Обсудим Дебетовая или кредитная карта?

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
невостребованная
Невостребованная она именно потому, что я надеюсь всю жизнь на себя, а не на банк)
И пока сверхъестественных критичных. нужд не случится, она так и будет лежать :jc-flirt:
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Вот странно это. Ты ведь далеко не одна такая - кто топит за наличку. Это что, привычка?
Думаю, что она самая, как банковский работник я люблю живые деньги.
Но я не старовер, так что дебетовая у меня есть, но не для расчетов в живых магазинах и тп. А там, где это удобно (кому-то перевод сделать, оплатить товары на маркетплэйсах).
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Какую карту предпочитаете?
Я пользуюсь как дебетовыми, так и кредитными картами, но с кредиткой пару раз влетала в серьёзные долги, теперь стараюсь обращаться с ней очень осторожно, хотя иногда она и правда может решить проблему в каком-то экстренном случае. Одну проблему решит - другую создаст... но как круто нас подсадили на эти кредитки, вам не кажется? :only_37:
У меня только дебетовые.
Кредитных никогда не было. Не хочу. Не брала, даже когда на прошлой работе активно пытались втюхать (практически заставляли).
Я в целом к кредитам отношусь плохо. Не люблю я это дело. И не беру.
Вообще по сути понимаю только три вида кредита. На операцию/лечение, ипотека (при определенных обстоятельствах), на бизнес (но опять же смотря от обстоятельств, далеко не всегда это обосновано, но в некоторых случаях - да).
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
@Кот, а ещё мне нравится два варианта насущных денег, в целях безопасности они разделены, в том числе, чтоб не остаться с голопопой) в случае, если что-то одно в силу обстоятельств пропадет.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Лючия, есть один способ... берёшь кредитку, скажем на 180 дней, расплачиваешься ею, получаешь кэшбэк, а свои собственные кладёшь на это время под процент. Слышал, что есть люди, которые этим способом пользуются. Но, на моё имхо, способ весьма заморочный, а выгода копеечная.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, :ag: это люди, которые что называется за копейку удавятся)) там овчинка выделки не стоит)
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Но у нас сейчас народ потихоньку начал расплачиваться с помощью телефона, так что карточка в общем и не требуется.
Ну само наличие карточки в этом случае все же требуется для такого способа оплаты.) Просто ее в магаз брать не обязательно.
Данные карточки привязываются к приложению, ну и дальше можно оплачивать путем NFS с телефона.
У нас лет 5 где-то народ этим пользуется. Правда после введения санкций начались проблемы с таким способом оплаты.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Вот странно это. Ты ведь далеко не одна такая - кто топит за наличку. Это что, привычка? Ведь никаких объективно обоснованных причин для этого нет. :cat24:
Отсутствие контроля за твоими расходами со стороны государства - причина недостаточная? Пути хождения наличных денег проследить гораздо сложнее...
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
Отсутствие контроля за твоими расходами со стороны государства - причина недостаточная? Пути хождения наличных денег проследить гораздо сложнее...
Честно говоря не вижу причин честному человеку скрывать свои доходы/расходы. Обычно это делают злостные неплательщики алиментов, за коммуналку или по кредитам.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Отсутствие контроля за твоими расходами со стороны государства - причина недостаточная?
А у меня нет незаконных доходов, я не пользуюсь никакими серыми или чёрными схемами, поэтому мне геометрически параллельно кто там и что контролирует. :cat24:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
2 Кот и Chilli, ребята, это все правильно и замечательно, примерно до введения социальных рейтингов, наподобие китайских. Легко представить, что некто может решить, что структура расходов гражданина должна быть иной. Я не говорю, что так оно и будет, но и отрицать подобной возможности не могу.
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
2 Кот и Chilli, ребята, это все правильно и замечательно, примерно до введения социальных рейтингов, наподобие китайских. Легко представить, что некто может решить, что структура расходов гражданина должна быть иной. Я не говорю, что так оно и будет, но и отрицать подобной возможности не могу.
Какой такой "иной"?
Например..
 

Chilli

Выдающийся
Наш человек
Местное время
20:18
Регистрация
21 Мар 2022
Сообщения
4,973
Репутация
325
Пол
Женский
И как вообще мирпэй?
Не глючит? Все ок?
Да вроде нет (т-т-т)
Устанавливаешь мирпэй на телефон, добавляешь туда карту мир и как обычно расплачиваешься телефоном. У меня везде срабатывает. Но только по России.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я не говорю, что так оно и будет, но и отрицать подобной возможности не могу.
А я не говорю, что Луна может упасть на Землю, но и отрицать подобной возможности не могу. :cat3: Ты уж честно бы сказал, что если есть некие доходы, существенно превышающие твои официальные, то светить их в банках крайне не желательно. Так же как если есть долги, отдавать которые не хочется. А то: некто может, легко представить, примерно до... это всё выглядит мягко говоря не серьёзно.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:18
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Какой такой "иной"?
Например..
Уплата церковной десятины, покупка товаров определенной группы, траты на определенную сферу услуг и т.д. Я не говорю, что это так и будет.
Опыт работы с бигдатой мне подсказывает, что сначала происходит анализ, а потом делаются выводы. Пример - кредитная история в США, которая является основой для выводов.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ