Обсудим Дебетовая или кредитная карта?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
07:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,225
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какую карту предпочитаете?
Я пользуюсь как дебетовыми, так и кредитными картами, но с кредиткой пару раз влетала в серьёзные долги, теперь стараюсь обращаться с ней очень осторожно, хотя иногда она и правда может решить проблему в каком-то экстренном случае. Одну проблему решит - другую создаст... но как круто нас подсадили на эти кредитки, вам не кажется? :only_37:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
07:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Какую карту предпочитаете?
Я пользуюсь как дебетовыми, так и кредитными картами, но с кредиткой пару раз влетала в серьёзные долги, теперь стараюсь обращаться с ней очень осторожно, хотя иногда она и правда может решить проблему в каком-то экстренном случае. Одну проблему решит - другую создаст... но как круто нас подсадили на эти кредитки, вам не кажется? :only_37:
@OnlyTouch, хорошая тема! Только информации мало! Ты более развёрнуто давай, подробнее! Номера, сроки, пин-коды .... в общем не маленькая, разберёшься!!! :dk02:
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,103
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Какую карту предпочитаете?
Я пользуюсь как дебетовыми, так и кредитными картами, но с кредиткой пару раз влетала в серьёзные долги, теперь стараюсь обращаться с ней очень осторожно, хотя иногда она и правда может решить проблему в каком-то экстренном случае. Одну проблему решит - другую создаст... но как круто нас подсадили на эти кредитки, вам не кажется? :only_37:
Я пользуюсь только дебетовой картой, у меня ни разу не было кредитки, я принципиально от них отказывалась всегда.
Но, недавно я оформила кредитку просто, чтоб была. И уже третий месяц не забираю :ag: некогда. Сделала это я на черный день, на какое-то непредвиденное обстоятельство жизни, но тьфу-тьфу, я надеюсь никогда ей не воспользоваться.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
06:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,623
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Я пользуюсь только дебетовой картой, у меня ни разу не было кредитки, я принципиально от них отказывалась всегда.
+1
И не потому, что не способна контролировать финансы - моя жаба в этом фору даст многим, а потому что не хочу жить в долг :Drem21:
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,103
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
+1
И не потому, что не способна контролировать финансы - моя жаба в этом фору даст многим, а потому что не хочу жить в долг :Drem21:
Ты прям прочитала мою следующую пояснительную мысль!!! :acde: +100500
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,557
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Кредитка всегда есть, нераспечатанная. Кредиты допустимы в трех случаях - на развитие (образование), на здоровье (медицина), на бизнес (например, таксистом нереально стать без авто). Все остальное - путь вникуда. Зарплатная карта есть, обычная дебетовая + виртуальная для расчетов в интернетах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Предпочитаю три карты - дебетовую (зарплатную), кредитовую (на случай если вдруг понабится крупная сумма, а на карте денег не хватит, мало ли что) и овердрафтную карту, где лимит кредитования устанавливаю я сама.
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
09:34
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Пользуюсь только дебетовыми. С кредитными картами у меня отношений никогда не было, как и с кредитами в целом. Принципиально не пользуюсь ни тем, ни другим. Предпочитаю решать финансовые проблемы своими силами. Пока мне всегда это удавалось, даже если было очень трудно. Единственное - пару раз пользовалась рассрочкой, при покупке квартиры и автомобиля.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
07:34
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,157
Репутация
755
Награды
4
Пол
Мужской
Предпочитаю три карты - дебетовую (зарплатную), кредитовую (на случай если вдруг понабится крупная сумма, а на карте денег не хватит, мало ли что) и овердрафтную карту, где лимит кредитования устанавливаю я сама.
Самое лучшее средство оплаты, на мой взгляд, это наличные деньги. Почему так? Пока они есть, на них можно что-то купить. Если их нет, то и нельзя купить.
Кредитная карточка хороша для крупных покупок. Можно конечно, по примеру Кати, завести офердрафтную карточку, кстати говоря, она очень практичная. Но у нас сейчас народ потихоньку начал расплачиваться с помощью телефона, так что карточка в общем и не требуется.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
07:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Самое лучшее средство оплаты, на мой взгляд, это наличные деньги. Почему так? Пока они есть, на них можно что-то купить. Если их нет, то и нельзя купить.
@Stiv, наличные деньги - сегодня есть, а завтра курс обвалился и всё, дальше с ними только "по нужде"!!! Самое лучшее средство оплаты - Это Литры, вкладывая деньги в эту жидкую валюту никогда не прогадаешь! :dk19:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Самое лучшее средство оплаты, на мой взгляд, это наличные деньги
Мне брезгливо почему-то. Нормально только свежие новые купюры из банкомата. Руки мою если че)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне брезгливо почему-то. Нормально только свежие новые купюры из банкомата. Руки мою если че)
Вот кстати да) это постковидный синдром) да и вообще, наличка - анахронизм какой-то :daladno: я даже на рынке если что покупаю, расчитываюсь переводом. А "если что" как щас любят говорить, то что карточка превратится в кусок пластика, что бумажные деньги - в фантики бесполезные, разницы нет)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Какую карту предпочитаете?
Только дебетовые. Никаких кредитов, никаких долгов - это для меня первое финансовое правило.
круто нас подсадили на эти кредитки, вам не кажется?
Кто не хотел, тот не подсел. Все люди взрослые, дееспособные в основном, а влезть в даже потенциальные долги - соблазн очень сомнительный. Как и жить не на свои деньги.
Сделала это я на черный день, на какое-то непредвиденное обстоятельство
кредитовую (на случай если вдруг понабится крупная сумма
А разве не проще часть своих денег держать на отдельном счёте, как раз на такие случаи? У меня вот три разных счёта, один основной, второй на крупные непредвиденные расходы, третий на мелкие непредвиденные. И ещё один в другом банке. На случай если... на всякий случай. :cat3:
Самое лучшее средство оплаты, на мой взгляд, это наличные деньги. Почему так? Пока они есть, на них можно что-то купить. Если их нет, то и нельзя купить.
Чёйто нельзя-то? Я так вообще стал забывать про наличку, когда теперь даже в автобусе можно заплатить картой. Очень удобно. По крайней мере, гораздо удобней и безопасней, чем таскать эти деньги с собой или хранить дома.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А разве не проще часть своих денег держать на отдельном счёте, как раз на такие случаи?
Мне нет. Те небольшие деньги, что у меня отложены, на депозите, взять я их не могу до определенного срока. Да мне и не надо.

За кредит уже была тема. Кредитом, как и любым банковским инструментом, нужно уметь пользоваться. И внимательно читать договоры. Тогда это удобно и только.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,103
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Те небольшие деньги, что у меня отложены, на депозите, взять я их не могу до определенного срока.
Есть, к примеру, накопительные счета, откуда можно взять деньги в любое время, но при этом на них идёт процентик какой-никакой.
Кредитом, как и любым банковским инструментом, нужно уметь пользоваться.
Да, конечно. Но если ты умеешь грамотно пользоваться кредитными деньгами, то сумеешь правильно пользоваться и своими. И это ещё удобней. Потому что они СВОИ.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,103
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Поскольку твоя кредитка лежит невостребованная, значит какие-то деньги у тебя есть. Тут как бы все не абрамовичи собрались. :cat24: Я ваще почти безработный.
Это же не мои деньги, а банковские. Я вообще топлю за наличку и люблю наличку, не смотря на то, что сейчас цифровой мир.
А про Абрамовичей никто и не имел в виду, но накоплений нет, как и многие я живу от и до.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ