Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,166
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Погадал по воде, о сущности Бога, пришел образ красивого, желтого цветка. ЗНачит Бог может увянуть, как увядает Мир. это только что мне пришло, я, конечно же не дерзаю на абсолютное знание.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Погадал по воде, о сущности Бога, пришел образ красивого, желтого цветка. ЗНачит Бог может увянуть, как увядает Мир. это только что мне пришло, я, конечно же не дерзаю на абсолютное знание.
Нарцисс))
Кто знает, может человек это та гладь озера, в которую смотрит Он и любуется Собой)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
То есть несколько дел одновременно Разуму тяжело выполнять?
Почему тяжело? Возможно в этом нет необходимости. Ты же не управляешь всеми деталями своего компьютера. Президент не управляет каждым человеком. Для этого есть специально придуманные законы, программы, механизмы.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, я считаю, что если Бог есть, то Он всегда, везде, при любом деянии, при рождении любой мысли, всегда в моменте, в каждом, несмотря на то, что их бесконечное количество. Он уже вчера, сегодня, завтра, через миллион лет...Сущий, в общем) и управлять Ему не надо.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,166
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
В славянских текстах абсолютный Бог - РОд, и вселенная - его дыхание. Выдох - развертывание Вселенной, вдох - ее свертывание.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я считаю, что если Бог есть, то Он всегда, везде, при любом деянии
Т.е. мы как бы частица бога. Несколько самонадеянно, но почему бы и нет.
Сущий, в общем) и управлять Ему не надо.
Вполне может быть. Как философская концепция принимается. :girl-sigh:
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,166
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Мне кажется - главное не столько БОг, сколько потоки энергий Мира....если мы не идем против Мира, мы живем хорошо и счастливо, если идем - мы становимся раковой клеткой, которая бунтует против всего организма.

небольшой оффтоп.
 

Tarja

Выдающийся
Наш человек
Местное время
21:20
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
4,251
Репутация
20
Пол
Женский
Обычные люди становятся "верующими", только когда случается что-то плохое. Или согрешив, покаялись.
А так никто не вспоминает кроме философских бесед.
Ну либо соблюдают ритуалы на похоронах и худеют в пост.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Самая первоначальная форма религии — это, пожалуй, монотеизм как «первобытный монотеизм», т. е. почитание родоначальника, праотца внутри рода. Появление других героев, предков, вождей, изобретателей и т. п. вместе с почитанием различных явлений природы приводит к политеизму, почитанию многих «богов»
- очень спорная версия, как на мой взгляд. Разве почитание сил природы не было первично? Потом добавляется почитание особо отличившихся личностей. А представления о роде и родоначальнике выглядят уже довольно продвинутыми. Ну и далее - по мере усложнения общественной структуры и всё большего выделения роли самого главнюка, начинаются вопросики - а кто из всех богов главный? Что, в итоге, приводит к идее монотеизма.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Панентеизм кажется куда более обоснованным, чем пантеизм.
Я сторонник мысли Пьера Абеляра, что в вопросах познания Бога и вообще в религиозных вопросах многие люди - жертвы стереотипов, они не осмысляют религию, а воспринимают чужую интерпретацию, ставшую традицией.
И противопоставление разума (науки) и веры мне кажется убогим.
так мы всё так осмысляем)
чему нас с детства учат и как - так и осмысляем)

это наждо ещё уметь вырываться из тех стереотипов, в которых выросли
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не буду читать словарные определения, просто выскажу своё мнение, как верующий атеист.
Бог - это высший разум. Не сущность, не дедушка в облаках, не Отец, не Сын, и не дух святой.
разумеется
об этом даже речи нет
Просто есть нечто высшее, нам неизвестное и неподвластное нашему пониманию,
да, именно
что-то мы в нем понимаем, а что-то вообще никогда с точки зрения своего человеческого понимания не поймем
благодаря которому всё и крутится-вертится во Вселенной. Уверен в одном - всё не случайно. Ни теория большого взрыва, ни религиозные теории, не катят. Если был большой взрыв, то что было до него? Ничего не было и вдруг раз... А эволюция? Да, за миллионы лет многое может измениться, но крокодил так и остался крокодилом. Хорош для начала.
)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну и, конечно, в контексте сознания, человека и Бога, можно вспомнить и Ансельма Кентерберийского с его доказательствами Бога, которые по сути зиждятся на том, что человек мыслит, что Бог это то, больше чего нельзя помыслить.
Любопытная, очень философская как раз концепция.
По мне так даже куда более философская, чем то, что создал Августин и Фома Аквинский.
А может мне так кажется, потому что Августин и Фома Аквинский лично мною воспринимаются как более понятные.
про Спинозу ещё забыла)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Разумная энергетическая субстанция. Если совсем примитивно, то такая же как человек, только не ограниченная телом, временем и пространством.
если она как человек - она уже ограничена
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:20
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
- очень спорная версия, как на мой взгляд. Разве почитание сил природы не было первично? Потом добавляется почитание особо отличившихся личностей. А представления о роде и родоначальнике выглядят уже довольно продвинутыми. Ну и далее - по мере усложнения общественной структуры и всё большего выделения роли самого главнюка, начинаются вопросики - а кто из всех богов главный? Что, в итоге, приводит к идее монотеизма.
а ты почитай, как Авраам пришел к идее Единого Бога)

впрочем, нене, пихать сюда иудаизм не будем) я изначально хотела чисто философскую тему)
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,166
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Darina, дети Бога иногда не слабее родителя. Так ведь может быть?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
- выше я описал взгляд, альтернативный натягиванию совы монотеизма на глобус древнейшей религии.

Однако, замечу, что во-первых, переход от политеизма к монотеизму произошёл не везде и значительная часть мира придерживается убеждений, которые христиане назвали бы языческими. И это, собственно, обычное дело - так же, не смотря на развитие цивилизации, сегодня всё ещё существуют племена, ведущие примитивный образ жизни. И, не смотря на относительно недавнее появление видов современных обезьян и человека, продолжают существовать очень древние виды, выжившие в каких-то особых условиях.

И ещё - с древних времён распространение монотеистических религий было выгодно крупным правителям, для обоснования своих абсолютных полномочий. Так же, монотеистические религии обычно непримиримы к остальным верованиями. А уж раннее христианство отличалось особенной непримиримостью, позже эту фишку подхватило мусульманство. Из тысяч религий в мире самые распространённые являются таковыми, потому что они эффективнее "работают локтями".
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
21:20
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
а ты почитай, как Авраам пришел к идее Единого Бога)
- да-да. А заодно прочту, как на самом деле был сотворён мир) очевидно, ни Авраам, ни писавший по него Моисей, не были непредвзятыми теологами)) Во-первых, они вообще не были специалистами в этой области. А во-вторых, для Моисея было важно выстроить систему пропаганды, которая будет вдохновлять народ и удерживать в нужном русле. То есть, он был анти-непредвзятым, что достаточно очевидно, если рассматривать его тексты с точки зрения человека, не разделяющего его религиозных взглядов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ