Что важнее: красивая легенда или жестокая правда?

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
@Toreador, спасибо за помощь! Я в этом все не очень. Вернее совсем ни бум-бум.
Оффтоп.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Потом сходила на ю-тьюбчик, посмотрела пару роликов по оптимизации и вроде получше заработал. Даже скачал приложение, которое мне было нужно, а оно не скачивалось. Поживет еще
Пусть поживет и послужит.:yes_b:
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
Однажды я поддалась очарованию прекрасного героя: красавца с чистыми благородными помыслами, обладающего бешенной харизмой и снискавшего любовь и обожание тысяч людей. Мне были близки его идеи, я уважала его стремление к высшей справедливости и полное самоотречение ради прекрасной высокой цели. И я была такая не одна. Масштаб этой личности был настолько колоссальным, что человек стал легендой еще до своей героической гибели, а уж после смерти последовали сравнения его с Иисусом Христом, были и такие.
Я стала изучать. Мне было интересно знать о нем как можно больше. И то, что я узнала потрясло: в реальной жизни это был маньяк, испытывавший наслаждения от убийств, любитель смотреть на масовые смертные казни невинных людей - врагов народа, конечно, врагов идеи...его идеи....он с одинаковой легкостью убивал детей, женщин, стариков.
Но мало кто знает правду, потому что до нее надо докопаться, а на поверхности лежит легенда о прекрасном борце за счастье, чье лицо изображено на флагах и футболках.
Что с этим делать? Оставить легенду существовать отдельно от реальности? Или нужно рассказать людям правду?
Как считаете?
Я считаю, что надо знать правду, но не превращать это в басню про осла и мертвого льва.:aga:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Однажды я поддалась очарованию прекрасного героя: красавца с чистыми благородными помыслами, обладающего бешенной харизмой и снискавшего любовь и обожание тысяч людей.
Я этим переболела в младших классах школы, когда нам про дедушку Ленина и Дзержинского рассказывали. А потом я сама влезла к верхним полкам, взяла томик ЖЗЛ про Дзержинского и выяснила, что ничего из того, что рассказывали детям, в его биографии не упомянуто.
 

Бъчела

Постоялец
Местное время
02:47
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
742
Репутация
0
Пол
Женский
А Вы уверены, что его личность определённые силы искусственно не демонизируют? Тем более, что -
...

Сам Гевара никогда этого не стеснялся и даже заявлял с трибуны ООН 11 декабря 1964 года:
Расстрелы? Да! Расстреливали, расстреливаем и будем расстреливать…

Но тут надо сказать

Че писал насчёт насаждавшихся правящим режимом мифов: «Коммунистами являются все те, кто берётся за оружие, ибо они устали от нищеты, в какой бы это стране ни происходило.»Для подавления грабежей и анархии для улучшения взаимоотношений с местным населением в отряде была создана комиссия по соблюдению дисциплины, наделённая полномочиями военного трибунала. Была ликвидирована псевдореволюционная банда китайца Чанга. Че отмечал: «В то трудное время нужно было твёрдой рукой пресекать всякое нарушение революционной дисциплины и не позволять развиваться анархии в освобождённых районах». Производились расстрелы также и по фактам дезертирства из отряда. В отношении пленных оказывалась медицинская помощь, Че строго следил, чтобы их не обижали. Как правило, их отпускали на свободу
Выходец из буржуазной семьи, он, имея на руках диплом врача, мог легко сделать карьеру у себя на родине, как это и делают в наших странах все специалисты, получившие высшее образование. Между тем он стремился работать в самых отсталых районах, даже бесплатно, чтобы лечить простых людей. Но больше всего вызвало моё восхищение его отношение к медицине. Он с негодованием говорил, исходя из виденного в своих путешествиях по разным странам Южной Америки, об антисанитарных условиях и нищете, в которых живут наши народы. Я хорошо помню, что мы обсуждали в связи с этим роман Арчибальда Кронина «Цитадель» и другие книги, в которых затрагивается тема долга врача по отношению к трудящимся. Ссылаясь на эти книги, Эрнесто приходил к выводу, что врач в наших странах не должен быть привилегированным специалистом, он не должен обслуживать господствующие классы, изобретать бесполезные лекарства для воображаемых больных. Разумеется, поступая так, можно заручиться солидными доходами и добиться успеха в жизни, но к этому ли следует стремиться молодым сознательным специалистам наших стран. Доктор Гевара считал, что врач обязан посвятить себя улучшению условий жизни широких масс. А это неминуемо приведет его к осуждению правительственных систем, господствующих в наших странах, эксплуатируемых олигархиями, где всё усиливалось вмешательство империализма янки.​
Ильда Гадеа

Почему нет заламывания рук по двум сброшенным ядерным бомбам,
нет стенаний как капиталистический мир, мировой финансовый капитал каждый день убивает людей, среди которых дети.

Я не думаю, что Че был маньяком, как тут сказали.
Могла бы я так бороться за свои принципы? Нет.
Как сделать так чтоб одни не эксплуатировали других - не знаю.
Но Че пытался. Автор темы как-то мило забывает о миллионах замученных детей теми, против кого боролся Че.
Я не берусь судить о его методах и его принципах, но он точно не маньяк.

Царя Николая возвели в ранг святых.
А этот человек виновен в смерти лично виновен и лично замучил миллионы простых людей. Почему никто тут руки не заламывает.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
@Бъчела, Эрнесто- неодназначная и противоречивая фигура. Он разный. В том-то вся и сложность. Он прекрасен. Он ужасен. В одном флаконе.
Для меня однозначно человек, испытывающий удовольствие от насилия псих и маньяк. Удовольствие! Удовольствие от смерти....
Мы помним о замученных режимом. Но если революционеры действуют теми же методами, то в чем разница между мучителями и освободителями, вот в чем вопрос.
По поводу Николая - он тут ни причем. Тема посвящена конкретному человеку. Будет тема про Николая- я тоже выскажусь по поводу его святости и жены его туда же. Но все в одну кучу не надо, плииз.
Про бомбу тоже офф. Обсуждаем конкретную персону
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
История часто становится красивой легендой.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Однажды я поддалась очарованию прекрасного героя: красавца с чистыми благородными помыслами, обладающего бешенной харизмой и снискавшего любовь и обожание тысяч людей. Мне были близки его идеи, я уважала его стремление к высшей справедливости и полное самоотречение ради прекрасной высокой цели. И я была такая не одна. Масштаб этой личности был настолько колоссальным, что человек стал легендой еще до своей героической гибели, а уж после смерти последовали сравнения его с Иисусом Христом, были и такие.
Я стала изучать. Мне было интересно знать о нем как можно больше. И то, что я узнала потрясло: в реальной жизни это был маньяк, испытывавший наслаждения от убийств, любитель смотреть на масовые смертные казни невинных людей - врагов народа, конечно, врагов идеи...его идеи....он с одинаковой легкостью убивал детей, женщин, стариков.
Но мало кто знает правду, потому что до нее надо докопаться, а на поверхности лежит легенда о прекрасном борце за счастье, чье лицо изображено на флагах и футболках.
Что с этим делать? Оставить легенду существовать отдельно от реальности? Или нужно рассказать людям правду?
Как считаете?

Не надо переписывать историю, тогда все будет в порядке.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Как не самый преданный ценитель правды, считаю что легенды важны и нужны.
Но это вопрос из разряда - цель оправдывает средства?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как не самый преданный ценитель правды, считаю что легенды важны и нужны.
Но это вопрос из разряда - цель оправдывает средства?
Получается, что легендой можно заполировать любую неприглядную правду?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А по Геббельсу, чем страшнее ложь, тем больше в нее верят. Значит, любую?
По Геббельсу, возможно, и значит так.
Но я же не Геббельс.
Легенды часто рождаются не потому, что правду скрыли, а потому, что люди забывают правду или переоценивают ее.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А какая разница? Он же про все человечество говорил, а не про тебя лично.
Ну пусть будет никакой разницы, если разница между тем, что говорила я, и тем, что говорил он, неочевидна
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Легенда - один из способов зомбирования, промывки мозгов. Легенда - политическое орудие пропаганды.

Видела много раз по телевизору в новостях, как на разрешённые коммунистические шествия в Москве люди берут своих маленьких детей. Хотят вырастить будущих зомби. Ужасное зрелище. Ничего не понимающие пятилетние дети машут флажками с серпом и молотом и радуются царящей вокруг атмосфере коммунистического праздника, которые (праздники эти) по Конституции разрешено отмечать и сейчас. А кто из них вырастет, если их так и будут таскать на парады и шествия их родители, верящие в легенду, в идеалы коммунизма? То-то и оно.

Общество единым быть не может, это понятно. Но с детства забивать детские головы легендами - это крайне вредно, как для этих детей, так и для общества,в которое они потом вольются, уже став взрослыми людьми - с зомбированными мозгами. ((

Невольно вспоминается, как Гулливер в стране лилипутов наблюдал систему тамошнего воспитания - детей в юном возрасте забирали из семей, и их обучали особо подготовленные воспитатели и педагоги. Тут весь вопрос - чему именно они учили и как именно воспитывали. Но раз в придуманном Дж. Свифтом обществе социальных потрясений не было, насколько сумел заметить Гулливер, значит, воспитывали там детей достаточно разумно.
Так можно любого героя войны унизить, а подсиг его обесценить.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
02:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,940
Репутация
2,156
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
02:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Я что то слышала о том что Че Гевара был героем, легендой и так далее.. А теперь вот тут


Настоящая история жизни богатенького потомка дворян.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
02:47
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Человечество? Это как-то слишком обобщенно.
Какая-то группа людей, которым близки идеалы и цели "идола", другие в это же время готовы сровнять его могилу с землей и еще поплевать на нее.
И тут все будет уже зависеть от масштабов совершенного зла, что было сделано этой личностью... И еще немаловажно, был он победителем или побежденным.

Историю пишут чаще всего победители. И сколько всего мы не знаем о правителях прошлого...
Нет, победители Переписывают историю. Под свою победу. Стереотипы... Сталин - трубка - террор. Гитлер - усики - хайль - геноцид... И зачем нам знать, что Гитлер рисовал неплохие картины (да у нет промоутера и не будет), а Сталин марки коллекционировал - а это уже для продвинутых, - нам не нужно, а долбанутый отдаст лям долларов за марку, замацанную пальцами "отца народов"... И это под "музыку" плевков на их могилы. Ну и - это группа людей или человечество? Кто правит балом?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ