Зачем сегодня нужна школа?

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Вопрос родителям старших и средних школьников: Делают ли они лабораторные работы?
Мы на домашнем обучении. Туча наборов юный химик и физик. Плюс секция робототехники. Препод в ней -ведущий инженер одного из предприятий ВПК.
В пятом классе наш прекрасно знает таблицу Менделеева, способен записать формулой любой из своих опытов. За неорганическую я вообще не боюсь, на органику времени, думаю, хватит. )))
Что до физических опытов - его последние модели ветряка и магазина без продавцов говорят сами за себя. Я прифигел , когда увидел ,как робот реагирует на оттеночный цвет карты. Программы к ним тоже поражают моё неискушённое воображение.
Единственный неприятный момент- химпрепараты не продаются отдельно, но я ,кажется, нашёл ход))).
Ещё раз- спасение утопающих дело рук самих утопающих. Увы.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Мы на домашнем обучении.
Спасибо, это интересно. А, если не секрет, почему не в школе? Это было Ваше решение, или Вы вынуждены какими-то обстоятельствами?

Вы, родители, сами ведёте предметы для ребенка, или нанимаете репетиторов? Просто любопытство.


Но мне про госшколы интересно. Знакомая из Москвы говорит, что там давно уже школа, в которой на уроках есть демонстрационный эксперимент и, тем более, лабораторки, стала редкостью. Меня это поразило. Думала, что уж в столице-то в школах есть всё.

В пятом классе наш прекрасно знает таблицу Менделеева, способен записать формулой любой из своих опытов.
Наверное, Вы имеете в виду, не формулой, а уравнение реакции составить. Формулой можно только состав вещества записать, но не реакцию.
И что, пятиклассник может сам составить уравнение реакции и уравнять? Понять, какие из веществ выпадут в осадок, выделятся в виде газа? Составить уравнение электронного баланса при необходимости?

А что значит, "знает таблицу Менделеева"? Может по ней определить строение атома, предположить степени окисления элементов и составить формулу сложного вещества?
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Спасибо, это интересно. А, если не секрет, почему не в школе? Это было Ваше решение, или Вы вынуждены какими-то обстоятельствами?

Вы, родители, сами ведёте предметы для ребенка, или нанимаете репетиторов? Просто любопытство.


Но мне про госшколы интересно. Знакомая из Москвы говорит, что там давно уже школа, в которой на уроках есть демонстрационный эксперимент и, тем более, лабораторки, стала редкостью. Меня это поразило. Думала, что уж в столице-то в школах есть всё.

Наверное, Вы имеете в виду, не формулой, а уравнение реакции составить. Формулой можно только состав вещества записать, но не реакцию.
И что, пятиклассник может сам составить уравнение реакции и уравнять? Понять, какие из веществ выпадут в осадок, выделятся в виде газа? Составить уравнение электронного баланса при необходимости?

А что значит, "знает таблицу Менделеева"? Может по ней определить строение атома, предположить степени окисления элементов и составить формулу сложного вещества?
Обстоятельства таковы, что уровень современного образования в России меня крайне не удовлетворяет. Ребёнку со способностями там делать нечего. Тем более такому любознательному, как мой. Ему откровенно скучно. Книгу ,по которой учатся весь учебный год, можно прочитать и разобрать за неделю. Как,собстна, и произошло с той же географией. Сейчас мы читаем Жюля Верна и отмечаем флажками на карте все путешествия его героев. Уверяю Вас, никакой урок географии не будет так информативен и интересен. Ванька сейчас капитан Немо и драпает от преследователей по всей сообщающейся мировой воде. Я в его возрасте не мог так читать карты)))
Репетиторов мы не нанимаем. При условии интереса со стороны ребёнка они совсем не нужны. Математика 5 го класса удачно заменена решебником Крижановского и , на самом деле, кто сможет это решить , для того ЕГЭ - игры в песочнице. Чел преследует всестороннее развитие математических способностей.

Добавлено через 11 минут

По химии. Да, я оговорился с уравнением химической реакции, именно её я и имел ввиду. Естественно, опыты в объёме домашней лаборатории не тянут на научные разработки, но простейшие вещи вроде окисления металлов пишет ещё как!
Таблицу учил исходя из принципа её составления,а не простой зубрёжкой, поэтому упрощённо объяснил мне строение атома на магнитном конструкторе.

Добавлено через 6 минут

Мой ребёнок не гений. Он абсолютно нормален. Ему просто немножко повезло. С тем, что мы не отдали его в школу и ладно. Часть нашего обучения намеренно проводится по советским учебникам. И от них до сегодняшних " методик" дистанция огромного размера.

Добавлено через 5 минут

Я не знаю намеренно или нет сегодняшнее российское образование не учитывает акселерацию, развитие современной науки и прочие неинтересные вещи. Меня это мало волнует.
Есть факт - моему ребёнку там неинтересно и это не каприз. Экзамены мы будем сдавать за полугодие и я уверен, это будет для нас нисколько не напряжно. Но ко всему этому мы получим массу времени на настоящее развитие, а не его фикцию.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Обстоятельства таковы, что уровень современного образования в России меня крайне не удовлетворяет. Ребёнку со способностями там делать нечего.
:sad: к огромному горькому сожалению, согласна.

А ребенку без способностей теперь вообще труба - стремятся выпихнуть из школы хоть куда под любым предлогом, так как портит показатели. А если еще и семья неблагополучная...
Таблицу учил исходя из принципа её составления,а не простой зубрёжкой
Я имела в виду, что таблицу Менделеева вообще не надо учить, зубрить, ну разве что несколько знаков поначалу надо запомнить, но они запоминаются и в процессе использования. Главное - понимать, что обозначают цифры.
Ваш мальчик - большой молодец, и с родителями ему повезло. Успехов ему в жизни!
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
вообще - как я лично понимаю - школа на сегодня отвечает сразу на несколько требований социальной жизни
прежде всего - она освобождает работающих родителей от обязательств самим заниматься образованием детей
это самое первое и самое важное - кто бы и что бы ни говорил
во вторых - школа организует детей в нечто, соответствующее данному социуму
третье - дети учатся сосуществовать с другими детьми и взрослыми
НЕ быть только в мире своих взрослых
чтоюы они понимали, что люди разные и нужно учиться с ними ладить

школа вовсе не отвечает сегодня требованиям образования
дети узнают информацию (могут узнавать!) и самообразовываться из любых своих гаджетов, книг, тв, и прочее
они могут учиться и дома, школа нужна для другого

и ещё - школа должна была бы учить детей отличать правду - от вранья, вымысла и фантазий
но не знаю - отвечает ли она сегодня этому требованию
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
школа вовсе не отвечает сегодня требованиям образования
а какие к образованию требования сегодня, как Вы представляете?
и ещё - школа должна была бы учить детей отличать правду - от вранья, вымысла и фантазий
но не знаю - отвечает ли она сегодня этому требованию
Чтобы различать это, надо иметь целостную картину мира в голове, уметь анализировать, сравнивать, логически и абстрактно мыслить. По идее, это должно быть одной из главных задач школы, по-моему.

Но сейчас нужны потребители.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Прививка хорошим ничуть не хуже прививки плохим в этом случае.
У меня большие сомнения по поводу "прививки плохим". Именно накопленное тепло позволяет человеку эффективно справляться с трудностями, минимизировать потери от невзгод и преодолевать испытания.

Добавлено через 1 минуту

Чтобы различать это, надо иметь целостную картину мира в голове, уметь анализировать, сравнивать, логически и абстрактно мыслить. По идее, это должно быть одной из главных задач школы, по-моему.
Но сейчас нужны потребители.
Всегда нужны люди стандартизированные и послушные - и обществу навязывается заблуждение, что ему самому так лучше))) :df:

Добавлено через 2 минуты

Я не знаю намеренно или нет сегодняшнее российское образование не учитывает акселерацию, развитие современной науки и прочие неинтересные вещи.
Весь курс словесности - пустопорожнее соло на одной извилине.
Бесконечное склонение по падежам, наименование запчастей языка и другая амбулаторно-академическая белиберда. Люди разучились выражать свои мысли. За чистой речью хожу в черно-белый советский кинематограф :df:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Весь курс словесности - пустопорожнее соло на одной извилине.
Бесконечное склонение по падежам, наименование запчастей языка и другая амбулаторно-академическая белиберда. Люди разучились выражать свои мысли. За чистой речью хожу в черно-белый советский кинематограф :df:
Не могу согласиться, гоняю по разборам только так. ))). Морфологический, орфографический, синтаксический. Малец билингвален. И , по определению , будет ещё пара иностранных, семейство полиглотов.
Структура языка на примере русского необходима для дальнейшего изучения иностранных. Если изначально дать понимание опоры на структуру- с другими языками будет легче. К сожалению китайский этого не может предоставить, там ключи вместо правил. Черпаем из русского.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Ваш мальчик - большой молодец, и с родителями ему повезло. Успехов ему в жизни!
Спасибо огромное, будем стараться.
Профессор кислых щей)))
20190215_203929.1550340818.jpg
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
а какие к образованию требования сегодня, как Вы представляете?

Чтобы различать это, надо иметь целостную картину мира в голове, уметь анализировать, сравнивать, логически и абстрактно мыслить. По идее, это должно быть одной из главных задач школы, по-моему.

Но сейчас нужны потребители.

я лично думаю, что школа должна учить детей думать, общаться, учить умению выходить из конфликтов с наименьшими потерями, в общем - жизни должна учить
сегодняшнее поколение - это не поколение "почемучек", это поколение "зачем?"
разницу чувствуете?)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
)))Отрадно слышать) :df: Ты всегда говоришь о своей семье так, что хочется слушать и улыбаться)
Наверно потому,что я очень нелегко и долго шёл к своему счастью).
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
сегодняшнее поколение - это не поколение "почемучек", это поколение "зачем?"
разницу чувствуете?)
не только чувствую, а, как говорится, в натуре вижу эту разницу на каждом уроке. Очень трудно переломить это отношение, переубедить.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
05:25
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
что имеется в виду
Дети не хотят ничего узнавать, потому что не понимают, зачем это им. Прям так и говорят:"А зачем мне это понимать, зачем мне это знать? Я и так проживу." То, что будут сдавать на ЕГЭ, нужно учить, но только по этой причине - ради экзамена, а не чтобы больше знать и быть образованным культурным человеком. А для предметов, которые не собираются сдавать, вообще нет никакой мотивации.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
20:25
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Дети не хотят ничего узнавать, потому что не понимают, зачем это им. Прям так и говорят:"А зачем мне это понимать, зачем мне это знать? Я и так проживу." То, что будут сдавать на ЕГЭ, нужно учить, но только по этой причине - ради экзамена, а не чтобы больше знать и быть образованным культурным человеком. А для предметов, которые не собираются сдавать, вообще нет никакой мотивации.
задача учителя сегодня - убедить их, "зачем" им это нужно

причем (это чисто мое личное мнение) употреблять нужно не "быть образованным культурным человеком", а задействовать другие мотивы
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
05:25
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ