Astillas.

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
МОЗАИКА.
А помнишь ли ты , Прорицатель, как 11 февраля 1824 года она пролила на скатерь кофе? Ну? Помнишь? Тогда ещё пришёл Луи и сказал про списки погибших при штурме турок, а она как раз разливала по чашкам кофе. И вдруг на одном из имён рука её дрогнула и чёрная лужица начала растекаться по столу в разные стороны, рисуя лицо мудреца? Как она скоро вышла в коридор и в конце его почти бежала. Ты же заметил, а? Я -заметил. Ускоряя шаг и почти падая.
И Исмаила я тоже помню. Он был не по турецки высок и строен. С совсем не смуглым лицом и буйной шевелюрой, спадающей на лоб крутыми локонами цвета вороньего крыла и таким же синеватым отливом?
Красивый был мальчик. И я даю тебе голову на отсечение-между ними ничего не было и быть не могло. Жанна берегла себя для другого. Тогда-в чём смысл, спросишь ты меня.
А ни в чём. Какое то время эта игра доставляла ей удовольствие. Такие, знаешь ли, кошки-мышки. Щекочущие нервы. Как в Междуречьи начала веков мы делали вид, что собирали виноград, который тоже никому был не нужен. Вот и думай.
Мальчик сначала не понимал, что происходит. А когда понял- был уже окончательно и бесповоротно влюблён. Вот так. Что могло быть между незаконным сыном турецкого паши и этой утончённой европейкой? Правильно, ничего. Только вот ты поди ему объясни.
Ему дали надежду. Ей было забавно- этот яркий и интересный мальчик развлекал её, да. Разве может быть что-то серьёзное к игрушке?
Но мальчик потребовал того, что хочет мужчина. Рано или поздно это должно было произойти. И ей вдруг стало обидно- какое имел право этот придворный паж посягнуть на королеву)))
Игрушки кончились. Надо было как-то развязаться. А мальчишка...мальчишка всего то разрушил себя. Подумаешь! Невелика потеря.
Я тогда видел его тоже. Он бродил по развалинам храма по вечерам. Собирал и подбрасывал какие то камушки, пинал осоку или лежал под шелковицей, запрокинув голову к небу. Он и там, на Кавказе тоже лежал вот так, наверное. Глазами к небу. Ничей. Матери уже не было, а отец не вспомнил о нём ни разу.
И она всё это знала. Жестоко? Нет, закономерно.Как ещё по другому? Мальчик был прав, только кому она нужна, его правда.
И перед отъездом на Кавказ она сказала ему , что он её сильно обидел. Исмаил ведь не знал, что можно обидеть любовью. Ему никто не рассказал. Некому было.
Он уезжал, уже зная, что больше никогда её не увидит. Вот и всё.
Но я хочу в тот день. Я хочу посмотреть, как дрогнула рука, разливающая кофе. В этом и был весь смысл жизни мальчишки, посмевшего полюбить ту, что не ответила бы ему никогда и ничем.
И пусть мне хоть кто-нибудь скажет, что этот смысл-невелик.

Соединяя отрывки иногда находишь в них странную связь. Как кусочки мозаики вдруг неожиданно легко и плотно ложатся друг к другу.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
08:57
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,493
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Но я хочу в тот день. Я хочу посмотреть, как дрогнула рука, разливающая кофе. В этом и был весь смысл жизни мальчишки, посмевшего полюбить ту, что не ответила бы ему никогда и ничем.
И пусть мне хоть кто-нибудь скажет, что этот смысл-невелик.
Сильно, хоть и безнадёжно так... прочитала и взгрустнулось...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
СЕДЛО ШАМИЛЯ.
( из не прошедшего в Дагестанский цикл)
Вышивай, вышивай, тонким пальцам работа нужна.

Забывайся, не жди и не думай о нём вечерами.

За слепой занавеской у тёмной глазницы окна

Жизнь, как лето пройдёт , и укутает время веками.

Пела вольною птицей и лучшей в лезгинке была,

О твоей красоте разливалась долинами слава

Только враз и навеки внезапно тебя обожгла

На веселье чужом наземная улыбка имама.

Котлет пальцы игла , и скупая девичья слеза,

И кровавая капелька - всё заплетётся в узоры

Громыхает в ущелье ...война? Нет! Пусть будет гроза!

Долгим эхом ответят тебе пересмешники горы.

И слова, и молитвы , но...нежное, гордое "нет"

Не случиться того, что другая себе намечтала

Вместо рук твоих нежно его обвивает рассвет.

В том седле, что однажды ты сердцем ему вышивала.

А в музее пустом, где неправда о нём голосит

Я застыл на мгновенье,-смотритель , как знал , отвернулся

На потёртом седле, что в углу незаметно висит,-

Я погладил узор, будто снова к любви прикоснулся.

Добавлено через 7 минут

ТАНЦЫ.
Это время такое , детка, не плачь...
Каждый сам себе сторож, судья , палач
Не стирай помаду с увядших губ
Этот век в усладу немому груб.
Это время такое детка, не плачь
А во Франции резво катится мяч
Солнце в Ницце, в Болгарии снова дождь
Не смывай ресницы, румян не трожь.
Это время такое, детка, забудь.
Накладная совесть-не накладная грудь.
Никаких разборок, сплошной теракт...
Из вчерашних сводок случайный факт.
В танце детка покрепче обнимай.
Вот уж скоро начнётся реальный рай.
Сердцем детка скорее лови, лови
Поцелуй свинцовый любви...любви...

Добавлено через 16 минут

ПОЛНОЛУНИЕ.
Первой сдалась кошка и завопела, как паровозный гудок. Чтоб её было слышнее она выбрала гулкий коридор. И я её понимаю. " Мне 18, но я же так юна! " - плач Ярославны огласил дочкину квартиру. Тоска разлилась по окрестностям. Серая, похожая на замазку, тягучая тоска.

Я читал Конфуция. Под кошку это было самое то.

" Заткнись, Ефросинья!"- естественно не помогало и вызывало у меня сомнения в результатах воспитания потомка. Я же прививал всё это! Можно было бы на "вы" и не заткнись, всё же кошка! Кастрированный кот собрал глаза в кучу и сделал вид, что он тут не при чём. Потом ушёл в ванну и прижался лбом к холодному кафелю. Стоял и медленно качался в унисон.

Ши- тсу свалил под бок ко мне и Кофуцию. Китай нас сроднил.

Дочь пошла проведать соседку. Мой гуманный отпрыск следит за бывшей трактористкой 93 лет. Зовёт бабушкой и кормит всяческими ништячками. Дети на бабушку забили. Прочно. Старческая деменция не подарок никому. Доче нравится. Ну и хрен с ней, что на кошку заткнись.

" Пааапаааа, она не открывает! " - даже кошка притихла на минуту от такого отчаяния. Я подорвался с дивана, верный шитс тут же подвернулся под ноги и я чуть не снёс полчерепушки об косяк. Колотили в четыре руки и жали звонок до умопомрачения. Тишина была ответом, пока мой тонкий музыкальный слух не уловил пение и ропот. От ванной стенки соседского жилища. Пи&дец крепчал. В замке был ключ с той стороны.И Анькина запаска не работала. Я уныло ковырял в замке разогнутой дочиной шпилькой, понимая всю тщету усилий. Пение в ванной становилось всё громче. Кошка вышла в общий коридор и организовала дуэт. Очень и очень гармоничный. Бабкины сукины дети на звонки не отвечали. Дверь была металлическая и выбить её было не только противозаконно.

Друг накидал мне ютюбовских ссылей на вскрытие пластиковых окон. Благо этаж есть первый. Долгие годы штудирования УК и ГК РФ заставили меня вызвать МЧС. Двое юных и красивых со вскрытием окон не были знакомы, что заставило меня ещё раз вспомнить деньги налогоплатильщиков. Зато у них была стремянка. И они её держали. Железным метром я совершал ритуал под комментарии соседей и радостный лай шитса. Конфуций во мне был очарован.

" Они вошли, врата златые ломаясь славили погром." Дверь в ванну была закрыта. И я сам себе удивился, когда легко открыл её с ноги. На полу под стиральной машинкой лежала трактористка. Был солнечный день ,пели жаворонки, пела трактористка и всё шло " по муромской дорожке."Вокруг валялись отвёртки и я только сегодня догнал,что она чинила свой трактор. Абсолютно голая. Вдохновенным жестом я вырвал её из объятий "Бош". Охеревшие от такой прыти МЧС ные юноши предложили сотрудничество. Только края раковины и унитаза отделяли бабку от архангелов. Вездесущая кошка вознесла хвалебную песнь Бакст.

Явно знакомая с Конфуцием бабка определила ход событий ,как " что не делает Господь, всё к лучшему" И я с ней крайне согласился. На пороге возникли сукины дети с очень уместным " а что здесь случилось", но я уже спелся с бабкой и рассказал им их стоимость в современном обществе на отборном татарском диалекте. Бабке явно понравилось.

Потом мы её мыли и поили чаем. Лёгкую ,как одуванчик. И мудрую, как весь чёртов Китай. Кошка выучила " по Муромской дорожке", а шитс остервенело грыз баранки. И только кот по прежнему торчал в кафель головой и мерно покачивался на сквозняке.

Луна была полной. А я хлопнул рюмку. За здоровье всех сукиных детей. Вру сейчас. Хлопнул две...да что там - нажрался и закусывал луной.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Сподобился на конференцию у Кулика. Всё так отчаянно совпало - керченские события и этот долгожданный разговор.
Похож на большого , розового младенца . Мужик без возраста. Куча поклонниц- всегда говорил, что харизма очень часто бежит впереди внешности. Все смотрят в рот и полчаса саморекламы. Я уж было решил разочароваться, но принесли пиццу, аудитория потеплела и мы поняли, что выглядим как заговорщики. Которые знают какой то важный секрет. И ничего не могут с ним поделать. Просто знают.
Перешли со стульев на ковёр и началось.
Сначала казнили прививки. Куча практиков с хорошей выборкой и ,если б не минздравовская овца, тут же заоравшая ,как резаная, про эпидемию кори, я бы даже составил таблицу. Ну как ей объяснить про качество вакцин, а? Она ж медик ������.
Потом роды и очень дельный мужик ,показавший личные матерьялы о гормоналке у кесарят. И результатах родового обезболивания. На младенцах- да, да, да...большая умница, я взял контакты.
Ну и Кулик со своей Америкой. Где корпорации следят за аутами и спонсируют их талант с условием его дальнейшего использования. В СВОИХ целях. Каких? Они не говорят.
Я подошёл. С вопросом о тета- диапазоне. И керченском стрелке. И вообще всех " стрелках" мира. Особенно ...школьных. Страшная мировая статистика последних лет. Неконтролируемая внезапная агрессия. Со стороны аутических состояний их не диагностировал. Никто. И никогда. Всё были " приличными детьми " с " некоторыми странностями" , далёкими от агрессивности.
Но плоду ж нужно время. Чтобы созреть.
Ещё раз.Россия не ведёт статистику и нет выделенного диагноза. Америка вон...эксплуатирует ,как умеет. Китай , только Китай ведёт серьёзные исследования. Но они не оглашаются публично.
Почему?
В 20том каждый 8 ребёнок в мире родится аутом. И никто до сих пор не знает- почему.
Я поговорил. Лично - и Куличок замахал крылышками. " Фуле ты сидишь до сих пор в конторе, тебе к детям надо! Срочно давай ко мне!" Не, гуру. На этот раз твоя проницательность дала сбой. Я сам по себе и здесь. Я и есть немножко тот , кому не надо социум ,чтобы думать.

Добавлено через 12 минут

МОЙ КРЕСТ.
Вот такой вот выдался денёк.

Снегири прилетели. Не сказать ,чтоб крупные. Но точно они. Повисли на японской сливе. Русские яблоки. Я скоро буду бояться слова " русский". По отношению к себе. Там. Слишком много ассоциаций и придётся бить морду на каждом шагу. Нервный прям.

Но вот про крест расскажу. Я ,так случилось, " воцерквлён" в двух религиях. И , кто его знает, какая моя? Та, к которой привезли в санках на лошади ночью? Звёзды, бархат неба укутывает, а я перебираю пальцами грецкие? да, почему то грецкие орехи. Пахнет морозом и овчинной полостью санок.

Или - первые свечи и другое, совсем другое южное и ласковое небо за окном. На затылке сухонькая и шершавая рука дяди , и пальцы до мелких мозолей истыканы иголкой. А на шее первая звёздочка. Маааленькая, но золотая.

Не о том хотел.

Хоронили Ануш. Вдвоём. Я и её сын. Мальчик совсем. Умерла тихо, не приходя в сознание. И Арам , её муж, мафиози армянского разлива , который как то через стол кинул мне про неё с издёвкой " нравится- забирай"...её муж не поднял трубу. Телефонов другой родни я не знал. Были девяностые. Самый разгул. Купить место на кладбище не составляло труда. Я тогда уже хорошо " весил" , несмотря на молодость. Но документы её так и не нашёл . Хоронили ,как безродную. На краю кладбища. Декабрь лютый стоял. Могилу выкопали, только гроб прикрыть. Хорошо инструмент оставили там же.

Я докапывал, рубил ломом промёрзшую глину и вспоминал...круг лампы на кухне, длинный оранжевый халатик, платок на голове и руки. Тонкие, белоснежные руки , пришиваюшие мне пуговку к пальто. Никому уже ненужные руки...никому, кроме меня и кудлатого большеглазого мальчишки. Тёплые, нежные и любящие не меня.

Потом шёл обратно, спотыкаясь , падал, не разбирая от слёз дорогу. Пока меня не остановила замёрзшая детская ладошка. И ,снизу вверх, немигая глядя мне в лицо, я не видел, просто понял ..." можно теперь ты будешь мне папой?" И мы сидели в сугробе. Не обнявшись- спаявшись ледяными слезами и отчаянием. И тогда я и надел на тонкую детскую шейку ту самую звёздочку...а мне на шею переместился тяжёлый для ребёнка крест. Крест Ануш...как давно...я вырастил тебя армянином, сынок. Настоящим, как хотела бы она...

И я искал себе эту звезду. Уже зная, какая она должна быть. И хотел было заказать по своему эскизу. Но однажды в одной милой и далёкой стране зашёл в подвальчик к часовщику. Поменять батарейки. Тот приторговывал местным серебром и...откуда ни возьмись- это была она! Один в один,как я хотел. Я купил её и что то такое было во мне, что то было...что часовщик вдруг вышел из- за прилавка и предложил мне надеть её сам. Поправил цепочку и я совсем не удивился, когда он прошептал надо мной что то на арамейском , я не понял, что...

Чтоб через несколько лет, дочь моя, самый непонятный и тяжёлый мой ребёнок, атеистка до мозга костей внезапно встала передо мной на колени и попросила себе...эту звезду. Как благословение...

А потом был этот Новый год. Я пошёл к соседским старикам . С подарками. Мы сидели. Разговаривали о жизни . Приехали сыновья. Красивые ,крепкие парни. Наши, рязанские. Я еле отвертелся от чая. И меня отдарили местным, нашим же ,невероятно душистым мёдом и вареньем. А наутро тётя Нина неожиданно оказалась на нашем пороге. Еле ходит " на палочках", извиняться пришла , что даже чаем не напоили...

Да не за этим, не за этим...шла она. Еле ползла, по раскисшей грязи дороги. Стеснялась и долго готовилась ...а потом сняла с шеи и передала мне ...маленький алюминиевый крестик. Извиняясь и смущаясь, что такой простецкий, не золотой, но ..." мамин". Мамин! Господи всемилостивый...мне всё равно, какой ты! И опять загрубелая мозолистая рука на голове моей " хороший ты, он поможет"

Я завёл машину, чтобы подвезти...но она вскинулась гордо..." теперь дойду". Где, какие калачи с маком слаще, чем вот это " мамин". Какое обязательство и помощь я ношу на себе и как должен быть достоин!

А снегири, как яблоки...и я - русский! Еврей и немного ...армянин...вобщем то - человек.

"Я и сам не знаю, чей я- люблинский ли, курский.." Этими ли плачами...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
АЛЕППО.
Набей себе татушку, мальчик...
Если хочешь, набей...
Разбей это слово неровно, непополам...
Оставь себе то, что осталось от "леппо"
А и ....нелепо.
На предплечье наверно сойдёт, браток!
Пусть думают девочка-Алина
Или Алёна...
Носи этот "признак дурного тона"
Лишь бы правее, а не в висок.

Набей себе татушку, мальчик...
Я разрешаю, набей..
Газа мусульман, такие же как у тебя
Когда плачут...Аиша
А ты улыбнись ей, солдат удачи
Всего один раз улыбнись, слышишь!
Нет...серый дым над Масудом всё выше
И выше...

Набей себе татушку, мальчик!
Слышишь! Набей!
И дом этот стерпит проклятья..
Ведь не впервой ему наши с тобой игрушки
Пепла седого объятья
Спинка от детской кровати,
Убитые в пыль погремушки...

Оставь же себе это "А"
Чтоб лет через десять, что как вода
Сыну поправляя ошибку в этюде...
"Папа, откуда?" Рукой неопределённо-ааа...
Главно, что никогда
ЭТОГО У ТЕБЯ НЕ БУДЕТ!
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
А потом перезвонила, Мартой зовут. Я уж не помнил, что телефончик давал. И попросила ещё поговорить. Отказался. Нечего мне ей сказать. Пропасть возраста, а сидим на одной скамье. Запасных. Которые понимают, но никогда не войдут в игру. Слишком короток этот последний тайм.
Дурак.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
БАСТАРДЫ.
Зарисовочка.

Слово древнее - древнее. И простое. В одной форме- грубой и отвратительной- звучит , как пощёчина. А так- внебрачные дети.
Хм...даа, есть брачные и звучит ,как бракованные. И есть внебрачные. Вне всякого " брака". Рождённые по случаю влечения. Короткого и неосознанного. Или просто по любви.
Но...утро было ранним и тот час , единственный в сутки ,когда можно покинуть резиденцию. Проветрить мозги. Кругом звенящие полнокровием дождливого мая , леса. С ещё не потерявшей изумрудный оттенок зеленью. И - много воды. Водохранилище ,хоть и искусственное , приобрело естественные формы озера- природа ненавидит геометрию- с широкими, извивающимися плёсами, косыми прибрежными овражками и обрывистыми и пологими берегами напротив друг друга.
Высокий берег хорош видами. И я нашёл себе пещерку под корнями берёзы, на обрыве. Там можно спрятаться от дождя...да и от всего спрятаться ...и смотреть, смотреть, как под ветром меняет цвет водная гладь.
Я почти уже прошёл пустой пропускной пункт, шлагбаум которого открывается просто рукой, когда мой тонкий музыкальный слух уловил странный в это время шопот.
Шептались детские голоса. На дикой смеси английского, русского и...арабского. Пришлось идти по направлению звука и замереть, неожиданно увидев двух девчушек - одну взрослее десяти и другую - семь или восемь на вид.
Странно одетые в почти одинаковые до пяток плащики, с платочками на головах они выглядели пришельцами из прошлых веков на фоне современной , пусть скромной и скрытой ,но всё же помпезности резиденской.
Тихими шагами я подкрался к ним со спины и залюбовался. Складные, не по возрасту высокие , вытянутые вверх фигурки напомнили мне игрушечные статуэтки из бисквита, лёгкого и прозрачного. Они стояли на цыпочках, заглядывая за ограду газона и их тоненькие , птичьи щиколотки умилительно и жалко торчали из - под сереньких подолов плащей.
Еле поняв смысл их беседы , я догадался, что они хотят и не могут выйти. И так же еле слышно окликнул, чтоб не напугать. Они обернулось и ...о боже! Эти лица...я знал, кому принадлежит и этот широкий постав глаз , и такой же высокий и чистый лоб, тонкая переносица , яркий и смуглый румянец...но всё это было добавлено - синим, не карим, нет а яснее ясного синющим под чёрными бровями и не острой ,а мягкой и округлой линией подбородка и губами того изогнутого к уголкам рисунка, который бывает только у одной и не арабской крови.
Они смотрели на меня ...испуганно? удивлённо? ...нет, с той самой тихой покорностью, вековой покорностью , которая давно стала силой...когда с губ таинственно шелестит " кысмет".
Я спросил на арабском , хотят ли они выйти и предложил проводить. Совсем одинаково они замотали головами - " нет , нет ...нельзя, Альхам не велит, нельзя"
" Хотите я ему позвоню?" Вот тогда они точно испугались, но я уже открывал калитку и знал, они пойдут...просто из уважения к взрослому, так близко знакомому с их ....отцом? Я обязан был знать о нём всё. И знал. Всё, кроме существования этих двух куклят.
Мы пошли. Прямо вдоль берега , моего приозёрного берега и их привычка смотреть в землю, уже воспитанная и всегда раздражавшая меня привычка вдруг побудила меня разговорить их. А ещё...может быть тоска по детям, своим детям, которых вижу так редко, сыграла свою роковую роль.
Ко мне невероятным образом тянутся ребятишки. Невероятным потому, что я ничего особенного вроде бы и не делаю. И тут...я говорил с ними о каких то немудрящих вещах. О дожде на горизонте за лесом, который видно отсюда. О землянике, которая вроде уже поспела. А потом зачем то рассказал о стае летучих мышей, напавшей на меня в древнем монастыре в Абхазии. Они слушали ,почти не переспрашивая , но на мышах они точно оттаяли и я начал постигать их смесовой русскоанглийскоарабский сленг. Он был невероятно забавен.
Их уморительное обращение ко мне на " вы" и полным именем, заметное старание идти хоть на шаг сзади и приглушение голоса, как только детская звонкость пробивалась в него ещё больше настроили меня против всего этого " нельзя" ...я знал, так знал этих евразийских малышек, не первый день и не первый раз , они жили во мне, на моём подоконнике, когда бывало стыдно выйти к столу , потому что - чужой, потому что та, что по части крови была сестрой вдруг однажды в борьбе за полагающуюся мне конфету прошипела мне в ухо " полужид" раз и навсегда обозначив моё положение в семье, которую я считал родной...
Всё отчаяние недополученной когда то нежности я вдруг выплеснул на этих ,случайно встретившихся мне, девчушек. Нельзя, нельзя, нельзя...
Но я нашёл землянику и кормил их ею с ладошки. Я рассказывал о травах, цветах и деревьях, раскрывая их тайны...рассказывал , как не рассказывал собственным детям. Я поил их травяным соком , вытягивая травку так, чтоб не оторвался тот самый сладкий кончик.
И я ...я ел крапиву...только потому, что " нельзя", не знаю, поймёт ли это кто- нибудь...если он не бастард.
Мы дошли почти до турбазы , где домики " трубами" и где я был когда то в детстве.
"А без детства не были?"- неожиданно спросила старшая. Хотела спросить - уже взрослым. Но этот птичий язык...и я обнял её...был, был...ты же знаешь.
Ты- знаешь.
И потом мы " нашли " пещеру и сели там перекусить. В моём рюкзачке нашлось немного печенья, яблоки, шоколад, пачка каких то хлебцев...и тут же замелькали эти восточные ручки, не позволяя мне " накрыть на стол" и красиво разложив на салфетке немудрёную снедь. А ещё мы сидели и смотрели...на водную гладь и вместе вздыхали , когда она меняла цвет...я думал- они запомнят меня волшебником...и в те минуты , когда...
Он не признаёт их. Он ждёт достойную, а пока...пока вот эти девочки, которым ещё и " посчастливилось". Родиться девочками. Были бы сыновья и тогда, может быть...
Да. Они получат всё материальное. Всё , что захотят. Деньги, образование, личное счастье- евразийцы всегда рождаются ярко красивыми, как большинство метисов, а воспитание в двух культурах даёт ту невероятную притягательную энергию, почти неощутимую, но приковывающую сердца...но не будет, никогда не будет теплоты. Того, с любовью которого они пришли на свет. И с которым должны бы вот здесь , сейчас...и тут младшая, случай совершенно неожиданный, вдруг положила голову мне на колени. И я было потянулся погладить, но...зазвонил телефон..
- Дети с тобой? - будто бы он не знал.
- Да.
- Машина на дороге.
И мы пошли. Путь из сказки всегда бывает нелёгким.
В машине старшая потянулась к моему уху и на старательно чистом русском : " Тебе попадёт?"
Нет, девочка, нет. Тот ,который...он ведь тоже ни в чём не виноват. Только жаль, очень жаль, что никогда ты так ласково не пожмёшь ему на прощание руку. Хоть даже и ....незаметно.
А потом мы стояли друг против друга. Оба по разному ...родители. Я и тот , которому нельзя быть папой.
И я сказал ему то, что не мог не сказать:
- У тебя красивые дети, Амель.
Был закат. Ярко алый , очертивший его строгий профиль тонкой, светящейся полоской. Я явственно увидел , как тугие мышцы скул загасили начинающуюся улыбку. И он повернулся ко мне удивлённо...
- У меня нет детей , ты же знаешь.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
ОХОТА.
Бывает разной. Я знаю об охоте всё. Даже гончую на лису могу подобрать на слух. По едва заметному сколу в голосе, похожему на визгливое лисичье тявканье. И ненавижу. Как всякий неравный поединок.Гималайский мишка, внешне- идеальная машина для убийств, бессилен перед накопленной веками изощрённой человечьей жестокостью.Мне нужен противник сильнее, способный обратить меня к моей генетической вековой мудрости. И открыть во мне другой взгляд, как то..
Как-то я повел на охоту дядечку. Он был очень нужен нашей фирме. И почему то решил, что он-охотник. Меня отрядили к нему в инструкторы.
Шли на течную лису. При определённой удаче в такую охоту можно за раз настрелять целую шубу. Выходишь под ветер на лисичью свадьбу и гонишь обочиной, пока не отшибёшь последнего кавалера. А потом уходишь в засад и ждёшь. Мальчики вернутся. Их позовёт кровь. Извечный зов, самый мощный инстинкт- продолженье Рода, Вечности, Смысла будет подстёгивать их, заставляя бежать сквозь непроглядную чащу, болото, буерак к той, для каждого-единственной! И вот тут-то их, слепых от страсти, очень легко перестрелять. Нулёвкой прямо в лоб, не попортив шкуры.
На этой охоте что-то пошло не так. Я уже загнал лисицу от последнего влюблённого мальчишки и вёл её ровно и неспеша, чтобы она успевала оставлять на снегу свои сигналы- оборот хвоста в виде улитки и посреди него алая капелка, похожая на увядшую рябинку. И тут лиса, на каком то непонятном мне нерве, сбила след и нырнула под огромную ель, широкие лапы которой вмёрзли в наст и оттуда, ровной свечой взвившись в воздух упала мне прямо под ноги. Сияющий, избура-красный, дерзкий костёр зажёгся у меня под ногами на волглом, зернистом мартовском снегу. Вставший дыбом остевой брызнул искрами во все стороны. Изнутри всего этого великолепия тающим углем закатился мне в сердце отчаянный лисий взгляд. Она была необыкновенно хороша! Этой своей первой весной, только-только осознавшая свою сказочную власть и своё же сладкое рабство инстинкта. За две подаренных нам секунды я явственно увидел её лето- с изумрудной травой, ленивой полуденной жарой и двумя солнечными комочками, копошащимися у её лап.И в её отчаянном взгляде почуял другой- нежный и спокойный, счастливый исполненным. С диким, животным восторгом я разрядил в воздух и со всей мочи заулюлюкал вслед вздрогнувшему в прыжке лисьему хвосту! А потом напоил жаждущего крови дядьку до умопомраченья, до невозможности отличить суточную шкурку от годичной.
Это...это твоя охота. Я вижу, как ты запускаешь свои мраморные пальцы в волосы, чтобы поправить...нет, нет, наоборот-растрепать, чтоб я знал, как соблазнительно они нарисуют арабески на моей подушке. Я вижу, как ты нарочно роняешь карандаш у моего стола и нагинаешься за ним с такой гибкой силой, что я невольно, в мыслях переношу это движенье в полумрак спальни...Я знаю, точно знаю, что надо сделать, чтобы ты после вскользь поцеловала меня на заднем сиденье, уже равнодушно-уверенная в однозначном исходе поединка..и да,да, непременная ножка из тёплого салона на холод, чтоб было удобно подтянуть чулок.
И я палю в воздух, так же восторженно, как тогда с лисой! Потому что никогда, слышишь никогда не уведу тебя за флажки! Там ждёт меня другой, мой зверёк! И только с ним у меня скоро наступит то самое, лисье лето!
-Ну что же мне сделать для тебя!-нечаянно переходишь на "ты", уже не зная, как ещё приблизиться.
- Почитайте ка мне что-нибудь поэтическое - нет, я даже не улыбнусь, мне действительно хочется. Только этого.
Рыжий мой, отчаянный зверёк
Как же ты сюда из этой дали?

Больше не понять тебе пока,
Ибо здесь от слов не будет толку.
Если только кисточкой по шёлку,
Если только птицей в облака...
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Бача, очень ярко! :p_208:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Тот случай, когда эмоциональный фон влияет на всё...что под руку попадётся. Никакие лошадки не помогут. И скорость, и нагрузка, и алкоголь...махнуть на Кубу на недельку? Или в горы и поставить всё на место. Как из движка-вытряхнуть всё изнутри и перебрать каждую детальку. Присмотреться- откуда стучит.
Или правда -не всегда стоит искать причину. Ну найдёшь, ну будешь знать -отчего тебя так прибило. А -зачем? Мудак ты Бача, раз у тебя ещё есть время на рефлексию. У тебя его сейчас вообще не должно быть ни на что другое, кроме работы. Тебе белым по чёрному сказано-другой мир. Другой. И сиди ты в своём болоте не квакай.
Чешский в ухи и на шелезного коня. И не Куприн, а Бунин "Митина любовь",а впрочем и это сопли.
Действительно хочется уже не снега, а дождя. Косого и хлёсткого. Чтоб капли, как пули летели в лицо. И -ни одной поэтической строчки. Неболдинская осень. И ни одного законченного полотна. Непродуктивно. Или-другое искусство.
Бег на месте, но всё же -заглянуть внутрь себя и понять, что не отжило, не омертвело, дышит...много стоит. И отойти в сторонку, носом в забор и ковырять в нём какую-нибудь дырочку, вздыхая, как в детстве, когда отпускалось ещё легко. Чертополохи, секретики....копали ямку, клали в неё детские сокровища. На фольгу-красивые пуговки , камушки, засушенные цветочки. Прикрывали стёклышком и засыпали землёй, сухими листьями. Маскировали, чтобы никто не нашёл. И теряли...сами. Ни одного потом не находил и плакал детскими же, чистыми слезами.
Уйти во двор, в самый дальний угол, за огромную угольную кучу. Вырыть ямку и сложить туда всё- нежность эту необъяснимую, боль, непонятную близость, никогда не веданное тепло, страх, счастье...сложить на фольгу в угоду совести, чему ещё...морали, будь она проклята. И закопать. Стёклышком накрыть и закопать. И уйти не оглядываясь.
Чёрта с два ты конечно будешь прежним. Но как в детстве -поплачешь и пройдёт.
Будешь проходить ...пробегать..по этой дорожке, опустив голову. Не вспоминая уже, как наматывал по ней километры от волнения...к чёрту всё! И клёны смотрели на тебя с презрением и осуждали, а ты не замечал...
Зальёшь всё музыкой, как вином...
Йодом на внезапно порезанный среди разговора палец...стол был похож на скотобойню...специально же порезал, а? Специально, чтоб не выкрикнуть всё это куда то в небо.
Или в море и -плыть...до остановки дыхания...нету моря.
Стать прежним, стать как все...заткнись, ты же понимаешь, что невозможно...
Или как Изумруда, когда он решил понести -отпустить, отпустить совсем...пока сам не удивится и скрутить в одно мгновенье, всем телом, каждой мыщцей, чтоб ахнули объездчики...себя, себя, себя-так же!
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
ТРИПТИХ.
" Шенотатхадумфуууут"
И тишина в трубке.
А я хотел зараньше. Твоего спасибо.
Поздравить тебя с днём рождения , родной.
Такой большой мальчик.У тебя там в Еревани хорошее солнечное утро. И наша малышка спала сегодня. Спокойно.
Я так тебе благодарен.
Что ты назвал её именем той, что родила тебя. Этим древним , тихим и нежным. И что ...ты даже в этом понял меня.Мой маленький...я сейчас смотрю на твою фотографию. Не на ту, где ты при галстуке и в этом вашем там...революционном парламенте. На нашу, питерскую. С вихрами, твоими непослушными вихрами, никакая расчёска не помогала, помнишь? Их надо было чесать только мокрыми.
Знаешь, я тоже очень благодарен..что ты появился и есть в моей жизни.
Я многое узнавал через тебя. Многому учился у тебя.
И , даже когда был недоволен тобой, знал, что и это ты поймёшь правильно.
Мы нелегко достались друг другу.
Но тем дороже это гордое слово " сын" .
Мой.

А с тобой мы договорились. Про присягу. Что я не приеду, а ты не обидишься. Но вначале- стихи, картины и мягкая кареглазость , хотя должно бы наоборот. И вот вдруг ,вдруг...когда всё оборвалось- совершенно мужская рука на плече. " Я поеду в Нахимовку ,бать. Тебе так будет легче. "
И я просил- умолял тебя " если будет плохо , сразу домой." Ещё не зная ,что однажды с доски почёта училища на меня глянет красивый морской офицер.
А на присяге я был сынок. Просто не вышел к тебе, ты знаешь почему . Она совпала с твоим днём рождения и я не мог не приехать. Стоял в стороне и всё ,что видел - воротник рубашки, который был тебе велик и торчала голая шея. Потом ты шагнул на плац, так уверенно, что я понял вдруг ,насколько ты ...сын!
Мой.

Ты у меня самый маленький и вчера тебе стукнуло 11. " Па ,ничего мне не дари, я подрался в школе"
Высшая ты моя справедливость ,философ, мудрец. Евразиец мой!
То тонкое и нежное позднее отцовство, по которому пройтись и понять, что такое кровь.
У меня не складывалось с тобой. Сразу. Ещё когда я взял тебя в руки в южном израильском городке и не почувствовал связь.
Мне говорили, что такое зачатие иногда не даёт её совсем.
Но...
Мы тогда снимали в Москве. В старом доме с вытертыми каменными ступенями. Ты сам всё шёл и шёл ко мне, а я не мог принять, отдариваясь всем самым лучшим от погремушек до одеял.
Ты и спал только у меня на руках, когда я говорил с тобой и ходил по двору. Я читал тебе шепотом всё свои лекции. Вместо сказок. А ты морщил лоб ,делая вид, что пытаешься понять. Все ночи, что я не работал я был твоим. Дико уставал и однажды случайно споткнулся на тёмной лестнице. Летел вниз на спине по скользким ступенькам , боясь только за тебя...а потом распелёнывал тебя на ступеньках ,проверяя ручки-ножки, прижимая к себе и рыдая от счастья, что ты цел. А потом уже дома у меня всё не могли тебя отнять, чтоб намазать зелёнкой мои содранные в кровь позвонки... я вдруг неожиданно понял, насколько ты мой.
Сын.
Я не смог к тебе на день рождения, работа. Но мы всё успеем, как ты говоришь. И я зажгу свечки на торте прямо в подъезде. Открою дверь своим ключом и заору :" С рождением, сын! " А ты снова выдохнешь мне в ухо : " Я ждал ,папа!" А с двух портретов на стене улыбнутся нам твои братья. Сестрёнки позвонят позже. А пока...мы посидим молча на нашем подоконнике. И я еще раз буду понимать, как много я оставлю здесь, если...
Твоя мама порою шутит :" Дети Тай- Пена". Даже не представляя ,насколько она права.

Добавлено через 5 минут

IMG-12d0d75e5b49ae2fe57dddfbf1c57dbe-V.1541680725.jpg


Добавлено через 27 секунд

IMG-12d0d75e5b49ae2fe57dddfbf1c57dbe-V.1541680725.jpg


Добавлено через 2 минуты

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/tn5ZAdrRKYw[/MEDIASERVICE]
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:57
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
МАРСЕЛЬ.
Я всегда думал, что , согласно географии, это город -порт на Лазурном берегу. Оказалось, что нет.
Это был, не помню какой по счёту ,Париж. Но именно тот, когда можно бродить по Монмантру в домашних тапочках и халате на голое тело, наглухо прикрыв всё это безобразье непрозрачным шуршащим дождевиком с наклееной и пытающейся спрыгнуть с него рыбкой . Невероятно глупая её физиономия уже сбежала наполовину и цепляясь за всё, что попало помогала рыбьему побегу.
Я снимал на рю Эколь , рядом с горным колледжем маленькую клетушку с видом на соседский балкон, увешанный горшками с непременной красной геранью и креслом качалкой , в спинку которго я периодически бросал яблоки. И был меток , как никогда. Яблоко глухо стучало в спинку, скатывалось на сиденье, а утром его брала в руки неприметная, скромная девушка, похожая на неудачный набросок и до него уже коснулся своим серым истёртым боком ластик . Яблочное пятно раскрашивало её , внося неразбериху в спокойную и размеренную жизнь белошвейки, ожидающей жениха. Я представлял её фантазии , её надежды и мечты и... с изящной ловкостью не попадался ей на глаза. Мне нравилось быть участником так никогда и не законченного маленького романа. Мне нравилось наблюдать, как лаская ладонями спелый, красивый плод она растерянно оглядывалась по сторонам и несмело улыбалась. Чуть-чуть. Одними кончиками губ...я придавал ей уверенность. Наличие тайного ухажёра делало её смелее и раскованнее ...казалось мне.
Комната моя была универсальна во всех отношеньях - кухонный стол с плиткой и микроволновкой на случай если у одной из них случится ПМС и дамские капризы, что , собственно и происходило по два раза в месяц практически в одни и те же дни. Дальше следовал "ванный уголок",так мне его отрекомендовали при знакомстве. И он полностью оправдал своё название двумя странными приспособленьями- рыжим шлангом с сеткой на конце и совмещённым с биде унитазом в стиле Людовика 14, по которому играли в догонялки то ли фавны, то ли нимфы. Всё это великолепие было загнано в угол и загорожено фанерой, для приличия оклеенной афишами "Мулен-Руж".
Радовала кровать. Своими необъятными размерами и тихим нравом. Однажды экспериментируя я сплясал на ней лезгинку- она не издала ни звука, чем вызвала во мне глубочайшее уважение. Расстояние между ней и рабочим столом было почти интимным. И я даже не старался загонять между ними старенький колченогий стул. Просто спускал ноги на пол и садился работать, хотя на самом деле...
Работа моя давно была закончена, осталось подписать два договора , по которым уже шли продажи на доверии, но я тянул, тянул ...как терпкое шампань этот август, его самое начало, по глоточку , по горлышку опуская его в себя и хмелея от странного ощущенья необходимости, ну вот ничем неоправданной необходимости этого распущенного безделья. Я вроде бы ждал Эдну, обещавшую познакомить меня с каким-то выдающимся миниатюристом, а она у же и думать об этом забыла и стоило только поднять трубку.....но она не поднималась...трубка. Меня никто не беспокоил и я вёл томную почти растительную жизнь, с круассаном и кофе в постель из рук колоритной горничной, с крупными , матросскими чертами лица и живописной бородавкой на носу в форме рождественского пирога. Этель была ещё и сводней. И , несмотря на мои завидно регулярные отказы, всё предлагала и предлагала мне девочек, расписывая их, как сувениры в соседней лавчонке. " Вы же любите девочек, мсье!" Не вопрошала, а именно восклицала она каждый раз, чем страшно бесила меня и если бы не её малоразговорчивость в другое время и незаменимая ничем услужливость, совсем не похожая на угодничество за лишний франк- я бы давно отказался от её услуг.
Пришло уже и то время, когда крошки от круассанов на простыне стали совершенно не досадны, а предложенье поменять постельное напрочь отметалось веским аргументом :"Я сплю один."И выходы на плэнер, для полировки застоявшейся крови становились всё реже и реже. Хоть и приносили весомый насущный. Я раскладывал мольберт и штамповал в Вечность грязную, ртутно -серую Сену, усыпанную невесть откуда принесёнными ветром кровавыми кленовыми пятернями. Фон был отработан и наносился минут за десять-пятнадцать. Остальное было делом техники-жирные угловые мазки кисти, испачканной в алом и почему -то небесно голубом. Этакий кивок импрессионизму. Мастихином, прям таки каша по тарелке, размазывались нашлёпки мазков в длинные и загнутые концы кленовых теперь уже листьев. И всё...поплыли , поплыли...когда по пять франков, когда по семь , в зависимости от того, насколько я ценил в себе художника. И не было стыдно за отъявленную халтуру. Всё оправдывал вечер.

Добавлено через 7 минут

Мы собирались на Сан Мишель визави "блюющего драгона", любимой моей статуи знаменитого фонтана. Ориентировочно в пять, многие из нас нещадно протирали дорогие штаны в Сорбонне и раньше было не надо. Я садился на бордюр, затягивался первой за день, самой сладкой сигаретой. Это была гитана, которая сейчас свалила бы меня с ног после первой же затяжки своим тяжёлым, как гиря, чёрным табаком, а тогда полпачки убегало за время подсчёта "уставного капитала",который приносили приходящие. Ссыпали в жестянку из- под печенья с кудрявой, светловолосой девочкой-ангелом на мятом боку. Я уговорился не запоминать их имён. И они согласились. Все были Жаками. И когда я в толпу выкрикивал Жака- оборачивался именно тот, кого я хотел позвать. И это было забавно. Женщин мы определили в Виржин, подразумевая их девственность и невинность. Они тоже согласились, но тайком старательно противоречили, обнаруживая сущность любой фрацуженки , не исправленной нашествием иной крови.
Весь наш сброд объединяло всего лишь одно общее качество- вынужденное безделье. Почему вынужденное? Мы были обеспеченными всезнайками без каких-либо обязательств, зачем то посаженными на студенческую скамью "переростками" страдающими за званье магистра, которое уже было теоритическим. Клерками , которые "тянули через губу" целые конторы. Художниками, которые " хоть завтра-шедевр, ну ты же знаешь, Жак..." И Жак знал, и кивал, и делал обложку для глянца на обрывке газеты, натянув его на драную, грязную коленку...а завтра она уже уходила в печать. Лёгкость таланта разлагает...
И-для начала мы шли в Rosso. Благовоспитанный Rosso c эксклюзивным набором блюд и живой музыкой. Мы были благовоспитанны, как лорды, шёпотом просили передать соус или блюдо. Разглядывали друг-друга только исподволь, больше молчали и оценивали кулинарные шедевры косым наклоном головы и закаченными к потолку глазами.
Но анжуйское разгоняло витками кровь и вот уже первый раскатистый смех - один из Жаков был мастером анекдота-оглашал благовоспитанные своды Rosso...тогда пора было в круиз по винным бутикам Латинского , бесчисленным бутикам, бесконечный круиз...мы трещали без умолку обо всём -политике, науке, театре....всезнайки, не было предмета, который мы не могли хотя бы полупрофессионально обсудить. И каждый пел о своём. Но вот что удивительно-это не вызывало разногласий. Ибо политика недалека от театра, а наука и искусство практически неразделимы.
Мы заканчивали в Лидо....один из Жаков поднимал вверх тощий, жёсткий палец пианиста и загадочное "афро, господа, ночь ещё впереди" поворачивало нас к мидиям и крепчайшему кофе. В Лидо было много поэзии и голых плеч. Женщины сгорали в танцах и прореживали компанию, пока я не оставался один и не шёл по дымчатым улицам домой, ощущая себя королём Вселенной и отдельно взятого Парижа, а пульсирующие счастьем капилляры полностью заменяли оргазм.
Всё для того, чтобы проснуться к полудню , в круассановых крошках,с абсолютно пустой и светлой головой , запахом кофе за дверью и , о боже, в ботинках прямо на простыне.
И двумя желаньями - кофе и безапелляционного аргумента продлить это блаженство! И старинное , оскорбительное "сибарит" крутилось на сухом и жёстком от похмелья языке.
Кончилось как обычно, женщиной.

Добавлено через 7 минут

Нет , двумя.
В то утро я проснулся в особом уюте и даже поверил, что в этот раз одеяло лежит всё же вдоль. Но это было не так, просто было очень тепло ногам. И я чуть было снова не провалился в сон, но любопытство взяло верх и я впервые увидел её. Никакого парижского шарма, никаких французских штучек и антуража. Я пачками видел таких на печках в тульской и орловской губернии. Полоска серая, полоска рыжая. Комковатая шубка и тонкая, розовая шейка под свалявшимся боа, неопределённого, но когда то белого цвета.
И посмотрела она так, как обычно смотрит женщина, проводившая с тобой ночь, с мандариновой долькой хозяйской власти "ещё хочешь?" И я чуть не ответил "да".
Глаза были изумрудными с сонной поволокой и мягким коричневым обводом. Чуть раскосые с хитринкой или мудростью-как тут поймёшь? Я тянулся гладить, но тонкое, как лезвие, презрение в мгновенно сузившихся зрачках точас остановило меня.
Я кликнул Этель и выслушал бред про "крысы в шале, шале старое , прикупила, чтоб сдавать, пусть поживёт, если не жалко, поеду в деревню-заберу". Памятуя, что нет постоянее временного, я отвёз ночную гостью к доктору. Через два часа мне вернули нечто более похожее на французских куртизанок. Мне стали привозить корма, расчёски, шампуни и всякую ненужную мелочь. И я купил ей гнездо. Которое ни разу не поэксплуатировалось. Мадам не признавала никакой постели, кроме моей. И моих ног, вокруг которых сворачивалась с гибкостью гимнастки, обволакивая их нежным, почти женским теплом. Ботинки приходилось снимать, постельное-менять, круизы сократить- мадам не засыпала без меня и очень ругалась, если я заваливался под утро. Вобщем не доставляла никаких неудобств. Если только когда я бросал яблоко на соседский балкон-пыталась поймать его в полёте.Поэтому на свой балкон я перестал её пускать, на что получил ещё одну дозу изумрудного презренья.
Мы зажили вдвоём. Зажили славно, почти как семья и я нашёл ещё пару надёжных поставщиков, с которыми можно было бы тянуть эту осень до конца без особых мук совести.
Ну, как я её назвал? Естественно, Виржин.
Она была предвестницей. Предвестницей того, что не было и не могло быть счастьем, а всего лишь оставило смятый, зигзагообразный след в неудачно закрытой книге. В то утро, не по обычаю, я завтракал за столом. Животное незаметно дисциплинировало меня. И тогда совсем неожиданно и легко, почти невесомо я ощутил на коленях мягкую, счастливую тяжесть.Пришла. Даже не заглянув на стол потоптала колени и замерла вместе со мной.
Всё слилось в единую, цветную воронку- этот осенний Париж, одиночество, без капли горечи, гармоничное и светлое одиночество, серая ртуть Сены, красная шерстяная нить на запястье у Жака, грязный мастихин и цвета солнца в волосах той, к кому уже никогда не захочется вернуться. И этот затянувшийся Париж встал на место, брызнув чем то мокрым на белую манжету. На белую, свежую манжету офисной рубашки, расплываясь в крахмале каким-то легкомысленным цветком.
Мы просидели более получаса, пока я , безнадёжно опаздывающий на встречу, не решился поднять с колен нечто совсем далёкое от кошки.
Я шёл по холодавшей уже рю Эколь , шёл, не бежал, хотя надо было...шёл в том состояньи, когда понимаешь наконец, что никогда уже не вернёшь что то упущенное тобой из рук, но они всё так же настойчиво пытаются поймать, догнать....делая смешные, ненужные и неуклюжие движения...и мне стало стыдно. И я назначил день вылета.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ