Обсудим Дебетовая или кредитная карта?

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Смеёшься? Народ спокойно и безропотно перейдёт на безнал,
В этом не сомневаюсь. Современный народ- в основном городской и сильно зависимый от государства, который перейдёт на любую государственную финансовую систему, которую ему навяжет государство.. Офисные работники 21 века, безземельные и зависимые - это не вольные общинники 10 века, кто сами себя кормят..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Ни золото, ни серебро, ни бумажки, ни цифры на счётах сами по себе ничего не представляют. Важна только их способность обмениваться на товары и услуги.
Не совсем так. Ценность бумажной купюры- это искусственная ценность, назначенная государством.
А вот ценность земли и металлов- это реальная ценность, которая будет существовать даже и в том случае, если государство умрёт и исчезнет со всеми своими "ценными бумажками", якобы денежными, и со всеми своими Центробанками и банковскими картами.
Ведь земля и металлы и в первобытнообщинную эпоху имели свою ценность. Реальную ценность, на которую есть спрос, а не искусственную, чьим-то приказом назначенную и нарисованную.
 
Последнее редактирование:

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Не совсем так. Ценность бумажной купюры- это искусственная ценность, назначенная государством.
А вот ценность земли и металлов- это реальная ценность, которая будет существовать даже и в том случае, если государство умрёт и исчезнет со всеми своими "ценными бумажками", якобы денежными, и со всеми своими Центробанками и банковскими картами.
Ведь земля и металлы и в первобытнообщинную эпоху имели свою ценность. Реальную ценность, на которую есть спрос, а не искусственную, чьим-то приказом назначенную.
Государство может установить любые правила. Например в советское время земля не имела никакую ценность так как не было частной собственности на землю, не существовал рынок земли, т е не было купли продажи. А там где нет рынка - нет и цены, соответственно ценности.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Государство может установить любые правила.
Угу, конечно. Государство при желании может всех и по тюрьмам пересажать, может и всех в армию отправить, или всем навязать любую пластиковую штуковину в качестве денег, может любые правила и антиправила установить, вплоть до рабовладельческого строя.. Другое дело, а хочу ли я жить в таком государстве?
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Угу, конечно. Государство при желании может всех и по тюрьмам пересажать, может и всех в армию отправить, или всем навязать любую пластиковую штуковину в качестве денег, может любые правила и антиправила установить, вплоть до рабовладельческого строя.. Другое дело, а хочу ли я жить в таком государстве?
Дима, а у тебя есть выбор?)
Так вообще то в любом государстве, куда бы ты не переехал, ты подчиняешься правилам этого государства.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Дима, а у тебя есть выбор?)
Так вообще то в любом государстве, куда бы ты не переехал, ты подчиняешься правилам этого государства.
Угу. ) Полная свобода для лиц без гражданства сейчас разве только в Антарктиде да на корабле в мировом океане, где нет государств.. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,713
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ты особо-то не зазнавайся. Вы вообще сумели сохраниться, пусть и отчасти, но при помощи России. Мы ж завсегда в первую очередь всем готовы помогать, вплоть до Африки, и даже тем, кто бычит, и только в перерывах о себе вспоминаем.
Я когда читаю подобное, у меня сразу перед глазами встает условный Кот, который, зажав в руках платежку с надписью "на халяву Марвину" и горсть купюр, стоит в окне сберкассы.
Мы сами зарабатываем, а выгоды от какого-то финансирования, обычно кредитного, имеют наверное обе стороны. Или нет?
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,957
Репутация
1,859
Награды
6
Пол
Женский
У меня две дебитовые.
Одна зарплатная, другая на нужды, с одной на другую перевожу и мне кажется, что я контролирую свои расходы.
А я их нифига не контролирую.
Кридитными боюсь пользоваться, мне кажется, я тут же превращусь в раба, и меня закуют в цепи ))
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,433
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Кридитными боюсь пользоваться, мне кажется, я тут же превращусь в раба, и меня закуют в цепи ))
Да, кредитки коварные, искушают купить что душе угодно в любой момент, я иногда трачу с кредитки, что поделать, жизнь коротка, а ждать когда наступит благоприятный момент можно долго. Иногда годами что-то хочу купить - и не могу, деньги утекают как песок сквозь пальцы и ничего не получается накопить, вечно какие-то более важные траты всё перебивают... :only_1:
Иногда не выдерживаю и лезу в кредитку - так хочешь - не хочешь, а мобилизуешься и не тратишь на всякую дребедень, закрываешь долги изо всех сил) :only_39:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
23,957
Репутация
1,859
Награды
6
Пол
Женский
Да, кредитки коварные, искушают купить что душе угодно в любой момент, я иногда трачу с кредитки, что поделать, жизнь коротка, а ждать когда наступит благоприятный момент можно долго. Иногда годами что-то хочу купить - и не могу, деньги утекают как песок сквозь пальцы и ничего не получается накопить, вечно какие-то более важные траты всё перебивают... :only_1:
Иногда не выдерживаю и лезу в кредитку - так хочешь - не хочешь, а мобилизуешься и не тратишь на всякую дребедень, закрываешь долги изо всех сил) :only_39:
Жизнь стала очень дорогая..
Сама кредитов набрала на жизнь))
Но картами кредитными все равно почему то не пользуюсь)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,433
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,072
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я когда читаю подобное, у меня сразу перед глазами встает условный Кот, который, зажав в руках платежку с надписью "на халяву Марвину"
Ты неправильно представляешь. Разумеется под словом мы я имел в виду Россию. Там моя копеечка тоже есть, но она настолько маленькая, что её не хватило бы даже условному Марвину.
а выгоды от какого-то финансирования, обычно кредитного, имеют наверное обе стороны. Или нет?
Белоруссия имеет самую прямую выгоду - материальную. Россия взамен имеет относительную лояльность Белоруссии, которая дружит с нами за деньги. Наверное это обоюдная выгода. По крайней мере это лучше, чем иметь под боком ещё одну Украину.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,489
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский
Какую карту предпочитаете?
Я пользуюсь как дебетовыми, так и кредитными картами, но с кредиткой пару раз влетала в серьёзные долги, теперь стараюсь обращаться с ней очень осторожно, хотя иногда она и правда может решить проблему в каком-то экстренном случае. Одну проблему решит - другую создаст... но как круто нас подсадили на эти кредитки, вам не кажется? :only_37:
А я не пользуюсь кредитной картой. Нет необходимости. Да и нет её у меня. Дебетовая есть, конечно. Зарплатная. Ей и пользуюсь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:04
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,433
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Казнь

Святая инквизиция
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
5 Авг 2022
Сообщения
1,489
Репутация
355
Награды
2
Пол
Женский

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,366
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,366
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,366
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ