Хлебушек

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, я давно хочу попробовать выпечь хлеб на манке. Видела рецепты с семолиной - это же почти тоже самое?:blush:
 

эффа

Осваиваюсь
Наш человек
Местное время
10:38
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
740
Репутация
0
Пол
Женский
Да, семолина это манка. Правда, здесь у меня настоящей манки нет - как раз только эта семола/семолина. Она мельче манки, но в хлеб добавлять хорошо - структура прекрасная получается.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@эффа, у нас все есть, поэтому надо выбирать.:mosking:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ингредиенты:
Стакан теплой воды,
20-25 г дрожжей живых,
1/2 столовой ложки сахара, чайн. ложка соли,
1 стол. ложка оливкового масла,
1 желток(не обязательно),
мука - примерно 4 стакана.
Дрожжи растереть пальцами с мукой, влить теплую воду с растворенными в ней сахаром, солью и желтком, перемешать, влить масло.

Замесить тесто, выложить его в смазанную сливочным маслом форму (чтобы форма была наполовину выше выложенного теста). Прикрыть форму полотенцем и оставить так на 20-30 минут. Затем убрать форму с тестом в холодильник на 1 час.

Выпекать при 180 гр 1 час - проверить готовность зубочисткой, например.
Вынуть форму с хлебом из духовки и минут через 10 вынуть хлеб из формы, смазать маслом, прикрыть салфеткой и поставить остывать на решетку.
 

ПРИЗРАК

стебусь
Наш человек
Местное время
11:38
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
163
Репутация
0
Местоположение
МУРМАНСК
prizrak777.livejournal.com
Пол
Нейтральный
Улыбающийся с картины булочник, по мнению современников художника, напоминал молодого купца из династии пекарей Филипповых, знаменитого "поставщика дворца Его Императорского Величества"

Я о хлебе, о том самом хлебе, который сегодня для большинства нас не более чем продукт.
Я запомнил с детства младшую сестру деда, она пережила Блокаду с первого до последнего дня. Её отношение к хлебу. Тогда у меня, юного идиота, это вызывало улыбку, как она своей старушечьей ладошкой собирала аккуратно в горсть крошки со стола. Для неё голод стал самым большим ужасом Блокады и навсегда изменил её отношение к краюшке хлеба. С этим страхом она так и дожила свою жизнь.
Её отношение к хлебу уже тогда мне, ребенку, было не очень понятно – ведь наша семья никогда не голодала. Конечно, редкие рассказы о том периоде её жизни не прошли бесследно. Признаюсь честно, хлеб я выбрасываю, например, когда он заплесневел, но, делая это, чувствую себя не очень комфортно, как будто совершаю что-то неправильное.
Нынешнему же поколению это отношение совершенно чуждо: хлеб больше не является особенной ценностью, полки набиты продуктами, бери — не хочу. Радоваться такому отношению сегодня к хлебу или нет, честно - не знаю.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,163
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Странно... женщины обычно кормят грудью... :shock1::ag:
я не помню, чем пахнет женская грудь во время кормления)
я про более поздний свой жизненный период взаимодействие с женской кожей.)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:38
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,163
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Хлеб, который можно есть без вреда для здоровья

Употребление хлеба окружено множеством мифов, хотя при грамотном подходе этот продукт может быть самодостаточной частью практически любой диеты.

Хлеб, который можно есть без вреда для здоровья
Дело за малым – выбрать правильный сорт хлеба из великого множества имеющихся на прилавках современных магазинов.

— Хлеб из пророщенной пшеницы —

Этот хлеб пользуется популярностью у адептов здорового питания, но мало кто знает, чем на самом деле он так хорош (или плох). Правда в том, что в пророщенных зернах, которые становятся сырьем для подобного хлеба, содержится меньше крахмала и больше белка.
Этот факт позволяет наесться меньшим количеством продукта. Также в нем содержится больше минералов и питательных веществ. К тому же состав такого хлеба более натурален, поэтому вам не придется тратить кучу времени на изучение состава на этикетке.

— Цельнозерновой хлеб —

Хлеб, изготовленный на 100% из цельных зерен, менее полезен, чем хлеб из пророщенной пшеницы. Однако в нем больше белка и клетчатки, чем в обычном хлебе. Однако не весь цельнозерновой продукт можно считать здоровым.
Из-за стремления улучшить вкус такого хлеба в него часто добавляют искусственные подсластители и синтетические консерванты и стабилизаторы.
Изучая упаковку, нужно проследить, чтобы в таком хлебе содержалось менее 3 грамм сахара на порцию, а сам сахар должен иметь натуральное происхождение, например, из меда или тростника.
Избегайте продуктов с такими добавками, как бромат калия и азодикарбонамид, а также кукурузный сироп.

— Мультизерновой хлеб —

Такой хлеб производится из нескольких видов зерен, среди которых обычно – пшеница, ячмень и просо. Это необязательно цельнозерновой продукт, но в любом случае в нем много минералов и питательных веществ.
За счет богатых белком зерен этот хлеб также очень питателен, но и достаточно калориен, что стоит учитывать при планировании рациона.

— Безглютеновый хлеб —

Хотя такой хлеб обычно считается очень полезным, на деле он таковым не является. Большинство хлеба с отсутствием той самой клейковины, которую так не любят современные поклонники ЗОЖ, производят с применением тяжелых крахмалов. Их источник – мука из белого риса и картофель.
Чтобы улучшить текстуру и вкус такого хлеба, туда кладут жиры и вредные сахара. В целом безглютеновая выпечка имеет тенденцию к содержанию меньшего количества белка, клетчатки и питательных веществ, а также большего количества калорий по сравнению с перечисленными выше сортами.

— Бездрожжевой хлеб —

Вместо дрожжей в таком хлебе используют закваску. При этом мука, чаще всего, применяется белая, поэтому в таком хлебе мало белка, волокон и питательных веществ. Именно поэтому таким хлебом сложно надолго насытиться. Другими словами, он совершенно не будет полезен в диетическом меню.
Есть бездрожжевой хлеб стоит как можно реже лишь в том случае, если он, по-вашему мнению, слишком вкусный, чтобы отказаться от него совсем. Ученые до сих пор не представили никаких доказательств того, что он лучше, чем обычный белый хлеб.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Народные обычаи и приметы о хлебе, о которых должен знать каждый

«Хлеб — всему голова», — говорили наши предки. Исстари люди почитали хлеб и считали его главным угощением в доме. Там где есть хлеб, есть добро. Этот продукт считался божьим даром, поэтому к нему проявляли особое уважение.
CHto-na-samom-dele-v-hlebe-kotoryiy-myi-edim.jpg

В течение многих столетий про хлеб сложилось много примет и обычаев, которые диктовали правильное отношение к этому продукту и подсказывали, как с помощью него привлечь в дом благополучие и удачу.

Приметы о хлебе
Нельзя начинать новую буханку после захода Солнца — это к бедности.
Нельзя оставлять нож воткнутым в хлеб — из дома удача уйдет.
Считается, что те, кто любит белый хлеб, ранимые и тонкие натуры, а люди, предпочитающие черный хлеб, сильные духом, более решительные и волевые.

Оставить недоеденный хлеб за столом — оставить свое счастье. А тот, кто его доедал, забирал удачу и счастье себе.
Нельзя есть хлеб за спиной человека — можно украсть его силу.
Если упал кусок хлеба на пол — ждите гостей.
Нельзя выбрасывать недоеденный, заплесневелый или черствый хлеб — в доме не будет ни мира, ни здоровья, ни денег.
Считается, что человек, который ест черствый и плесневелый хлеб, никогда не погибнет от воды.
Нельзя переворачивать хлеб вверх дном — к беде и болезням.
Нельзя резать хлеб на весу — денег не будет.
Те, к любят есть корки и горбушки считаются удачливыми и счастливыми людьми.
Нельзя во время трапезы резать буханку разными ножами — ссора в семье будет.

Обычаи, связанные с хлебом
Члену семьи, собирающемуся в дорогу, обязательно давали с собой хлеб. Не только для утоления голода в пути, но и в качестве оберега. Считается, что буханка хлеба из дома хранит тепло и энергетику всей семьи и способна защитить от неприятностей в дороге.
Перед трапезой нужно было сначала съесть кусок хлеба и соли. Этим же нужно и закончить трапезу.
Если кто-то просит хлеба, то обязательно нужно дать, даже если остался последний кусок. Считается, что такой поступок привлекает в дом счастье и изобилие. Вот только передавать буханку через порог нельзя, это может привлечь нужду и голод.
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской
У меня вчера чуть вместо пирожков хлебушек не получился. :connie_twiddle:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Брутто, начинки было мало?
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Брутто, я чаще всего делаю 1 большой пирог.:blush:

@Бармалей, отлично выглядит!:bulb:
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:38
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Какие все деятельные, чё-то пекут :ag: у меня подружака от мужа ушла, потому что он ей хлебопечь подарил, ржали долго, отмечали еще дольше :loud:
кто-то не правильно живёт, не едим хлеб вообще :unknw: думаю, что его просто не с чем есть, своеобразное питание.
пеку крайне редко чапати, муж любит мацу (покупает, но не злоупотребляет), ну и лахмаджун делаю с томатами и специями довольно часто.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ