Атеизм

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
@Zole, Потому, что в Японии каждый или синтоист или буддист или всё вместе. Процент христиан мал каешн, но у них такой мощный религиозный пласт в истории, что про атеизм там просто смешно говорить. Синто и буддизм там прекрасно друг с другом взаимодействуют и являются частью жизни населения.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
10:01
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Потому, что в Японии каждый или синтоист или буддист или всё вместе. Процент христиан мал каешн, но у них такой мощный религиозный пласт в истории, что про атеизм там просто смешно говорить.
Разве атеизм означает только то, что не веришь в Христа? :hmm:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Разве атеизм означает только то, что не веришь в Христа?
Что такое Теизм?
Теи́зм (греч. Θεός — Бог) — в широком значении — вера в Бога или богов; в узком значении — религиозно-философское мировоззрение, утверждающее существование монотеистического Бога, создавшего мир и продолжающего в нём свою активность.©
Следовательно Атеизм, это отрицание теизма. А почему тебя на Христе зациклило?
 

Zole

Мастер
Заслуженный
10:01
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Следовательно Атеизм, это отрицание теизма. А почему тебя на Христе зациклило?
Меня? Я вообще-то на твое сообщение отвечал, а про христиан написала именно ты.


АТЕИЗМ – букв. – безбожие; система взглядов, отвергающих религиозную веру в сверхъестественное :tapping:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
но у них такой мощный религиозный пласт в истории, что про атеизм там просто смешно говорить.
И тем не менее, прогресс не стоит на месте.
У нас тоже с Пасхой поздравляют, а потом с днем пионерии.

Япония

Процент атеистов/агностиков/неверующих: 65%
Население: 126 740 000
Кол-во атеистов/агностиков/неверующих: 82 381 000
Как и в большинстве стран восточной Азии, религия в Японии сохранилась не столько, как вера, сколько на уровне соблюдения национальных традиций. Поэтому лишь 25% японцев считают, что религия занимает важное место в их жизни. В Японии не принято считать, что человек вообще должен принадлежать к какой-то церкви или обязательно исповедовать какую-то религию. Те же японцы, которые еще исповедуют традиционную японскую религию – смешение синтоизма с буддизмом – практикуют религиозные культы в форме менее формализированной, чем в монотеистических религиях Запада, что создает атмосферу минимального давления общества на атеистов – и последние, соответственно, чувствуют себя в Японии вполне вольготно.
Источник: http://pooha.net/society/countries/276-unbelieving-countries-top10
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
10:01
3 Июл 2017
5,420
0
3
Кипр, Никосия
Пол
Нет. Но и в Христа с Магомедом и Яхве с Аллахом а уж тем более в Зевса с Тором я тоже не верю.
Согласна. :yes4: Однако верю в то, что есть какая-то власть над нами. Не сами мы вершим свои судьбы. Есть кто-то, определяющий - чему суждено случиться в твоей жизни. :df:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
а про христиан написала именно ты.
Перечислила основные религии, присутствующие на японском поле. На что ты отвечал?

Кол-во атеистов/агностиков/неверующих: 82 381 000
Атеисты и неверующие вроде одно и то же, нет? Агностик, это буквально тот, кто ничего не знает. Откуда дровишки?

В Японии не принято считать, что человек вообще должен принадлежать к какой-то церкви или обязательно исповедовать какую-то религию. Те же японцы, которые еще исповедуют традиционную японскую религию – смешение синтоизма с буддизмом – практикуют религиозные культы в форме менее формализированной, чем в монотеистических религиях Запада, что создает атмосферу минимального давления общества на атеистов – и последние, соответственно, чувствуют себя в Японии вполне вольготно.
А вот это верно. Верно и то, что в основном, это традиции, ну так и верования там традиционные. Путаница начинается тогда, когда личное представление о том что такое религия, накладывается на то, что в общем-то названо религией исключительно для удобства. На самом деле буддизм не религия, синтоизм не религия, конфуцианство не религия и т.д.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Путаница начинается тогда, когда личное представление о том что такое религия, накладывается на то, что в общем-то названо религией исключительно для удобства.
Вера в чудеса, высшие силы уже не предполагает атеизма. Или ты предполагаешь, что надо ввести какую-то еще градацию?
На самом деле буддизм не религия, синтоизм не религия, конфуцианство не религия и т.д.
И тем не менее, в синтоизме есть божества.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Или ты предполагаешь, что надо ввести какую-то еще градацию?
Градация существует помимо меня :pardon: Например авраамические религии все догматические. Есть коммерческие и пр.

И тем не менее, в синтоизме есть божества.
Пантеона нет. Синтоизм, это скорее шаманизм с элементами магии.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Например авраамические религии все догматические. Есть коммерческие и пр.
И тем не менее, это все религии. Не атеизм.

Пантеона нет. Синтоизм, это скорее шаманизм с элементами магии.
Мы же обсуждаем противопоставление атеизму? Значит, укладывается в рамки.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
10:01
11 Сен 2016
21,389
0
Пол
Перечислила основные религии, присутствующие на японском поле. На что ты отвечал?
Понял, значит сбился, решил, что ты написала, что там нет атеизма, потому что нет христианства. :biggrin:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Понял, значит сбился, решил, что ты написала, что там нет атеизма, потому что нет христианства
Особенности интернет-общения :ag:

И тем не менее, это все религии. Не атеизм.
Понимаешь, тут такая фишка, что религиями мы их называем. В частности потому, что это имеет смысл при общении с налоговыми инспекторами. Вот скажи мне Дао, это религия?

Мы же обсуждаем противопоставление атеизму? Значит, укладывается в рамки.
Нет. Я обсуждаю картинку, в которой перечислен ряд стран, которые между собой имеют мало общего. Европа, это не Япония. Культурный пласт европейский основан на веках христианства. Япония, это совсем другое дело.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Вот скажи мне Дао, это религия?
Философия.

тут такая фишка, что религиями мы их называем
Так мы и называем, общепринятое обозначение.
Кстати, ты себе можешь представить атеизм в чистом виде?
Япония, это совсем другое дело.
Восток - дело тонкое... ::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Но у них есть монастыри и ритуалы и пр. :smile:

Так мы и называем, общепринятое обозначение.
Кстати, ты себе можешь представить атеизм в чистом виде?
Конечно могу, в чем проблема? А про "общепринятые", так эти "общепринятые" в каждом сформировавшемся менталитете (извините), - свои.

Восток - дело тонкое...
Вот и я говорю :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
Но у них есть монастыри и ритуалы и пр
Ты меня не путай, я и сам запутаюсь. Ритуал сближает с религией, так?
А каков смысл ритуалов?

Конечно могу, в чем проблема?
Мы все атеисты, пока самолет не начинает падать.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Ты меня не путай, я и сам запутаюсь. Ритуал сближает с религией, так?
А каков смысл ритуалов?
Ну как сказать... Ритуал, это один из признаков религии.
А про смысл тебе как? Как есть на самом деле, утилитарно, или смысл именно даосийских ритуалов?

Мы все атеисты, пока самолет не начинает падать.
Тут индивидуально всё. Кто-то прикидывается атеистом потому что это форма фронды такая, кто-то в самом деле далёк от этого всего. Страх смерти заложен на уровне инстинктов где-то, поэтому я бы не разделяла. Вопрос в другом, кто на что надеется на этом пороге и кто на сколько для себя самого этот вопрос проработал.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
10:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
2
20
Москва
Пол
или смысл именно даосийских ритуалов?
Мы же про них говорим?
Если есть вера в духов и существуют ритуалы по защите от них, то опять же какой может быть атеизм? И это сближает даосизм и религии.
кто-то в самом деле далёк от этого всего.
Настолько, что не верит в чудо? А это уже предполагает нечто сверхъестественное.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
10:01
11 Фев 2019
2,231
0
2
СПб
Пол
Среди моих друзей почти все верующие. Иногда мы устраиваем баталии, но не кровавые. И вот лично я начинаю громко вопить лишь в том случае, когда меня начинают отрицать. Мол, на самом деле, атеистов не бывает. Но мы бываем! В окопах и в падающих самолётах - мы повсюду. :sneaky:
В остальных случаях, я - мирный атеист. Я отрицаю богов, фей и гомеопатию.

Однако, если применить логику и проанализировать именно согласно религиозному ракурсу: должен ли человек, чтобы управлять другими людьми, слепо верить в различные древние мифы, написанные еще в бронзовом столетии?
А какую именно логику применяли при построении этого вопроса? О каком управлении людьми речь? о_О
Что именно анализируется согласно "религиозному ракурсу"? В общем, я вот этом месте совсем ничего не поняла.
вопрос о том, что такое атеизм, довольно актуальный.
))) Таинственное явление, да. Малоизученное.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
10:01
12 Мар 2017
32,445
2,471
1
15
Питер
Пол
Мы же про них говорим?
Если есть вера в духов и существуют ритуалы по защите от них, то опять же какой может быть атеизм? И это сближает даосизм и религии.
Даосы исключительно практики, ибо произнесённое Дао, не есть истинное Дао :ag: Ты их с синтоистами перепутал.

Настолько, что не верит в чудо? А это уже предполагает нечто сверхъестественное.
Ну я вот, например, не верю и что? У всех событий и явлений есть причины и следствия :pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ