Что делать с обидой?

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:51
6 Янв 2020
17,541
203
1
4
Москва
Пол
Но факт того, что в башке спорят мысли, а не эмоции, говорит о том, что это решение.
Результат спора. это всегда решение.
Это борьба, борьба эмоций со здравым смыслом, чувств и мыслей, эмоционально человек стремится усугубить ситуацию исходя из принципа - «пусть тебе будет хуже», но подумав, если в подобной ситуации способен на это, то как вариант, приходит к выводу что этим накажет больше себя, и спускает ситуацию на тормозах, или не спускает, следуя некому другому варианту.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:51
7 Фев 2020
39,066
1,615
3
9
Пол
Обида от того происходит,что ты сам рассчитывал на иное развитие ситуации.
Но что-то пошло не так.
И оказалось,что ты сам вовсе не представляешь ценности для того,о ком думал,как о потенциальном партнёре.
Дескать,обманули тебя в твоих ожиданиях.
Так никто никому ничего не должен.
Один человек не властен над другим.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Это борьба, борьба эмоций со здравым смыслом, чувств и мыслей, эмоционально человек стремится усугубить ситуацию исходя из принципа - «пусть тебе будет хуже», но подумав, если в подобной ситуации способен на это, то как вариант, приходит к выводу что этим накажет больше себя, и спускает ситуацию на тормозах, или не спускает, следуя некому другому варианту.
Скажу иначе, это борьба смыслов, есть смысл в разрыве - будет культивироваться отрицательная эмоция, надо сохранить отношения - отрицательная эмоция будет давится.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Ну не совсем же безэмоциональное, сначала включаются эмоции, а потом ты уже решаешь что с ними делать, обижаться или махнуть рукой)
Просто некоторые рабы своих эмоций(
А ты внимательно и полностью читаешь, что я написал, или сегодня, поверхностно?:biggrin2:
И тут, когда эмоция отошла, какой-то там внутренний голос задает вопрос, - "Слушай, братан, а как дальше то теперь?".
Затем ему отвечает другой голос, что, как бы - "Хрен бы с ним!", или как бы "Ну его на хрен ", иногда они спорят, иногда время меняет решение.
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:51
6 Янв 2020
17,541
203
1
4
Москва
Пол
Обида - идеальный способ сделать другого виноватым, практикуют практически все. :only_39:
А смысл?, если обидчик поменяет мнение - замечательно, а если ему до лампочки эта обида?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:51
2 Ноя 2015
46,474
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:51
2 Ноя 2015
46,474
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
А смысл?, если обидчик поменяет мнение - замечательно, а если ему до лампочки эта обида?
Смысл как в той поговорке: "пусть моей маме будет хуже, если у меня уши отмёрзнут" - примерно так)
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:51
2 Ноя 2015
46,474
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Обида от того происходит,что ты сам рассчитывал на иное развитие ситуации.
Но что-то пошло не так.
И оказалось,что ты сам вовсе не представляешь ценности для того,о ком думал,как о потенциальном партнёре.
Дескать,обманули тебя в твоих ожиданиях.
Так никто никому ничего не должен.
Один человек не властен над другим.
Часто обида бывает итогом того, что не договорились "на берегу".
"Я думал, что так можно!", "А я думал, что так нельзя!"
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
19:51
6 Янв 2020
17,541
203
1
4
Москва
Пол
Часто обида бывает итогом того, что не договорились "на берегу".
"Я думал, что так можно!", "А я думал, что так нельзя!"
Субъективные понятия, считать свое - «я думал/а», окончательным приговором для партнера, раб по определению.))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Субъективные понятия, считать свое - «я думал/а», окончательным приговором для партнера, раб по определению.))
Есть конечно, что-то общепринятое по умолчанию.
И еще, бывают ситуации, когда обижаются на то, что им с тобой так можно, а тебе с ними так нельзя.
Ну типа кому-то было можно, можно, можно, а потом другой показал, что тоже так умеет.daladno1
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:51
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Я сегодня обожравшаяся императрица.. шалить не особо получается))) :only_68:
Согласен, кровь к пузу от мозга отлила, не думается не фига.
Пару простыней написал, вспотел весьdaladno1
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
19:51
7 Фев 2020
39,066
1,615
3
9
Пол
1703788029_18.jpg
 

Natalia

Единомышленник
Наш человек
19:51
31 Дек 2023
407
10
Самара
Пол
Именно, не по его. Но как задвинуть другого человека в свою систему координат и свою систему ценностей? И как заставить действовать в ущерб себе и на благо кому-то другому? Отношения - это же не война, где люди будут проявлять героизм и патриотизм, в отношениях все эгоисты. Просто даже в своём эгоизме нужно хотя бы минимально учитывать и чужие интересы.
Нет.ЗАДВИНУТЬ другого в его систему вам не удастся и заставить делать что-либо тоже,и учитывать ваши интересы.daladno1Нужно просто понять схему действования эго,тогда сразу понимаешь почему человек злится,обижается итд.Ты его просто читаешь...Видишь причину.А имея подобное понимание-видение у тебя уже не возникает желания что либо ему навязывать.Ты просто остаешься спокоен-тебя это не беспокоит.Сказано:"Не сыпьте биссер перед свиньями"-он на своем уровне развития.Всё в порядке.
Знаете,например,какой тип личности обычно стремиться к власти?Вам кажется сильный,уверенный,целеустемленный или наглый хотя бы?Неееее-тот у кого низкая самооценка и сильное чувство зависти.:biggrin2:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
19:51
2 Ноя 2015
46,474
1,798
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Знаете,например,какой тип личности обычно стремиться к власти?Вам кажется сильный,уверенный,целеустемленный или наглый хотя бы?Неееее-тот у кого низкая самооценка и сильное чувство зависти.:biggrin2:
В точку, в инете у подобных ещё и аватарки соответствующие, всегда несут посыл силы, власти и авторитета.
 

Инопланетянин

Постоялец
Наш человек
19:51
25 Июн 2023
863
0
Пол
Почему «обидчик» непременно не совершенен, он ведь не раб того кто счел себя обиженным, «обидчик» вероятно поступил не так как от него ожидали, то есть была некая эгоистичная составляющая, но ведь и «обиженный» ожидал от того чего-то из не менее эгоистичных соображений.
Обидчик несовершенен потому, что совершенные не обижаются.
И речь не о том, кто прав, кто виноват, а о том, что не следует погружаться в негативную эмоцию, давать ей разгуляться в себе, потому что это может нанести ущерб здоровью...
 

Инопланетянин

Постоялец
Наш человек
19:51
25 Июн 2023
863
0
Пол
Для этого надо верить в реинкарнацию как минимум :girl-in-dreams:
А мне хочется надеяться, что я сюда больше не вернусь.
К сожалению, вернётесь. Если, конечно, согласитесь на воплощение. Душам перед новым подобранным им воплощениям обязательно показывают наиболее вероятный вариант развития их судьбы и получают согласие. Так что все здесь по доброй воле. Кто не соглашается, их отставляют до другого раза. Но могут поместить в очень скучные условия пребывания, вам в конце концов наскучит и... тогда вы все-таки дадите согласие...
 

Инопланетянин

Постоялец
Наш человек
19:51
25 Июн 2023
863
0
Пол
Обида, это не эмоция, это решение.
"Я на тебя обиделся", это решение, катализатором которого послужило негативное чувство выросшее из отрицательной эмоции, как реакции на что-то.
Чувство это отношение сознания к чему-то. Эмоция это реакция сознания на что-то. В случае обиды это реакция сознания на рассогласование ожидания и факта... Обида всегда эмоциональна.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ