А как бы вы оценили сочинение?

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
02:29
28 Ноя 2017
16,736
115
2
6
Между двух морей
Пол
Ох... это кажется, что обучают.
Ну, это уже от учителя зависит. по программе должны обучать. Моя учительница обучала и у дочки такая же была, кстати это умение очень помогает в жизни при заполнении проф. документов и в умении выражать мысль на заданную тему. А то некоторых читаешь и думаешь: - За что ж твоему педагогу по литературе зарплату платили?:zadziera_nosa:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:29
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
расскажи потом, что мальчик твой думает - прям даже интересно мнение стороннего, но учителя)))
Да, самой интересно, но я частенько наблюдаю как он проверяет работы и как ценит именно живую мысль и понимание, пусть и нестандартное. И как может поставить пять за одну гениальную фразу, и двойку - за страницу какой-то заумной мути. Он всегда учит учеников думать и меньше всего ценит шаблоны. Именно потому, что они не предполагают личного анализа. Ребёнок читает в учебнике "как надо и правильно" - переписывает в тетрадь - получает пять. А его разум в это время просто спит. :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:29
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
А то некоторых читаешь и думаешь: - За что ж твоему педагогу по литературе зарплату платили?
Я тут на прошлой неделе давал всем прочитать задание от учителя русского языка.
Никто не угадал, что дети должны делать.
Пришлось уточнять у учителя, предложив три варианта из возможных, как можно было понять ее задание.
Учитель русского и литературы.:pardon_b:

Добавлено через 57 секунд

Ребёнок читает в учебнике "как надо и правильно" - переписывает в тетрадь - получает пять. А его разум в это время просто спит.
А это беда системы. Сейчас хоть сочинения пишут, а то уткнуться в тесты и галочки... :Cherna-facepalm:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:29
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
@OnlyTouch,Вот у него как раз не правильное. Смысл басни не в том чтобы еду одушевлять, а в том что не надо быть простадырой и тогда тебя не обидят хитрожопые. А эта оригинальность мышления натянула на два балла. Это между прочим тоже оценка.
Не хочу с тобой спорить, скажу только, что я не согласна) :pardon:
ИМХО, что простачки, что хитрожопые - оба не заслуживают никакого сочувствия. А сыр таки жалко, да) :plaksa:
::D:

Добавлено через 2 минуты

А эта оригинальность мышления натянула на два балла. Это между прочим тоже оценка.
Оценка эта для учителя, а ученик именно от этой двойки словит свой хайп - и будет прав. Мало того, его мамочка запросто может раздуть офигенный конфликт и эта учительница вообще пойдёт гулять далеко от педагогики, да-да, мы живём в очень интересное время) :omg:
 

Тоня

Продвинутый
02:29
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Абсолютно серьёзно.
Краткость - сестра таланта. Тем более там мнение вполне нормально обосновано. Но мальчик не дурак не понимать, что вряд ли оно будет оценено по достоинству, вот и не стал растекаться мыслию по древу. ИМХО, нехилый такой экзамен на профпригодность для учителя.

Мне вот ума не хватило посмотреть на басню именно под таким углом зрения. Я писала исключительно "правильные" работы и получала за них положенные пятёрки. Почему-то чувства гордости от самой себя у меня нет. Кому нужны все эти шаблонные сочинения в миллионных экземплярах, написанные как под копирку? Системе нужны и минобру. Но не личности.

так в чем достоинство работы? "сыр молодец"?
какой угол зрения открылся?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:29
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
так в чем достоинство работы? "сыр молодец"?
Достоинство - в умении выдать свою уникальную мысль. Огорчает, что для многих нешаблонная мысль - и не мысль вовсе.
 

Тоня

Продвинутый
02:29
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
@Ветер с сиренью, сочинение не есть личные выводы. Существуют правила написания сочинения которым детей обучают. Нарушения правил наказываются снижением баллов.

нет. Вы вкладываете в его слова смысл которого там нет.
А Гоген и Вангог, здесь, вообще притянуты за уши и им явно больно. :grin:

не отвечают на прямые вопросы

явно, если ещё учесть что у вангога оно одно))

Добавлено через 1 минуту

Достоинство - в умении выдать свою уникальную мысль. Огорчает, что для многих нешаблонная мысль - и не мысль вовсе.

в чем уникальность? вы ж на вопрос не ответили, синонимом заменили
о том какие лиса и ворона разбирали в классе, только "сыр молодец"?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:29
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
в чем уникальность? вы ж на вопрос не ответили, синонимом заменили
о том какие лиса и ворона разбирали в классе, только "сыр молодец"?

Я не понимаю, чего именно вы от меня хотите, Тоня, но предполагаю, что вас любой мой ответ априори не устроит, так что не буду тратить наше общее время на бесплодные дискуссии) :pardon:
::D:
 

Тоня

Продвинутый
02:29
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Я бы тоже предложил развернуть мысль, двойку за такое точно бы не ставил.

двойка уже поставлена, а с развернутой мыслью дополнительно пусть приходит
писали же все, пусть тогда всем можно будет разворачивать и дописывать
в ребенке не только креативность нужно воспитывать, но и ответственность

Добавлено через 2 минуты

Я не понимаю, чего именно вы от меня хотите, Тоня, но предполагаю, что вас любой мой ответ априори не устроит, так что не буду тратить наше общее время на бесплодные дискуссии) :pardon:
::D:

да я ж простой вопрос задала исходя из вашего ответа о достоинстве и уникальности того что мальчик написал
в чем вы увидели достоинство, уникальность и креатив?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:29
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
да я ж простой вопрос задала исходя из вашего ответа о достоинстве и уникальности того что мальчик написал
в чем вы увидели достоинство, уникальность и креатив?
Ну если я увидела, а вы - нет, то как я могу вам насильно открыть глаза на то, что вы не видите? На то, что для меня очевидно как дважды два? У меня нет для вас слов... просто нет. :unknw:
Я могу лишь радоваться тому, что не я одна вижу ситуацию так, как вижу, мне этого вполне достаточно для счастья и гармонии) :flowerfacewhite:
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
02:29
7 Авг 2019
10,859
30
Пол
Достоинство - в умении выдать свою уникальную мысль.
Если это обосновано и не лишено смысла, тогда да.
А уникальным может быть все не шаблонное, не факт, что это не околесица.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
02:29
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Если это обосновано и не лишено смысла, тогда да.
А уникальным может быть все не шаблонное, не факт, что это не околесица.
Парень обосновал свою мысль, очень даже. И двойки это не заслуживает вот никак. А если заслуживает, всё очень и очень плохо с нашим обществом. Готовимся шагать строем значит. Там точно думать много не надо. :girl_sigh:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
02:29
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
в ребенке не только креативность нужно воспитывать, но и ответственность
Так может, учителю и стоило бы этим заняться? Интересно было бы посмотреть задание, как оно сформулировано.
Обсуждался ли на занятиях объем сочинений, необходимость цитат итд.
 

Тоня

Продвинутый
02:29
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Ну если я увидела, а вы - нет, то как я могу вам насильно открыть глаза на то, что вы не видите? На то, что для меня очевидно как дважды два? У меня нет для вас слов... просто нет. :unknw:
Я могу лишь радоваться тому, что не я одна вижу ситуацию так, как вижу, мне этого вполне достаточно для счастья и гармонии) :flowerfacewhite:

то есть очевидно как дважды два но объяснить не могу

понятно))
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
02:29
7 Авг 2019
10,859
30
Пол
Парень обосновал свою мысль
Ну если, например, считать обоснованием что то вроде *колобка съели, потому что круглый*, то конечно. Так за обоснование сойдет вообще любая мысль.


А если заслуживает, всё очень и очень плохо с нашим обществом. Готовимся шагать строем значит.
А кто сказал, что данная мысль это индивидуальность.

Бунтарство против системы, незнание предмета - мб.

Такими темпами можно прийти к признанию того, что всякий, кто хоть как то против системы - яркая индивидуальность. Но ведь это не так.)
 

Тоня

Продвинутый
02:29
7 Ноя 2019
6,277
0
Пол
Так может, учителю и стоило бы этим заняться? Интересно было бы посмотреть задание, как оно сформулировано.
Обсуждался ли на занятиях объем сочинений, необходимость цитат итд.

учитель занялся и поставил два и за сочинение и за неуважение
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ