Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
01:21
5 Ноя 2015
46,933
2,436
2
7
Москва
Пол
После прочтения молитвы "Отче наш" и тематической молитвы о чём-то конкретном - а в молитвенниках предусмотрены молитвы по любым поводам, и основаны многие молитвы на текстах Псалмов, - можно благодарить Бога и просить Его о чём-либо своими словами.

НЕ возбраняется сие. )))
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
01:21
7 Фев 2020
43,992
1,715
3
9
Пол
А откуда текст?
Не распознаю.

Креститься-хорошо, но креститься всуе- не очень. А ещё можно сразу и рассказать, когда крестное знамение делать нельзя.
Так не сказано и не призывается креститься "всуе".
Сказано было: я молюсь.Но не крещусь.
Это и есть понарошку.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это хороший вопрос.
Первая мысль - сам человек.
Но... Вдруг человеком уже обладает нечто, и он перестает быть способным различать вредное и полезное?
Тогда надо иметь какой-то способ измерения вредности, получается.
Идти в церковь, например, и спрашивать)
Сверять с Библией и святоотеческим наследием.
Духовный наставник. Вот) ещё один вариант.

Щас тема расползётся))
Отвлекли меня от Рено.
Ну вот Лакан делает предположение:

1. Бог неименуем. В качестве такового, он не существует
2. Но его уже только что наименовали, хотя бы и никаким именем (иудеи) прекрасно объяснили, что они называют Отцом. Они засунули его в самую глубь дыры, которая даже не поддается воображению. Я есмь то, что я есмь — это что, не дыра? Дыра […], она все заглатывает, чтобы потом, в один прекрасный момент, изблевать. Изблевать что? Имя, Отца как имя».
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
01:21
5 Ноя 2015
46,933
2,436
2
7
Москва
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Это проповедь. Я должен принять её на веру, через свой жизненный опыт, иначе она не будет резонировать.
А жизненный опыт предполагает какой-то момент, когда он начинает накапливаться - т.е. с момента возникновения сознания (обретения речи).
 

Chaos

Продвинутый
01:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
01:21
5 Ноя 2015
46,933
2,436
2
7
Москва
Пол
Это проповедь. Я должен принять её на веру, через свой жизненный опыт, иначе она не будет резонировать.
А жизненный опыт предполагает какой-то момент, когда он начинает накапливаться - т.е. с момента возникновения сознания (обретения речи).
Лучше в душу принять. Данную Богом каждому человеку. ))

У души - свой опыт. Чрез терзания и всё прочее. ))
 

Chaos

Продвинутый
01:21
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Это проповедь. Я должен принять её на веру, через свой жизненный опыт, иначе она не будет резонировать.
А жизненный опыт предполагает какой-то момент, когда он начинает накапливаться - т.е. с момента возникновения сознания (обретения речи).
это потому, что он думал про себя, что он очень мудрый и очень печальный. и это взаимосвязано. но как мы знаем, после- не значит вследствие.
потому что еще есть *мудрые и веселые* и *глупые и печальные*
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
01:21
5 Ноя 2015
46,933
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
01:21
5 Ноя 2015
46,933
2,436
2
7
Москва
Пол
это потому, что он думал про себя, что он очень мудрый и очень печальный. и это взаимосвязано. но как мы знаем, после- не значит вследствие.
Частенько "после" означает - "вопреки". )) Да.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
01:21
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Лучше в душу принять. Данную Богом каждому человеку. ))

У души - свой опыт. Чрез терзания и всё прочее. ))

С этим лучше сходить к Чалмерсу, к панпсихистам. Можно никому в этом не признавтаься. Очень интересно будет))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
01:21
5 Ноя 2015
46,933
2,436
2
7
Москва
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
01:21
5 Ноя 2015
46,933
2,436
2
7
Москва
Пол
С этим лучше сходить к Чалмерсу, к панпсихистам. Можно никому в этом не признавтаься. Очень интересно будет))
Господи Боже Ты наш... ЭТО ещё - КТО такие?! :ag:

Даже знать не хочу, вопрос риторически-изумлённый... )))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ