Дружба и комплекс вины

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Можно ли считать дружбой отношения, где один друг внушает второму мысли о несовершенстве, о вине?
По любому поводу, что второй друг все время поступает неправильно, не может достичь совершенства. А первый все время по-дружески его пеняет, напоминает о минусах, настоящих и мнимых, и практически ставит постоянно в угол?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Можно ли считать дружбой отношения, где один друг внушает второму мысли о несовершенстве, о вине?
Смотря как это воспринимается "виноватой" стороной. Возможно одному нравится обвинять, а второму быть вечно обвиняемым. Да и не этим одним определяется дружба. Может быть этот "обвинитель" своего непутёвого друга всё время вытаскивает из каких-то заморочек и решает его проблемы. Как вариант.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Может быть этот "обвинитель" своего непутёвого друга всё время вытаскивает из каких-то заморочек и решает его проблемы. Как вариант.
Если так, то другое дело. А если ситуации надуманные?
Ты должен стыдиться за то, что год назад не поздоровался с кем-то?
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Можно ли считать дружбой отношения, где один друг внушает второму мысли о несовершенстве, о вине?
По любому поводу, что второй друг все время поступает неправильно, не может достичь совершенства. А первый все время по-дружески его пеняет, напоминает о минусах, настоящих и мнимых, и практически ставит постоянно в угол?
Нужно подумать, какие скрытые выгоды оба получают из этих ситуаций, какие роли отыгрывают и зачем им это нужно.
А дружбой-то можно считать что угодно, все определения в руках людей, мы сами для себя решаем, что есть что.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Вполне может быть и дружбой. Просто уж такой человек, надо ему друга поучать. Если же этот друг дррожит поучителем, то пусть пропускает мимо ушей. Ведь сошлись они на чем-то другом)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Утренний сон, человек может и не самоутверждается, просто вот так... Искренне чрезмерно переживающий))
Просто другая сторона должна очертить границы.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Цветок Магриба, мне это зачем терпеть, ответь мне? Пускай со своими переживаниями унижает других.
Для чего мне чужие поучения и обвинения? Я должна страдать ради чужой цели?
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Страсть к мазохизму у одной из сторон? Или непонимание правил "игры"?
Ну страсть не на ровном месте берётся. Может там предыдущий опыт, который говорит, что именно такие отношения - норма. Может у человека настолько границы размыты, что он не чувствует подвоха. Или травма какая, зависимость и разное прочее.
А какие у игры правила?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ну страсть не на ровном месте берётся. Может там предыдущий опыт, который говорит, что именно такие отношения - норма. Может у человека настолько границы размыты, что он не чувствует подвоха. Или травма какая, зависимость и разное прочее.
А какие у игры правила?
Ты - послушная ученица, я - укоризненный учитель, который ведет тебя к идеалу.
Только вот идеал все больше прокрустовым ложем кажется.:sad3:
 

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
Ты должен стыдиться за то, что год назад не поздоровался с кем-то?
А не пофиг - поздоровался мой друг с кем-то или нет? Если нет - значит так и надо.
Если начинают выискивать мнимые либо притянутые недостатки - какая, к черту, это дружба? Это просто стремление возвыситься за счет ближнего.
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
13:38
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ты - послушная ученица, я - укоризненный учитель, который ведет тебя к идеалу.
Только вот идеал все больше прокрустовым ложем кажется.:sad3:
Нет, спасибо, не хочу. :ag:
Дорогу к моему идеалу никто из друзей не знает, поэтому и привести не сможет, да и не дружеская это функция.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А не пофиг - поздоровался мой друг с кем-то или нет? Если нет - значит так и надо.
Если начинают выискивать мнимые либо притянутые недостатки - какая, к черту, это дружба? Это просто стремление возвыситься за счет ближнего.
И у меня все больше сомнений.
:friends1:
 

Iriska

Свой человек
Наш человек
Местное время
13:38
Регистрация
12 Авг 2021
Сообщения
1,027
Репутация
0
Пол
Женский
Можно ли считать дружбой отношения, где один друг внушает второму мысли о несовершенстве, о вине?
Если семейные отношения, считаются дружбой...
То, я знаю семью, в которой дружат именно так. :girl_sigh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я склоняюсь больше к тому мнению, что если двух людей удерживает что-то рядом друг с другом (особенно если это длится годами), то это так или иначе устраивает обоих, иначе эта цепочка уже давно прервалась бы) и потому вопрос - можно ли считать это дружбой - скорее всего тоже в компетенции этих двоих) ну либо врача-психиатра)) это в том случае если они оба или один из них "плачут, колются, но жрут этот самый пресловутый кактус")
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я склоняюсь больше к тому мнению, что если двух людей удерживает что-то рядом друг с другом (особенно если это длится годами), то это так или иначе устраивает обоих, иначе эта цепочка уже давно прервалась бы) и потому вопрос - можно ли считать это дружбой - скорее всего тоже в компетенции этих двоих) ну либо врача-психиатра)) это в том случае если они оба или один из них "плачут, колются, но жрут этот самый пресловутый кактус")
Только если это не банальная созависимость.
А еще как вариант - один из "друзей" тихо офигевает, так как ни разу не вляпывался в такие отношения. И пытается понять, за что его так? И можно ли что-то наладить?

Потом чаще всего плюет и уходит из таких "отношений".
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
13:38
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, ты знаешь, сколько людей, столько и отношений) и разобраться в них, как говорили Стругацкие :ag: могут только сами люди) последние порой ну очень удивляют (своим отношением к ближнему прежде всего) не знаю, может кого-то также сильно удивляю и я :unknw:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ