Зачем сегодня нужна школа?

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
У ребенка должно получаться, и это - ответственность только учителя
бывает, конечно, что что-то не дано. Но в таком случае критиковать и требовать - нелепо и даже глупо.
Моя хорошая знакомая - учитель физики, что называется, от Бога - не смогла даже на тройку научить собственного сына ни физике, ни математике, не мог он понять геометрии и алгебры, ни химии, ни законов Ньютона, зато легко давались гуманитарные предметы. Аттестат выглядел интересно: пятерки по гуманитарным и трояки(которые по факту были единицами) по точным. Сейчас он наш друг, у него высшее образование, гуманитарное, и недавно мы с ним разобрали курс математики, теперь он всё смог - только вот таким взрослым. Почему не мог в детстве? Ну вот не дано было:unknw:

Моя подруга, учитель русского и литературы, не способна понять даже десятичные дроби.

Я сама не способна запомнить бессистемную информацию, которую для меня представляла вся история) Хаотический набор событий и дат - мне недоступно это, :shutup: мне надо видеть, что из чего следует - связи, правила, закономерности - логику. В школе меня спасала хорошая репутация и длинный язык, поэтому по истории была пятерка, но я не знала предмет и не смогла бы его выучить, если б кто-то насел.

Добавлено через 3 минуты

нужно придерживаться золотой середины
согласна. Я не говорю, что надо вообще не требовать, если что-то не идёт. Нет, надо продолжать работать, но в меру, и выискивать маленькие удачи, за которые можно будет похвалить. Если не видишь их, то искусственно создать условия для, пусть маленького, но успеха.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я сама не способна запомнить бессистемную информацию, которую для меня представляла вся история) Хаотический набор событий и дат - мне недоступно это, :shutup: мне надо видеть, что из чего следует - связи, правила, закономерности - логику. В школе меня спасала хорошая репутация и длинный язык, поэтому по истории была пятерка, но я не знала предмет и не смогла бы его выучить, если б кто-то насел.
У меня так было с историей грамматики французского. Более бессмысленный предмет я не встречала, просто набор нелогичных фактов из истории.
Как я его сдала на 4, до сих пор тайна..,
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
историей грамматики французского
господи)) история грамматики - это уже звучит для меня так, что хочется убежать подальше, закрыв уши руками) а еще и французской!:loud: для меня ужас ужасный даже по названию.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
господи)) история грамматики - это уже звучит для меня так, что хочется убежать подальше, закрыв уши руками) а еще и французской!:loud: для меня ужас ужасный даже по названию.

Самое ужасное было то, что в курсе не было грамматики, сплошь история языкознания. Мучение.:dash:
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Подавляющее большинство учителей связывают плохую успеваемость с невниманием родителей к школьному образованию детей. Вторая по значимости причина плохой учёбы — семейное неблагополучие, третья — проблемы со здоровьем.

В числе других причин называют и профессионализм педагогов как важнейший фактор, оказывающий существенное влияние на образовательные результаты школьников.

К такому выводу пришли эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации.

Отмечается, что прочие причины, такие как сложность учебных программ, уровень образования родителей, малообеспеченная семья или семья мигрантов, в гораздо меньшей степени влияют на успехи ребёнка в школе.

– Родители, так же, как и учителя, отмечают снижение успеваемости своих детей по мере их перехода из начальных классов в основную школу, — отмечается в исследовании.

При этом родители связывают низкую успеваемость с отсутствием способностей к отдельным предметам, содержанием образовательной программы и отсутствием у детей интереса к учёбе.
http://gazeta.a42.ru/lenta/news/uchitelya-nazvali-prichiny-plohoi-uspevaemosti-detei-v-shkol
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский

Елена Дубровская, директор лицея №103 "Гармония" города Железногорска Красноярского края, об образовании и здоровье детей при обучении.
Содержание:
00:00 - увеличение количества больных детей
01:08 - у детей нет сил и здоровья на учёбу
03:20 - в России работают институты здоровья, от которых нет толку
04:07 - медицина слабо занимается профилактикой заболеваний
05:00 - расписание против здоровья
07:38 - системная наука не занимается детьми и педагогами
09:44 - перегрузка школьников
12:11 - пустые стандарты российского образования
12:46 - непатриотичный учебник математики
14:40 - А. С. Пушкин не сдал бы ЕГЭ
15:45 - однобокость углубленного образования
16:07 - школа искусств как необходимость
16:46 - 75% детей в школе психически неполноценны
17:23 - вред цифровой школы и электронных устройств
19:21 - семейное неблагополучие
20:11 - бездетные женщины-управленцы
20:57 - как уменьшают население, проблемы с репродукцией
22:14 - как воспитывать мальчиков, положительный стресс
22:56 - нарушение мозга от электронных устройств
23:42 - уменьшение движения приводит к заболеваниям
24:03 - хвалите мальчиков и мужчин
24:16 - вред раннего развития
24:31 - кто вертит министром образования?
25:03 - нравственные образы для детей
25:50 - образование как услуга
27:23 - невозможность фильтрации вредного содержимого
28:28 - супербезопасность уничтожает образование
29:41 - занятия музыкой ради математики
30:37 - правительство не понимает сути образования
33:10 - суть и цель образования
33:57 - красивые отчёты вместо реального результата
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
И никто не сдаст без подготовки
Пушкин насилу освоил арифметику, не давалась ему она.
Как, впрочем, многим гениальным людям не давались какие-то предметы. Бетховен, читала, не смог освоить даже деление и умножение - не сдал бы ЕГЭ - не поступил бы в музыкальное училище (или что там у музыкантов).
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
@Алекса, он и литературу бы не сдал, потому что вряд ли учил других поэтов наизусть. Поэтому глупости говорят в видео. Ко всему надо готовиться.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Поэтому глупости говорят в видео.
Вы считаете, что вообще всё, сказанное в этом видео, глупости? Или одно это конкретное высказывание о Пушкине?
он и литературу бы не сдал, потому что вряд ли учил других поэтов наизусть.
но наизусть он учить мог, а математика ему, что называется, не давалась. А теперь ведь обязательный егэ по ней.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Он и получал свои баллы. Вполне реальные, а не завышенные. Был 26-м в рейтинге из 29 учеников.
img6.jpg
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Опрос показал, качеством преподавания каких предметов родители недовольны больше всего

Согласно данным опроса, родители российских школьников больше всего недовольны качеством обучения иностранному языку. 38% респондентов хотели бы, чтобы его преподавали лучше, ещё 19% считают, что ребёнка обучают плохо.
5c52de5218356198388b45e8.png

Также, по мнению респондентов, необходимо повысить уровень преподавания информатики (41%), физики (40%), химии (39%), биологии (39%) и экономики (35%).
Об этом RT рассказали в Общероссийском народном фронте, который совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» провёл опрос среди более 1600 родителей из 84 регионов России.
Среди основных проблем школьного образования родители также выделяют его слабую практикоориентированность: 62% считают, что школа недостаточно хорошо обучает детей принимать решения и планировать свои действия, 61% — что уделяется мало внимания умению предлагать разные варианты решения задач и выбирать наилучший.
При этом, по мнению респондентов, лучше всего в школе знакомят с окружающим миром. Также каждый второй респондент считает, что школа хорошо формирует физическую культуру учащихся. Качеством обучения музыке и изобразительному искусству довольны 47% родителей, ещё 45% отмечают хорошее преподавание литературы, 43% — русского языка.
Кроме того, в качестве важнейших направлений, необходимых для развития любого школьника, родители выбрали профориентационные занятия (55%), дополнительные занятия по предметам и подготовку к экзаменам (44%), иностранный язык (44%) и физическую культуру (43%), а также умение публично выступать, вести дискуссии и дебаты, оказывать медицинскую помощь себе и другим людям (по 36%).
Результаты этого опроса будут направлены во все субъекты страны и профильные ведомства.
https://russian.rt.com/russia/news/598365-opros-pokazal-kachestvom-prepodavaniya
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Zole, проблема английского в том, что группы формируются без учета уровня учеников. Не прошли учебник, прыгнем на новый уровень. С языком так не проскакивает. Лучше меньше, да лучше © И вообще надо уходить, кмк, от обучения по классам, а идти к обучению по уровням, начиная с 7-8 класса. А там кто насколько способен вытянуть, тот настолько и выучит к окончанию школы предмет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
проблема английского в том, что группы формируются без учета уровня учеников. Не прошли учебник, прыгнем на новый уровень.
Еще некоторые учебники просто безобразные, у нашего был в началке Forward Вербицкой. Руки оторвать за аудио к книге, за ошибки в объяснении правил...
 

Tarelka

Постоялец
Наш человек
Местное время
20:04
Регистрация
26 Апр 2018
Сообщения
547
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
@Zole, на такое количество информации? Да, маловато будет. Тем более, что группы могут быть до 23 человек. Класс делят только если он больше 24 человек. В нашем 40, поэтому группы по 20 получаются. Это очень много.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
20:04
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
@Tarelka,это слишком много. В языковых группах лучше человек 10, ну 12.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ