Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Олег

Продвинутый
Заслуженный
22:24
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Нет его как отдельного существа-божества – Он это всё. ВСЁ.
Рассуждаете, как пантеист. В целом, мне близки идеи пантеистов. Я даже, в чём-то, себя к ним причисляю. В том смысле, что нет единого антропоморфного Бога, а есть всё сущее, вся природа - и в этом и есть Бог, он повсюду.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:24
21 Дек 2022
378
20
Пол
Подкину еще немного сказок...

У нас в голове есть мысли: например Я поднял руку. Я сказал ему то-то. Если посмотреть на это внимательно, то видно, что сами мысли воспринимаются. То есть известно, что есть мысль. Это наблюдаемый факт. А вот некий Я - это слово, которые подразумевает, только подразумевает наличие некоего персонажа. Попробуйте найти его! :)

Как известно, Люцифер был первым кто согрешил, за что и был наказан. А согрешил он тем, что первым сказал Я. То есть он фигачил миры, галактики, планеты, а потом вдруг его заклинило и он заявил - это Я создал все это. А на самом-то деле, все просто происходило, а он лишь присвоил это себе.

Бог это нечто непознаваемое и непроявленное. Сознание в коме :) Однажды Бог решил познать себя. Но как? Каким-то божественным способом он надыбал зеркало. И посмотрел сам на себя. Просто посмотрел, не управлял, не творил, а только смотрел. И вот то что отразилось в зеркале мы называем ум. Так с помощью ума Бог проявил себя. Но ум это отражение, он сам по себе не реален, точно так же как персонаж в зеркале не реален, он ни из чего не состоит, никакой материи, никакого вещества - это просто отражение.

И вот этот персонаж в зеркале (Люцифер) вдруг объявил о своем собственном, отдельном существовании! Но подсознательно он понимал, что есть нечто, что первичнее его. И тогда он взялся за человека! Раз человек это образ и подобие бога, то разобравшись как устроен человек можно стать бессмертным. С тех пор ум постоянно исследует реальность, чтобы достичь бессмертия.

А ответ на поверхности - перестать искать бессмертия и станешь бессмертным.

Сказки кончились :)
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:24
21 Дек 2022
378
20
Пол
Какая благодатная тема!
Всякие завиральные идеи можно выдавать бесконечно
И называть это так,как называется топик.
Умница! Надо просто перестать это делать и офигевать от того, что начнет происходить
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:24
7 Фев 2020
43,960
1,705
3
9
Пол
Умница! Надо просто перестать это делать и офигевать от того, что начнет происходить
А офигевать -то зачем?
В жизни вроде ничего случайного не предусмотрено.
Потому следует быть готовым ко всему.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Можно и так сказать. Но только сказать. Это просто слова. А вот как это сделать своей реальностью - это задачка!
ЧТО именно сделать своей реальностью?
Бог он и так везде и во всем)
 

Darina

Гуру
Легенда
13:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
но она ассоциирует его с действием. Понимает, что надо делать.
В принципе, как и мы. Для нас слово - тоже набор сложных звуков. Человек точно так же учится говорить. Привыкает сопоставлять и осознавать эти звуки.

Если человек будет расти один, вне общества, он не научится говорить. Будет мычать на разные лады, вот и всё.
это да
 

Darina

Гуру
Легенда
13:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Рассуждаете, как пантеист. В целом, мне близки идеи пантеистов. Я даже, в чём-то, себя к ним причисляю. В том смысле, что нет единого антропоморфного Бога, а есть всё сущее, вся природа - и в этом и есть Бог, он повсюду.
я скорее панентеист)
там в самом начале темы есть обьянение)
 

Darina

Гуру
Легенда
13:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Какая благодатная тема!
Всякие завиральные идеи можно выдавать бесконечно
И называть это так,как называется топик.
тема пошла по кругу на самом деле)
ну, я понимаю - новым людям лень читать 40 страниц)

про сознание толком вообще никто сказать не может
зато про Бога - сколько угодно))
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:24
21 Дек 2022
378
20
Пол
А офигевать -то зачем?
В жизни вроде ничего случайного не предусмотрено.
Потому следует быть готовым ко всему.
Вы же сами написали. Тут как раз надо не трындеть, а делать! И сами все увидете.
 

Chaos

Продвинутый
22:24
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Вы тоже молодец! Энергия, физики так охотно оперируют энергией. А где она? Как выглядит? Это абстракция! То есть энергия есть только в уме физиков и они Вам за нее трындят. Многие верят :)

Слова, слова, слова! Вот что мешает Вам найти Бога (хотя его и нет). Мы засыпаем в словах. А в них нет никакого смысла. И в слове сознание нет смысла. Мы имеем дело с чем-то запредельным. Но это запредельное замаскировано ментальным бредом, который постоянно живет у нас в голове. И наша задача избавиться от бреда.
как вам сложно то...
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:24
21 Дек 2022
378
20
Пол
ЧТО именно сделать своей реальностью?
Бог он и так везде и во всем)
Это опять только слова, а не Ваш личный опыт, который Вы пережили. Реальность она вообще не такая, как Вы ее сейчас воспринимаете. Потому что сейчас Вы воспринимаете только свое отношение к реальности. А вот чтобы увидеть реальность нужно убрать свое отношение к ней, то есть убрать личность.
По аналогии, как Вы помните свои сны? Смутно, отрывками, не четко. Вот тоже самое будет когда начнете убирать личность. То что сейчас Вам кажется таким реальным, окажестся тусклым подобием по сравнению с настоящей реальностью, которая многомерна и бесконечна. Слова тут не помогут.
Ну или можно продолжать блуждать в идеях об этом. На Ваш выбор :)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
22:24
7 Фев 2020
43,960
1,705
3
9
Пол
Вы же сами написали. Тут как раз надо не трындеть, а делать! И сами все увидете.
В этой теме этот- мой третий тост.
Следственно,я не..эээ..трынжу.
А вот "делать" и особенно"сами все увидете"-это попытка манипуляции и шарлатанство)
Типа "я знаю,но вам не скажу".
Да и не надо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ