Что важнее: красивая легенда или жестокая правда?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Настоящая история жизни богатенького потомка дворян
А почему ты думаешь, что именно эта версия будет настоящей?
Возможно так и есть, а если подделка и выдумка?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
А почему ты думаешь, что именно эта версия будет настоящей?
Возможно так и есть, а если подделка и выдумка?
А я об этом не думаю) Честно? Мне всё равно кем был тот, которого в СССР ославили и сделали легендой.. Ну ещё одним героем больше, хм.. Не столь уж и важно.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
00:29
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Я что то слышала о том что Че Гевара был героем, легендой и так далее.. А теперь вот тут


Настоящая история жизни богатенького потомка дворян.
Легендой в СССР. Оттуда тянутся ниточки "легенды". Как удобно - любой недоразвитый бунтарь - так это же продолжатель дела дедушки Ленина!!! Где бы не начался бунт,
подкидывалась идейка - "вставай, проклятьем...." А тут и беретик красивый, не то что пенсне у Берии.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Легендой в СССР. Оттуда тянутся ниточки "легенды". Как удобно - любой недоразвитый бунтарь - так это же продолжатель дела дедушки Ленина!!! Где бы не начался бунт,
подкидывалась идейка - "вставай, проклятьем...." А тут и беретик красивый, не то что пенсне у Берии.)
Ну как то так, да..
Возможно в те далёкие времена, нужна была какая нибудь легенда о новом революционере, ну вот как раз попался он.. Из него и сделали звезду, пропиарив..

Да не, опорочить всегда проще, а еще потом порадоваться, что дерьмо-человек...
Да не обязательно))
Было бы намного приятней, если бы думали что человек дерьмо, а на самом деле открылось бы что опа, а там конфетка..
Просто у нас как было? Хвалили, захваливали, а кого? Да непонятно.. Почему? Идея такой была.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я что то слышала о том что Че Гевара был героем, легендой и так далее.
Ой, в моей персоналке есть замечательная, правдивая, но жёсткая легенда как раз о команданте Че. К сожалению не моего авторства. Рекомендую к прочтению. )))
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Ой, в моей персоналке есть замечательная, правдивая, но жёсткая легенда как раз о команданте Че. К сожалению не моего авторства. Рекомендую к прочтению. )))

а можно узнать, что делает ее правдивой ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
А я об этом не думаю) Честно? Мне всё равно кем был тот, которого в СССР ославили и сделали легендой.. Ну ещё одним героем больше, хм.. Не столь уж и важно.

В СССР он был не так уж популярен, он кумир Латинской Америки. Писатель статьи про убивцу детей действует по алгоритму "как бы приплести совок".
В общественное сознание внедряется нужный образ прошлого, формируются нарративы. И вот ты уже с радостью веришь мифу про "убийцу Че", даже не ставишь под сомнение - работает нарратив, критическое мышление подавлено.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Исторические документы, частично или полностью подтверждающие изложенное. Ну и моё честное слово! Ты мне то веришь? :thinking2:

я никому не верю )
но документы - это уже кое-что.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я никому не верю )
но документы - это уже кое-что.
А если никому не веришь, то зачем тебе документы? В архивных документах просто море лжи, не говоря уже о том, что их можно легко подделать.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
00:29
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А если никому не веришь, то зачем тебе документы? В архивных документах просто море лжи, не говоря уже о том, что их можно легко подделать.

меня интересовал твой критерий правдивости легенды, а не документы )
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
меня интересовал твой критерий правдивости легенды
Ааа... вот оно што... ну как, я читаю, потом думаю. В смысле анализирую, если вопрос мне интересен. Вспоминаю из ранее прочитанного, ищу новое, сопоставляю... потом выбираю тот вариант, который на моё имхо выглядит наиболее приближённым к реальности. Короче - всё субъективно. Понятное дело, что сам я с товарищем Че знаком не был, и лично засвидетельствовать его добродетели или грехи не могу.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Пропагандировали, вот как это тогда называлось:ag:
В СССР он был не так уж популярен, он кумир Латинской Америки. Писатель статьи про убивцу детей действует по алгоритму "как бы приплести совок".
В общественное сознание внедряется нужный образ прошлого, формируются нарративы. И вот ты уже с радостью веришь мифу про "убийцу Че", даже не ставишь под сомнение - работает нарратив, критическое мышление подавлено.
Нет, не так.. Я верю в то что этот герой не был таким уж чистеньким.. Влез в какие то там революции, ну, а те как правило на крови. Хошь, не хошь, а смертяки на его счету были. И не суть что там, как и сколько, это спустя то 90 лет, ага.. Это как раскопать что в 13 веке правитель какой нибудь Австрии болел недержанием.. Потеря актуальности, да и героем то я его никогда особо то и не считала, ну слышала, ну и что? Подумаешь?! Мало ли кто там геройствовал..

И совсем другой компот когда твой случайный знакомый с виду такой весь правильный, оказался вдруг тем самым маньяком, а с виду и не скажешь, и не подумаешь.. Когда у него два лица, два образа жизни, двойное *я* и если он жил двойной жизнью..

Или другой, у кого две жены в разных городах, живёт на две семьи и такой весь порядочный до белых носков, а сам двуличный человек, который по факту врёт двум.. И ещё и детям, ага.. А ты сидишь такой и восхищаешься им, вот какой он заботливый и ласковый со своей женой.. А у него их две, оказывается, а ты про другую узнаёшь совершенно случайно и тут бац.. Дилемма, чё делать? Сказать ему что это подленько или что ли?
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Ой, в моей персоналке есть замечательная, правдивая, но жёсткая легенда как раз о команданте Че. К сожалению не моего авторства. Рекомендую к прочтению. )))
Да ну его..)
Помер жеж..))) Я его не знала, да и не рвусь узнать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
00:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я его не знала, да и не рвусь узнать.
Тоже верно. Просто написано неплохо. С хорошим юмором, что крайне сложно, учитывая мерзость главного персонажа. И опять же - типичный портрет классического революционера - больной, обиженный, болезненно самолюбивый, эгоцентричный и тщеславный неудачник. В общем, патологический ублюдок.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
00:29
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Насчёт документов.

Как историк по первому высшему образованию, я вот что скажу, люди: самые главные документы в 99% случаев имеют отношение к бух. учету.

То есть: кто сколько чего и откуда получал - денег, оружия, боеприпасов, продуктов, медикаментов и т.п.

Сразу становится ясно, кто чей герой - или " герой" в кавычках. И на чьи средства этот человек опирается.

***

Помню, Ветхий Завет перечитывала, и поразил меня там такой момент: некий подрядчик вполне серьёзно молил Бога, чтобы ему как-то вернули, возместили затраты на строительство некоего здания. И в своей просьбе-молитве тот человек скрупулёзно перечислял, сколько он использовал тягловой силы, сколько бревен привёз, сколько на еду работникам потратил и т.п. Очень выразительно. )))))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ