Зачем сегодня нужна школа?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Может запретить пользоваться, но ученик имеет полное право его не послушаться - и учитель ничего не может ему сделать от слова совсем.
Права не послушаться, наверное, всё-таки не имеет, ведь по закону обязан выполнять требования учителя и устава школы:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
а школа имеет право отчислить нарушителей. По этому же закону.

Нет дисциплины - нет учёбы.
:agree:
А у учителей отняли все рычаги влияния, до единой.
остаётся только делать уроки интересными и искать ключики к детям:"Полюби меня и полюбишь мой предмет." Так говорил один известный в нашем городе Учитель, уже лет тридцать его нет, а его помнят и бывшие ученики, и учителя той школы, где он работал.

Добавлено через 4 минуты

Учительница физкультуры уфимской школы № 69 принудила учеников убирать снег во время урока.
А кто в школах ваших детей чистит снег?
У нас и в соседней школе учителя труда обычно на своем уроке выводят старшеклассников на это дело.

Но кто за это получает деньги и получает ли? Раньше был в школе специальный человек для всякой хозяйственной работы (у меня один одноклассник несколько лет в 90х так прожил с семьей в школьной квартире, делая все хоздела, еще и труды вёл)
А вот сейчас никакого такого нужного человека в школе нет. Лёд посыпает песком завхоз или охранница по личной инициативе. А вот чистить снег кто должен, по идее?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Права не послушаться, наверное, всё-таки не имеет, ведь по закону обязан выполнять требования учителя и устава школы:
А по факту я ситуацию описываю из первых рук. Сейчас дети всегда правы, а учитель всегда виноват - вот и весь расклад.

а школа имеет право отчислить нарушителей. По этому же закону.
Утопия. Школе нужны рейтинги и финансирование. Да и отчислить просто так она никого не может, без привлечения органов уж точно.


остаётся только делать уроки интересными и искать ключики к детям:"Полюби меня и полюбишь мой предмет." Так говорил один известный в нашем городе Учитель, уже лет тридцать его нет, а его помнят и бывшие ученики, и учителя той школы, где он работал.
Есть дети, которых не заинтересуешь ничем. Ведь прежде чем заинтересоваться чем-то, ребёнок это должен услышать и воспринять.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
А кто в школах ваших детей чистит снег?
У нас и в соседней школе учителя труда обычно на своем уроке выводят старшеклассников на это дело.
На авральные мероприятия всегда учеников выводят. Правда, не на физкультуре, а на технологии, что собственно говоря одно и то же. Но наши и классы сами моют, и по столовой дежурят и даже, о боже, с доски вытирают.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Утопия. Школе нужны рейтинги и финансирование. Да и отчислить просто так она никого не может, без привлечения органов уж точно.
Это, наверное, непросто, и администрации связываться не хотят, но это точно возможно. У нас в так называемой вечерней школе есть заочные классы, в которых учатся такие отчисленные из обычных школ уже ставшие мамами и папами бывшие дети. Кто раньше, кто позже, они сталкиваются с тем, что их не принимают на какую-то работу без аттестата и тогда идут опять в школу. В нашем маленьком (меньше 50тыс чел) городе таких людей десятки.
Есть дети, которых не заинтересуешь ничем. Ведь прежде чем заинтересоваться чем-то, ребёнок это должен услышать и воспринять.
Есть такие. Но мне кажется, что, как правило, они такими стали, потому что годами не понимали того, чему их учат. Годами они отсиживали в классах уроки ради натянутой тройки. Где-то их упустили и родители, и школа, а они, отстав, сами не смогли наверстать. А ведь даже взрослый человек потеряет интерес и саму веру в себя и свои способности, если будет неуспешен в своей деятельности. Так и эти дети: они, как рыбы об лёд, бьются о наши учебники, а не понимают. И никто им разжевывать не хочет да и физически сил и времени нет из-за большой нагрузки в школе, а у многих еще и дома - репетиторство.

Я считаю, что если потратить побольше времени в начале, и добиться, чтобы дети-таки поняли тему, стали в ней разбираться, то им и самим понравится. Вот тогда и интерес появляется, и желание учиться - им ведь самим очень хочется, на самом деле, что-то уметь, мочь. Все люди хотят успеха. Разве на себе Вы не ощущаете душевного подъема, когда дело спорится? У меня словно крылья вырастают, когда что-то получается:smile: и очень тягостно, когда не получается что-то.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
дети всегда правы, а учитель всегда виноват - вот и весь расклад.
За двойки ругают учителя, коллегиально: администрация, РОНО и родители ребенка :ag:

Добавлено через 5 минут

Разве сегодняшние богатеи - образованные люди?
))Далеко не всегда, но образование открывает возможность зарабатывать интересным трудом, жить интересной жизнью, трудоустроиться без кумовства :df:

ЕГЭ.
Я считаю, что это очень большой вред
Клан Дунканов-Математиков в полном составе голосует за ЕГЭ: заданий больше, уровень сложности разнообразнее, мотивация заниматься выше доходы от репетиторства тоже
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
искать ключики к детям:"Полюби меня и полюбишь мой предмет."
Никакое образование не может быть стопроцентно увлекательным, развлекательным и интересным. Учёба - это в первую очередь труд, а не развлечение. И почему-то раньше это дети хорошо понимали. Сейчас все ждут от школы цирка. Но учитель не клоун на арене, а из него именно это и делают всеми нашими инновациями. :sad3:

Добавлено через 3 минуты

администрация, РОНО и родители ребенка
Ага, сына вызывали на родительское собрание, чтобы он отчитался перед родителями за свои двойки. Нормально? Я себе такого представить не могу, чтобы в моей советской школе за двойки учителя песочили на родительском собрании. Я помню строгих и щедрых на двойки своих учителей, и помню какая это была мотивация учиться. И после двоек получались пятёрки, потому что все понимали - исправить их можешь только ты сам своей учёбой и стараниями.
И кстати, те двойки сына ситуацию в классе выправили. Но чего ему это стоило, каких нервов и сил, отстоять своё право оценивать знания детей объективно(:sad3:
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Учёба - это в первую очередь труд
безусловно
сына вызывали на родительское собрание, чтобы он отчитался перед родителями за свои двойки. Нормально?
я двоек не жалею. На претензии отвечаю так:"Дорогие родители, приходите на уроки, я буду рада. Сами лично сможете оценить и мою работу, и работу своего ребенка. Если Вы не сможете усвоить тему на моём уроке, если увидите, что я непонятно излагаю, недостаточно что-то прорабатываю, требую слишком многого или вообще чего-то не того, то тогда поговорим дальше. А до тех пор, пока у Вас однобокая информация - только от ребенка - я Ваши претензии принимать отказываюсь.

Ни один не пришёл :thinking:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
09:08
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,622
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я двоек не жалею. На претензии отвечаю так:"Дорогие родители, приходите на уроки, я буду рада. Сами лично сможете оценить и мою работу, и работу своего ребенка. Если Вы не сможете усвоить тему на моём уроке, если увидите, что я непонятно излагаю, недостаточно что-то прорабатываю, требую слишком многого или вообще чего-то не того, то тогда поговорим дальше. А до тех пор, пока у Вас однобокая информация - только от ребенка - я Ваши претензии принимать отказываюсь.

О, хороший метод, перекинула сыну цитатку)))) :yesyes:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
00:08
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Что бы вы сказали в ответ на такие вопросы? зачем нужно учиться?
для того чтобы в будущем быть свободным в выборе и управлять собственной жизнью
потому что если не учился и плохо школу закончил - не сможешь пойти в универ на факультет, который хочешь, а может и вообще не сможешь пойти - уже выбор ограничен, должен будешь выбирать из более простых профессий (ли опасных!), не будешь свободен в выборе работы, а сл-но, и денег не будешь иметь сколько хочешь для той жизни, которую ты будешь выбирать
это то, что я своим детям говорю
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
09:08
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
На претензии отвечаю так:"Дорогие родители, приходите на уроки, я буду рада. Сами лично сможете оценить и мою работу, и работу своего ребенка. Если Вы не сможете усвоить тему на моём уроке, если увидите, что я непонятно излагаю, недостаточно что-то прорабатываю, требую слишком многого или вообще чего-то не того, то тогда поговорим дальше. А до тех пор, пока у Вас однобокая информация - только от ребенка - я Ваши претензии принимать отказываюсь.
Беспрецедентная открытость. Я была бы рада такой возможности.

Ни один не пришёл
:girl_mad:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
09:08
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Я бы тоже не пошла, чтобы потом ребенка другие дети засмеяли, что с ним мамочка на уроках сидит.
В этом случае лучше иметь камеру и смотреть из другого кабинета. И ребенок расслаблен, что мама не сидит рядом и мама может оценить реальную работу своего ребенка на уроке.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Мне безумно жалко учителей. Сейчас, в данный текущий момент , это каторжный и неблагодарный труд. Авторитет учительства подорван донельзя. Соблазнила ученика, заставила чистить снег, повысила голос. Где? Где хорошее о них? Почему потоком льётся только грязь? Где слова благодарности тем, которые формируют будущее? Это ещё одна провокация,ещё один саботаж в сторону образования российского?
Мои дедушка с бабушкой, царствие небесное, сельские учителя. Из бабулиного класса вышло два Героя Советского Союза. Как я гордился и горжусь ими! Какое глубокое уважение от сельчан я видел к ним и...к себе. Учительский внучек! Бабушка в чесучовом костюмчике и белых блузках ,с пенным кружевом воротничков. Деда при галстуке - и все здороваются уважительно и робко " как там мой?"
И дед рассказывает,рассказывает ,как о своём. И я понимаю, что даже мама с папой не знают его лучше.
Да. Школьники рубили дрова. Школа топилась печкой. Сажали картошку для столовой, чистили снег.
И это было НОРМОЙ- для себя же!
Им не приходилось повышать голос. Но каждое их ласковое ,похвальное слово ценилось на вес золота. " А меня сегодня Анна Васильевна хвалила!" было лучше всяких пятёрок.
Учителя этого форума! Спасибо вам и низкий поклон. Вы по прежнему над пропастью во ржи. Ловите наших маленьких странников. И провожаете в жизнь. Спасибо.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Беспрецедентная открытость.
Да нет, точно знаю, что филолог наша тоже зовет родителей на свои уроки, с ней однажды обсуждали. Не представляю, чтобы кто-то был против. Думаю, любой учитель у нас обрадовался бы такому интересу со стороны родителей: когда не просто перекладывают вину и ответственность за всё на учителя, но и хотят получить объективное представление о ситуации. Ведь, что ни говори, а не только от учителя зависят успехи детей, они сами всё ж тоже должны приложить некие усилия и старание.
Я бы тоже не пошла, чтобы потом ребенка другие дети засмеяли, что с ним мамочка на уроках сидит.
При желании можно что-нибудь придумать. Сидеть рядом с ребенком не обязательно, а на последних партах порой сидят чужие тётеньки - учителя из других школ и администрация. Так что у детей наличие в кабинете незнакомой женщины удивления и вопросов не вызовет.

Можно и камеру поставить или еще как-то. У нас в каждом кабинете есть маленькая комнатка со входом из кабинета, у меня там лаборантская. Можно в этой комнате сидеть, и тебя никто не увидит.

В общем, народная мудрость об этом давно всё сказала: кто хочет, тот ищет возможность, кто не хочет - причину.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
В этом случае лучше иметь камеру и смотреть из другого кабинета. И ребенок расслаблен, что мама не сидит рядом и мама может оценить реальную работу своего ребенка на уроке.
Моя подруга так и сделала, за последнем уроке перед каникулами. Как она и думала, классная, которая весь год цепляла ее сына, устроила ему град насмешек и подначиванием детей. С этой записью она к директору и пошла.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Сергей Рукшин: как рождается мотивация получения знаний


Выдающийся учитель математики, воспитавший почти сотню победителей олимпиад и двух Филдсовских лауреатов (Перельмана и Смирнова) делится своим пониманием того, какую роль в учебе играет мотивация ребенка и как она воспитывается (или пробуждается - кому как больше нравится)...

Справочно: Сергей Рукшин - доцент РГПУ им. А.И. Герцена, научный руководитель Президентского Лицея № 239 Санкт-Петербурга.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:08
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Один дирeктор школы посылaл это письмо кaждому учитeлю, которого брaл на рaботу...

"Увaжаемый учитeль!

Я пeрежил концлагeрь, мои глaза видeли то, чего не должен видеть ни один человек:

- как ученые инженеры строят газовые камеры;
- как квaлифицированные врачи отравляют детей;
- как обучeнные медсёстры убивают младенцев;
- кaк выпускники высших учебных заведений расстреливают и сжигают дeтей и женщин...

Поэтому я нe довeряю образованности.

Я прошу вас: помогайте ученикам стать людьми. Ваши усилия никогда не должны привести к появлению учёных чудовищ, тренированных психопатов, образованных Эйхманов.

Чтение, письмо, арифметика важны только тогда, когда помогают нашим детям стать более ЧЕЛОВЕЧНЫМИ".


hPQRe0e5-Ag.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ