Обсудим Дебетовая или кредитная карта?

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Уплата церковной десятины, покупка товаров определенной группы, траты на определенную сферу услуг и т.д. Я не говорю, что это так и будет.
Опыт работы с бигдатой мне подсказывает, что сначала происходит анализ, а потом делаются выводы. Пример - кредитная история в США, которая является основой для выводов.
Ну так или иначе но возможность использовать наличные в расчетах будут сокращать, ибо есть заинтересованность в прозрачности потоков. Для того чтобы ты к примеру имел возможность пользоваться наличными - твой заработок тоже должен быть наличными, а значит твой работодатель должен где-то эту наличными взять. Ну а если он тебе переводит зарплату на карту а ты потом просто снимаешь деньги в банкомате и идёшь их тратить в магазин, то в этом никакого смысла нет. Нет смысла скрывать такие расходы, только лишние проблемы кассиршам на кассе с поиском сдачи и размером купюр.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
покупка товаров определенной группы, траты на определенную сферу услуг и т.д.
А можно примеры товаров и услуг за которые ты не сможешь расплатиться безналом? :thinking2:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
если есть некие доходы, существенно превышающие твои официальные, то светить их в банках крайне не желательно.
Ну...тут что называется ещё "размер имеет значение") у меня есть например некие левые доходы, но их сумма такова, что вряд ли она заинтересует государство)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А можно примеры товаров и услуг за которые ты не сможешь расплатиться безналом? :thinking2:
Излюбленный пример - за общественный туалет на вокзале T-centrallen в Стокгольме ты не рассчитаешься никак, кроме как монетой в 10 крон (примерно 1 евро). Ни картой, ни телефоном. По крайней мере - в 2017 году. :)
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Излюбленный пример - за общественный туалет на вокзале T-centrallen в Стокгольме ты не рассчитаешься никак, кроме как монетой в 10 крон (примерно 1 евро). Ни картой, ни телефоном. По крайней мере - в 2017 году. :)
А в московском метро можно рассчитаться картой тройка))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
за общественный туалет на вокзале T-centrallen в Стокгольме ты не рассчитаешься никак, кроме как монетой в 10 крон
О... может быть, я не хожу в туалет на вокзале в Стокгольме. Пример просто шикарный! :cat25: Значит есть необходимость не просто в наличке, а именно в норвежских кронах, и именно монетами по 10 крон. Иначе конфуз...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну так или иначе но возможность использовать наличные в расчетах будут сокращать, ибо есть заинтересованность в прозрачности потоков. Для того чтобы ты к примеру имел возможность пользоваться наличными - твой заработок тоже должен быть наличными, а значит твой работодатель должен где-то эту наличными взять. Ну а если он тебе переводит зарплату на карту а ты потом просто снимаешь деньги в банкомате и идёшь их тратить в магазин, то в этом никакого смысла нет. Нет смысла скрывать такие расходы, только лишние проблемы кассиршам на кассе с поиском сдачи и размером купюр.
Так и пытаются сокращать, ограничивая предельный размер покупок, оплачиваемых наличными, даже в моей свободной (и тут я не разу не лукавлю) стране. А выемка наличных в банкомате позволит только предположить, что вы тратите определенную сумму, а уже как и где... На самом деле - я прекрасно понимаю пользу от бигдаты, которая позволяет уменьшить огромное количество правонарушений. Но не менее меня настораживает то, что при попадании в не самые хорошие руки, эти данные могут сослужить не самую хорошую службу. А еще, прожив 50 лет с хвостиком и при этом побывав в 2 разных экономических формациях, я не уверен, что мир всегда будет одинаковым...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
А выемка наличных в банкомате позволит только предположить, что вы тратите определенную сумму, а уже как и где
Ну вы же не наркотики на эти деньги покупаете, а идёте в легальный магазин за продуктами . А там вам выбивают кассовый чек и таким образом информация о вашей покупке попадает в налоговую вне зависимости от того как вы за неё расплатились - наличными или по карте. Только при оплате наличкой вы сами себе лишние проблемы создаете, так как вам надо сдачу посчитать и не ошибиться, потом эта сдача будет оттягивать вам карман и пр. Носить наличку не всегда удобно. Её можно потерять, её могут украсть и тд
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
О... может быть, я не хожу в туалет на вокзале в Стокгольме. Пример просто шикарный! :cat25: Значит есть необходимость не просто в наличке, а именно в норвежских кронах, и именно монетами по 10 крон. Иначе конфуз...
Тебе тоже понравилось? :)

На самом деле кроны шведские, норвежскими было бы чуть дороже. )

Иногда не все возможно, это вы привыкли к невероятным удобствам. И только и китайцев все еще проще - там и за стакан семечек у бабки на улице можно рассчитаться QR-кодом через wechat.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
стакан семечек у бабки на улице можно рассчитаться QR-кодом через wechat.
На улицах у нас так милостыню собирают - рядом с шапкой ставят табличку с номером телефона куда по Сбербанк онлайн переводить))
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,693
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Мне брезгливо почему-то.
наличка - анахронизм какой-то
карточка превратится в кусок пластика, что бумажные деньги - в фантики бесполезные, разницы нет)
Беспорядки в Казахстане год назад показали, что без связи или света - карточки это пластик, а наличка это деньги.
Потому какой-то запас налички дома иметь нужно :Drem22:
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Беспорядки в Казахстане год назад показали, что без связи или света - карточки это пластик, а наличка это деньги.
Потому какой-то запас налички дома иметь нужно :Drem22:
Ну да, есть ряд ситуаций когда без налички не обойтись. Например карты мир за границей не работают. И карты мастер и виза выпущенные в России тоже . Поэтому за границу надо брать наличку, но и при этом учитывать ограничение 10 тыс долл. Эти 10 тыс долл тоже надо ещё умудрится снять, тк банки не выдают наличку если им ее до этого не принесли другие клиенты, тк у них нет поступлений наличных из сша из-за санкций . И в итоге получается что деньги снять ты можешь но выдать их тебе не могут так как денег нет)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Беспорядки в Казахстане год назад показали, что без связи или света - карточки это пластик, а наличка это деньги.
Потому какой-то запас налички дома иметь нужно :Drem22:
Ну минимальная какая-то сумма я думаю у каждого есть, а если более серьёзная заварушка, то не поможет)
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
На улицах у нас так милостыню собирают - рядом с шапкой ставят табличку с номером телефона куда по Сбербанк онлайн переводить))
Это конечно смешно, а вот я после такого тезиса задал подобный вопрос своим банкирам - как мне через сбер на нумер телефона денег перегнать (там и сумма копеечная), но в Минске ни вашего сбера (есть свой но другой немного) ни российских телефонов - нет. Хоть ты наличкой в севастопольскую фирму "микродизайн" 5 тысяч вези...

И да, парадоксальное, моя visa может спокойно совершать покупки хоть в Албании, хоть в Антарктиде. А в России не работает. 2, б*ть, союзных государства.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну минимальная какая-то сумма я думаю у каждого есть, а если более серьёзная заварушка, то не поможет)
Если заварушка серьезная, то лучше всего АК и запас патронов к нему. А там уже - как повезет...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:27
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:27
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Чё это? Вы раньше нас под санкции попали? За что вам такие привилегии? :thinking2:
Народ хороший сильно. Наш АГЛ в свое время послам дал под сраку с насиженного места, а американскую демократию наша страна с рождения нарушает, промышленность не рушит...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ