Что важнее: красивая легенда или жестокая правда?

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
В письме к отцу после казни деревенского проводника он написал: «В этот момент мне открылось, что я действительно люблю убивать». После прихода к власти Фиделя Кастро «Че» стал главным инициатором репрессий. В городке Сантьяго-де-Куба 12 января 1959 года он устроил демонстративную казнь 72 полицейских, показав: так будет со всеми, кто прислуживал старому режиму. По распоряжению команданте без суда и следствия в крепости-тюрьме Ла-Кабанья были казнены свыше восьми тысяч человек, сам он лично руководил 700-ми расстрелами. Еще один легендарный революционер Камило Сьенфуэгос вспоминал, что после захвата Санта-Клары подчиненными Че Гевары каждая улица города была завалена трупами. В «Черной книге коммунизма» приводятся страшные цифры: только за первый год революции расстрельные команды «Че» казнили более 14 000 человек.

Источник: Че Гевара: путь кубинского революционера
© Русская Семерка russian7.ru

Добавлено через 1 минуту

Хорошая тема. На мое имхо, правда всегда лучше
Я тоже к этому склоняюсь. Если бы не было 20 съезда партии, мы бы не узнали о Сталине? Это невозможно представить. А ведь на его похоронах была давка фанатов, люди хотели попрощаться с кумиром

Добавлено через 1 минуту

Не могу найти видео, в котором толпа кричин Че "Палач", видела, но не искун я в инете, видимо
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Любой революционер- убийца. Даже Ганди не исключение. Пусть и косвенно. А у Че, да, фотография просто красивая и известная
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Кастро "молодец": он поручил своему партнеру грязное дело: избавиться от "контрреволюции", его руками убивал и пытал, ссылал в лагеря, потом, когда дело было сделано, самого его сослал куда подальше и принялся править страной- "чистенький" и прекрасный, тоже тот еще кумир народный. А из подельника после его смерти сварганил легенду на все времена

Добавлено через 1 минуту

Любой революционер- убийца. Даже Ганди не исключение. Пусть и косвенно. А у Че, да, фотография просто красивая и известная
"Революции без стрельбы не бывает" - Че
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Однажды я поддалась очарованию прекрасного героя: красавца с чистыми благородными помыслами, обладающего бешенной харизмой и снискавшего любовь и обожание тысяч людей.
сперва подумала что ваш сосед, но почитала тему.... я думаю у него уже не столько поклонников, Но правда всегда лучше.. да.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Наполеон кончил побежденным. Но в его честь (и его маршалов) в Париже (и Франции в целом) названа куча улиц, мостов , и других ОГС, его образ идеализируется и героизируется.
Так он и концлагеря не создавал, вроде бы?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Бенджамина, это ты о Ленине что ли сейчас написала? :grin:


Людям нужны легенды. А от правды в этом контексте вреда больше чем пользы.

Если легенда - сплошная ложь, тогда она НЕ нужна, я так считаю.

И вообще, нужна именно правда. Даже жестокая. Мир иллюзий опасен, а реальность надо оценивать объективно - по совокупности имеющих место фактов.

Гитлер любил кошек. Факт? Факт. Гитлер создавал концлагеря. Факт? Факт. И любовь к кошкам не имела отношения к концлагерям, так что факт создания концлагерей явно перевешивает, и понятно, в какую именно сторону перевешивает.

Добавлено через 4 минуты

Хорошая тема. На мое имхо, правда всегда лучше

На моё имхо - тоже. И не просто лучше, а важнее. )
Мы должны чётко понимать, в каком мире мы живём.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Я так считаю: нельзя закрывать глаза на факты. Любые. Все. Че Гевара хотел спасти мир? Хотел. Он готов был пожертвовать собой? Хотел и даже пожертвовал. Но....
Он испытывал удовольствие от казней и террора? Да. Он устроил на Кубе террор? Да. Все, больше ничего не перекроет эти факты.
С Лениным, Сталиным, Берией, Гитлером то же самое. Эти чуваки перекрыли своими чудовищными поступками все свои хорошие начинания и достижения.
И люди должны знать правду.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Легенда - один из способов зомбирования, промывки мозгов. Легенда - политическое орудие пропаганды.

Видела много раз по телевизору в новостях, как на разрешённые коммунистические шествия в Москве люди берут своих маленьких детей. Хотят вырастить будущих зомби. Ужасное зрелище. Ничего не понимающие пятилетние дети машут флажками с серпом и молотом и радуются царящей вокруг атмосфере коммунистического праздника, которые (праздники эти) по Конституции разрешено отмечать и сейчас. А кто из них вырастет, если их так и будут таскать на парады и шествия их родители, верящие в легенду, в идеалы коммунизма? То-то и оно.

Общество единым быть не может, это понятно. Но с детства забивать детские головы легендами - это крайне вредно, как для этих детей, так и для общества,в которое они потом вольются, уже став взрослыми людьми - с зомбированными мозгами. ((

Невольно вспоминается, как Гулливер в стране лилипутов наблюдал систему тамошнего воспитания - детей в юном возрасте забирали из семей, и их обучали особо подготовленные воспитатели и педагоги. Тут весь вопрос - чему именно они учили и как именно воспитывали. Но раз в придуманном Дж. Свифтом обществе социальных потрясений не было, насколько сумел заметить Гулливер, значит, воспитывали там детей достаточно разумно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если легенда - сплошная ложь, тогда она НЕ нужна, я так считаю.
А все легенды ложь. Хотя в основе и может лежать реальная история. Просто сильно приукрашенная. Если всё выложить как оно есть, то что останется от легенды?

Но с детства забивать детские головы легендами - это крайне вредно
Забивать не надо. Но на моё имхо легенды необходимы людям точно так же, как воздух.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Не все кубинцы обожают революцию.
Согласно переписи населения 2012 года, в США насчитывается 1 957 557 лиц кубинского происхождения (0,63 % населения). 85 % из них считают себя белыми.
Значительную долю кубинцев в США составляют беженцы, покинувшие родину после революции (1959), и поддерживающие «антикастровские» настроения. На 1958 год в США насчитывалось всего 125 тыс. кубинцев.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А все легенды ложь. Хотя в основе и может лежать реальная история. Просто сильно приукрашенная. Если всё выложить как оно есть, то что останется от легенды?


Забивать не надо. Но на моё имхо легенды необходимы людям точно так же, как воздух.

Легенды хороши, когда они из литературы приходят, из классики, я так думаю. Положительные примеры и так далее. Но - только положительные. Самоотверженность, стремление защитить слабого и т.п. Дон Кихот, например. Сумасшедший? О, да, конечно. Прекрасный сумасшедший? О, безусловно. Добрый, бескорыстный и прекрасный сумасшедший. Легенда!

А вот Базарова лично я бы в ранг легендарного героя не стала возводить. Разве что - отрицательного. И нигилизм, а затем и коммунизм в России много взяли разных отрицательных черт именно у Базарова...

А творить легенду из реального человека, совершавшего реальное зло - этого делать не стоит. Это вредно, имхо. Для всех вредно, и для отдельных людей, внушаемых, и для общества в целом.

Таким воздухом дышать - всё равно, что курить моральную марихуану.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вот Базарова лично я бы в ранг легендарного героя не стала возводить.
А Базарова кто-то считает легендой? Чёто я сильно сомневаюсь. Он даже не положительный герой. А легенда как бы уже сама по себе подразумевает нечто позитивное. Не? :thinking2:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А Базарова кто-то считает легендой? Чёто я сильно сомневаюсь. Он даже не положительный герой. А легенда как бы уже сама по себе подразумевает нечто позитивное. Не? :thinking2:

Тот же Ленин восхищался Базаровым. Нам на историческом факультете зачитывали письма Ленина (уже не помню, к кому), где он активно им восхищался. Такие дела.

Не. )) И вот почему. Легенда - прежде всего, шокирующий, очень резкий способ встряхнуть нравственное чувство человека. Поэтому легенда и есть, прежде всего, способ пропаганды. Так что в политических целях она может быть внешне позитивной, положительной, а на деле - крайне отрицательной.

А сильное нравственное чувство - возмущение несправедливым общественным строем, например, т.п. - можно развернуть на сколько угодно градусов. Хоть на 180, хоть на все 360. И происходит зомбирование. И человек вливается в толпу революционеров, идущих за легендарным вождём, которого толпа эта не в состоянии оценить критически, объективно, и начинает убивать по приказу вождя любых инакомыслящих, не прозобмированных, свободно мыслящих людей.

Потому что политической легенде опасен любой не прозомбированный, свободно мыслящий человек.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Тот же Ленин восхищался Базаровым. Нам на историческом факультете зачитывали письма Ленина (уже не помню, к кому), где он активно им восхищался. Такие дела.

Не. )) И вот почему. Легенда - прежде всего, шокирующий, очень резкий способ встряхнуть нравственное чувство человека. Поэтому легенда и есть, прежде всего, способ пропаганды. Так что в политических целях она может быть внешне позитивной, положительной, а на деле - крайне отрицательной.

А сильное нравственное чувство - возмущение несправедливым общественным строем, например, т.п. - можно развернуть на сколько угодно градусов. Хоть на 180, хоть на все 360. И происходит зомбирование. И человек вливается в толпу революционеров, идущих за легендарным вождём, которого толпа эта не в состоянии оценить критически, объективно, и начинает убивать по приказу вождя любых инакомыслящих, не прозобмированных, свободно мыслящих людей.

Потому что политической легенде опасен любой не прозомбированный, свободно мыслящий человек.
А сколько честных и благородных людей пошли в 1917 за большевиками? Им понравилась идея. А когда началось ее воплощение, они ужаснулись.....
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А сколько честных и благородных людей пошли в 1917 за большевиками? Им понравилась идея. А когда началось ее воплощение, они ужаснулись.....

Да, потом они ужаснулись, и начались знаменитые чистки. Всё так. Они взглянули на всё сотворённое и их руками объективно, и их вычистили - из партии, из общества, кое-кого и из жизни.

Добавлено через 5 минут

Советую всем посмотреть фильм "Колония Дигнидад", очень хорошо показан процесс зомбирования. Эта колония была в Чили, и возглавлял её очередной человек-легенда. Фильм снят согласно имевшим место историческим фактам.

https://www.kinopoisk.ru/film/842913/
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Легенда - прежде всего, шокирующий, очень резкий способ встряхнуть нравственное чувство человека.
Я легенду понимаю по другому.
Для меня это просто художественно оформленная история о ком/чём-либо. И всегда позитивная.
Повторюсь: для меня.

политической легенде опасен любой не прозомбированный, свободно мыслящий человек.
Людей надо зомбировать. Только зомбировать правильно.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Людей надо зомбировать. Только зомбировать правильно.

Ну здрасьте! ::D: А кто будет решать - как правильно-то? Чепушишки пишешь. )

Небось, захочет кто-то зомбировать лично тебя, так ты вряд ли согласишься. А этот кто-то будет думать, что он тебя "правильно" отзомбирует - с его точки зрения, само собой.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:27
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А кто будет решать - как правильно-то? Чепушишки пишешь. )
Ничуть.
Зомбировать должна власть, государство. Естественно это не должны быть СМИ или какие-нибудь блогеры.
Хотя, зомбирование по-моему тут не совсем удачное слово, хотя суть не изменится.

Небось, захочет кто-то зомбировать лично тебя, так ты вряд ли согласишься.
А мы все уже в какой-то мере "от- (или за-) зомбированы".
Все наши привычки, пристрастия, предпочтения, все наши самые личные мнения, и даже восприятие окружающего нас мира и самих себя - результат работы огромного и очень разностороннего механизма зомбирования. Сейчас это часто называют НЛП.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
13:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,936
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, да, в той или иной степени прозомбированы все, кто чем, это понятно.

Но насчёт власти - а как она будет это делать без СМИ? Они для того и существуют, недаром СМИ называют - "четвёртая власть". И придумано сие ещё в древнем Риме. как мы знаем, когда появились первые газеты, то есть, вывешивались на стенах домов таблички с новостями и приказами властей.

Такшта... не втыкать же чипы в головки новорожденным будет эта самая власть? Хотя, может, и до этого дойдёт. Многие романы-антиутопии на этом построены. ))

***Всё, я временно выбываю из беседы, приду, когда смогу. На тему подписалась, такие вопросы меня волнуют, они мне интересны. Спасибо ТС за тему и участникам темы - за разговор. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ