Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Олег

Продвинутый
Заслуженный
22:25
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Можно более конкретный вопрос? Абстрактный ум есть только у человека, и его косвенный признак - речь. Согласитесь, если я скажу Вам стол, Вы поймете о чем речь и не важно какой это будет стол. Даже если именно этого, конккретного стола Вы никогда не видели, Вы все равно, каким-то чудом сможете узнать стол. Это и есть работа абстрактного мышления. Если бы его не было и перед Вами поставили два стола, разной формы и из разных материалов, то для Вас это были бы две непонятные хрени, но точно разные :)
а как животные понимают слова?
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
Да. Иногда прям ощущение, будто прозрел! Нащупал нить озарения! А потом снова бац - как об дерево ударился и хожу снова тупой :smile-01:
Забейте. Бог не познаваем. Уже написал почему, он за пределами возможностей ума. Все что можно сделать это забить и сдаться тому что есть. Если сделать это искренне, то Бог сам Вас найдет и все станет понятно без всяких слов.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
22:25
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
На пальцах. Не нужно искать Бога, он Вас сам ищет, все время. А Вы прячитесь. Так что лучше перестать прятаться.
да я весьма позитивно и с интересом воспринимаю темы Веры и богословия. В церкви хожу, в храмы. Бог всегда со мной ) В духовном смысле.
А вот о философском или физическом смысле, можно и потрындеть.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Есть мнение, что Бог и есть собственное сознание.
"мой Бог всегда в храме, со стенами из моих рёбер"
вообще то что такое сознание - ученые так и не знают

все вот эти вот определения "состояние психической жизни организма", "психическое отражение действительности", а в Вики - "представление субьекта о себе самом и мире" - не дают толком ответа на то, что же это такое вообще
а вот ещё, с Психологос -
Сознание как процесс - энергия (сила), освещающая внутренний мир человека и делающая управление психическими процессами явным и контролируемым. Это энергия, несущая во внутренний мир человека свет, силу и контроль, дающая возможность замечать внутреннее: телесные ощущения, внутренние импульсы и желания, течение образов и мыслей, - а на этой основе возможность управлять собой и своей деятельностью.
вообще бред какойто...."несущая во внутренний мир человека свет" - эт вообще чо такое? внутренний мир человека он что туннель какой то?..
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
а как животные понимают слова?
Смотрите какая фишка.
Во первых с чего Вы взяли, что они понимают именно слова? Во вторых что животные понимают, видят, чувствуют мы не знаем и знать не можем. Мы можем только дать свое объяснение тому что мы видим. Но это будет наше объяснение, а не реальность!
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
вообще то что такое сознание - ученые так и не знают

все вот эти вот определения "состояние психической жизни организма", "психическое отражение действительности", а в Вики - "представление субьекта о себе самом и мире" - не дают толком ответа на то, что же это такое вообще
а вот ещё, с Психологос -

вообще бред какойто...."несущая во внутренний мир человека свет" - эт вообще чо такое? внутренний мир человека он что туннель какой то?..
Вы тоже молодец! Энергия, физики так охотно оперируют энергией. А где она? Как выглядит? Это абстракция! То есть энергия есть только в уме физиков и они Вам за нее трындят. Многие верят :)

Слова, слова, слова! Вот что мешает Вам найти Бога (хотя его и нет). Мы засыпаем в словах. А в них нет никакого смысла. И в слове сознание нет смысла. Мы имеем дело с чем-то запредельным. Но это запредельное замаскировано ментальным бредом, который постоянно живет у нас в голове. И наша задача избавиться от бреда.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
22:25
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
Во первых с чего Вы взяли, что они понимают именно слова?
Ну, это видно. Скажем, идешь с собакой. Она идёт вальяжно, отдыхает. На ухо ей говоришь - "чужой". Сразу преображается. Включает режим охраны, напрягается, ищет вокруг угрозу. Говоришь "сидеть" - сидит. Различает слова. Понимает, что они для неё означают. Но вы правы, собака никогда не поймет что такое стол. Никаких ассоциаций и абстракций в мозгу у собаки на эти слова не возникнет. Просто звук.

А дельфины? Там вообще чуть ли не свой язык общения.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
а что там в каббале про сознание ? )
в каббале не знаю (мож, ещё не дошла?..я ж не каббалист, я просто любитель))
а вот говорят, что в Торе есть про подсознательное - типа, случай с Сарой, когда ангелы сообщают Аврааму что Сара через год родит, Сара "внутренне рассмеялась", а когда Бог спросил Авраама - "Почему Сара смеялась?" (то есть ему доступны подсознания людей), и когда Авраам спросил её - почему она смеялась, она ответила: "Я не смеялась", не потому что соврала, а потому что не осознала мысль в подсознании, из за которой "внутренне смеялась".
есть ещё работы разные , типа цикл статей, называется "Хешбон а Нефеш " ("Счет Души") ну вот написано что там есть и про сознание и про подсознание, но я это не читала
 

Darina

Гуру
Легенда
13:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вы тоже молодец! Энергия, физики так охотно оперируют энергией. А где она? Как выглядит? Это абстракция! То есть энергия есть только в уме физиков и они Вам за нее трындят. Многие верят :)
нет, я этого не говорила
Слова, слова, слова! Вот что мешает Вам найти Бога (хотя его и нет). Мы засыпаем в словах. А в них нет никакого смысла. И в слове сознание нет смысла. Мы имеем дело с чем-то запредельным. Но это запредельное замаскировано ментальным бредом, который постоянно живет у нас в голове. И наша задача избавиться от бреда.
я уже писала в теме - Вы, видимо не читали тему, что тут вообще НЕ о словах, когда Бог типа "словом" создал что-то.
Тут дело в Идеях, Мыслях. Не обязательно выраженным словом.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
Ну, это видно. Скажем, идешь с собакой. Она идёт вальяжно, отдыхает. На ухо ей говоришь - "чужой". Сразу преображается. Включает режим охраны, напрягается, ищет вокруг угрозу. Говоришь "сидеть" - сидит. Различает слова. Понимает, что они для неё означают. Но вы правы, собака никогда не поймет что такое стол. Никаких ассоциаций и абстракций в мозгу у собаки на эти слова не возникнет. Просто звук.

А дельфины? Там вообще чуть ли не свой язык общения.
Смотрите, у Вас есть нечто и мы не знаем что это. Но когда-то и кто-то Вам показал на это и сказал - собака. Вы поверили! Просто поверили. И теперь у Вас есть собака! Вы просто верите, что это собака.

А теперь допустите возможность, чисто для эксперимента, что Вам соврали, и это не собака. То есть кто у Вас есть? Слово собака употреблять нельзя!
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
нет, я этого не говорила

я уже писала в теме - Вы, видимо не читали тему, что тут вообще НЕ о словах, когда Бог типа "словом" создал что-то.
Тут дело в Идеях, Мыслях. Не обязательно выраженным словом.
Так и я предложил Вам идею :)

Бог это знаемость в чистом виде.

 

metropoliu

Путник
Заслуженный
22:25
6 Янв 2020
18,727
203
1
4
Москва
Пол
Это аналогия, ее не следует воспринимать буквально. Вы смотрите фильм на экране. На этом все. Не нужно досочинять истории вокруг этого.
Аналогии тоже должны быть адекватны реальности, а не быть просто некой фантазией.
О методе познания. У нас есть только один инструмент - ум. Причем ум раздвоенный, в нем есть личность. И вот с помощью этого ума мы пытаемся познать категории, которые бесконечно более высокого порядка. Это все равно, что пытаться объяснить козе зачем вы покупаете биткойн. Я не говорю, что не нужно пытаться, но нужно четко понимать, какие инструменты в нашем распоряжении и понимать их ограниченность.
Если вы считаете что «категории более высокого порядка» существуют - то в принципе для вас это уже познанное через откровение.
 

Darina

Гуру
Легенда
13:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ну, это видно. Скажем, идешь с собакой. Она идёт вальяжно, отдыхает. На ухо ей говоришь - "чужой". Сразу преображается. Включает режим охраны, напрягается, ищет вокруг угрозу. Говоришь "сидеть" - сидит. Различает слова. Понимает, что они для неё означают. Но вы правы, собака никогда не поймет что такое стол. Никаких ассоциаций и абстракций в мозгу у собаки на эти слова не возникнет. Просто звук.

А дельфины? Там вообще чуть ли не свой язык общения.
она понимает, что означает тот или иной звук вместе с интонацией
вот у нас например, собака англоговорящая))
сын старший с ней только по английски говорил) а муж тут начал командам на русском учить - и что Вы думаете? она русский понимает? она понимает мыслеформу звука, оформленного на русском, интонацию и чует что от неё хотят - и делает))
раньше она от радости скакала только на слово outside, а теперь и на "гулять" скачет"
или "сидеть" - тоже уже понимает, а вот "лежать", "дай лапу", "дай другую", "танцуй" и ещё там парочку - пока только по английски))

Оффтоп

есть у неё сознание или нет?))
 

Darina

Гуру
Легенда
13:25
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Так и я предложил Вам идею :)
да вовсе нет - это идея изначально заложена мной в теме)

Бог это знаемость в чистом виде.
Мы – Его проявление. Нет его как отдельного существа-божества – Он это всё. ВСЁ.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
Аналогии тоже должны быть адекватны реальности, а не быть просто некой фантазией.

Если вы считаете что «категории более высокого порядка» существуют - то в принципе для вас это уже познанное через откровение.
Просто здравый смысл. Смотрите, минералы ничего не знают о растениях, но тем не менее необходимы им. Капуста ничего не знает о козе, но коза ее ест. Коза не знает ничего о человеке, для нее он просто есть. Логично допустить, что на человеке эта цепочка не прервалась, а есть и более разумные существа (до бесконечности). Не обязательно они едят нас, хотя и такое может быть :) Я говорю об эволюции сознания именно.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
да вовсе нет - это идея изначально заложена мной в теме)


Мы – Его проявление. Нет его как отдельного существа-божества – Он это всё. ВСЁ.
Можно и так сказать. Но только сказать. Это просто слова. А вот как это сделать своей реальностью - это задачка!
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
22:25
13 Авг 2020
10,717
376
Москва
Пол
она понимает, что означает тот или иной звук вместе с интонацией
но она ассоциирует его с действием. Понимает, что надо делать.
В принципе, как и мы. Для нас слово - тоже набор сложных звуков. Человек точно так же учится говорить. Привыкает сопоставлять и осознавать эти звуки.

Если человек будет расти один, вне общества, он не научится говорить. Будет мычать на разные лады, вот и всё.
 

Antistes

Единомышленник
Наш человек
22:25
21 Дек 2022
378
20
Пол
но она ассоциирует его с действием. Понимает, что надо делать.
В принципе, как и мы. Для нас слово - тоже набор сложных звуков. Человек точно так же учится говорить. Привыкает сопоставлять и осознавать эти звуки.

Если человек будет расти один, вне общества, он не научится говорить. Будет мычать на разные лады, вот и всё.
И снова в точку! Язык нужен для общения и не более. А человек, который не научился говорить вообще, в Вашем примере. Он человек? Он существует? Это же очевидно! Чтобы быть нет нужды говорить и думать. Мы уже есть и без этого!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ