Зачем сегодня нужна школа?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
На ПМЭФ-2019 в рамках дискуссии о современных образовательных технологиях проректор РАНХиГС Иван Федотов дал негативную оценку качеству подготовки педагогов в современной России.

«Мы провели в прошлом году эксперимент, решили обучить проектному управлению учителей и учеников московских школ, чтобы они работали вместе. Хочу сказать, что у нас настолько прекрасные, желающие меняться школьники и ровно настолько же отвратительные учителя, которые загнаны в чудовищные рамки. Они не способны в принципе к какой-либо трансформации»
«Вспомните, пожалуйста, школы, куда ходят ваши дети. Там от 1 до 5 звёздных учителей, к которым все хотят попасть, а остальные – это серая масса закомплексованных неудачников, которые не в состоянии в принципе развиваться. И чему они могут научить наших детей?»
Настаивая на масштабных изменениях,проректор РАНХиГС поставил под сомнение необходимость получения педагогической профессии. С его точки зрения, человек должен быть специалистом в одной из областей фундаментального знания, а затем, получив навыки педагога в магистратуре, идти преподавать.
«Я не понимаю, зачем нужны педагогические ВУЗы как таковые. Они никогда не войдут ни в ТОП-20, ни в ТОП-40 в рейтинге ВУЗов. Человек должен обладать профессией – он историк, математик, физик, владеет иностранным языком. И после этого он идёт в магистратуру, где изучает современные методики преподавания, психологию работы с детьми и т.д. И тогда он уже осознанно идёт в школу, готов с этими школьниками тратить своё время на то, чтобы вместе с ними создавать замечательных людей», – резюмировал Федотов.
https://topdialog.ru/2019/06/07/pro...-nauchit/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile


"Отвратительный закомплексованный неудачник, неспособный развиваться и чему-то научить детей" из школы №15 Волгодонска провел одиночный пикет:
http://bloknot-volgodonsk.ru/news/uchitel-shkoly-15-vasiliy-gorbunov-ustroil-odinoch-1109559

https://web-dialog.com/krscripts/proxyimg/imgcache/47130ee2a3bd2f3a0822a0af9e750e6f.jpg
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Алекса, ну дак и в культуре должны получать не менее 20. Но по факту- 12 и на это еще надо саму культуру содержать)))
Ой, ща я начнууу....
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
ну дак и в культуре должны получать не менее 20. Но по факту- 12 и на это еще надо саму культуру содержать)))
Ой, ща я начнууу....
конечно:agree: да и 20 тысяч по нынешним ценам - гроши.
В культуре тоже всё грустно, по крайней мере, у нас в замкадье.
Но если образование нужно, чтобы растить "квалифицированных потребителей", а ВУЗы - чтобы "попасть в топ-20 или 40", то иного ждать не приходится.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Идет полным ходом геноцид нации. Кадровый состав региональных школ пробивает на ха-ха. А шо мы хотели? Речь даже не только о зарплате- речь о престиже профессии. Я уж там не говорю о школьной программе, которая, с моей точки зрения, либо сравнялась с церковно- приходской, либо- совершенно не адаптирована возрастно.
Мы запросили экзамены по экстернату чуть раньше, ибо лагерь, да и пора. Первой была математика. Я не назову уровень подготовки абалдуя сильным. Всё,как всегда ,ушло в коней. Мне было достаточно четвёрки,ибо знаю, на что способен. Два! Битых часа его экзаменовали,я упрел. Постучал и увидел картину- мой чё та там пишет на листке и два экзаменатора над ним жарко спорят. Ну вощем он решил часть задач не действиями, a уравненьями . В одну строчку, так быстрей, а во второй половине просто написал ответы. Без действий. Заставили переписывать.
Я,есесно, сделал ему глаза и показал кулак, но один из экзаменаторов подошёл ко мне с вопросом:" Он что, решает это всё в уме?" " Я с ним дома поговорю, ставьте там чего и мы пойдём." " А кто у вас репетитор?" Хотел я ответить, но постеснялся.
И вот ,как оказалось, простейшие задачи, пятый класс НИКТО из класса не умеет решать в уме. Т.е. умножить 50 на 67 и поделить 125 на 5 теперешние школьники в уме НЕ МОГУТ.
Ну поставили ему пять, он даже прифигел мальца, а в моей голове бродили оч печальные мысли.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Сейчас преподаватели не заморачиваются. Часы отсиживают. Домашки много задают. Зарабатывают репетиторством
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Кадровый состав региональных школ пробивает на ха-ха. А шо мы хотели?
у нас в соседней школе все учителя русского и литературы написали заявления на отпуск с последующим увольнением. УжОс, где учителей брать?
Сейчас преподаватели не заморачиваются. Часы отсиживают. Домашки много задают. Зарабатывают репетиторством
Не обобщайте :acute:я очень заморачиваюсь, не отсиживаю, а работаю и по выходным, и в отпуск, очень редко задаю домашку, никогда не репетиторствовала . Работа учителем для меня - хобби.
И тех, кто не заморачивается, отсиживает и подрабатывает, не спешите судить. Те учителя, которые живут на зарплату (свою, а не мужа, как я), работают очень много. А предел есть у каждого человека - физический, душевный, сердечный. Согласитесь, работать учителем - особенное дело. Тут мало что-то делать руками и головой, еще и душу вкладывать надо, творить. Но при таких нагрузках это просто невозможно, это как ждать творческой работы от загнанной лошади.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
И вот ,как оказалось, простейшие задачи, пятый класс НИКТО из класса не умеет решать в уме. Т.е. умножить 50 на 67 и поделить 125 на 5 теперешние школьники в уме НЕ МОГУТ.
Ну поставили ему пять, он даже прифигел мальца, а в моей голове бродили оч печальные мысли.

сей час большинству учеников и не нужны знания...списывают с телефона и радуются,а те кто хочет заниматься тот все умеет...мои дети по крайней мере усваивают программу на отлично ,не взирая на остальных детей .
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Сейчас преподаватели не заморачиваются. Часы отсиживают. Домашки много задают. Зарабатывают репетиторством
Мы первый год на экстернате. Старшая тоже с пятого по восьмой училась экстерном. Без всякого репетиторства. У меня в семье нет гениев. Просто вектор направленности требовал времени. В первом случае - художка. Во втором - спорт. По самому первому образованию я педагог - историк. Учился ещё в те времена, когда учили. Поэтому с профессиональной точки зрения могу с уверенностью сказать- в данный текущий момент домашнее образование,как альтернатива школьному, весьма и весьма достойней.
Даже планка усреднённых знаний занижена по самое небалуйся. ЭГ отучил ребят излагать и формулировать мысль. В моем универе преподы хватаются за голову от первокурсников, поступающих по результатам ЭГ.
У меня есть с чем сравнить. Средняя- Кембридж.
И ,простите меня, их дерут там ,как коз именно в направлении самостоятельного мышления. Все проекты ,которые они делают самостоятельно- они делают САМОСТОЯТАЛЬНО. Дите в ее нежном возрасте ведет международную юридическую практику, да,пока как игру. Но её косяки вызывают у неё только азарт сделать лучше. И педагог там более, чем заиньересован в ученике. Не за деньги,у нас грант.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Не обобщайте я очень заморачиваюсь, не отсиживаю, а работаю и по выходным, и в отпуск, очень редко задаю домашку, никогда не репетиторствовала . Работа учителем для меня - хобби.
И тех, кто не заморачивается, отсиживает и подрабатывает, не спешите судить. Те учителя, которые живут на зарплату (свою, а не мужа, как я), работают очень много. А предел есть у каждого человека - физический, душевный, сердечный. Согласитесь, работать учителем - особенное дело. Тут мало что-то делать руками и головой, еще и душу вкладывать надо, творить. Но при таких нагрузках это просто невозможно, это как ждать творческой работы от загнанной лошади.
Я про наших писала. Нет у нас такого, что учитель будет забесплатно ученику объяснять отдельно.
Если ребенок не вундеркинд, то для перевода его в следующий класс обязательно подтверждение, что есть репетитор.
Минимум три ребенка в день по 120 шекелей в час. Пять дней в неделю. 1800Х4=7200 , а если 4 ребенка? Это плюс к основной зарплате. 15 тысяч в месяц нашими рублями нормально. Это я минималку учителей взяла. Но есть гораздо больше зарплата.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Алекса, я очень понимаю. Профессиональное выгорание почти мгновенно. Любой нормальный человек хочет видеть результаты своего труда,а не вынужденно гоняться за часами,чтоб хоть как то заработать себе на жизнь.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
сей час большинству учеников и не нужны знания...списывают с телефона и радуются,а те кто хочет заниматься тот все умеет...мои дети по крайней мере усваивают программу на отлично ,не взирая на остальных детей .
Что там можно списать с телефона? Мы о разном уровне образования говорим.

Добавлено через 2 минуты

Мы первый год на экстернате
У меня старшая на домашнем после 6 -го выпускного класса. Но в 4 ом классе брали репетитора тоже по математике. Сейчас отлично учится.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Что там можно списать с телефона? Мы о разном уровне образования говорим.
я не вам отвечала
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Nicole, понимаешь,я бы и согласен платить и плачу. Смотря за что. Найти реального фаната дела сейчас практически невозможно. Я к айтишнику вожу через Москву в другой край области, ибо вижу результат. Всё,что было до этого- фикция и отъём денег. Я живу в городе ,где живу, только потому, что рядом шикарный берейтор, которых в этом спорте сейчас единицы.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:12
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
понимаешь,я бы и согласен платить и плачу.
Зачем платить, если сами добиваетесь успехов? Я не могу объяснить как репетитор.
Так ведь репетиторы деньги получают не зря. Есть результаты.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Любой нормальный человек хочет видеть результаты своего труда
конечно :agree:а учителей, по факту, лишили этого - натуральное отчуждение от труда, по Ленину. Вот и работают, как на конвейере. Но это не от хорошей жизни.


У меня сегодня счастье: среди оставленных на лето лодырей (девять человек мурыжу каждый день))) двое занимаются так, что сегодня решила: придется исправлять их годовую тройку на пятерку. Это новые мальчишки, переведены к нам в середине года, прогуляли почти все уроки, совершенно незаслуженно мы вывели им трояки и перевели условно, оставив на лето. А они, оказалось, такие умнички, просто на лету ловят и соображают. :give_heart: По совести, надо оценку исправлять, пойду в четверг директора просить. А главное, они сами очень рады. :rolleyes:
Спрашиваю: Чего ж вы не ходили на физику, почему?

Отвечают: Боялся. Я думал, это такой трудный предмет, зачем ходить, все равно ничего не пойму, обзовут дураком, посмеются, двоек наставят. (это краткое изложение)))

В следующем году, божатся, не будут пропускать. Посмотрим))
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Nicole, пока до бога дойдёшь, черт душу вытрепет. Ходил один прям на дом . Звания, дипломы, офигенный спец,но- не педагог, не. Хоть и препод в универе. Брал много,толку мало. И вот первые соревнованья по робототехнике и к нам подошёл чел. Забрал модель, сына и прям на полу раскрыв нотик начал вместе с ним перестраивать и улучшать программу. Они зависли ,пока все не ушли.
У малого нет образованья,я плачу больше ,чем он запросил. Я вожу к чертям на кулички и вижу ГЛАЗА своего абалдуя,когда я говорю, что завтра едем к Вадику и я договорился. Эти глаза горят!

Добавлено через 7 минут

@Алекса, мой хедер был физико- математический. И не было ни секунды, чтоб я скучал. Или боялся. И вот ,когда я слышу, что математика " сухая" наука,мне хоцца очень сильно возразить!
В нашу программу спецшколы , а я пришел в неё в 73 входили уроки ЛОГИКИ, где мы решали именно логические задачи, а шахматы были предметом, за который ставили оценку в дневник.В 8м мы легко справлялись с высшей математикой.
Что ж до физики,после двух побед в олимпиадах мне автоматом в начале года ставили годовую пятерку. И я ходил только на внеклассные и лабораторные.
Не потому,что я гений. Меня учили ГЕНИАЛЬНЫЕ педагоги.

Добавлено через 6 минут

Для страны это - не выход, согласитесь? Очень небольшая часть детей и, главное, родителей на это способны и имеют возможность.
Нет. Не выход. Этой стране он и не нужен. Наши дети ей безразличны.
У меня 31 сообщение в группе колледжа. Из Лондона. Мне ЕЖЕДНЕВНО пересылают день моего ребенка. Его работы , интересы, события. Не потому,что мисс Меган хочет отчитаться передо мной. Она сопереживает. Нашим победам и поражениям.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
23:12
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
мой хедер был физико- математический. И не было ни секунды, чтоб я скучал. Или боялся. И вот ,когда я слышу, что математика " сухая" наука,мне хоцца очень сильно возразить!
А я в школе физику очень не любила. Потому что ничего не понимала. Хотя была заучка и гордость школы, но вот физику самостоятельно освоить не могла. Учитель наша вроде старалась, она была очень ответственным человеком, серьезным - коммунист, директор школы. Строгая, сухая. Её все очень боялись. На уроках стояла мертвая тишина. Все, что положено, она нам говорила и показывала, как я теперь понимаю. Но почему-то никто все равно нифига не понимал, даже я. :O_o: Этого я до сих пор не понимаю. Только в универе врубилась в физику и влюбилась)

Математику любила, с учителями повезло и в школе, и в универе. Хотя на первом курсе я, совершенно домашняя мамина девочка-припевочка, сильно испуганная такими большими изменениями в жизни, решила, что не способна ничего понять и "в целях неувеличения энтропии Вселенной" вообще не училась.:shutup:

И в первую сессию препод по математике 17(!) раз принимал у меня зачёт:loud: дай ему Бог здоровья, надеюсь, что жив еще. И два раза - экзамен. Пока я всё не выучила! Возможно, он увидел, что я способна, поэтому так поступил. Больше никому таких поблажек не сделал (да, вообще-то, и права не имел, зачет можно было пересдать один раз, а для экзамена вообще вроде не было такой возможности) : 17 человек из 50 отчислили в ту первую сессию из-за вышки. Всю жизнь благодарна ему :give_heart: после этого я прочувствовала вкус к математике, и понеслось)) Вот были Педагоги.:rolleyes: Ведь он, профессор, своё личное время и нервы тратил на меня, девчонку сопливую, бесплатно.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ