Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
15:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
ну так для сравнения, тот доступный массам даже не иудейским уровень каббалы - он с каким классом сравним ?
первый ? третий ? пятый ?
невозможно это сравнивать
по моему

и даже вот то. что сейчас печатается и можно прочитать - древо сфирот, цимцум, швират а келим, адам а кадмон, адам а ришон (вообще надо все с большой буквы, мне лень просто) и так далее, не все понимают...
 

Darina

Гуру
Легенда
15:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Любую мистическую хрень можно прилепить к современному знанию. Думаю, с каббалой так же обстоит, как и с православием, мол - вот, оказывается мы давно всё первыми знали, просто это были тайные знания.
Ну и подсунуть нечто навроде "Бог сущее", вот попробуй возрази.
Но дальше интересно. А "сущее" это что, и оно "сущее" где?
ну вот опять же смотри - правильно рав говорит. мы все воспринимаем всё фрагментарно, для тебя каббала - это мистическая хрень, и ты свое восприятие распространяешь на всех и вся) а сущее - это как я понимаю, всё что есть, но Бог не сущее - Он вообще ВСЁ, включая всё - "аколь бэ аколь") то есть не только сущее, а вообще всё и все, что за пределами этого "всё" - это если с философской точки зрения...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
04:22
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
Доказано абстракцией. Абстракций в природе, наблюдаемой прямым восприятием просто нет. В природе каждый объект, явление уникально и неповторимо. Поэтому живя в природе и наблюдая саму природу во всех ее проявлениях к абстракции придти нельзя никак. Это нечто искусственно появившеся. Например счет - это абстракция. В природе нет единицы. Нигде. Есть яблоко, конкретнное, именно это яблоко здесь и сейчас. Можно добавить еще яблоко. Будет снова уникальное, отличное от другого яблоко. А вот чтобы сказать одно яблоко, два яблока уже нужно абстрактное мышление, которое опирается на то, что хотя эти яблоки и разные, но за ними стоит некое абстрактное яблоко, которое проявляется как два разных яблока.
чё? :chirabedokur30:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
00:22
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Все верно, в этом и смысл. Вы понимаете ровно то, что нужно Вам прямо сейчас. Более того, так как кроме Бога никого нет (и Бога тоже нет) то и писали Библию тоже Вы и для себя. То есть Вы сами себе даете подсказки сейчас. И это так удивительно! :) Но об этом позже.

Пробегаюсь по теме и пишу новые, не озвученные направления, для дискуссий.

О свободе воле и управления человеком. Свободы воли нет и человеком да управляют. Не Бог, нет. Система. Смотрите сами. Попробуйте поднять и опустить руку. Получилось? А Вы знаете какие мыщцы при этом напрягались, как долго и как сильно? А как они получили сигнал по нервной системе? Увы, ничего этого мы не знаем. А значит руку подняли не мы. Она просто поднялась. Сама по себе! И так во всем. Мы не знаем как напрягать мыщцы, чтобы говорить. Как напрягать мышцы, чтобы писать на клавиатуре. Все это просто само происходит. А мы просто привыкли считать, что это делаем мы. Это конечно сразу подводит к вопросу а кто такой Я? И об этом позднее :)

Доказано абстракцией. Абстракций в природе, наблюдаемой прямым восприятием просто нет. В природе каждый объект, явление уникально и неповторимо. Поэтому живя в природе и наблюдая саму природу во всех ее проявлениях к абстракции придти нельзя никак. Это нечто искусственно появившеся. Например счет - это абстракция. В природе нет единицы. Нигде. Есть яблоко, конкретнное, именно это яблоко здесь и сейчас. Можно добавить еще яблоко. Будет снова уникальное, отличное от другого яблоко. А вот чтобы сказать одно яблоко, два яблока уже нужно абстрактное мышление, которое опирается на то, что хотя эти яблоки и разные, но за ними стоит некое абстрактное яблоко, которое проявляется как два разных яблока.

Ну занаучил, мля! Мы тут академиев не кончали. На пальцах объясни, Бог есть, а? НЕ ТОМИ! Кто вселенную создал?
:smile-01:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:22
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол

Олег

Продвинутый
Заслуженный
00:22
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол

Олег

Продвинутый
Заслуженный
00:22
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Что ж вы все пугливые такие :unknw: Да, у меня рога, клыки и когти и уже слюна течет - тьфу.
Активное участие модератора в дискуссиях может пугать, с непривычки ) К тому же, ты напористая женщина :smile-01:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
00:22
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Вы молодец, прям чуть не просветлели!
Да. Иногда прям ощущение, будто прозрел! Нащупал нить озарения! А потом снова бац - как об дерево ударился и хожу снова тупой :smile-01:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:22
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
К тому же, ты напористая женщина
С чего бы напористая? Возможно излишне категоричная, но доказывать ничего никому не стремлюсь, высказываю свою имху и сваливаю в тину. Вот всё-таки злые вы, уйду я от вас :Cool:
 

Darina

Гуру
Легенда
15:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
С чего бы напористая? Возможно излишне категоричная, но доказывать ничего никому не стремлюсь, высказываю свою имху и сваливаю в тину. Вот всё-таки злые вы, уйду я от вас :Cool:
да не дай бохх!!!
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
00:22
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
С чего бы напористая? Возможно излишне категоричная, но доказывать ничего никому не стремлюсь, высказываю свою имху и сваливаю в тину. Вот всё-таки злые вы, уйду я от вас :Cool:
нет, стой, куда! Все ж тебя любят!
Напористая - это ж хорошо. И правильно. :smile-01:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
00:22
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол

Antistes

Единомышленник
Наш человек
00:22
21 Дек 2022
378
20
Пол
Можно более конкретный вопрос? Абстрактный ум есть только у человека, и его косвенный признак - речь. Согласитесь, если я скажу Вам стол, Вы поймете о чем речь и не важно какой это будет стол. Даже если именно этого, конккретного стола Вы никогда не видели, Вы все равно, каким-то чудом сможете узнать стол. Это и есть работа абстрактного мышления. Если бы его не было и перед Вами поставили два стола, разной формы и из разных материалов, то для Вас это были бы две непонятные хрени, но точно разные :)
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
00:22
21 Дек 2022
378
20
Пол
Ну занаучил, мля! Мы тут академиев не кончали. На пальцах объясни, Бог есть, а? НЕ ТОМИ! Кто вселенную создал?
:smile-01:
На пальцах. Не нужно искать Бога, он Вас сам ищет, все время. А Вы прячетесь. Так что лучше перестать прятаться.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
00:22
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ