Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:20
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
Нашла, где минимум при последнем 5-м или 6-м ходе, есть два варианта, когда "ранен", равен общему количеству ходов - 8.
Хочу ещё кое-что проверить и расписать же надо, чтобы понятно было.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Хочу ещё кое-что проверить и расписать же надо, чтобы понятно было.
Покажи потом.


@Стержень, я пытаюсь расписать задачу про девочек и Незнайку, не получается. Ты ее решил?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:20
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
я пытаюсь расписать задачу про девочек и Незнайку, не получается. Ты ее решил?

Я подобную задачку решил когда-то давно - ещё в школе вычитал в журнале "Наука и жизнь". Но там, по-моему, попроще был вариант. Или я тогда был умнее :grin:

@Universe, на задачу про девочек и Незнайку дал мощную подсказку здесь:

один из вариантов
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Но там, по-моему, попроще был вариант. Или я тогда был умнее
Мне кажется, там каких-то данных не хватает.
А подсказки есть?
А то я пытаюсь вместить в таблицу и ничего не получается.


J4zlLlU1790.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:20
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Мне кажется, там каких-то данных не хватает.
А подсказки есть?
А то я пытаюсь вместить в таблицу и ничего не получается.

Отлично! Начало положено ) но только почти всё неправильно ))

Не нужно торопиться. Рисуем таблицу 5х5 и заполняем постепенно. Изначально нам известно про Снежинку:

3. Первую девочку в ряду, которая стоит впереди всех, зовут Снежинка.

и про булочку:

14. Средняя девочка в ряду принесла булочку с маком.

и легко догадаться про ведро:

13 Девочка с красивым пластмассовым ведром на голове стоит рядом со Снежинкой.

Что ещё мы можем узнать? @Talamasca, попробуй найти что-то ещё, всего одно, чтобы заполнить ещё одну клеточку в таблице, но так, чтобы это было точно верно.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
02:20
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Universe

Продвинутый
Заслуженный
02:20
30 Авг 2017
5,783
51
1
4
Пол
@Стержень,



Итак, найти и убить можно за 7 ходов.
1-й ход, может быть три варианта - "ранен", "рядом" или "мимо".
Если "рядом", то вокруг этой точки "1" возможны 16 квадратиков 3х3. Рассмотрела все варианты, сделав следующий ход - красная 2.
По ситуации "ранен", "рядом" или "мимо" для "убить" нужно сделать ещё 3 хода, т.е. всего 5.
Если точка "1" - "ранен", то она может входить в 8 квадратиков 3х3, тогда следующий ход - зелёная 2,
в зависимости от ситуации "ранен", "рядом" или "мимо", нужно будет ещё 2 хода, т.е. всего 4 хода.
Если мимо, то идём дальше.

Поскольку с каждым ходом у нас уменьшается количество ходов, чтобы получить их минимальное число, нужно,
чтобы вокруг точки каждого последующего хода образовывалось всё меньше возможных квадратиков 3х3.
Поэтому следующий ход "2". Если "рядом", то вокруг возможны 15 квадратиков, т.е. для "убить" нужно ещё 4 хода,
т.е. в общем -6 ходов.
Если "ранен", то всё аналогично первому случаю, т.е. в общей сумме будет - 5 ходов.
Если мимо идём дальше.

Следующий ход - 3.
Если "рядом", то вокруг возможны 7 квадратиков 3х3, для убить нужно ещё 3 хода, т.е. всего 6 ходов.
Если "ранен", то аналогично первому случаю, т.е. ещё 3 хода, всего 6 ходов.

Если мимо, следующий ход - 4. Здесь всё как и с точкой 3.
Но поскольку это 4-й ход, в сумме получается 7 ходов.


 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
02:20
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
не, там три варианта.
Тогда 7 утра. Машины все на стоянке, одна только едет. Тени длинные, значит Солнце невысоко еще. Опять же зима, потому сумерки такие. А вообще, может и 11. Смотря где расположен городок, на какой широте.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:20
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
1-й ход, может быть три варианта - "ранен", "рядом" или "мимо".
Если "рядом", то вокруг этой точки "1" возможны 16 квадратиков 3х3. Рассмотрела все варианты, сделав следующий ход - красная 2.
По ситуации "ранен", "рядом" или "мимо" для "убить" нужно сделать ещё 3 хода,

Вот тут хотелось бы подробнее. Ясно, что если в 1 будет "ранен", то ходов на добивание потратится точно меньше, чем ясли "рядом". Так что, тот вариант неинтересен. Но интересен случай "1-рядом + красная 2-тоже рядом":

Если 1 - рядом, а красная 2 - тоже рядом, то имеем 8 вариантов того, где может быть центр - 4 варианта слева и симметрично им 4 варианта справа от нашего первого выстрела. Как в этом случае действуем дальше? Сможем ли добить тремя выстрелами?

Схема левого верхнего угла(куда делаем первый выстрел):

000000...
0ц000ц...
0ц020ц...
0ц010ц...
0ц000ц...
000000...
000000...
...

Оффтоп

===

Ну и дальше: если в первом случае убиваем корабль за 5 ходов всего, тогда и в случае "1-мимо, чёрная 2- рядом", тоже укладываемся в 6 ходов всего. Это понятно.

Если "1-мимо, чёрная 2-мимо, 3-ранен", то имеем восемь возможных расположений центра. Это отличается от первого случая, где их оставалось всего три. Требуются пояснения.

Ну и, если все вопросы выше будут разъяснены, то по четвёртому выстрелу вопросов нет.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
02:20
13 Май 2019
14,326
704
1
1
vk.com
Пол
Все глаза проглядела

Смотрим супер-подсказку, которую ты видела и даже лайкнула. Решение моей задачки полностью аналогично. И, да - там время от времени используется непростой "приём" и в первый раз он используется в самом начале:

начиная с 1:40 в этом видео заполняются три очевидные клеточки, аналогично тем, которые ты верно заполнила и выделила жёлтым.

далее, начиная с 1:57 используется тот самый "сложный приём": в этом видео говорят о подсказке 5 из этого варианта задачи Эйнштейна, где "владелец дома с зелёными стенами пьёт кофе". Смысл в следующем: эта подсказка связывает сразу две клетки, обе из которых должны быть расположены на одной вертикали, в соответствующих местах. То есть, если где-то уже заполнен другой напиток, то такие вертикали не подходят. И если где-то уже заполнен другой цвет дома, то такие вертикали тоже не подходят. И такой метод исключения, когда всё исключаем и находим единственный вариант, в этой задаче придётся использовать точно больше одного раза.

Однако, это ещё не всё. В данном случае, так получилось отбросить лишь две вертикали(вторую и третью), а осталось ещё три. И тогда, на 2:12, информацию из подсказки 5 дополняют информацией из подсказки 4: "дом с зелёными стенами находится слева от дома с белыми стенами". То есть, он точно не самый правый и точно не слева от дома со стенами другого цвета, что позволяет вычеркнуть ещё две вертикали из пяти.

В моей формулировке задачи, вместо лево/право, девочки выстроены в ряд друг за другом, где есть первая(впереди всех) и упоминается девочка в середине, а так же девочка рядом с другой девочкой, а так же девочка, которая где-то впереди другой. Ну и, разумеется, все номера подсказок перепутаны.

Тем не менее, сами рассуждения полностью аналогичны.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ