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
Ты с твоим яканьем ничего вокруг не видишь, кроме себя. И вся ты такая замечательная, и беспощадная.
Дружба ах и ох, и тут же - это потому что я такая растакая, в отличие от вас всех. Но тогда и беседовать не о чем, только сидеть и наблюдать твой павлиний хвост. :ag:
Ну а чо, и наблюдай. Хвост-то красивенький. :biggrin1: Только вот перьев никому из моего хвоста надёргать не удастся. :blum1: Я же себя очень даже люблю, павлиниху эдакую!
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:14
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
ну и что?
мне не важно, самое главное - мы с тобой так думаем)

а я вот вообще читаю тему и недоумеваю - а как можно дружить без эмоциональной привязанности? это как?
Ну... это видимо также, как в расхожей фразе "секс - не повод для знакомства" :biggrin1:
Мне тоже сложно понять вот такую поверхностную невовлеченность... если мне чел приятен, симпатичен, то мне уже как правило не всё равно как складываются наши отношения... если же так много точек соприкосновения, что иной раз знаешь о чём человек молчит... в общем, такого человека хочется хранить и беречь...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
Размышления о том, что же это такое, дружба.
Почему она ценится, и почему иногда приносит разочарования.
Это взаимосвязь между людьми, основанная на взаимопонимании. Приятная для обеих сторон взаимосвязь.

Это знание: тебя выслушают. И ты - выслушаешь друга.

О взаимопомощи, взаимозащите и поддержке даже не говорю, это само собой разумеется.

И выражается эта помощь отнюдь НЕ в материальном плане. Основа дружбы - чувство близости с этим человеком, доверие друг к другу, чувство общности с другом. От эмоциональной составляющей.

"Счастье - это когда тебя понимают" - © - "Доживём до понедельника".

Дальше разжёвывать не вижу смысла.

Лично я дружбу ставлю даже выше любви - в некоторых случаях. А уж если любимый человек стал ещё и верным другом, считай, им обоим очень повезло. ))
 
Последнее редактирование:

Darina

Гуру
Легенда
08:14
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну... это видимо также, как в расхожей фразе "секс - не повод для знакомства" :biggrin1:
Мне тоже сложно понять вот такую поверхностную невовлеченность... если мне чел приятен, симпатичен, то мне уже как правило не всё равно как складываются наши отношения... если же так много точек соприкосновения, что иной раз знаешь о чём человек молчит... в общем, такого человека хочется хранить и беречь...
да...искренняя дружба, как мне кажется, невозможна без эмоциональной привязанности..
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
ну и что?
мне не важно, самое главное - мы с тобой так думаем)

а я вот вообще читаю тему и недоумеваю - а как можно дружить без эмоциональной привязанности? это как?
первая часть твоего поста может быть ответом на вторую часть твоего поста, только "мы" на "они" замени.:daladno:
им не важно, главное они так думают.
Кстати, че такое дружба то?
Ну просто спорите тут о нюансах, а главное то не утвердили еще.:d-coffee:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:14
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
главное то не утвердили еще.
Считаться с другом. С его личностью, с его интересами и пр.

И при этом - не считать, кто кому чего и сколько должен. Ни в эмоциональном плане, ни в каком-либо другом.

***:biggrin1: Щаз будет пафос: по велению сердца. )))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
17:14
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну... это видимо также, как в расхожей фразе "секс - не повод для знакомства" :biggrin1:
Мне тоже сложно понять вот такую поверхностную невовлеченность... если мне чел приятен, симпатичен, то мне уже как правило не всё равно как складываются наши отношения... если же так много точек соприкосновения, что иной раз знаешь о чём человек молчит... в общем, такого человека хочется хранить и беречь...
Поверхностная невовлеченность это твоя личная интерпретация.
Лично меня никто не удосужился спросить, как это.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:14
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Поверхностная невовлеченность это твоя личная интерпретация.
Лично меня никто не удосужился спросить, как это.
Это не к твоим постам было, мужчины (Макс, Вадим) говорили, что (перефразирую слегка) дескать настоящее - это там осталось, в детстве и юности, а во взрослости - сотрудничество и приятельство максимум... вот я усомнилась...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ