Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
ну так получается - при этом твоем рассуждении - что чем меньше мы вобще знаем о мире, о своей жизни и её смысле, тем больше мы будем верить в Бога...
однако опыт говорит об обратном
многие ученые, большие умы, в конце жизни приходили к вере в Бога...
Нет) у меня так не получается)) даже намёка на это нет.
Я вообще думаю, что знания никак не связаны с верой в Бога. Кто-то приходил, кто-то не приходил... Нет никакой связи.
В одной из тем, может и в этой, я задавала вопрос, что люди истолковывают как Бога? Мне почему-то никто и не ответил. Кто-то бесконечность Вселенной считает доказательством Бога, кто-то опоздание на самолёт, который в итоге разбился.. кто-то сон, кто-то встречу, кто-то горе, кто-то радость толкует как свою встречу с Ним, опыт переживания присутствия Божьего... Если бы я могла назвать себя христианкой, то сказала бы, что все в конечном итоге решает благодать.
Если бы верила в избранность, то сказала бы, что кого Он избрал, тот и уверовал.
А так я всего лишь очень маленькое существо, которое не знает достоверных ответов)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол

Darina

Гуру
Легенда
18:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Нет) у меня так не получается)) даже намёка на это нет.
Я вообще думаю, что знания никак не связаны с верой в Бога. Кто-то приходил, кто-то не приходил... Нет никакой связи.
В одной из тем, может и в этой, я задавала вопрос, что люди истолковывают как Бога? Мне почему-то никто и не ответил. Кто-то бесконечность Вселенной считает доказательством Бога, кто-то опоздание на самолёт, который в итоге разбился.. кто-то сон, кто-то встречу, кто-то горе, кто-то радость толкует как свою встречу с Ним, опыт переживания присутствия Божьего... Если бы я могла назвать себя христианкой, то сказала бы, что все в конечном итоге решает благодать.
Если бы верила в избранность, то сказала бы, что кого Он избрал, тот и уверовал.
А так я всего лишь очень маленькое существо, которое не знает достоверных ответов)))
я лично в сегодняшнем мире вообще ничего не истолковываю как Бога
я читаю источники религии моего народа и вдумываюсь в них
он же не были совсем дураками - я тАк думаю! и потому - я им верю, особенно очень старым и древним источникам (даже не прям Торе (Тору надо ещё уметь понимать, видеть за простыми описаниями - метафоры, и интерпретировать их верно....), а книгам евреев, жившим в 14, 15 и других веках...
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
19:24
20 Мар 2017
15,890
912
2
6
Пол

Айвери

Продвинутый
03:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
а почему ты думаешь, что это именно страх смерти?..ты в их головах побывал?!

потому что приходили то они в конце жизни )
да и кроме великих умов, я наблюдал многих, которые именно в конце жизни приходили...
страсти уже поутихли... гормоны не играют... времени свободного много... смерть не за горами... думы тяжкие одолевают...
ну как тут не прийти к вере, что после смерти что-то есть.... светлое и все такое.....
и да, это именно я так думаю.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
я лично в сегодняшнем мире вообще ничего не истолковываю как Бога
я читаю источники религии моего народа и вдумываюсь в них
он же не были совсем дураками - я тАк думаю! и потому - я им верю, особенно очень старым и древним источникам (даже не прям Торе (Тору надо ещё уметь понимать, видеть за простыми описаниями - метафоры, и интерпретировать их верно....), а книгам евреев, жившим в 14, 15 и других веках...
Но есть же у тебя личный опыт? В смысле опыт переживания Божьего присутствия?
Что Бог есть. И что Он являет себя верующим в Него.

Вот всегда хочется расспросить христиан про Фаворский свет... Но стесняюсь, а вдруг им не дано было)
 

Айвери

Продвинутый
03:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
а при чем тут удача ? ))
ты думаешь уверовать - это удача ?
Это такой шутливый оборот речи.

Эх, грусть, когда я шучу на форуме, никто не понимает моих шуток :bored2:

Если без шуток, то я действительно считаю, что это в каком-то смысле удача.
 

Darina

Гуру
Легенда
18:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
потому что приходили то они в конце жизни )
да и кроме великих умов, я наблюдал многих, которые именно в конце жизни приходили...
страсти уже поутихли... гормоны не играют... времени свободного много... смерть не за горами... думы тяжкие одолевают...
ну как тут не прийти к вере, что после смерти что-то есть.... светлое и все такое.....
и да, это именно я так думаю.
нет, я думаю, это не из за страха
к тому же я знаю много людей умных, которые и НЕ уверовали, и страх у них был...перед пустотой, которая их ожидает...потому что уверовать в Бога им не позволяло атеистическое воспитание
(знаешь ли - я уже много родственников похоронила, и далеко не всех из них боялись смерти, именно пожилые...)
 

Darina

Гуру
Легенда
18:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Но есть же у тебя личный опыт? В смысле опыт переживания Божьего присутствия?
Что Бог есть. И что Он являет себя верующим в Него.
есть..
но я то и себе порой не особо верю)) потому что понимаю - это чувства, эмоции, они не могут быть определяющиаи факторами

мало ли что могло мне там показаться в пещере Праотцов, и ещё в других местах)

так что...я пока занимаюсь исследованиями)
и прежде всего исследую религию, которую считаю первоисточником
 

Darina

Гуру
Легенда
18:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А земное притяжение начинается только с 1682 года, когда Ньютон о нём написал?
мы говорим об истории этики, а не об истории земного притяжения

не можете перестать кусаться? ну никак да?:sarcastic: вот прям желание это грызет глубину Вашей души?
 

Айвери

Продвинутый
03:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
(знаешь ли - я уже много родственников похоронила, и далеко не всех из них боялись смерти, именно пожилые...)


я бабушку успокаивал перед смертью...
видно было, что умирает, но чувствовался страх от нее.
я ей и говорил, что все в порядке, что ее там ждут и все такое.
так под мои слова она и умерла.
так что я не утверждаю, что во всех случаях именно страх смерти, страх перед пустотой.... но это мощный фактор.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
19:24
20 Мар 2017
15,890
912
2
6
Пол
хоспади, слава богу что Русь крестилась, а не приняла иудаизм как хазары....а то бы это ещё навешали на бедных евреев...)
Иудаизм приняла только часть правящей элиты, потому что без этого верхушка, состоящая из иудеев, не допускала их к (условно) финансовым потокам. Никакого общего принятия иудаизма не было. Это известно из многих источников, самый популярный из них - труд Л. Н. Гумилёва.
 

Айвери

Продвинутый
03:24
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Иудаизм приняла только часть правящей элиты, потому что без этого верхушка, состоящая из иудеев, не допускала их к (условно) финансовым потокам. Никакого общего принятия иудаизма не было.

да-да.
с Хазарами очень интересная и показательная история... очень...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
03:24
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Иудаизм приняла только часть правящей элиты, потому что без этого верхушка, состоящая из иудеев, не допускала их к (условно) финансовым потокам. Никакого общего принятия иудаизма не было. Это известно из многих источников, самый популярный из них - труд Л. Н. Гумилёва.
Это одна из точек зрения.
Труд Гумилева, надо признать, источником не является.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
19:24
20 Мар 2017
15,890
912
2
6
Пол
мы говорим об истории этики, а не об истории земного притяжения
Я понимаю )) Это был просто симметричный пример, в качестве аргумента.
Не стоит так нервничать, я не кусаюсь :bulb:
 

Darina

Гуру
Легенда
18:24
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Иудаизм приняла только часть правящей элиты, потому что без этого верхушка, состоящая из иудеев, не допускала их к (условно) финансовым потокам. Никакого общего принятия иудаизма не было. Это известно из многих источников, самый популярный из них - труд Л. Н. Гумилёва.
:facepalm1:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ