Дружба и комплекс вины

Мавка

имба
Заслуженный
15:13
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
Так можно ж и о дружбе сказать. Дружба - чувство, которое состоит из каких-то кратковременных эмоций,
и если эти эмоции не будут возникать часто, то собственно и чувство будет угасать.
Вот собственно, так и происходит с детской, школьной, студенческой, армейской дружбой.
Потому что дружбе нужен не просто контакт, а контакт, который дает понять, что ты и тот, кто рядом - одно целое.
Ту ж самую горбушку пополам грызть.
Согласна. Я общаюсь и с одноклассниками, одногруппниками, бывшими коллегами. Но все равно это друзья из прошлого. Можно обсудить с ними как жизнь, но например, что мужа отравила, не скажу.
Наверное в данный период моей жизни и нет у меня таких прям друзей, с горбушкой. А мне и не надо
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:13
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
Почему тебе грустно?
От мысли, что огорчение может у кого-либо долго длиться, мне абстрактно грустно.

Но пожалеть я при этом могу конкретного человека, который "завис" в эмоции огорчения. Могу постараться помочь или хотя бы отвлечь, если ему требуется помощь или же отвлечение.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:13
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
Это определение ничего не меняет в понимании явления. Так, эмоциональный метеоризм.
Это твоя личная ТЗ, и я её уважаю, но разделить не могу. )

Для меня (да, я опять о себе, потерпи!) существуют некие основополагающие принципы, касающиеся дружбы, любви и прочего. Такое уж у меня воспитание! :biggrin1:


 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
От мысли, что огорчение может у кого-либо долго длиться, мне абстрактно грустно.

Это ты опять павлиний хвост распустила. Кому интересно, по поводу чего тебе абстрактно грустно?)
Ну вот смотри. Эмоция длится, самое большее, секунд десять. Это быстрый процесс. А огорчение чем либо человек может ощущать намного дольше, пока оно не забывается и не вытесняется. Но стоит тебе чем-то напомнить, и весь комплекс опять возникает.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
15:13
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это твоя личная ТЗ, и я её уважаю, но разделить не могу. )

Для меня (да, я опять о себе, потерпи!) существуют некие основополагающие принципы, касающиеся дружбы, любви и прочего. Такое уж у меня воспитание! :biggrin1:

Мне интересно обсудить явление, а не что там у тебя лично. Ты лично меня не интересуешь. :ag:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:13
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
А огорчение чем либо человек может ощущать намного дольше, пока оно не забывается и не вытесняется.
Ты путаешь. ))

Человек не забывает не само огорчение, а его причину - реальное событие. Не может о нём забыть, потому и продолжает испытывать эмоцию огорчения. Она, эта эмоция, тянет его в прошлое, к тому событию, и мешает радоваться жизни в настоящих её моментах.

**Если уж берёмся всё это препарировать, так давай резать глубоко. :biggrin1:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
15:13
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Вот тут не соглашусь, пожалуй. ))

Эти эмоции проходят через всю жизнь, если дружба - настоящая.

Я так думаю. ))
Прости, но эмоции проходящие через всю жизнь - память о прошлом.
Я так думаю)))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:13
5 Ноя 2015
46,752
2,436
2
7
Москва
Пол
Прости, но эмоции проходящие через всю жизнь - память о прошлом.
Я так думаю)))
Если те же эмоции - в основе своей - сохраняются по отношению к другу детства в настоящем, это и будет дружеская близость - тоже в настоящем. ))

Я так думаю. ))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
15:13
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
А можно сказать, что дружба - эмоция? По моему, нет. И про любовь ты не скажешь, что это просто эмоция.
В общем, разница между чувствами и эмоциями есть, потому их разделяют.
Я ж сказал - чувство) Чувство, это комплекс эмоций, или как ты выше писал - длительная.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ