Что важнее: красивая легенда или жестокая правда?

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Однажды я поддалась очарованию прекрасного героя: красавца с чистыми благородными помыслами, обладающего бешенной харизмой и снискавшего любовь и обожание тысяч людей. Мне были близки его идеи, я уважала его стремление к высшей справедливости и полное самоотречение ради прекрасной высокой цели. И я была такая не одна. Масштаб этой личности был настолько колоссальным, что человек стал легендой еще до своей героической гибели, а уж после смерти последовали сравнения его с Иисусом Христом, были и такие.
Я стала изучать. Мне было интересно знать о нем как можно больше. И то, что я узнала потрясло: в реальной жизни это был маньяк, испытывавший наслаждения от убийств, любитель смотреть на масовые смертные казни невинных людей - врагов народа, конечно, врагов идеи...его идеи....он с одинаковой легкостью убивал детей, женщин, стариков.
Но мало кто знает правду, потому что до нее надо докопаться, а на поверхности лежит легенда о прекрасном борце за счастье, чье лицо изображено на флагах и футболках.
Что с этим делать? Оставить легенду существовать отдельно от реальности? Или нужно рассказать людям правду?
Как считаете?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Или нужно рассказать людям правду?
Если это правда, а не позднее развенчивание мифов, когда готовы облить грязью и замарать в чем угодно.
Как узнать, что на самом деле правда? И где истина.
Если он на самом деле совершал преступления, это стоит обнародовать. Хотя бы в память жертв.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Что с этим делать? Оставить легенду существовать отдельно от реальности? Или нужно рассказать людям правду?
Как считаете?
Для начала задай себе вопрос и ответь на него, что это изменит кроме того, что некоторые начнут плевать на его могилу. :unknw:
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Все происходило не так давно, поэтому доказательства есть, это не тайна. И многие плюют на его могилу и плевали уже тогда. И ненавидели, и кричали об этом. Ему же. Но так как Легенда по инициативе высшего руководства ушла в мир, далеко за пределы маленькой страны, она вышла из-под контроля. Ее уже было не удержать , а теперь тем более

Добавлено через 40 секунд

Че Гевара что ли?
Даааааа, он, конечно
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Че Гевара что ли?
Тоже первое, что пришло в голову)
Оставить легенду существовать отдельно от реальности? Или нужно рассказать людям правду?
Ответ в самом вопросе) людям нужны легенды) иначе не было бы сейчас верующих в Иисуса вообще) я не знаю нужно ли развенчивать мифы) вопрос - зачем)
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Любую выдающуюся личность можно развенчать.

Нужно смотреть по вкладу и масштабу деятельности.
Не смотреть глупые фильмы, не читать желтые издания и не слушать журналистов

Как с майклом джексоном.
Но останутся его песни, а не мальчики, про которых никто не вспомнит.

Или говнобаланс навальный.
Он должен быть.просто , чтобы бегать за высоким забором
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
Местное время
10:52
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
3,695
Репутация
75
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
А память о невинных людях, убитых в концлагерях? Как же с ними?
Да уж... "...Ах, милый, если б не было войны....." Но война была, есть и будет. Неймется человеку, хочется убивать. Не научит ни первая мировая, ни Великая Отечественная, ни Куликовская битва, ни Ледовое побоище, ни битва Давида с Голиафом, ни смертный бой Иисуса Навина... И везде страдают невинные люди. В концлагерях, в рабстве. При чем все - русские, евреи, инопланетяне... Если б не было войны!!! Вся история человечества - войны, войны... "Ну разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны!" - прекрасная песня.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что важнее: красивая легенда или жестокая правда?

Смотря для кого: для гражданина, для религии или для государства?
Для многих граждан, думаю, правда будет важнее, чем красивая сказка. Хотя и здесь могут быть исключения, когда не стоит рассказывать ту правду, которая может разрушить отношения. (вот зачем мужу знать, что у его жены бывший был лучше него? Кому от этой правды станет легче? Мужу? Жене? Или зачем рассказывать замужней коллеге по работе о том, что мечтаешь её ахнуть? Кому от такой правды станет легче?) . Ну а для государства и религии, важнее будет идеологическая линия, которая может иногда совпадать с правдой, а иногда нет. Когда образ тех людей, которые объявлены героями или святыми, будут идеализировать, и умалчивать всё то, что может дискредитировать веру в их святость или героизм.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Бенджамина, это ты о Ленине что ли сейчас написала? :grin:

Что с этим делать? Оставить легенду существовать отдельно от реальности? Или нужно рассказать людям правду?
Как считаете?
Людям нужны легенды. А от правды в этом контексте вреда больше чем пользы.
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
[MEDIASERVICE][/MEDIASERVICE]
А Вы уверены, что его личность определённые силы искусственно не демонизируют? Тем более, что -
...
История- такая изменчивая материя, что никто ни в чем никогда не будет уверен. Но есть съемки, есть интервью. Попробую их найти и выложить здесь

Добавлено через 1 минуту

Смотря для кого: для гражданина, для религии или для государства?
Для многих граждан, думаю, правда будет важнее, чем красивая сказка. Хотя и здесь могут быть исключения, когда не стоит рассказывать ту правду, которая может разрушить отношения. (вот зачем мужу знать, что у его жены бывший был лучше него? Кому от этой правды станет легче? Мужу? Жене? Или зачем рассказывать замужней коллеге по работе о том, что мечтаешь её ахнуть? Кому от такой правды станет легче?) . Ну а для государства и религии, важнее будет идеологическая линия, которая может иногда совпадать с правдой, а иногда нет. Когда образ тех людей, которые объявлены героями или святыми, будут идеализировать, и умалчивать всё то, что может дискредитировать веру в их святость или героизм.
Про мужа и жену согласна, но я не про это. Я про искажение исторических фактов в угоду пропаганде. Молодежь носит футболки с его имененм. Футболки с именем палача

Добавлено через 1 минуту

А это уже преступления против человечества.
Именно! А потом это человечество поклоняется своему идолу. И кто он?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А потом это человечество поклоняется своему идолу. И кто он?
Человечество? Это как-то слишком обобщенно.
Какая-то группа людей, которым близки идеалы и цели "идола", другие в это же время готовы сровнять его могилу с землей и еще поплевать на нее.
И тут все будет уже зависеть от масштабов совершенного зла, что было сделано этой личностью... И еще немаловажно, был он победителем или побежденным.

Историю пишут чаще всего победители. И сколько всего мы не знаем о правителях прошлого...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И тут все будет уже зависеть от масштабов совершенного зла, что было сделано этой личностью... И еще немаловажно, был он победителем или побежденным.

Наполеон кончил побежденным. Но в его честь (и его маршалов) в Париже (и Франции в целом) названа куча улиц, мостов , и других ОГС, его образ идеализируется и героизируется..
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
И кто он?
"Он "существо иного уровня , посланное для выполнения определенных задач.с которыми мог справиться только он.
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
10:52
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Хорошая тема. На мое имхо, правда всегда лучше
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ