Атеизм

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@NEсерьёзнаЯ, кстати, атеисты прекрасно отмечают все праздники и верят в приметы. Как это состыкуется?
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:08
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,531
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@NEсерьёзнаЯ, кстати, атеисты прекрасно отмечают все праздники и верят в приметы. Как это состыкуется?


Я вам больше скажу: они и в церковь могут зайти, и с батюшками общаются. Атеист - он разный бывает, бывает тихий, смирный, одомашненный.



Если сурьёзно, то религия - часть истории/культуры общества. Многие атеисты именно так её и воспринимают. Ну имхо, конечно, как и всё, что пишут на форумах.


А "на дорожку посидеть" - это закон )) Оффтоп
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Вера в "высшие силы", "божественное начало" но без церковников и противных церквей-организаций - это обыкновенное язычество, паганизм, но сейчас это модно. А вот зачем в язычестве глобализация - это за пределами моего понимания
))))Что насчет веры в лучшее в людях, в благоприятный исход дела, в интеграцию человечества?) :ag: Если эта отповедь навеяна музыкой, а не моим комментарием, клятвенно обещаю отпустить "пределы понимания" и пойти к Дрёмке) :JC_flirt:

Добавлено через 2 минуты

@NEсерьёзнаЯ, кстати, атеисты прекрасно отмечают все праздники и верят в приметы. Как это состыкуется?

Я вам больше скажу: они и в церковь могут зайти, и с батюшками общаются.
И не воспламеняются, когда куличи кагором запивают?)) :ag: Надо попробовать)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, помню, раньше куличи продавали под названием Майский кекс. Но продавали же.::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
раньше куличи продавали под названием Майский кекс. Но продавали же
Для человека, безразличного к религии, это - десерт)
))Точно так же, как красивый брачный ритуал в религиозной/культовой традиции - шоу, а праздник - красный день календаря и повод поднять бокал)
Не вижу ничего странного или необычного в том, чтобы приготовить и съесть кулич, поздравить католика с Рождеством 25 декабря или зайти в Храм, чтобы купить там подарок бабушке, поздороваться с одноклассником, ставшим батюшкой)) :daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не вижу ничего странного или необычного в том, чтобы приготовить и съесть кулич, поздравить католика с Рождеством 25 декабря или зайти в Храм, чтобы купить там подарок бабушке, поздороваться с одноклассником, ставшим батюшкой)
Не, это немного забавно, когда начинают сверять гороскопы, к примеру. Тут или трусы надеть или крестик снять...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Не, это немного забавно, когда начинают сверять гороскопы, к примеру.
)))Не совсем поняла: ты о христианах, которые гуглят Ангелов-Хранителей по знаку Зодиака?) Или о том, что атеист не имеет права воспринимать астрологию всерьез?) :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
ты о христианах, которые гуглят Ангелов-Хранителей по знаку Зодиака?
Нет, я христиан вообще не касался. А про отрицание веры и чудес, вера в науку, и параллельно с этим увлечение гаданием на картах и гороскопами. Странное сочетание...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А про отрицание веры и чудес, вера в науку, и параллельно с этим увлечение гаданием на картах и гороскопами. Странное сочетание...
)) Ок, в твоем мировосприятии атеизм - это вера в науку, допустим: эта веры не имеет теистического контекста, почему бы и нет) Отрицание веры и чудес?)) Предполагаемая вера в науку не сочетается с отрицанием веры) Чудес в теистическом контексте? Да, безусловно) Гадания, ведовство и другие суеверия сложно сочетаются с атеизмом в моем представлении, но астрология ему вообще не противоречит) Как и, скажем, гомеопатия))

О том, чем казались и чем были для меня предсказания, я уже говорила в теме Атласной, если интересно, могу повторить) К астрологии я отношусь скептически, к гомеопатии - как к плацебо)) Но если человек верит в гороскоп, он будет влиять на его личность :pardon: как и любое другое авторитетное мнение.

))Нахожу забавным формат "Говорят, Царь атеист не настоящий!") Симметричная стратегия самым корректным образом закапывает теизм в цинковом гробу его же собственной лопатой)))) :daladno: Ангелы-Хранители по Зодиаку - это капля в море)) :ag: Но Allegra уже не торт не та, что прежде: я теперь лояльно отношусь к любой вере, пока она приносит человеку покой и внушает безопасность, - не превращаясь в способ выразить агрессию к ближнему)) В то же время уровень моего Эго позволяет почитать про ненастоящего Царя без стресса и душевных увечий)) :JC_flirt:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я теперь лояльно отношусь к любой вере, пока она приносит человеку покой и внушает безопасность,
Да и правильно, я думаю аналогично. Ну кроме сектантов... Может, они и внушают безопасность, но деструктивны.
Просто как-то поднимали вопрос атеизма - если ты отрицаешь одно, оно замещается другим? или отрицание чудесного в принципе? Просто размышления...
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
если ты отрицаешь одно, оно замещается другим? или отрицание чудесного в принципе? Просто размышления...
С моей точки зрения, теизм предоставляет ответ на запрос, который сам и создает. Поиск некоего дополнительного высшего смысла жизни с заложенным ответом, прощение в комплексе с чувством вины, разрыв психики и тела с последующим раздельным питанием для обоих :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поиск некоего дополнительного высшего смысла жизни с заложенным ответом, прощение в комплексе с чувством вины, разрыв психики и тела с последующим раздельным питанием для обоих
Сложновато... Духовное и телесное? Но интересный взгляд. :yes_b:
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
12:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Сложновато... Духовное и телесное?
Представление о двух противоположных субстанциях, о бренной плоти, хранящей постыдное животное начало, и возвышенном Духе, покидающем эту пристань в момент смерти. Токсичная концепция, разрушающая естественную гармонию и здоровье человеческого тела.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
EPJr-iDQBes.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Allegra, де Сад вообще в этой книге любопытные вещи писал... Но чаще они были направлены на подрывание устоев, а не не поиск истины.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
12:08
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Но чаще они были направлены на подрывание устоев, а не не поиск истины.
Если бы Де Сад жил в наше время, его бы быстренько изолировали от общества. И не как подрывателя устоев, а как серийного насильника...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ