Бог, человек, сознание

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
Ты поступаешь правильно.
А молитва без крестного знамения- это как понарошку.
Профанация.
Я верующая, православная, но тут не соглашусь. Молитва - движение души, и Богу всё равно, делает ли при этом человек, молящийся у себя дома, келейно, какие-то жесты.

Жесты - обрядность, молитва - разговор с Богом. Это глубинные, очень личные процессы. ))

Молиться искренне можно где и как угодно, в глухом лесу и в гуще толпы в метро, например. И креститься открыто, находясь в толпе, необязательно.

Когда внутренняя молитва не стихает в душе человека - вот что главное.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
23:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
Я бы согласился, но... Символизация и ритуал это идёт из архетипического, из коллективного бессознательного, а не из личных отношений с Богом.
Практически, то же самое написала, только не так лаконично. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
Так точно, тащ подполковник! Присматривайтесь! И напишите куда следует! :ag: Буду помогать всеми силами, мне скрывать нечего.
"- Мне нечего скрывать от ... коллектива!" - © - "Служебный роман". )))
Да-а? ))))
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:27
7 Фев 2020
43,992
1,715
3
9
Пол
Я бы согласился, но... Символизация и ритуал это идёт из архетипического, из коллективного бессознательного, а не из личных отношений с Богом.
Упс.
Если ты признаешь и принимаешь веру,в которую крещен,то следует и её обычаи признать.
Иначе это действительно профанация.
Игра в веру.
Ещё на брудершафт можно со своим ангелом выпить,не?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:27
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Упс.
Если ты признаешь и принимаешь веру,в которую крещен,то следует и её обычаи признать.
Иначе это действительно профанация.
Игра в веру.
Ещё на брудершафт можно со своим ангелом выпить,не?
Ох, прям Иоанн Грозный пишет ответ на предложение принять веру католическую :confus:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
Упс.
Если ты признаешь и принимаешь веру,в которую крещен,то следует и её обычаи признать.
Иначе это действительно профанация.
Игра в веру.
Ещё на брудершафт можно со своим ангелом выпить,не?
Ангелы не пьют ничего, кроме нектара. Если им вообще что-то пить и есть потребно. Они же бестелесные сущности. :biggrin1:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:27
7 Фев 2020
43,992
1,715
3
9
Пол
Я верующая, православная, но тут не соглашусь. Молитва - движение души, и Богу всё равно, делает ли при этом человек, молящийся у себя дома, келейно, какие-то жесты.

Жесты - обрядность, молитва - разговор с Богом. Это глубинные, очень личные процессы. ))

Молиться искренне можно где и как угодно, в глухом лесу и в гуще толпы в метро, например. И креститься открыто, находясь в толпе, необязательно.

Когда внутренняя молитва не стихает в душе человека - вот что главное.
Это пустое суесловие..

Только когда рука, совершив крестное знамение, начнет опускаться, тогда начинаем делать поклон. Если мы одновременно и крестимся и кланяемся, то Крест ломается. Только завершив наложение крестного знамения, мы совершаем поклон после отъятия трех перстов от левого рама. Когда мы накладываем Крест, то, как бы, ставим его перед собой. Делаем затем поклон – поклоняемся Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое поем и славим…» Если, не завершив Крестного знамения, делаем поклон, то получается, что мы не поклоняемся Кресту, а бросаем под ноги и попираем святыню, что не допустимо (грех кощунства – 19 мытарство). Кто в течение жизни крестится неправильно, тому предстоят вечные мучения. За этих людей нельзя молиться и предавать их земле – грех (19 мытарство). Еще при беседе святой блаженной девице Пелагеи было сказано пред своим успением, что духовенство и народ не будет знать как правильно креститься.

При неправильном перстосложении Господом ни крестное знамение, ни поклоны не принимаются. Все пустое.

И ЧТОБЫ У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ НАВСЕГДА ОТЛОЖИЛОСЬ В ГОЛОВЕ , ЧТО БЕЗ ПРАВИЛЬНОГО НАЛОЖЕНИЯ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ НЕТ .
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
23:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Упс.
Если ты признаешь и принимаешь веру,в которую крещен,то следует и её обычаи признать.
Иначе это действительно профанация.
Игра в веру.
Ещё на брудершафт можно со своим ангелом выпить,не?

Это сложный вопрос, он директивно не решается, так что подвергнуть себя экзорцизму или исповеди (кому что ближе) не дам)
Свобода воли же!))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
Беседовала я как-то с молодым батюшкой в Оптиной пустыни. Он исповедовал монахов, это тяжёлый труд во славу Божию.

Поехала туда на выходные, потом осталась ещё на 2 дня, трудницей. То есть, добровольной помощницей в монастыре.

Беседа была короткой, перед отправлением автобуса в Москву, где для меня на 4-й день нашлось свободное место.

От батюшки прямо-таки волна шла. Очень сильная. Он был спокоен и доброжелателен, как дзен-буддист, и волна была тёплой. Он не крестился каждую минуту, при этом очень явственно ощущалось, что он - в состоянии молитвы за всех людей на земле.

В Оптиной пустыни вообще возникло сразу же такое ощущение - что землю и небо связывает некая очень сильная, плотная, упругая струна. И она всё время вибрирует. Удивительное ощущение. Обнадёживающее. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
Это пустое суесловие..

Только когда рука, совершив крестное знамение, начнет опускаться, тогда начинаем делать поклон. Если мы одновременно и крестимся и кланяемся, то Крест ломается. Только завершив наложение крестного знамения, мы совершаем поклон после отъятия трех перстов от левого рама. Когда мы накладываем Крест, то, как бы, ставим его перед собой. Делаем затем поклон – поклоняемся Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое поем и славим…» Если, не завершив Крестного знамения, делаем поклон, то получается, что мы не поклоняемся Кресту, а бросаем под ноги и попираем святыню, что не допустимо (грех кощунства – 19 мытарство). Кто в течение жизни крестится неправильно, тому предстоят вечные мучения. За этих людей нельзя молиться и предавать их земле – грех (19 мытарство). Еще при беседе святой блаженной девице Пелагеи было сказано пред своим успением, что духовенство и народ не будет знать как правильно креститься.

При неправильном перстосложении Господом ни крестное знамение, ни поклоны не принимаются. Все пустое.

И ЧТОБЫ У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ НАВСЕГДА ОТЛОЖИЛОСЬ В ГОЛОВЕ , ЧТО БЕЗ ПРАВИЛЬНОГО НАЛОЖЕНИЯ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ НЕТ .
Это ваше мнение. Вы имеете на него право. Я останусь при другом мнении. :smile1:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
23:27
7 Фев 2020
43,992
1,715
3
9
Пол
Беседовала я как-то с молодым батюшкой в Оптиной пустыни. Он исповедовал монахов, это тяжёлый труд во славу Божию.

Поехала туда на выходные, потом осталась ещё на 2 дня, трудницей. То есть, добровольной помощницей в монастыре.

Беседа была короткой, перед отправлением автобуса в Москву, где для меня на 4-й день нашлось свободное место.

От батюшки прямо-таки волна шла. Очень сильная. Он был спокоен и доброжелателен, как дзен-буддист, и волна была тёплой. Он не крестился каждую минуту, при этом очень явственно ощущалось, что он - в состоянии молитвы за всех людей на земле.

В Оптиной пустыни вообще возникло сразу же такое ощущение - что землю и небо связывает некая очень сильная, плотная, упругая струна. И она всё время вибрирует. Удивительное ощущение. Обнадёживающее. ))
Не хочу выглядеть насмешницей,но ,полагаю,такой текст Каране бы понравился.
И на Шмелева сильно похоже.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
@Malabarka, ТАК крестятся во храмах. Или во время домашней келейной молитвы, с поклонами и простираниями перед распятием. Как в вашей вкладке указано. ))

Я говорю о внутренней молитве в мирских бытовых ситуациях.

Пример: я иду по улице, зрение у меня плохое, могу не заметить машину, переходя по наземному переходу, куда может вылететь на своей крутой тачке любой обкурившийся молодой (или старый, сие не есть принципиально) дурак. И я повторяю молитву Иисусову про себя, находясь на улице.

И при этом я на улице не накладываю на перси свои крестное знамение.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
23:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Это пустое суесловие..

Только когда рука, совершив крестное знамение, начнет опускаться, тогда начинаем делать поклон. Если мы одновременно и крестимся и кланяемся, то Крест ломается. Только завершив наложение крестного знамения, мы совершаем поклон после отъятия трех перстов от левого рама. Когда мы накладываем Крест, то, как бы, ставим его перед собой. Делаем затем поклон – поклоняемся Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое поем и славим…» Если, не завершив Крестного знамения, делаем поклон, то получается, что мы не поклоняемся Кресту, а бросаем под ноги и попираем святыню, что не допустимо (грех кощунства – 19 мытарство). Кто в течение жизни крестится неправильно, тому предстоят вечные мучения. За этих людей нельзя молиться и предавать их земле – грех (19 мытарство). Еще при беседе святой блаженной девице Пелагеи было сказано пред своим успением, что духовенство и народ не будет знать как правильно креститься.

При неправильном перстосложении Господом ни крестное знамение, ни поклоны не принимаются. Все пустое.

И ЧТОБЫ У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ НАВСЕГДА ОТЛОЖИЛОСЬ В ГОЛОВЕ , ЧТО БЕЗ ПРАВИЛЬНОГО НАЛОЖЕНИЯ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ НЕТ .

Тут параллельно выплыла темка, "Пути Господни и биороботы", вспомнилась Теория философских зомби Чалмерса.

Ментальный эксперимент философских зомби: некоторые предпосылки

Описание и расположение компонентов сознания - это предмет, который вызвал не только научные и философские споры, которые постоянно обновляются. классическая дискуссия об отношениях разума и тела , но это даже привело нас к воображению миров, в которых невозможно различить, кто является человеком, а кто нет, как показывает научная фантастика или развитие искусственного интеллекта.
Есть те, кто защищает, что наша совесть - не что иное, как набор материальных элементов, которые можно найти внутри мозга. Напротив, есть те, кто выступает в пользу существования психических состояний и субъективных переживаний, что, хотя они имеют органические субстраты, невозможно определить только на основе объяснений биолога или физикалиста.

Оба тезиса были защищены и опровергнуты разными способами. Одним из них являются мысленные эксперименты, инструменты, используемые в философии для
выдвигать гипотетические ситуации, позволяющие представить логические результаты эксперимента ©

Это к тому, что любой постулат по сути закрывает вопросы познания, налагает запрет. Это касается и науки, и религии.
Если свести всё к "спасению души" без осмысления означающих, то неизбежно упираешься в запрет, не имеющий сам в себе смысла, тсзать. просто "по воле Господней", и всё. Крайне неорганичное состояние для мозга и сознания.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
23:27
5 Ноя 2015
46,927
2,436
2
7
Москва
Пол
Не хочу выглядеть насмешницей,но ,полагаю,такой текст Каране бы понравился.
И на Шмелева сильно похоже.
Я говорю о своих личных ощущениях от пребывания в Оптиной пустыни и не стремлюсь напомнить чьи-то слова и рассуждения. ))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:27
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Это пустое суесловие..

Только когда рука, совершив крестное знамение, начнет опускаться, тогда начинаем делать поклон. Если мы одновременно и крестимся и кланяемся, то Крест ломается. Только завершив наложение крестного знамения, мы совершаем поклон после отъятия трех перстов от левого рама. Когда мы накладываем Крест, то, как бы, ставим его перед собой. Делаем затем поклон – поклоняемся Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся Владыко и Святое Воскресение Твое поем и славим…» Если, не завершив Крестного знамения, делаем поклон, то получается, что мы не поклоняемся Кресту, а бросаем под ноги и попираем святыню, что не допустимо (грех кощунства – 19 мытарство). Кто в течение жизни крестится неправильно, тому предстоят вечные мучения. За этих людей нельзя молиться и предавать их земле – грех (19 мытарство). Еще при беседе святой блаженной девице Пелагеи было сказано пред своим успением, что духовенство и народ не будет знать как правильно креститься.

При неправильном перстосложении Господом ни крестное знамение, ни поклоны не принимаются. Все пустое.

И ЧТОБЫ У ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ НАВСЕГДА ОТЛОЖИЛОСЬ В ГОЛОВЕ , ЧТО БЕЗ ПРАВИЛЬНОГО НАЛОЖЕНИЯ КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ СПАСЕНИЯ ДУШИ НЕТ .
А откуда текст?
Не распознаю.

Креститься-хорошо, но креститься всуе- не очень. А ещё можно сразу и рассказать, когда крестное знамение делать нельзя.
 

Chaos

Продвинутый
23:27
15 Май 2020
9,700
760
Пол
Это хороший вопрос.
Первая мысль - сам человек.
Но... Вдруг человеком уже обладает нечто, и он перестает быть способным различать вредное и полезное?
Тогда надо иметь какой-то способ измерения вредности, получается.
Идти в церковь, например, и спрашивать)
Сверять с Библией и святоотеческим наследием.
Духовный наставник. Вот) ещё один вариант.
у мамы спросить или у папы :mf-bookread:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
23:27
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Это к тому, что любой постулат по сути закрывает вопросы познания, налагает запрет.

Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ