Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
- выше я описал взгляд, альтернативный натягиванию совы монотеизма на глобус древнейшей религии.

Однако, замечу, что во-первых, переход от политеизма к монотеизму произошёл не везде и значительная часть мира придерживается убеждений, которые христиане назвали бы языческими. И это, собственно, обычное дело - так же, не смотря на развитие цивилизации, сегодня всё ещё существуют племена, ведущие примитивный образ жизни. И, не смотря на относительно недавнее появление видов современных обезьян и человека, продолжают существовать очень древние виды, выжившие в каких-то особых условиях.

И ещё - с древних времён распространение монотеистических религий было выгодно крупным правителям, для обоснования своих абсолютных полномочий. Так же, монотеистические религии обычно непримиримы к остальным верованиями. А уж раннее христианство отличалось особенной непримиримостью, позже эту фишку подхватило мусульманство. Из тысяч религий в мире самые распространённые являются таковыми, потому что они эффективнее "работают локтями".
я бы так не сказала про иудаизм
так нет миссионерства
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Darina, человек - не человек это не важно. Раз Мир *испортили* значит ктото кроме Бога имеет такую власть, вопрос только размере этой власти.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
@Darina, но таки про Авраама - да, прочёл. Правда, не очень понял, откуда эти байки взялись - неужели Моисей об этом писал?

Ранее мне этот аргумент был известен как одно из "доказательств Бога" от средневековых схоластов - ничто не появляется само, у всего есть причина, а первопричина - это Бог. Которое мне всегда казалось примером выдающейся способности верующих не замечать явной нелогичности своих рассуждений. Ну, то есть, из предположения, что все и каждая сущности возникли в следствие какой-то своей причины, делается вывод о существовании Бога, который не возникал и не имеет причины.

Получается, что исходное предположение привело к противоречию - а это означает, что либо оно не верно, либо не верны рассуждения, которые привели к такому противоречащему выводу.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, человек - не человек это не важно. Раз Мир *испортили* значит ктото кроме Бога имеет такую власть, вопрос только размере этой власти.
а кто тебе сказал что мир "испортили"?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, но таки про Авраама - да, прочёл. Правда, не очень понял, откуда эти байки взялись - неужели Моисей об этом писал?
сам Авраам же и писал
Ранее мне этот аргумент был известен как одно из "доказательств Бога" от средневековых схоластов - ничто не появляется само, у всего есть причина, а первопричина - это Бог. Которое мне всегда казалось примером выдающейся способности верующих не замечать явной нелогичности своих рассуждений. Ну, то есть, из предположения, что все и каждая сущности возникли в следствие какой-то своей причины, делается вывод о существовании Бога, который не возникал и не имеет причины.

Получается, что исходное предположение привело к противоречию - а это означает, что либо оно не верно, либо не верны рассуждения, которые привели к такому противоречащему выводу.
ты это с точки зрения чего вообще говоришь?
с точки зрения философии?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я лично думаю, что если Бог существует - то Бог это всё, что существует в этом мире. Все, что есть – это проявления Бога.
Аллегория на Бога – есть ли в море вода? Нет, там нет воды, море это и есть вода.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
- да-да. А заодно прочту, как на самом деле был сотворён мир) очевидно, ни Авраам, ни писавший по него Моисей, не были непредвзятыми теологами)) Во-первых, они вообще не были специалистами в этой области. А во-вторых, для Моисея было важно выстроить систему пропаганды, которая будет вдохновлять народ и удерживать в нужном русле. То есть, он был анти-непредвзятым, что достаточно очевидно, если рассматривать его тексты с точки зрения человека, не разделяющего его религиозных взглядов.
дак Моисей ничего не писал вообще то))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если она как человек - она уже ограничена
Человека я взял просто для пояснения. Ну чтобы на пальцах, так сказать, объяснить, что я имел в виду под разумной энергетической субстанцией. Такой вот аналог, только помноженный на бесконечность. :cat24: Кстати, я пытался представить бесконечность Вселенной - не смог. Не получилось.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
дак Моисей ничего не писал вообще то))

Пятикнижие (Пятикнижие Моисея), или «Хумаш» на иврите (от слова «хамеш» — «пять») — те пять книг Торы, которые были записаны пророком Моисеем (Моше) после Синайского откровения, во время странствий еврейского народа по пустыне. Часто, когда говорят слово «Тора», подразумевают именно Пятикнижие (хотя в широком смысле «Тора» — это все Учение и законы иудаизма). Пятикнижие является первой частью ТаНаХа и состоит из пяти книг: Берешит (Бытие в русск. традиции), Шмот (Исход), Ваикра (Левит), Бемидбар (Числа), Дварим (Второзаконие).
- источник - ссыль
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,088
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
я лично думаю, что если Бог существует - то Бог это всё, что существует в этом мире. Все, что есть – это проявления Бога.
Аллегория на Бога – есть ли в море вода? Нет, там нет воды, море это и есть вода
Напомнило:

B5d-Kito4dQ.jpg
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
а кто тебе сказал что мир "испортили"?
с точки зрения христиан. Кстати о власти Бога-Отца, церкви не строили в глубоком лесу, так как считали, что Лесной Князь может навредить.
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
кстати, древние греки называли евреев атеистами, они смеялись – "что мол у вас за такой Бог, которого вы не можете ни изобразить, ни описать?!Он что у вас воздух?"
в иудаизме нет никаких изображений Бога, в отличие от многих других религий и в особенности в христианстве
с точки зрения философии - мы реально изобразить Бога не можем
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Человека я взял просто для пояснения. Ну чтобы на пальцах, так сказать, объяснить, что я имел в виду под разумной энергетической субстанцией. Такой вот аналог, только помноженный на бесконечность. :cat24: Кстати, я пытался представить бесконечность Вселенной - не смог. Не получилось.
я думаю - у нас нет таких органов чувств, чтобы понять Это
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
11:50
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,190
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Darina, нельзя - Отца, а Сына - можно. Вообще по моему нет разницы между мусульманами, христианами и иудаизмом. За всеми Небесный Папочка. он *многопартийный*. но это только мое мнение, не навязываю.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,212
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
С философской точки зрения возможно лишь выдвигать теории и строить предположения. Ничего невозможно доказать и ничего невозможно опровергнуть. :)

Такова загадка Бога. Пути Его неисповедимы и Сам Он непостижим.

Так что - или верить, или нет. Кому что.

Религия и наука - а философия является "матерью всех наук", по выражению Цицерона, - на самом деле не противоречат друг другу. Просто они занимаются разными вещами. ))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ