Astillas.

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Коридор
Как всегда, после этого положен психолог. И реабилитация. НИ ЗА ЧТО.
Пыль Латакии. И только ты организован ,как всегда. Это в крови. И в опыте. И не кричишь уже ,как там. Много открытых- антисептика. Поток- не хватает палаток- значит спирт и как придётся. Полевые условия.
А потом Алеппо навсегда.
Коридор открывают и объявляют 25 минут. Только дети и старики на эвакуацию. И ты с таймером, потому что потом- стрельба на поражение по своим. Там - дети.
Никогда эти 25 минут не соблюдались. Игра такая. У них.
Психолог-'вы убивали, давайте работать с этой проблемой!
Не проблема.
За мной те же дети. Необстрел. И я пишу на коленке...
Набей себе татушку, мальчик....
И мне не нужно психолога.
 

Green Eyes

Сказка для Шахрияра
Наш человек
Местное время
06:58
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
3,694
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Бача, заподписалась на вашу тему, буду медленно читать

Но пока что первый вопрос по самому последнему посту
- вам не нужен психолог, после прохождения испытанмя " коридором"?

Почему? ( я без подвоха. Даже мне в моей более-менее спокойной профессии полагается психолог каждые 4 месяца, но я пытаюсь обходиться без него)
Куда сбрасываете всю боль? Чем себя наращиваете?

Если вы уже об этом писали - извините. Пока что прочла последний и первый комменты
Сам я себе доктор))) Нужно погрузиться в какой то вид деятельности, который кардинально отличен. От основной. Для меня это ауты.
 
Последнее редактирование модератором:

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
- Ну послушай, послушай ты что действительно веришь во всю эту чушь?
Как тебе сказать, друг мой Гюнтер. Может быть я и хотел бы не верить. Но история везде одна и та же. Может ли быть обратное действие эмоции на органику? А то ты тоже суёшь мне эту миндалину можжечка где надо и нет. И ,если эта обратка есть, то я полностью прав.
И нарушение эмоциональной связи, ранней эмоциональной связи и есть главная причина,а?
Подожди ка. Я остановил тебя у открытого настержь окна с всё той же, но уже немного грустной немецкой осени.
- Скажи, кто лучший друг у твоего сына?
- Не знаю, мальчик какой то на футболе.
- Как его зовут?
- Не знаю, сказал же.
- Твой любит футбол?
- Ну ходит, значит любит.
- Ты спрашивал его об этом?
- Зачем?
- Когда ты последний раз делал с ним уроки?
- Он в дорогой гимназии, они должны сами.
- Когда ты последний раз обнимал его, ходил с ним за руку?
- Он взрослый.
- В одиннадцать лет?
- И что, что?
- Ты потерял эмоциональную связь с собственным сыном. Накануне пубертата. Вот и всё.
А ещё они не поют колыбельные песни. Бессвязно подумал я. Включают музыку. Игрушки там какие то карусельки. И не поют. Неа. Утеряна культура колыбельной, а ведь в ней тоже эмоции.
Нас было у бабушки тринадцать внуков. Когда она умерла каждый из нас раскрыл секрет, что был её самым любимым внуком. Успевала ли она любить нас всех? Да. Это была очень деятельная любовь.
Я могу назвать больше двадцати навыков, которыми я ей благодарен. И она играла с нами. Каждую свободную минутку играла С удовольствием, будто сама маленькая.
Последнее я произнёс вслух .
- В мафию в прошлом месяце,в коттежде .- эхом откликнуля Гюнтер.
Он был задумчив до странности, мой всегда весёлый баварчик.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Явно знакомая с Конфуцием бабка определила ход событий ,как " что не делает Господь, всё к лучшему" И я с ней крайне согласился.
это и смешной рассказ и грустный одновременно..
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
это и смешной рассказ и грустный одновременно..
Знаешь, это самый странный мой ребёнок. Я про Аню. Во многом не понимаю её. Из всей моей плеяды боженька наградил её более чем щедро. Нет,наверно, ничего ,что не давалось бы ей легко от математики до живописи. В ней воплотились самые дерзкие мои мечты. В 90х она получила практически европейское образование на территории России , мне это многого стоило.
Но вот этот выбор...старики и дети. Соцприюты, беспризорники и ...я и сам волонтёрствую, но она выбрала это смыслом жизни-целью и смыслом.
Да, надо гордиться, скорее всего. Но иногда мне так обидно...за несостоявшиеся возможности.
Как то был серьёзный разговор об этом. Она неплохой IT спец и я ей предложил кой чего и возмутился отказом...она ответила :" Ты вырастил порядочного человека , па. Разве это мало?"
В десять лет на выставке в Израиле она получила гран- при за чудесную графику. И сейчас её работы поражают даже профессионалов. Но выставляться- нет и нет.
Иногда мне кажется,что я что то где то упустил,как родитель. Не дал какого то вектора, что ли. Целеустремлённости, как остальным.
Я пытаюсь с ней об этом запоздало. Но мне улыбаются и " в каждом роду есть свой юродивый" , да я то знаю...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Гадалка, Лена,как всегда,не знаю почему,но это захотелось тебе.
Французский бульвар.
Заглядывать в него было нелегко. Так с книгами,которые прерываешь на моменте, который невыносим своей невстроенностью сюжета - ну не так,не туда и незачем! И своим тонким литературным чутьём перекраиваешь повествование по своему и бросаешь на неуклюжем отрывке.
Хочется же потом дочитать, но как то маятно и мучительно снова входить в эту неуклюжесть , уже исправленную и продуманную тобой до конца.
Но- заглянул же. Почти ничего не осталось, кроме твоего дома , совсем рядом с мавританской аркой, такого же скромного и уютного,сбежавшего ото всех вглубь двора, крыльца с буквами да полустёртых плиток, на которых тогда стояли твои чуть промокшие ,но все равно аккуратные ,
" прюнелевые" с завистью и придыханием именовала их моя сестрица, ботиночки.
На месте нашей акации - новые сияющие апартменс, наш бульварчик ,случай совершенно невероятный, стал престижен. И много чего не хватает в нём из того...но крыльцо уцелело! Коробочка. Дом номер пять.
Ты ведь в шестом пришла, да? Ну точно. В шестом. Хедер не любил девчёнок. Физико - математический уклон не признавал фемин с их специфической логикой. И ты вполне могла бы пролететь мимо меня, как беспечная чайка, которой всё равно куда, везде же хорошо.
А день я помню очень чётко. Март и солнце уже совсем не подслеповато,а во все глазищи разглядывало нашу Одессу. И ты случайно попала в луч, зазолотив небрежный локон ,зацепившийся за ажурный воротник ручной вязки.
Я решил про себя- ничего особенного, но почему то ещё раз захотелось посмотреть ...ну что там, какое то...локон, воротник...да ты уже села сбоку напротив и раскрыла...папку! Ох уж мне эта папка - всё в тебе было прошловековым, ортодоксальным. Я ещё не знал, что так и есть. И твоя семья, семья сразу трёх поколений ребе действительно ортодоксальные семиты. Потому твоё коричневое форменное платье и смотрело ровно в пол вместе с чёрным фартуком, так необычно среди рискованно подшивающих подолы одноклассниц. И вот эта вот картонная папка на верёвочках очень шла к нему, делая тебя похожей на гимназистку.
Я же щеголял с первым в школе " дипломатом",чёрным с блестящими вставками- родительское " прости ,сынок".
Тебя ,как и меня, сразу невзлюбили. Особенно женская часть хедера - со своей необычностью ты была ещё и застенчиво - красива. Той красотой, за которой нужно долго идти.
" Наш Костя кажется влюбился ,кричали грузчики в порту"- насмешливо пела мне младшая сестрица, заканчивая куплет вместе со своей тошнотворной скрипкой. А я был взбешён, потому что правда.
Я искал хоть какие то точки соприкосновения. Мне это было отчаянно необходимо.
Натирал ладони горстью земли- ты стояла на входе в хедер и проверяла чистоту рук и вторую обувь.
Было тогда такое дежурство с повязкой и красным крестиком на рукаве.
Ты брезгливо переворачивала мои ладони и посылала их мыть. Я мыл. Плохо мыл. Мне нужно было ещё одно прикосновенье...господи,как сейчас это кажется смешно, когда заискивают теперь уже во мне!
На физкультуре я вытворял чудеса изобретательности , чтобы страховать бревно и канат. Быстро пересчитывал шеренгу и вставал не на своё место, остаться на страховке и следить ,чтобы ты поймала землю своей непропорционально длинной и узкой стопой, но " как у балерины" ,отметил я.
А потом появились шахматы. Я застукал тебя в шахматном кружке. И увидел грамоту на общешкольном стенде. Играл я непростительно плохо. И... за всю свою жизнь я не перемыл столько посуды и пола! Это была кровавая плата за уроки старшей моей сестрицы Берты, которая владела игрой в совершенстве. В кружке меня почти что не замечали и только однажды посадили с тобой в предварительном туре. Ты вздохнула , посмотрела поверх моей головы, поставила мат трёхходовкой и заскучала. Я же ,набравшись смелости, еле слышно спросил " поможешь?".
Это правда, да, это мне? Ты кивнула.
Так и начался наш с тобой Французский бульвар.
Никогда в жизни я так быстро не делал уроки! С новой шахматной доской и резными фигурками- вся фаянсовая бочка- копилка ушла на неё- я летел через город на лавочку под "плакучей" акацией.
Ты неспешно выходила в стареньких, но таких милых, домашних тапках с отрезанными задниками и таком же длинном,как форма, атласном халатике ( фиолетовое небо и диковинные райские птицы в нём). И мы начинали.
Объясняла ты легко и доступно, гоняла меня по этюдам, а потом мы играли и тут начиналось самое смешное. Я не поддавался и не тянул время,нет. Мне очень хотелось выиграть и я мог...и не мог.
Злился,сжимал фигурки до белых пальцев...и не мог. Ты мне мешала. Хоть и играл я уже гораздо лучше тебя. В те моменты, когда мысль должна была работать чётко и ясно,я вдруг замечал маленькую родинку на сгибе острого локотка и ,залюбовавшись, терял течение стройного сознания.
В тот день намечалась гроза и мы сократили урок,сразу перейдя к игре. То самое, жёсткое мужское начало вдруг взяло верх во мне и с первым раскатом грома я поставил блестящий и совершенно неожиданный тобою мат в самом начале партии. Совсем ,как ты мне когда то.
Эта твоя растерянность с полураскрытыми губами, лёгким румянцем досады и всё тем же небрежным локоном на смуглом виске отчего то показались мне наградой и я поцеловал тебя, неумело, совсем по-детски невинно.
Ты взяла меня ладонями за щёки и глядя ровно в глаза ясно, отчётливо и раздельно произнесла :" Никогда ...больше...этого ...не делай!" Сказала и ушла прямо в струящийся по листьям лодочкам ливень.
Я ещё долго сидел на скамейке, опустошённый страшным предчувствием. И оно сбылось. Вечером же дядя Давид ,стуча сухоньким кулачком по столешнице обещал отправить " свой позор " к родителям в Ленинград. Вот только случилось всё наоборот.
Никогда мы больше и словом не перемолвились с тобой. Хоть и были по- прежнему на расстоянии вытянутой руки. Мы не видели и видели друг- друга. Видели...но по особенному. Как будто страшная и постыдная тайна объединяла нас. Как будто мы были больными ,прокажёнными ...и только двое знали об этом.
В тот вечер когда ты позвонила всё было каким то чудесным. Мне не разрешалось подходить к телефону, но дома никого не случилось и я был вынужден взять трубку. Я до сих пор уверен, что ты бы повесила её, если б услышала не меня. Только всё сложилось и я уже не летел,а просто шёл на Французский. В новом костюме - тройке, безупречно сшитом мне дядь Давидом на тот самый мужской еврейский праздник. Я был свежо мудр ,как внезапно состарившийся младенец и даже купил цветы,что то там изысканно - оранжевое. Лилии что ли...а вот дождь теперь так и сопровождал нас по пятам. И мы встретились на том самом крыльце номер пять, возле двери со старинными буквами. Мы прижались к ней телами ,чтоб не забрызгаться - два красивых чистеньких еврейских подростка. С иголочки. И с горячей тайной посредине нас. Молчали,смотрели в дождь, в бесконечную даль Французкого бульвара, неожиданно ставшего таким родным...и ты так же легко и доступно объяснила мне ...суть своей эмиграции. Мне нечего было сказать. Мне никогда бы не разрешили уехать. А ты всё объясняла и объясняла...пока не сорвалась.
Схватив меня за отвороты пиджака - вот в этот слезливый дождь , в бульвар , в нашу акацию...
" Я уезжаю, ты слышишь, слышишь..." И это было не мне, нет!
Это было нашей Одессе, нашей земле, морю, хедеру и тому, от чего оторваться немыслимо, потому что...
Ты обняла меня,уже совсем почти по- женски, обвив мою шею гибкими и властными руками. Сколько бы женщин потом не целовало меня,я никогда не забуду этот горько- ивовый вкус разлуки.
И моё бесполезное " останься" так и упало на плитки старинной мозики и лежит там до сих пор.

Конверт был не по- нашему узок и мягок. Адька Катович с кривенькой улыбочкой сунула его мне в руки. "Из Хайфы ,просили передать ". И застыла в неприкрытом желании посмотреть ,как я читаю.
Ей было, зачем. Что там может писать подруга, у которой всё так шоколадно?
Но я отошёл в сторонку, отчётливо дав понять, что концерта не будет.
Письмо. В котором каждая строчка начиналась с " если бы". И всё оно было о счастье. Так неосторожно оставленном без присмотра посреди Французского бульвара.
Дом твой цел. Акаций и лавочки не стало. На крыльце я постоял вчера. Вместе с младшим сыном.
По традиции было собрался дождь и мой любознательный отпрыск спросил :" Это памятник архитектуры,па? " " Да нет, просто памятник". Он озадаченно пошёл вперёд,а я незаметно положил сорванную где то веточку акации на зашорканную плитку. Прямо туда, где когда то стоял твой башмачок.

Добавлено через 33 минуты

20190712_094640.1563146451.jpg


Добавлено через 1 минуту

20190712_094703.1563146545.jpg


Добавлено через 1 минуту

20190712_095012.1563146622.jpg
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Бача, Саша, спасибо! Очень тронул рассказ, сентиментальный,... воспоминания навеяли?
и это если бы...
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Бача, тебя Сашей зовут ?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Бача, в моем доме три Александра/+куколка, дед, свекор, сын и дочь. Тоже Саша. Два Саши у меня за пазухой живут. Так что имя для меня знаковое.
 
Последнее редактирование:

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бача, в моем доме три Александра/ы, дед, свекор и дочь. Два Саши у меня за пазухой живут. Так что имя для меня знаковое.
Видит бог, я не хотел)))) Само оно как то)))
Но - чертовски приятно. Там местечко то есть ещё? В пазухе?)))

Добавлено через 1 минуту

Бох он того,любит троицу))))
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Но - чертовски приятно. Там местечко то есть ещё? В пазухе?)))
Добавлено через 1 минуту
Бох он того,любит троицу))))
куда собрался то?)))

Добавлено через 38 секунд

@Наида, смотри приживется, потом фиг выгонишь.)) :wink:

Добавлено через 25 секунд

хм..))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:58
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
куда собрался то?)))

Добавлено через 38 секунд

@Наида, смотри приживется, потом фиг выгонишь.)) :wink:

Добавлено через 25 секунд


хм..))
Не, не приживусь. Меня ветром гоняет,в пятницу мож в Варну читать. Портят мне удалёнку ,сволочи. Тока я освоился немного. Ребята ещё недельку хотели вместе. Щаз! А ведь я спрашивал! Не, конец августа...
А теперь вона.

Добавлено через 44 секунды

@Гадалка, а чего Владимировичи " хм" ???
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ