Зачем сегодня нужна школа?

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
00:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
У меня дочь выучила инглиш практически самостоятельно, сидя на англоязычных сайтах со словарем и учебником, в 9 классе на городской олимпиаде по языку заняла какое-то место, забыла какое, давно было. Сейчас общается свободно, пишет по крайней мере, на каком уровне разговорная речь точно не скажу... судя по тому, как она сдала его в вузе нифига не готовясь, видимо на хорошем. Я к тому, что в школе уровень преподавания недостаточен по многим предметам, считающимся второстепенными. Химия, физика, история... Это полный кошмар. Вот в частной школе преподавание было оооочень хорошим. Сама присутствовала на занятиях по химии, препод - зверь, я вспомнила даже то, что не учила. Все идет к тому, что приходится выкладывать за подготовку к вступлению в вуз все больше и больше денег.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, не знаю, где как, наверное. Здесь, в провинции, в частных уровень преподавания невысок. Дети точно также ходят на курсы при наличии небольших групп и уроков 4-5 раз в неделю. Проще брать репетитора по нужным предметам, чем сначала платить за частную шкооу, а потом снова брать репетиторов.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Так и большинство детей в провинции ужу по своей не хотят учится. Не то что в школе они и в саду не хотят не чего делать им скучно рисовать, липить, и пр. А на вопрос, что весело один ответ КОМПЬЮТЕР, майкрафт и прочее. А был у меня товарищ один, хороший мальчик но днем он сал за столом, потому что дома поздно вечером , а точнее ночью смотрел обитель зла.
Кто хочет тот будет учится. Кто не хочет, тот не будет. А кто хочет, но способностей нет вот тому сложно.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:17
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
каким должен быть современный учитель и какова задача школы в сегодняшнем мире для Вас?
Задача школы состоит в том, чтобы создать алгоритмы научения и предоставить ученику широкий выбор познавательной и практической деятельности, которой он может заниматься в жизни профессионально и в качестве хобби. Человек - социальное животное, он развивается эффективнее в группе. Вторая задача - не менее важная - социализация, внутригрупповое взаимодействие, тестирование разнообразных социальных ролей, практическое применение этики общения в рабочем коллективе.

Если современному учителю все-таки предоставят возможность выполнять свою работу, было бы чудесно, если бы он помогал детям адаптироваться к актуальной реальности, развить когнитивные функции и социализироваться в классе, в ходе образовательного процесса.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Пока что только все больше загружают документами и отчетами.

Это точно! У нас вот недавно директрисса взяла на работу заместителя по воспитательной работе. Молодая, амбициозная, по образованию хоровой дирижер( училище) и клинический психолог ( академия Маймонида), то есть не педагог ни с какого бока, функционер. Так эта мадам сходу стала требовать кучу заполненных таблиц, среди них таблица с личными данными на каждую семью ребенка, даже номер паспорта или свод. о рождении и номер ИНН. На мой недоуменный вопрос зачем для воспитательной работы номер паспорта и ИНН, ничего внятного не ответила, только пафосные рассуждения, что надо повышать! ( что повышать, куда повышать?) Базу данных будущего поколения для Моссада собирает что-ли? Бред полный!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А ведь забавно, сейчас бумаг заполняется больше, чем во времена без компьютеров, которые должны были облегчить жизнь и уменьшить количество бумаг.

От нас на каждом род.собрании требуют заполнить по 3-5 анкет. Как будто за полгода много поменяется.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
23:17
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Пока что только все больше загружают документами и отчетами.
:df: и внеклассной работой, организацией времяпрепровождения учеников в свободное от школы время.
Школа официально превращается в занимающую секцию :facepalm:

Добавлено через 1 минуту

А ведь забавно, сейчас бумаг заполняется больше, чем во времена без компьютеров, которые должны были облегчить жизнь и уменьшить количество бумаг.
И у медиков та же ситуация.

Подруга врач говорит, что ее дочь играла во врача с полной отдачей (шустрила с фонендоскопом вокруг зверей) пока не сходила с ней на работу. Теперь высаживает игрушки в ряд, садится за стол и пишет, пишет... :ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и внеклассной работой, организацией времяпрепровождения учеников в свободное от школы время.
Школа официально превращается в занимающую секцию
Из сетки уроков убирают "лишние часы" русского и математики (алгебры...), но при этом есть такое понятие как "обязательные" дополнительные занятия.
И это кроме секций и кружков, экскурсий итд.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Из сетки уроков убирают "лишние часы" русского и математики (алгебры...), но при этом есть такое понятие как "обязательные" дополнительные занятия.
И это кроме секций и кружков, экскурсий итд.
Кто и где убирает? У нас пока все на месте. В 7 классе - русский 5 часов, алгебра 3, геометрия 2.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кто и где убирает? У нас пока все на месте. В 7 классе - русский 5 часов, алгебра 3, геометрия 2.
А должно было бы быть больше. Я про логику - давать дополнительно то, что надо было вставить в расписание.
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, в моем детстве так и было. Недавно сравнивала свое расписание и сына за аналогичные классы
Мой 11 класс (1990-1991 уч.год)
литература 4 (2 спаренных)
алгебра 2
геометрия 2
история 3 (один из них спаренный)
общество 2
физика 4 (2 спаренных)
астрономия 1
химия 2
биология 2
ин.яз 1
информатика 1
физра 2
9 класс (1988-1989 уч.год) для интереса
литература 4
алгебра 2
геометрия 2
история 3
физика 2
химия 2
биология 1
география 1
ин.яз 1
информатика 1
этика 1
нвп 2
физра 2
Для сравнения, что в этом году имеют наши 9-классники (профилей еще нет)
литература 3
русский язык 3
алгебра 3
геометрия 2
история 2
общество 1
физика 3
химия 2
биология 2
география 2
ин.яз 3
информатика 1
информационная теория (не знаю, что за зверь) 1
искусство 1
обж 1
физра 3
_____________________
Остального у нас не было вовсе
профильное обучение 1
регионоведение 1
электив 2 (русский и математика по часу)

Итоговая нагрузка 36 часов. (на 10 часов больше, чем была у нас)
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
3EZzuv9V9h0.jpg
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Получаю первые результаты домашнего обучения. Форма экстернат. Экзамены в школе за каждую четверть. Занимаемся и по школьной программе и по советским учебникам, это мой каприз. Где то дополняем , где то специально притормаживаем. Список экзаменуемых тем по каждому предмету на руках. Занимается самостоятельно по два часа утром и вечером. Время выбирает сам. Час контроля со мной по вайберу.
+ Стал намного лучше излагать мысль, более продуманно и собранно.
Значительно улучшилась память ( мы нормально высыпается и работаем в индивидуально активные часы)
Появилось много доплитературы по своему желанию ( " Занимательная математика" Перельмана наконец то увидела свет), не потому, что подспорье, а потому что дошли, наконец то , руки.
Покажется смешно, но значительно улучшился почерк. ( Никто не толкается и не отвлекает)
Литературу прочитали всю одним махом до конца года и теперь свободно беседуем о произведениях и пишем короткие сочинения в форме рецензий.
По каждой исторической теме ищем научные сводки , не входящие в программу. Так запоминается лучше и шире становится кругозор.
Биология безумно радует. Нашли несколько расширенных авторов с занимательной формой изложения ( завалил вопросами ,гад, боюсь офоршмачусь где, я ж авторитет).
Китайский-- я не лезу, это мать. Но тоже говорит- больше времени появилось на орфику. Научился работать с ключами самостоятельно,а это полдела у них.
Английский - переводы и увеличение словарного запаса. Работа со словарём. Ну здесь с конца в нначало. И очень удачно. Школьные задания лущит ,как семечки.
Предметы готовит ,как к экзаменам, а значит ответственно.))) Самостоятельно ищет материалы и добывает знания. И это ,пожалуй, самый большой плюс.
- Скучает по ребятам. Ну ничего. Вернутся из Пекина, начнутся секции , кружки. Скучать будет некогда.

Добавлено через 11 минут

Основная цель нашего экстерната- спортивная. В мае мы начнём профессиональный конкур, а это изнурительные тренировки и несовпадение со школьным временем. Но и уровень школьных знаний в его случае меня качественно не удовлетворяет. Это не косяк учителей, упаси боже, они там все душки и горячо любимы. Это косяк программы, составленной ,ай эм сорри, долбойопами. Которые не знают, что такое образование вообще. Или сознательно не желают знать.

Добавлено через 13 минут

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/8RaMPi9MO6s[/MEDIASERVICE]

Добавлено через 52 секунды

Во! Тётка про программу дело молотит. И про учебники тоже.

Добавлено через 1 минуту

А пока это в проекте - это мой родной мозг и я не дам его просрать.
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Это точно! У нас вот недавно директрисса взяла на работу заместителя по воспитательной работе. Молодая, амбициозная, по образованию хоровой дирижер( училище) и клинический психолог ( академия Маймонида), то есть не педагог ни с какого бока, функционер. Так эта мадам сходу стала требовать кучу заполненных таблиц, среди них таблица с личными данными на каждую семью ребенка, даже номер паспорта или свод. о рождении и номер ИНН. На мой недоуменный вопрос зачем для воспитательной работы номер паспорта и ИНН, ничего внятного не ответила, только пафосные рассуждения, что надо повышать! ( что повышать, куда повышать?) Базу данных будущего поколения для Моссада собирает что-ли? Бред полный!

У нас такая же беда, поэтому и на семейном обучении
Директрису сменили, пришла тетя, злая как собака, по образованию вообще юрист. Тоже требования со всех взять данные по семьям, чуть что грозит гостями в виде опеки в квартире. Ну я ее быстро с этим завернула, конечно. Уволила почти весь состав отличных преподавателей. набрала своих, ясен пень, так учительница физики теперь в нашей школе по образованию , как вы думаете, кто?))) Артистка:facepalm: больших и малых, видимо, полная жо творится, кто во что горазд в школах стал
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
@Бача, мы послали с каждой четвертью с экзаменами. Слишком много их за год получается. Сдаем раз в год, в апреле за весь год. В январе-феврале получаем на дом контрольные и задания для рефератов
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Фурсов вообще моими мыслями говорит)))

Добавлено через 3 минуты

@Бача, мы послали с каждой четвертью с экзаменами. Слишком много их за год получается. Сдаем раз в год, в апреле за весь год. В январе-феврале получаем на дом контрольные и задания для рефератов
Не. Это не наш случай. Я сам просил. В традиционной классической гимназии так , собсна, и было.У него личность победителя, он себя доказывать любит. Некий соревновательный компонент. Иначе может расползтись. Дальше поглядим)))
У вас какой класс?
 

SionaMar

Выдающийся
Наш человек
Местное время
23:17
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
3,010
Репутация
15
Награды
8
Местоположение
Город родной, Питер я твой ©
Пол
Женский
Фурсов вообще моими мыслями говорит)))

Добавлено через 3 минуты


Не. Это не наш случай. Я сам просил. В традиционной классической гимназии так , собсна, и было.У него личность победителя, он себя доказывать любит. Некий соревновательный компонент. Иначе может расползтись. Дальше поглядим)))
У вас какой класс?

Как у вас все серьезно))) Нет, я к школе в принципе проще отношусь. Не делаю из этого целью всей жизни. Не всем дано дружить с науками)) это точно не наш случай))
А сейчас у нас 6-й класс
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
23:17
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Как у вас все серьезно))) Нет, я к школе в принципе проще отношусь. Не делаю из этого целью всей жизни. Не всем дано дружить с науками)) это точно не наш случай))
А сейчас у нас 6-й класс
Не, ну я тоже не гения, парадоксов друга, хочу.Я хочу разностороннее фундаментальное развитие. Так проще потом выбирать дальнейший путь. Он вообще может и ,скорее всего ,уйдёт в лошадок. Но в жизни всё так меняется. Мой старший совершенно неожиданно сменил энергетику на агрономию. Тут и пригодилось то ,о чём я говорю.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ