Дружба и комплекс вины

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:13
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Кстати, че такое дружба то?
Ну просто спорите тут о нюансах, а главное то не утвердили еще
:biggrin1: и понеслась по новой)) тут видимо тоже у каждого будет своё определение...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:13
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
Это не к твоим постам было, мужчины (Макс, Вадим) говорили, что (перефразирую слегка) дескать настоящее - это там осталось, в детстве и юности, а во взрослости - сотрудничество и приятельство максимум... вот я усомнилась...
И правильно усомнилась, имхо. ))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:13
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
И правильно усомнилась, имхо. ))
А вот не знаю... как пример - есть человек, созваниваемся часто, знаем друг о друге практически всё... сопереживаем, радуемся друг за друга, когда проблемы - вместе думаем как решить с минимальными потерями... видимся... ой, дай бог памяти... последний (крайний) раз - лет 5 назад) дружба?... @Хатхи , @Vadim ?
 

Darina

Гуру
Легенда
08:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
первая часть твоего поста может быть ответом на вторую часть твоего поста, только "мы" на "они" замени.:daladno:
им не важно, главное они так думают.
Кстати, че такое дружба то?
Ну просто спорите тут о нюансах, а главное то не утвердили еще.:d-coffee:
дружба для меня лично это личные отношения, стабильные. или как психологи говорят устойчивые...которые возникают на основе симпатии, общих интересов, причем для меня лично больше духовных...плюс эмоциональная привязанность присутствует
без нее - как мне кажется! - дружбы и не будет, а будут просто отношения на основе каких либо интересов, в том числе и материальных типа "ты мне - я тебе"
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:13
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Опять же, только из моего личного опыта.

Сплетни за моей спиной с примесью жгучей зависти. И я эти сплетни случайно услышала своими ушами. Когда человек, женщина, которую я считала другом, обсуждала мою личность с двумя посторонними людьми и позволяла себе проявлять эту зависть на всю катушку.

**Завидовать инвалиду... это очень странно, подумала я. Но она завидовала моему характеру. Это какие-то дебри. Я такая, она - другая. Быть собой - чего уж проще, казалось бы?

Я спросила - говорила обо мне вот то-то и то-то? Человек (женщина) растерялась, забекала, замекала... и признала - да, говорила!

Я сказала - ну, тогда, стало быть, гуд бай, бывай здорова, всего тебе наилучшего.

Это первый же очевидный вариант "предательства".
Но есть нюанс женской дружбы вообще. Главная её особенность - обмен эмоциями, обсуждение кого либо или чего либо.
Ну и вопрос, раз ты придружила такого человека, то почему не рассмотрела сразу? Чем он тебя подкупил?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:13
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
Это первый же очевидный вариант "предательства".
Но есть нюанс женской дружбы вообще. Главная её особенность - обмен эмоциями, обсуждение кого либо или чего либо.
Ну и вопрос, раз ты придружила такого человека, то почему не рассмотрела сразу? Чем он тебя подкупил?
Не всегда женская дружба - это обмен эмоциями. Мы и умное что-либо обсудить могём. :biggrin1:

Да ничем не подкупила. Разве что умом. Ещё в юности. ))
 

Darina

Гуру
Легенда
08:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Поверхностная невовлеченность это твоя личная интерпретация.
Лично меня никто не удосужился спросить, как это.
я спросила
только не про "поверхностную невовлеченность", а про "без эмоциональной привязанности"
 

Darina

Гуру
Легенда
08:13
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Не всегда женская дружба - это обмен эмоциями. Мы и умное что-либо обсудить могём. :biggrin1:

Да ничем не подкупила. Разве что умом. Ещё в юности. ))
именно!
мы с подругой как сядем в кафе трындеть - так чо тока не обсудим))
муж грит - ну что, весь космос и подлунную вселенную обсудили, все законы квантовой физики, или ещё что то осталось?))))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ну а чо, и наблюдай. Хвост-то красивенький. :biggrin1: Только вот перьев никому из моего хвоста надёргать не удастся. :blum1: Я же себя очень даже люблю, павлиниху эдакую!

Да мне-то это зачем?) Достаточно обсуждать предмет, или тему, и не тащить свою бесценную личность. Мне не очень интересна твоя автобиография и глубокий внутренний мир (как вариант) :acute1: Ну, разве что замечу, что ты крайне нуждаешься в сочувствии и участии, да и то, тут нужно соблюдать меру.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:13
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
:biggrin1: и понеслась по новой)) тут видимо тоже у каждого будет своё определение...
Понимаешь, тут все, как бы претендуют на то, что знают, что такое дружба,
и более того, это нечто всем понятное и имеющие четкие границы и критерии.
Но как доходит до конкретики, все начинают мотылять от "я лично так думаю" до слов из песен.
Да и тот факт, что на форуме, где основной контингент уже не попадает под категорию "молодежь",
в разделе "дружба" - 7 страниц, где темы о дружбе имеют в основном вопросительный характер,
говорит о том, что ясности в этом вопросе у людей, примерно столько же, как в вопросе, "А кто такой Бог?"
Вот только первая;
Дружить со всеми?
Дружба или справедливость?
Бережем ли мы наших друзей?
Можем ли мы перейти от дружбы к любви, а затем обратно к дружбе?
Подруга. Тварь божья, или право имеет?
Секс по дружбе.
Дружба, пока есть выгода.
Односторонняя дружба.
Можете ли вы дружить со своим врачом или психологом?
Обсуждаете ли с друзьями политику?
Нужна ли поддержка друзей сильным людям?
Дружба и принципы.
Лучший друг.
Зависит ли дружба от пола?

Ну так и, что такое дружба?:d-coffee:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
17:13
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
17:13
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
дружба для меня лично это личные отношения, стабильные. или как психологи говорят устойчивые...которые возникают на основе симпатии, общих интересов, причем для меня лично больше духовных...плюс эмоциональная привязанность присутствует
без нее - как мне кажется! - дружбы и не будет, а будут просто отношения на основе каких либо интересов, в том числе и материальных типа "ты мне - я тебе"
а горбушку надо пополам?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
17:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, я проштудировала. Огорчение это эмоция.

Испытывала эмоцию огорчения?) Или может и любовь эмоция?
Огорчение это комплексное чувство, намного более долгоиграющее и стабильное. Разница между эмоциями и чувствами - скорость и продолжительность.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
17:13
5 Ноя 2015
46,759
2,436
2
7
Москва
Пол
@Степлер,
Свет, а как ты поняла, что та бывшая подружка завидовала характеру? Что она говорила-то, мошт, чистую правду?)
Говорила, что я - везунчик. Лёгкий у меня характер. Ко всему и ко всем отношусь спокойно, никому не завидую, не понимаю, что такое зависть и не нуждаюсь в ней. Не сравниваю себя с другими. Да, она говорила правду. :biggrin1:


А ей, мол, так не удаётся жить, и т.п., и что она вообще не верит, что я - вот такая. С некоторых пор ей стало казаться, что я, как Дарья Дмитриевна в "Хождении по мукам", либо святая, либо дура, и что я стала её раздражать своим отношением к жизни - спокойным. Потому что ей этого не дано.

Там много всего было. Но это личное, обсуждать всё я не буду. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ