Дружба и комплекс вины

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Firebird

Мастер
Заслуженный
19:15
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Так защищаются от обесценивания дружбы.
Понять природу, суть (а суть я вижу в получении необходимых (и не всегда м.б. даже положительных, эмоций и удовлетворении потребностей) и какими способами это достигается- не есть обесценивание ведь
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Понять природу, суть (а суть я вижу в получении необходимых (и не всегда м.б. даже положительных, эмоций и удовлетворении потребностей) и какими способами это достигается- не есть обесценивание ведь
Ловушка в том, что обесценивание это не твой анализ, а восприятие твоего анализа другим.
Твой анализ может быть как камушек, который попал в лобовое стекло автомобиля. От него стекло не сыпется, но трещины пошли активно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Firebird

Мастер
Заслуженный
19:15
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
Ловушка в том, что обесценивание это не твой анализ, а восприятие твоего анализа другим.
Твой анализ может быть как камушек, который попал в лобовое стекло автомобиля. От него стекло не сыпется, но трещины пошли активно.
НУ ладно, причинять "добро" неся анализ свет насильно может и не стоит))
но обменяться мнениями-святое)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
@Vadim, эмоции, друг мой :ag:, можно выражать и без конфликта с нормами деловой культуры.

Ладно, накину ещё, и пора спать (всем!) - чувство дружбы, это замечательно. Но дружба возникает из чего-то, и исчезает - куда-то.
Терять друзей это травма, и просто уговорами, что вот это он такой был плохой, и недостоин меня замечательного, сыт не будешь.
Если тебе приходилось терять друзей, и ты не испытывала при этом огорчения, или вины, то возможно ты не особо в них нуждалась.
Есть они, или нет - не проблема, ты независима от такого понятия, как дружба. Ну а если проблема, то значит зависима.
Как это закамуфлировать штукатуркой "отношения", я х.з., ну разве что вытеснить и спастись в "не сложились".
Ну, и всегда в дружбе есть ведущий и ведомый. Если рассматривать вас, гордых людей, благосклонно принимающих любовь друзей, то конечно ни о какой вине не может быть и речи. Раздружились - значит ведомый виноват. Ну, и ведомый разумеется будет чувствовать свою вину, что дружба с таким замечательным человеком "не сложилась".
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
19:15
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
19:15
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Ловушка в том, что обесценивание это не твой анализ, а восприятие твоего анализа другим.
Твой анализ может быть как камушек, который попал в лобовое стекло автомобиля. От него стекло не сыпется, но трещины пошли активно.

Ну, если почувствовала обесценивание, то нужно сформулировать мотив (для себя) - а что, и почему обесценивалось?
Т.е. твои чувства, они твои, и связаны с чем-то в тебе.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
даже выбор одежды предполагает анализ)
Другое дело, какого свойства, глубины и силы, это индивидуально уже
Обмен мнениями не предполагает анализа.
А выбор одежды предполагает, потому что это выбор. И его надо сделать. Не подходит отсылка.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Не надо, конечно. Но, как мне кажется, такие ситуации случаются, и ничего в этом страшного я не вижу.
Зависит от вида отношений и задач.
И того, насколько системной является организация.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:15
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Ну, если почувствовала обесценивание, то нужно сформулировать мотив (для себя) - а что, и почему обесценивалось?
Т.е. твои чувства, они твои, и связаны с чем-то в тебе.
Я рассуждаю не о себе.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ