Загадки, головоломки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:01
13 Май 2019
13,266
584
1
1
vk.com
Пол
Софья Ковалевская в корне поменяла представление о женщинах в науке и системе образования. Её достижения в математике и волевой характер продвинули всё наше общество на многие годы вперёд:

 

Masheka

Бывалый
17:01
2 Янв 2020
2,279
0
Беларусь
Пол
Загадки, головоломки
А какая загадка или головоломка?

de90db98d6cd3ab7d9ffe24d97169271.jpg


На что отвечать? Или мы что-то пропустили?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:01
13 Май 2019
13,266
584
1
1
vk.com
Пол
На что отвечать? Или мы что-то пропустили?

В моей подписи время от времени(и прямо сейчас) есть ссылка на начало последнего выпуска задачек. Вначале идут задачки полегче, затем - посложнее.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:01
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Самым знаменитым был софи́зм «Лжец»: «Критянин сказал: „Все критяне — лжецы“; сказал он правду или ложь?» :smile:

Михаил Гаспаров, «Занимательная Греция»
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
17:01
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
вот тут такая задачка :
я приехал в деревню
и сосед попросил у меня 1$ в долг до вечера
и тут же расплатился этим $ с другим соседом,
а тот в свою очередь - с магазином,
а продавщица - с парикмахером,
а пркмахер - с тёщей,
а тёща - с соедкой....
и т.д.
а вечером кто-то вернул должок моему соседу моим же 1$'
а сосед вернул мне мой же 1$
-------------------------------------
и того :
за день было потрачено 15$,
но при этом все остались "при своих"
(и к вечеру вся деревня пьяная)
================================
прим. :
а если все бы платили бы грибами, ягодами, овощами ?
тоды эти 15$ были бы видны в ягодах, грибах, овощах
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:01
13 Май 2019
13,266
584
1
1
vk.com
Пол
Ну и про мои головоломки:

По шестой - дайте уже кто-нибудь хоть какой-то вариант. Хотя бы за 10 или сколько там ходов получится. И посмотрим, как можно его улучшить.

По седьмой - да, там есть сложные моменты. Но можно попробовать распутывать ситуацию постепенно. Где сложно - я могу пару раз подсказать, а на третий раз уже и сами додумаетесь. То есть, имеем 5 девочек(от первой до последней) и имеем у каждой пять отличий. Сразу известно имя первой девочки и угощение средней(то есть, третьей). Что ещё мы можем узнать? - можно писать то, что вы смогли узнать и когда возникнет затык, я подскажу.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
17:01
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
По седьмой - да, там есть сложные моменты. Но можно попробовать распутывать ситуацию постепенно. Где сложно - я могу пару раз подсказать, а на третий раз уже и сами додумаетесь. То есть, имеем 5 девочек(от первой до последней) и имеем у каждой пять отличий.
Я начала расписывать, но там очень мало подсказок. :sad3:


x7RtkZOEQLM.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:01
13 Май 2019
13,266
584
1
1
vk.com
Пол
Я начала расписывать, но там очень мало подсказок

У этой задачки, в оригинале, есть разные формулировки, фактически - разные варианты задачи. Например, один из вариантов:

Оффтоп


И вот видео, в котором раскрывается вся логика решения:



- видео на английском, но есть русские субтитры.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
17:01
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
По шестой - дайте уже кто-нибудь хоть какой-то вариант. Хотя бы за 10 или сколько там ходов получится. И посмотрим, как можно его улучшить.
Ты ошибся номером задачи, ты явно имел в виду Задачу номер 7.
Начнём ходить, именно, в таком порядке, как расставлены цифры.
Будем считать, что все ходы до 6-го были мимо.
Если были, в худшем случае, рядом, то всего ходов в игре может быть 7-8 , смотря на какой цифре это случилось.

Теперь рассмотрим случай, если 6-й ход "рядом".
Красными цифрами обозначены верхние клеточки крестиков, которые могут быть рядом с 6-м ходом.
Оптимальным будет ход 7.

Если "убит", то всего в игре 7 ходов , это крестик с верхней клеткой - 4.
Если "рядом", то 8-й ход будет там, где красная цифра 3 - это будет центр крестика с верхней клеткой -2. Т.е. 8 ходов.
Если "мимо", то 8-й ход под красной цифрой -1, всего 8 ходов
Если "ранен", то это может быть крестик с цифрой 3 или 5 в верхнем квадратике. И вот тут в худшем случае ещё два хода.
Т.е. в самом плохом варианте нужно 9 ходов.

А если 6-й ход "ранен", то есть три возможности расположения фигуры, вверх, вниз и в правую сторону, т.о. тоже вырисовывается 9 ходов.
Надеюсь, я ясно объяснила.



 

Стержень

Привет!
Заслуженный
17:01
13 Май 2019
13,266
584
1
1
vk.com
Пол
Ты ошибся номером задачи, ты явно имел в виду Задачу номер 7.

Верно! :blush: и, наконец-то какое-то решение. Дело сдвинулось с мёртвой точки :df:

Задачка №7

2021_02_n7.jpg


Боря Лейкин и Оля Знайкина играют в нечто отдалённо напоминающее морской бой, но только "в одни ворота": Боря, скрытно от Оли, разместил где-то на квадратном поле 11х11 клеточек "корабль" 3х3 клетки, потопить который можно только попаданием в центр корабля(остальные клетки вокруг центра не важны). Оля каждым ходом "стреляет" по одной из клеточек поля, Боря сообщает результат:
"убит" - при попадании в центр корабля
"ранен" - при попадании в любое место корабля, кроме центра
"близко" - при попадании в поле, соседнее с кораблём
"далеко" - в остальных случаях

За какое наименьшее число ходов Оля Знайкина может наверняка потопить корабль Бори Лейкина?

Добавлено через 7 минут

То есть, нужна стратегия, гарантирующая потопление корабля. Оценивать стратегию будем по количеству ходов, которые придётся сделать в самом худшем случае. Чем это количество будет меньше - тем, значит, стратегия лучше.

Надеюсь, я ясно объяснила.

Немного поясню: ходы обозначены в решении на картинке чёрными цифрами. Предполагается, что, в худшем случае, первые пять выстрелов будут "мимо", а шестой - "рядом".

Ну и, на самом деле, искомый "корабль" имеет размер 3х3 (а вместе с клетками "рядом" покрывает поле 5х5). Таким образом, если мы получили вышеописанный худший вариант, то "корабль" может быть только под шестым выстрелом - либо в самом углу, либо сдвинут на 1 клеточку в сторону пятого выстрела. То есть, добиваем его на 7-8 ходу - либо седьмым выстрелом на картинке либо... вот восьмой выстрел почему-то показан немного не там, где надо. Возможно, я опять недостаточно понятно разъяснил задачу.

Под "крестиком" в этом решении, как я понял, имеется ввиду центр корабля, который и нужно поразить. Но если бы центр корабля был там, где красная тройка(и чёрная восьмёрка - восьмой выстрел), тогда шестой выстрел показал бы "ранен" - в условии задачи на поясняющей картинке же видно, что корабль представляет из себя не крестик, а квадрат 3х3. Но, да - только сейчас заметил, что в условии не прописано явно, что корабль именно квадратный. Блин, составлять задачи не так-то просто :bw:

В-общем, при таком решении, если его слегка "допилить", получается, что убиваем корабль на 7-8 ходу... но, правда, ещё остаётся вопрос - а что если шестым выстрелом будет "ранен"? - сколько ходов понадобится тогда?

===

@Universe, я рад, что кто-то умудряется находить мои ошибки и я безумно рад, что дело сдвинулось. Однако, корабль в форме крестика действительно искать сложнее и дольше, чем квадратный. Может быть теперь, зная, что корабль представляет из себя квадрат 3х3 клеточки (а вместе с полями "рядом" затрагивает 5х5 клеточек), ты сможешь составить новый, лучший план его уничтожения?

Добавлено через 4 минуты

@Universe, тебе видна картинка в условии задачи?
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
17:01
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
@Стержень,

О божечки!
Я то думала, что фигура крестиком 3 на 3!
Конечно, я всё пересмотрю и найду решение.
Я думала, что картинка носит иллюстративный характер.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
17:01
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Ну и, на самом деле, искомый "корабль" имеет размер 3х3 (а вместе с клетками "рядом" покрывает поле 5х5). Таким образом, если мы получили вышеописанный худший вариант, то "корабль" может быть только под шестым выстрелом - либо в самом углу, либо сдвинут на 1 клеточку в сторону пятого выстрела. То есть, добиваем его на 7-8 ходу - либо седьмым выстрелом на картинке либо... вот восьмой выстрел почему-то показан немного не там, где надо. Возможно, я опять недостаточно понятно разъяснил задачу.
Напоминает игру Сапер...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ