Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

metropoliu

Путник
Заслуженный
16:18
6 Янв 2020
18,696
203
1
4
Москва
Пол
За какую ещё сферу? Ты часом не побогохульничать надумал?))
Я спросил - перед кем отвечает, а не за что. Ясно всё с тобой, Гагарин.
Выражай мысль яснее - кто или перед кем?)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
16:18
5 Ноя 2015
32,068
1,312
2
9
Пол
"Господни", "Бог" пишется в русском с большой, архангел Кравцов приказал. А то как бы не задеть чувства верующих.)
Если ты более пристально изучишь писанину познавших в сети,
то поймешь, что они много чего пишут с большой буквы, например "путь" тоже является именем собственным.)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Если ты более пристально изучишь писанину познавших в сети,
то поймешь, что они много чего пишут с большой буквы, например "путь" тоже является именем собственным.)

Это которые "счастье это не цель, а Путь"? Ну да, я стараюсь подальше, хотя бывало и вступаешь в контакт)
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
перед носителем тела, в котором мозг есть))
а правильнее, наверно, перед душой)
Вадим, а душа то есть? или она тоже это....от страха?)

Ага, давай, одна начала кривляться, и ты туда же. Это от большого ума))
 

Darina

Гуру
Легенда
07:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ага, давай, одна начала кривляться, и ты туда же. Это от большого ума))
да я не кривляюсь, ты чего?!!..

не ну серьезно - душа на мой взгляд это и есть сознание, или сознание есть душа
а где она находится? ну точно не прям в мозге - мозг возможно что-то такое генерирует, я там писала про поле, про полевую структуру сознания, а с другой стороны - вот прислушайся к себе, как ты себя ощущаешь и сам себя чувствуешь и мыслишь - где это все? оно всё в тебе, пятка заболела, тут же всему сознанию больно...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
да я не кривляюсь, ты чего?!!..

не ну серьезно - душа на мой взгляд это и есть сознание, или сознание есть душа
а где она находится? ну точно не прям в мозге - мозг возможно что-то такое генерирует, я там писала про поле, про полевую структуру сознания, а с другой стороны - вот прислушайся к себе, как ты себя ощущаешь и сам себя чувствуешь и мыслишь - где это все? оно всё в тебе, пятка заболела, тут же всему сознанию больно...

Ну как сказать... Душа имплицитное понятие, т.е. неопределяемое. Тем не менее, каждый понимает, о чём речь.
Когда пятка болит это одно, а когда душа - другое)
"Или" тут не проставляется. сознание фиксируется актами проявления, душа тоже, причём они часто не пересекаются. Бездушный человек это одно, а бессознательный - чуток другое)
 

Darina

Гуру
Легенда
07:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну как сказать... Душа имплицитное понятие, т.е. неопределяемое. Тем не менее, каждый понимает, о чём речь.
Когда пятка болит это одно, а когда душа - другое)
когда душа болит - обычно сердце щемит, потому и говорят, что душа в сердце
а вот на самом деле - почему, когда мы нервничаем и переживаем, "душа болит" типа - то обязательно сердце болит, а не пятка?..
"Или" тут не проставляется. сознание фиксируется актами проявления, душа тоже, причём они часто не пересекаются. Бездушный человек это одно, а бессознательный - чуток другое)
ну, это мы так называем бездушный в смысле - в смысле лишенный сочувствия, доброты, мы ж и бессердечный говорим, но это ж не значит что человек реально без сердца...
это всё игры слов
нет людей без души и без сознания (ну разве что совсем больные, олигофрены, да и у них что-то есть)
просто душа там в негативном смысле, плохая душа, злая, жестокая и тд
 
Последнее редактирование:

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
когда душа болит - обычно сердце щемит, потом уи говорят, что душа в сердце
а вот на самом деле - почему, когда мы нервничаем и переживаем, "душа болит" типа - то обязательно сердце болит, а не пятка?..

Соматическая связь тревоги и сердца несомненно есть, "сдавило в груди" типо. Но речь о другом. Физическая боль не равна душевной.
Причины физической боли чисто материальные, а вот причины душевной боли - нет. И на душевную боль подсаживаются, мол "вино страдания пьянит") Они неявно связаны - при физической боли нужна помощь (мамы в прообразе, или спасителя), дуга эта возникает в глубоком детстве - заревел, мама подула на пальчик, прошло)) А не подула, то "мама холодная, не душевная".

ну, это мы так называем бездушный в смысле - в смысле лишенный сочувствия, доброты, мы ж и бессердечный говорим, но это ж не значит что человек реально без сердца...
это всё игры слов
нет людей без души и без сознания (ну разве что совсем больные, олигофрены, да и у них что-то есть)
просто душа там в негативном смысле, плохая душа, злая, жестокая и тд

Игра слов, не более. Непонятен предмет и его локация, но все точно знают, о чём речь.
 

Chaos

Продвинутый
16:18
15 Май 2020
9,700
760
Пол
когда душа болит - обычно сердце щемит, потом уи говорят, что душа в сердце
а вот на самом деле - почему, когда мы нервничаем и переживаем, "душа болит" типа - то обязательно сердце болит, а не пятка?..

ну, это мы так называем бездушный в смысле - в смысле лишенный сочувствия, доброты, мы ж и бессердечный говорим, но это ж не значит что человек реально без сердца...
это всё игры слов
нет людей без души и без сознания (ну разве что совсем больные, олигофрены, да и у них что-то есть)
просто душа там в негативном смысле, плохая душа, злая, жестокая и тд
был какой то китайский список, типа у злобных болит печень, у застенчивых - горло, у жадных и завистливых желудок.
 

Chaos

Продвинутый
16:18
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Соматическая связь тревоги и сердца несомненно есть, "сдавило в груди" типо. Но речь о другом. Физическая боль не равна душевной.
Причины физической боли чисто материальные, а вот причины душевной боли - нет. И на душевную боль подсаживаются, мол "вино страдания пьянит") Они неявно связаны - при физической боли нужна помощь (мамы в прообразе, или спасителя), дуга эта возникает в глубоком детстве - заревел, мама подула на пальчик, прошло)) А не подула, то "мама холодная, не душевная".



Игра слов, не более. Непонятен предмет и его локация, но все точно знают, о чём речь.
все ощущения подобного рода создаются гормонами. ничего волшебнофейного в этом нет.
 

Darina

Гуру
Легенда
07:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Соматическая связь тревоги и сердца несомненно есть, "сдавило в груди" типо. Но речь о другом. Физическая боль не равна душевной.
Причины физической боли чисто материальные, а вот причины душевной боли - нет. И на душевную боль подсаживаются, мол "вино страдания пьянит") Они неявно связаны - при физической боли нужна помощь (мамы в прообразе, или спасителя), дуга эта возникает в глубоком детстве - заревел, мама подула на пальчик, прошло)) А не подула, то "мама холодная, не душевная".
чота ты загнул
при физической боли человек и сознание может потерять - какая тут мама?
а то, что ты говоришь - "на душевную боль подсаживаются" это уже вообще другое, тут у человека порой с психикой не тогось
иногда, когда я читаю - приходит мысль, что ты перечитался психоаналитиков
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
все ощущения подобного рода создаются гормонами. ничего волшебнофейного в этом нет.

Нейромедиаторами. Гормоны это медленная реакция, нейромедиаторы мгновенная, быстрее осознавания.
Это всё равно не решает вопрос обратной связи - тебя торкнуло потому что просто печень нездорова, или печень выбросила жёлчь, потому что выбесил кто-то?
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
16:18
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
чота ты загнул
при физической боли человек и сознание может потерять - какая тут мама?
а то, что ты говоришь - "на душевную боль подсаживаются" это уже вообще другое, тут у человека порой с психикой не тогось
иногда, когда я читаю - приходит мысль, что ты перечитался психоаналитиков

Так я и разделяю, физическую боль и душевную.
Насчёт психики, тут нормы не существует, она очень условна. Если у человека потребность выговориться, то это не психиатрический диагноз) Выговорился, стало легче. Это от чего?)
 

Darina

Гуру
Легенда
07:18
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так я и разделяю, физическую боль и душевную.
Насчёт психики, тут нормы не существует, она очень условна. Если у человека потребность выговориться, то это не психиатрический диагноз) Выговорился, стало легче. Это от чего?)
облегчил душу и в том числе и сознание, бо мысли замучили)
 

Chaos

Продвинутый
16:18
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Нейромедиаторами. Гормоны это медленная реакция, нейромедиаторы мгновенная, быстрее осознавания.
Это всё равно не решает вопрос обратной связи - тебя торкнуло потому что просто печень нездорова, или печень выбросила жёлчь, потому что выбесил кто-то?
зависит от ситуации.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ