Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:21
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
а подобие - оно разве чисто по форме?
Пока форма, это то, что человек более менее о себе знает. По всему остальному, даже в этой теме, кто в лес, кто по дрова.
Но мы ж говорим как человеки от лица человеков, стало быть говорим о том, о чем нам известно, и никакого подобия кроме формы, по сути предположить хоть более менее ясно не можем.
От этого и добрый дедушка.
Кстати, ты тут, как то про индейцев писала принявших испанцев за богов, и у тебя не было сомнения, что это испанцы, а вот когда иудеи приняли нечто за бога, ты допустила, что нечто могло быть и богом. Почему?)
 
Последнее редактирование:

Айвери

Продвинутый
06:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Я про такую гипотезу не знаю.
Если таковая и имеет место,то это точно по медицинской части.
Ну,раз забыли)

ну тогда ты и всех верующих христиан тоже в ту часть определяй.
а то повторюсь, двойные стандарты у тебя на лицо.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
06:21
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:21
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:21
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Я думаю, что Бога нет.
Есть наше представление о нем.
Представления тоже нет, если не брать за основу бога религиозного, а говорить о неком философском боге.
Есть что-то, о чем мы хотели бы знать, но пока не получается даже толком предположить)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
электрон.
он содержит в себе информацию
та же масса - это информация.
любое свойство любого объекта - это информация.
частота волны - это информация.
амплитуда...
про бога я вообще не говорю в этом плане.
ты же знаешь, что я не являюсь не то что монотеистом, но и вообще теистом )))
но любая материя, хоть грубая, хоть тонка - она вся содержит в себе информацию.
в частности о форме.

Ой, ну... может быть)) Правда, не получается извлечь из электрона информацию, как только ты попробовал, он собака поменял своё квантовое состояние))
Ну ладно... ищи, ищи. Ощупывай руками пространство))

так там много всяких гипотез )
только одни ты называешь бредом, а другие научными знаниями )))

Вообще-то ты прочитал не то, что я написал. Бредом я называю библейские попытки материализации бога, а гравитон я назвал очень корректно - гипотетической частицей.
Бредом я называю эзотерические камлания)) что мол душа это тонка материя, которая где-то там выделяется и летает))
Ну, и способ втюхать браслетик, который защищает от ковида или для улучшения пищеварения)
 

Chaos

Продвинутый
06:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Иисуса Христа признали Богом ещё его ученики:
Псалом 81 1:1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: 1:2. доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? 1:3. Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость; 1:4. избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых. 1:5. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 1:6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 1:7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 1:8. Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.

а там селедку заворачиаю
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:21
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол

Айвери

Продвинутый
06:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Ой, ну... может быть)) Правда, не получается извлечь из электрона информацию, как только ты попробовал, он собака поменял своё квантовое состояние))
Ну ладно... ищи, ищи. Ощупывай руками пространство))

а как же масса ? )))

вообще-то ты прочитал не то, что я написал. Бредом я называю библейские попытки материализации бога, а гравитон я назвал очень корректно - гипотетической частицей.
Бредом я называю эзотерические камлания)) что мол душа это тонка материя, которая где-то там выделяется и летает))
Ну, и способ втюхать браслетик, который защищает от ковида или для улучшения пищеварения)

гипотезу о волновой структуре материи ты чем считаешь ? ))
гипотезой или бредом ? )
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
06:21
11 Янв 2016
26,957
2,384
2
6
Пол
Представления тоже нет, если не брать за основу бога религиозного, а говорить о неком философском боге.
Есть что-то, о чем мы хотели бы знать, но пока не получается даже толком предположить)
Почему, есть.
Только мы боимся уйти за грани того, о чем нам говорит религия, и кажется что представления нет.
Я сейчас немного обобщила, но говорила про себя, естественно)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Думаю нет.
Но опять же, каждый видет свою реальность по своему.
У шизофреника бог будет совсем другим.
Тут я с тобой согласна.
Когда я предложила рассмотреть, что мы интерпретирует как Бога, что во вне нас нам о Его существовании свидетельствует, то уважаемые собеседники это направление не поддержали ))
А это же как с человеком... Вот я вижу нечто и определяю его человеком.
И вот я тоже вижу нечто, но определяю это уже как указание на Бога.
Как так?
 

Chaos

Продвинутый
06:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Тут я с тобой согласна.
Когда я предложила рассмотреть, что мы интерпретирует как Бога, что во вне нас нам о Его существовании свидетельствует, то уважаемые собеседники это направление не поддержали ))
А это же как с человеком... Вот я вижу нечто и определяю его человеком.
И вот я тоже вижу нечто, но определяю это уже как указание на Бога.
Как так?
дак я о том же пишу десять страниц назад. просто не все заметили.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Описывали прототипы самолётов, когда их не существовало, например.
Рискну предположить, что описывали на основе некоторой информации, расчетов, исследований. То есть это не возникло из неоткуда.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
06:21
6 Янв 2020
18,691
203
1
4
Москва
Пол
Псалом 81 1:1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Пс.81:6. Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;

«Вы боги, и сыны Всевышнего» в смысле – представители и ближайшие исполнители на земле воли Бога в судейских решениях.

Пс.81:7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Высота положения судьи среди народа и священная важность его служения не могут предотвратить тяжелой ответственности за дурное ведение дела: несправедливый судья умрет и падет (будет низложен), как простой князь или простой человек.


... вроде бы все понятно.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
06:21
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Почему, есть.
Только мы боимся уйти за грани того, о чем нам говорит религия, и кажется что представления нет.
Я сейчас немного обобщила, но говорила про себя, естественно)
Почему же боимся?
Даже в этой теме мы так или иначе уходим за пределы предлагаемого нам конкретными религиями.
 

Айвери

Продвинутый
06:21
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Пс.81:6. Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы;

«Вы боги, и сыны Всевышнего» в смысле – представители и ближайшие исполнители на земле воли Бога в судейских решениях.

Пс.81:7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Высота положения судьи среди народа и священная важность его служения не могут предотвратить тяжелой ответственности за дурное ведение дела: несправедливый судья умрет и падет (будет низложен), как простой князь или простой человек.


... вроде бы все понятно.

ну да, зачем самому думать, если святые отцы все понятно тебе разжевали ))))
дали все нужные смыслы )))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
06:21
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
Почему, есть.
Только мы боимся уйти за грани того, о чем нам говорит религия, и кажется что представления нет.
Я сейчас немного обобщила, но говорила про себя, естественно)
Я осмеюсь предположить, что если здоровый человек не отталкиваясь от религиозного бога, представляет бога философского, то это у него не константа, и не статика, а нечто вроде этой темы, только в виде некого внутреннего диалога.
А тот кто имеет окончательное представление, то тут либо медицина, либо колония.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ